Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Делимся опытом домашнего птицеводства и животноводства  (Прочитано 10211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Оля..прям твое сообщение и твоя аваторка...никогда в жизни
хи хи, вот такая я :D......а вообще травы много, но ее в окресностях везде хватат, и бесплатно, размножаются оч хорошо, и растут тоже........а убивать, приглашай, я раньше спецом была ;D
и  блины и пироги мне кажутся без цвета совсем от них..
точно, сейчас у мамы куры не несутся, так магазинные это как быдто без желтка :-[
газона из них 7 и его муж косит 2 раза в неделю
таку траву зайки могут не есть......если спецом газонная трава посеяна, а воть клевер эт да 8)
они болеют часто.
??? что то не помню, чтоб мои болели
а где лучше покупать цыплят и комбикорм..на Жданиках??
родители только там тарятся.....мешок комбикорма чичас 75 тыс ;)
Но больше помню, как бабушка варила мелкий картофель в кожуре,
эт поздней осенью, когда травы не хватат :)
теперь как порешить их, не знаю.
:-X молоточком
не-а вообще! Подохнут(
они не любят когда мокро под ними, от сего болеют и помирают, но когда едят сухой корм( сено зимой) то поить следует......особенно когда котится начинают, иначе пожрут крольчат


Дополнено: 14 Февраль 2012, 22:12:49
Или то, что на поле комбайн собирает в стога?
ооооо, как все запущено ::)
оленька, у вас же деревня , так там местные оборигены по лету пару возиков за небольшую оплату высушат.......вопрос с хранением
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 22:13:54 от Глория »

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
ток не поить главное!

Вот и пойми народ! ??? У меня недавно в гостях был кроликовод и сказал, что вода в клетке у кроликов должна быть обязательно и зимой, и летом. Зимой можно положить снежок. Мои жрут -не дохнут. Насколько я знаю, нельзя давать им траву, покрытую росой, а не воду!!!!!
Оксана, а как вы летнюю жару переживали без воды? У меня из-за нехватки воды парочка и подохла. :'(
Нам сено негде взять. Это же трава сушеная, да. Или то, что на поле комбайн собирает в стога?

 :D :D Кошечка, срочно на курсы по с\х
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Девочки, не смейтесь. У меня в детстве деревни не было и тут мы всего третий год.)))

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Девочки, не смейтесь

Ты только не обижайся, если что, спрашивай.
А муж твой тоже городской?
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Oksana

  • Гость
У меня недавно в гостях был кроликовод и сказал, что вода в клетке у кроликов должна быть обязательно и зимой, и летом. Зимой можно положить снежок. Мои жрут -не дохнут. Насколько я знаю, нельзя давать им траву, покрытую росой, а не воду!!!!! Оксана, а как вы летнюю жару переживали без воды? У меня из-за нехватки воды парочка и подохла.

во, блин. А мне наоборот сказал:ни-ни! Мот от породы зависит?! Хз, короче...
Лето нормуль пережили, если еще учесть, что дети их таскали как игрушки по всему огороду, дык я вообще удивлена, что они еще живы :)))) Про траву с росой, да тож говорил, что ни-ни! А вот крольчат не хочу(((( Эти двое, как прорва жрут ;D вообще кроликов больше не хочу. Высушеной травы много нать)))))) Больше куры-бройлеры нравяцца: жрут много, но и вес хорошо набирают, совсем немного трудов требуют, все одуванчики в огороде подчистили :))))) Отдача больше.

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Больше куры-бройлеры нравяцца: жрут много, но и вес хорошо набирают

Мне тоже! За 3 месяца сколько мяса получается!

А кроликов мы держим, чтобы воспитать у детей ответственость
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Oksana, а кашего апельсина сына зовут???

Oksana

  • Гость
Мне тоже! За 3 месяца сколько мяса получается!А кроликов мы держим, чтобы воспитать у детей ответственость
+1
теперьча по весне грохнем зайцев, а для ответственности у нас есть собака ))))
Глория, Сашка-букашка)))) Линейку менять лень))))

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Глория, Сашка-букашка)))) Линейку менять лень))))
не, я про то, что у меня тож дочери Мария и  Анна.....токо сынок Арсений

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Ты только не обижайся, если что, спрашивай.
А муж твой тоже городской?
городской, но детство у бабы с делом в деревне. Я на него молюсь! Он все умеет, и строит, и косит, и пилит, и готовит, и сажает, и картошку 10 соток полол, когда мне нельзя было,и водку пьёт умеючи)))! Мы же не просто так за город уехали. Абы с каким мужиком я бы в городе жила. А.тут руки нужны.

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
и косит,

Значит за сено беспокоиться не надо :)
Молодцы! Главное, что у вас жнлание есть, а со временем научитесь ;)
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Так косит электрокосилкой на колесах свой газон и бензо в саду а сено взять негде.)) бирма, а.подскажи, весной будем покупать несушек и бролеров по 10 шт. Чем их кормить и в каком месяце купить, чтоб не замерзли? И ещё, «подрощеные», это сколько им суток?

