Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Детский сад...  (Прочитано 8485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Хочу поделится с вами нашим привыканием к детскому саду...
Вчера пошли первый раз, пробыли час, еле увела домой. Не плакала Маша, играла с детками.
Сегодня пошли к 8 утра. Маша ничего не ела в саду... (были сырники со сметаной, она сырники ест а вот сметану ни в каком виде... :() А потом в 9 утра позвонила мне воспета и сказала что Маша сильно плачет, прийти за ней к 10 утра. ( планировала забрать в 11 где-то). Пришла я, нос красный у Маши, видно что плакала...Но когда я пришла то она играла без слез.. Прибежала ко мне и стала домой собираться... Я спросила почему плакала: МАтик обизял...  Спросила й воспеты обижал ли кто Машу: НЕТ, Вы что!!! Не знаю кому верить.. МОжет действительно кто обидел тогда и пореветь могла... Но дама уже все уши прожужжала что завтра в садик опять пойдем... :)

Оффлайн Оляля

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Поздравляю! с началом, так сказать! :mngdtk103: Сама до д\о работала воспитателем в детском саду... Верьте своей Машуне! а не каким-то там тёткам! Машуле сейчас сложно будет... поэтому поддерживайте её как можете! :-* Разговаривайте, расспрашивайте... В самом начале адаптации детки очень откровенны... и ей поддержка, и вы в курсе! Желаю вам лёгкого привыкания и хорошего отношения! :)

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Мы сегодня сходили в сад в целом нормально. Помахали ручкой и пошли в группу. Потом воспета сказала что поплакала, успокоилась когда пошли на муз занятие. ПОтом на уличку.. А там и я пришла.. Маша попыталась уйти с площадки, воспета ее ловила на улице.. :( Была вся в песке, ощущение что ела его... :( И ничего не ела на завтрак, только печенье... :( Я пришла, она обрадовалась и мы пошли домой. Сказала что никто  Машу не обижал сегодня...Вечером рассказывала что пойдет завтра в садик...

Оффлайн Оляля

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Ну, Слава Богу! :) Главное - у ребёнка есть желание ходить туда! Значит, всё ок! :mngdtk103:

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский

Сегодня сходили в сад нормально. Сразу расплакалась, не хотела отпускать, даже сандалики сняла и домой пойдем говоритююю Там просто детки в группе плакали. Я посадила ее на лавочку и спрашиваю: Маша, обезьянка?! Она: Неть, Мася Деатька! Я: Так зачем же Маша плачет как другие?!Так только обезьянки делают- повторяют за другими.. Маша вытерла слезы, дала буську и пошла в группу. Воспетка сказала что немного потом поплакала и все! Когда пришла забирать, Маша меня увидела возле забора и рванула на встречу. Я: Маша, нельзя убегать от воспитательницы, сейчас я обойду забор и приду к тебе.. Маша стояла и ждала. Когда я подходила то рванула вперед и на руки сразу! Все же скучает она очень! :( Хотя сказала что все хорошо, никто не обижает ( каждый раз спрашиваю). А еще мы ничего не едим в саду.. Пошла за ней А у нее сразу фраза: Мама, я кусять хатю...

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
( каждый раз спрашиваю)

а может не надо каждый раз спрашивать? как будто вы ждете, что ее будут обижать. И она начнет искать , кто же и когда ее мог обидеть :), или может и такое случиться- начнет этим манипулиовать, т.к. поймет, что маме это важно
Я так думаю, что ребенок сам расскажет, если что. Стоит задавать вопросы не прямые, а косвенные. О том, как она себя чувствовала, как радовалась  и расстраивалась и по какому поводу. делать акцент на чувствах и эмоциях. а через них и будет все понятно.
Яўгену 20

Оффлайн Оляля

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Lita,так, по-моему, мамочка это и имела ввиду :) т.е. как прошёл день ;)

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
А мы сегодня ревели... :( Привела в группу, шла хорошо, а как переоделась- в слезы! Сандалики снимает и плачет домой пойдем... Воспетка ее на руки и в группу. Я за дверь, она бежит за мной и плачет... :( Ох, уже хотела забрать, но смотрю воспетка ее на руки взяла и давай уговаривать... Пришла я за ней около 11.30. Смотрю они только с улицы пришли, вышла Маша из туалета вся в слезах.. Что случилось так я толком и не поняла. Говорит, воспитательница ругала, Девочка толкнула.. Спросила воспитательницу что случилось. Говорит что все нормально, поплакала утром успокоилась и все... На улице убежала ( Когда шли домой Маша сказала что тут была- это тут за воротами на дороге подъездной к саду!!!). воспета 1,5 минутки с мамой поговорила...:( А потом не плакала... Говорю что кто-то толкнул, она сказала что в туалете когда кто-то встает с горшка то другой может токнуть - типа еще не разрешали встать... Вообщем выбежала Машуля, обняла меня за шею, носик крассный от слез... Паси дамой , мамка...

