Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как не уснуть за рулем  (Прочитано 5367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Не знаю, как оно в действии, но на Али часто вижу:
Сигнализация "Анти-сон" для водителей http://gaga.aliexpress.com/220192412-531519705-detail.html
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
Дорога загородная высокоскоростная - самая убаюкивающая.
эт точно)
Мы в москву выаезжали в начале 6го утра, спать легли в 21 накануне, и уснули сразу)
И муж мой, проехав 300 км отдал руль мне - засыпал  ;D
Особенно трудно в этом плане ехать по нашей части М1, где 120 и на круизе и все время ровно....
Даж спецом круиз выключили, чтоб педальку нажимать, хоть какое-то отвлечение.

И вот, передал он мне руль (а я ни в одном глазу), сел рядом спать - и НИФИГА) Не спится ему)

А меня через чуть более 200 км стало клонить, глаза сохнут - быстро-быстро моргаю  ;D,
но там уже подъезд к Москве, пробки, ДТП, обочина занята движущимися автосами - нет возможности съехать и пересесть. Так и ехала еще 100 км 2 часа)
С семками.
Приехали в Москву в 14:00 (15:00).
Т.е. были все выспавшиеся (8 часов сна), и в дороге всего 9 часов... А спать хотелось)
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
но  Тан4ик и тебя тоже в тролли запишет сейчас 

ну зачем так?  :-\

Троллингом я посчитала утверждения, что выспавшемуся и отдохнувшему человеку уснуть за рулем невозможно, а коли не поспал, так нефиг за руль. И на высокоскоростной трассе уснуть вообще нереально.

Меня загородная дорога хорошо баюкает.

ты тож меня не поняла, но как проедешь свои 1000 км за рулем, САМА------- тогда поймешь
Ага: вот вырастешь, деточка, тогда узнаешь  ;D
пусть не полностью САМА (в смысле - муж рядом и дети на заднем ряду!) и не совсем 1000 км и скорость всего-то до 90 км/ч (хотя мне казалось, что это ого-го какая скорость!), но дорога Барановичи-Минск меня слегка усыпляет.  :( И не вбрасывали адреналина обгоняющие машинки! Не то, чтобы я спала!!!! Но больше 200 км мне не проехать. Когда подъехали к городу, тогда организм хорошо так оживился.
Учитывая такое воздействие на меня дороги, я сменяю мужа только на непродолжительное время.

Но ведь не обо мне конкретно речь!!!!
Было предложение поделиться опытом борьбы со сном за рулем. Конкретно я хотела для себя вынести еще и что-нибудь полезное, чтоб в качестве пассажира не отрубаться.

Ну неужели совсем не интересно, как переносят дорогу окружающие?  :-\

Если так, то бесполезно создание этой темки. И ее можно удалить дабы не распалять конфликты между чайниками и асами ;D


Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Хорошая тема. Я люблю ехать и люблю ехать долго. Помогает пение , бодрая музыка. это на короткие дистанции, когда очень хочется спать и останавливаться нет смысла.
Если долгая дорога, то меняюсь с мужем местами, останавливаюсь и гуляю, освежаюсь.
Еще очень помогают эфирные масла, у меня в бардачке всегда масло розмарина- это мое любимое. Хорошо тонизируют : ЭМ лимона, эвкалипта, цитронеллы, мяту люблю.
Добавляю пару капель эфирного масла в минеральную воду. даже муж, неверующий Фома, оценил этот способ. и сам уже просит сделать водичку в дорогу.
Стоит признать, что муж у меня более стойкий ко сну.
Яўгену 20

Оффлайн Avdenago

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
    • Мой ВК
Привет.

За свой стаж на ооочень большие расстояния не ездил.  Но что такое сонливость за рулем знаю.

Едешь как на автопилоте, окружающее все смазывается, реакция замедляеться. А еще если это трасса или пустая улиц, где нет "естественных" раздражителей - очень тяжело. 

И бывает так, что то, что помогало раньше - уже не помогает. Энергичная музыка - своим тыц-тыц убаюкивает. Более прохладный воздух - тоже так и заставляет глаза закрыть.

Для себя понял - что главное в этом разнообразие: щелкаю программы радио, смотрю по сторонам, скидываю/набираю скорость.

Ну и вот еще почитать совету моего знакомого: http://absolvo.ru/1945/overnight-by-car.html

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
есть еще неопасные энергетические напитки http://www.amway.ua/ru/product/103493,nutrilite-1#.UjlNNtLwn7c . Стоимость одной бутылочки около 50 тысяч. Правда сама я их еще не опробовала.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
А я песни пою - с детьми, когда вместе едем, детские, а когда одна - подпеваю радио :)
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский

Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
А вот этот вопрос все равно актуален  :(

Некрасиво получилось в предыдущие ответы, я защищалась, пытаясь доказать, что убаюкивание вполне касается и выспавшегося человека. Вот Зеленоглазку обидела тут :-*


Уже достаточно много катаюсь. Пусть и под прикрытием мужа. Так вот дорога Минск-Барановичи уже для меня тяжела в плане сна  :-[ Да и меньшие расстояния тоже.
Спасает нарушение скоростного режима  :-X Мне ж положено 70, а я еду до 130. И вот маневрирование, обгоны - повышают внимание, сбрасывают сон. Иначе - трындец  :( Даже через  пару часов после пробуждения сажусь за руль и по трассе ко мне подсаживается Морфей.
Борюсь, и песни, и кафетки, и яблочки.... Но не знаю, что с этим поделать  :(

Оффлайн Alesia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Мне ж положено 70
Это просто убицца веником.  :o  меня бы тоже на трассе при скорости 70 в сон клонило бы

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Тан4ик, че ты переживаешь, всех клонит, даж выспавшихся, и ответ один, отдать руль другому, сменить декорации 8)
а вообще всем удачи на дороге и попутного ветра :-*

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Тан4ик, че ты переживаешь, всех клонит, даж выспавшихся, и ответ один, отдать руль другому, сменить декорации 8)
а вообще всем удачи на дороге и попутного ветра :-*

++++++
Тан4ик:-*

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Вот недавно получила совет, ещё не опробывала: Нужно сжать ягодицы! Хватает ненадолго, но приводит в чувства  :) потом снова повторить.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Девочки, ни в коем случае не для того, чтобы напугать, но напишу все-таки... У моего племянника проблема, один в один схожая с Тан4иковой. Однажды уснул за рулем на кольцевой, въехал под грузовик, отделался легким испугом. Мама его - врач, стала разбираться - оказалось, есть такая патология, связано что-то с головным мозгом, я не вникала... В общем, к невропатологу нужно с этой проблемой обращаться.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
связано что-то с головным мозгом

не, ко мне эт не отнесется  :-\ мосга нету...

Теперь, когда трохи освоилась за рулем, и
но как проедешь свои 1000 км за рулем, САМА------- тогда поймешь
проехала, так вопрос остается открытым...
Насколько бы ни была я свежа и бодра - не помогает. Размеренная езда убаюкивает и в качестве пассажира, и в качестве водителя. Взбадривает высокая скорость, вернее, маневрирования на такой скорости, пробки, плотный поток. В городе таких проблем нет вообще, даже если уставшая и не выспавшаяся. А тихий солнечный день на трассе, когда ничего не мешает, - пичалька ((((

Сейчас нашла для себя некоторые алгоритмы, следуя которым без проблем доезжаю до Баранович. Но вопрос все равно открытый. И альтернативы семечкам пока тоже не нашла на длительные переезды.