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
что вода в клетке у кроликов должна быть обязательно и зимой, и летом.
у мну правда декоративный кролик, но воду любит и не дохнет от нее.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Так косит электрокосилкой на колесах свой газон и бензо в саду а сено взять негде.))
Сено - это сушенная трава. На бензокосу есть специальный диск, чтобы косить траву в покосы. Скосили траву в саду, через недельку повернули в солнечную погоду - вот вам и готовое сено. Мой уже давно "дедовской" косой не косит. А в этом году нам повезло - возле больницы обкашивали и нам разрешили сено забрать. Самим и косить не пришлось, только поворачивать и убирать.  А еще можно ведь в колхозе "одолжить" :-X На козу и кроликов много сена не надо!
бирма, а.подскажи, весной будем покупать несушек и бролеров по 10 шт. Чем их кормить и в каком месяце купить, чтоб не замерзли? И ещё, «подрощеные», это сколько им суток?
КУРЫ-НЕСУШКИ
Это такое "хозяйство", с которым справиться любой. Особого труда не нужно, посыпать зерна могут и дети, в сарай они заходят сами: выпустил утром, насыпал еды, поставил водички, а вечером закрываешь и забираешь яйца - вот и весь уход.
Дам несколько рекомендаций, которые уже на себе испробовала.
Покупать лучше уже больших курочек, а не цыплят. Маленькие цыплята очень тяжело вырастить без наседки (мамы-курицы). Они не только боятся переохлаждения и дождя, но и легко могут стать добычей хищников (кошек, собак, птиц и др.).
У продавцов кур есть молодые курочки и уже несущиеся. Лучше брать молодых. У несущихся при перемене места жительства и питания происходит стресс. И те и другие  начнут нестись ч-з 2 месяца и понятно, что молоденькая курочка послужит вам дольше.
Лучше для кур построить специальный загон сверху затянутый сеткой. Тогда птицы хищники вам не страшны. Я только, когда перестала выпускать кур даже в сад, смогла развести их. А так после осени из 10 оставалось только 3-4 - всех или птицы, или собаки перетаскивали.
Чтобы курица не перелетала через загород, у нее весной нужно обрезать крылья.
Если хотите посадить своих цыплят, нужен свой петух. На способность кур нести яйца отсутствие петуха не влияет.
Мы кормим кур зерном(пшеница, ячмень), зимой даем куриный комбикорм, чтобы неслись. Желательно сыпать в корм измельченную яичную скорлупу или мел. Едят они и вареный картофель, и измельченную на терке свеклу и тыкву (кормовые).
БРОЙЛЕРЫ
Цыплят бройлеров лучше покупать на птицефабрике, тогда вы точно будете знать, что вас не обманули.
Мы покупали в мае, но только потому, что к нам привезли недорогих цыплят из Скиделя. Понятно, что пока не потеплеет, их лучше подержать в кочегарке или кладовке в коробке. Когда теплая погода, на несколько часов их можно вынести на улицу. Пока не подрастут (2-3 недели) их лучше держать на улице в ящике без дна, но сверху с сеткой. На ночь забирать в теплае место.
Для уже подрощеных цыплят мы строили небольшой загород. Считается, что если они будут гулять в ограниченном прстранстве, то нагуляют больше жира и мяса. На ночь их тоже желательно закрывать, причем в сарайчик, чтобы туда никакая зверюга не залезла. У нас у одной женщины за ночь у 20 штук 1,5 месячных какая-то гадость головы поперегрызала :'(
В отличии от несушек этих нужно кормить практически круглосуточно. Сначала даем спецкомбикорм для бройлеров с учетом возраста. Рекомендую купить сразу 3-4 мешка, т.к. в июне обычно сбои с поставкой комбикормов (может это только особенность провинциальных городов, но на всякий случай предупреждаю). С месяца начинаем кормить любым комбикормом (смотрим по цене), вареной картошкой, тертыми свеклой, кабачком или тыквой. Я даже давала измельченную свекольную батву. Обязательно должна быть вода, т.к. они едят много сухого корма. Малышам лучше купить спецпоилку, чтобы они не помочились и не утопились.
Держать бройлеров желательно 3 месяца. Потом они начинают обрастать перьями и мясо становится более жестким. У моей сестры свекровь за лето выращивает 2 захода: одних покупает в мае, другую партию- в июле, августе.
Будьте готовы, что эти птицы "далеко не приятно пахнущие". Сколько жрут, столко и ср... Отсюда и неприятный запах. Мы из загорода выпускали на травку на прогулку, чтобы обтерлись, но только под кантролем, т.к. они медленно бегают и если что, не смогут убежать от опасности.

Рассказала все, что знала и испробовала на личном опыте. Если у кого есть замечания и вопросы - выслушаю.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Спасибо, Бирма!

Дополнено: 15 Февраль 2012, 13:22:17
А бролеров какого возраста ты берешь и сколько они в том году стоили?