Дополнено: 16 Сентябрь 2011, 14:03:35
Lita, первые дни я спрашивала как дела, никто не обижал?.. потом поняла что не верно формулирую вопрос.. тем более знаю своего ребенка- она может просто пожаловаться и теперь спрашиваю- как дела, где были, что делали или почему плачешь?
 спасибо вам за совет... Вы  подтвердили  и придали мне уверенности что я поступаю правильно. :)
Оляля, и вам огромное спасибо за поддержку! мне иногда кажется что приучение к саду больший стресс для мамы чем даже для ребенка..:(
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 14:03:35 от Натали-я »

Оффлайн Оляля

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Пошла за ней А у нее сразу фраза: Мама, я кусять хатю...

Вот-вот... этот прикол с едой наблюдается почти у всех новеньких :) Родители говорили:"Приходит домой - сметает всё, что есть в  холодильнике" :D! Стесняются они, что-ли... или просто сложно перестроиться на "правильную диетическую "пищу... :-\

Дополнено: 16 Сентябрь 2011, 14:12:23

 мне иногда кажется что приучение к саду больший стресс для мамы чем даже для ребенка..:(
[/quote]

эт точно... :-[ поэтому до сих пор не могу решиться отдать своего среднего в сад... :'( зная, так сказать, что с малышом бывает после ухода мамы...   а с другой стороны - все через это проходили и выросли же!!! ;)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 14:13:18 от Оляля »

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
А мои наоборот  -в садике едят нормально,а дома носы воротят...Юлька в выходные дни дома почти не ест!



Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
зная, так сказать, что с малышом бывает после ухода мамы...

как я поняла из лекций психологов, то до 4 лет так оно и бывает- привыкание через воего рода насилие. а уже после 4-х , если ребенок социализирован, если мама может себе позволить забрать его тогда, когда ему это хочется, если сад - это не необходиомсть, а потребность, то слез не бывает.
старшего начала водить в ясли в год и 4 - вообще не было вопросов со слезами, как на праздник бежал. потом перерыв и пошел в сад, как все в 3 года. 2 месяца истерик, сменили сад и ребенка как подменили. в выходные истерил, что сада нет.
среднего не веду, еще мамин сын совсем
Яўгену 20

Оффлайн Таня-TatKo

  • Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5087
  • Благодарностей: 258
А мои наоборот  -в садике едят нормально,а дома носы воротят.
Мишка в саду кушает все. Даже с Тонечкой делится ужином, если приходим забирать в это время.А Тоня, если увидела, что дети в саду кушают, щемится в группу к столу со словами "ам", "ам". Спасибо нянечке - всегда предложит ребенку покушать   :D

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Проболели мы 2 недели и в сад пошли в понедельник. Вечером легла спать, рассказывала что пойдет в садик. Утром проснулась и в слезы- Завтра пойдем! Сегодня нет!
Взяла с собой группу поддержки в виде Деда и пошли мы в сад все- Аня, дед и мама. Пришли переоделись. РЕвела, просила деда остаться с ней... :( Пришла я за ней в 12 часов. Ребенок сидел на стульчике и ждал меня. Довольная!!! Воспета сказала что кушала. Все нормально, немного поплакала..
Вчера пришли в сад, разревелись, но это за компанию с девочкой... Та пришла и в слезы с порога... Уходила, в групе рев стихал. Забирала в 12.30- весело рассказывала что ела и что капуста кися, я не ела.. :)
Сегодня с утра пошла без слез!!! Надеюсь так и дальше будет! Только с порога вернулась, обняла меня за ноги, я ее успокоила, сказала что приду сразу после обеда... Маша собралась и побежала в группу, даже не оглянулась.. Я заглянула в группу, она сидит на стуле и ждет завтрак! :)

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Ну надо закончить нашу эпопею... Остались мы спать через неделю с 11 октября. Перенесла это нормально. и через неделю папа стал ее забирать после ужина. Так теперь и ходим- утром мама заводит, вечером папа забирает. Ходит с удовольствием, детки ей нравятся. Утром если вставать не хочет напомнишь про сад и все! Бегом бежит деваться!!! :)) Надеюсь теперь так всегда и будет! :) Кушает там выборочно.. Не пьет молочку вообще и не есть овощи( капусту, морковь, бураки). Домой приходит как маленький голодный волчонок - Мама, дай мяса, куратьку, булачку!Метет все! :)

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Мишка в саду кушает все. Даже с Тонечкой делится ужином, если приходим забирать в это время.А Тоня, если увидела, что дети в саду кушают, щемится в группу к столу со словами "ам", "ам". Спасибо нянечке - всегда предложит ребенку покушать   
И Матвей такой же!!! Врывается в группу,если приходим во время ужина и и к ближайшему столу...Стащил раз кусок хлеба чёрного и забился в Юлькин шкафчик!