Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Колядки  (Прочитано 11804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Предлагаю в этой теме собрать песни, частушки, сценарии колядок, фотографии  :)
Интересно и про личный опыт колядования прочесть  :)




Раньше на Руси крестьянин с нетерпением ждал перезимья — когда год кончается, а зиме середка, когда «пробуждается» солнце, останавливается в своем кругодвижении и «поворачивает на лето».

На перезимье, что приходится на конец декабря и начало января, ночь росту убавляет, а день растет, да только на «куриный шаг прибывает».

В перезимье примечают: если холодная зима и снега много — это предвещает урожай и много хлеба; если земля не промерзла, так и соку не даст — после теплой зимы неурожай; а большой иней, бугры снега, глубоко промерзлая земля — к хлебородию.

В народе считалось: коли дни на перезимье веселые и счастливые, то и весь год будет таков; а колядный обряд обеспечит хозяйственное благополучие на весь будущий год, особо богатый урожай.

Ведь образ коляды представлялся одной из сил могущественной природы и мог ускорить приход тепла.

Колядки — это обычай «кликать коляду». Он был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году.

Ставились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими деньгами.

Исполняли колядки чаще всего деревенская молодежь и дети.

Колядки могли иметь и другие названия. Во многих местах России они назывались «овсень», «таусень», «усень». В северных областях России эти песни пелись с припевом: «Виноградье, красно-зеленое мое». «Виноградья» заменяли там колядки и овсеневые песни.

Во многих колядках воспевался земледельческий труд. При этом колядующие носили по деревне плуга, сохи, бороны, разбрасывали по полу избы или на дворе яровое жито.

Был также обычай ряжения животными — козою, быком, журавлем, медведем, олицетворяющими плодородие земли.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
***
Динь-динь-динь, звенят звоночки,
К вам пришли сыны и дочки,
Вы колядников встречайте,
Нас улыбкой привечайте!

***
С Рождеством святым вас, люди,
Мир да лад у вас пусть будет!
Чтобы горя вы не знали,
Что б в достатке пребывали!

***
Чтоб веселым был ваш дом,
Красота цвела кругом,
Чтобы вы добро дарили,
Тем же вас благодарили.

***
Добрый вечер добрым людям!
Пусть веселым праздник будет.
С Рождеством вас поздравляем.
Счастья, радости желаем!

Щедрый вечер, добрый вечер!
Добрым людям на здоровье!!!
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн LIVIS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
Колядки на рождество. Рождественские стихи и песни

Песни колядкиПесни-колядки – это бесценное творение нашего народа. Небольшие, часто безграмотные в литературном аспекте песни, имеют большую смысловую нагрузку и повествуют о знаменательном Событии всего христианского мира – рождении Спасителя. Люди передают эти рассказы из поколения к поколению. Эти песни не имеют авторов, но их искренность и великолепие завораживают наши сердца.

В колядках прославляют не только Христа, но и всех участников этой Великой ночи. В них поется о том, как небесный Ангел, явился пастухам, чтобы поведать о рождении сына Божьего. Изумленные пастухи вернулись в вертеп и увидели в яслях свечение, которое исходило от новорожденного младенца. В это время в небе загорелась яркая звезда. Так волхвы узнали о Великом Чуде. Они пришли с богатыми дарами поклониться Деве Марии и маленькому Иисусу. С тех пор, каждый год в ночь перед Рождеством ярко светит звезда, напоминая миру о Великом христианском празднике.

Церковные и народные традиции переплелись. Песни-колядки славят Бога, в них звучат пожелания добра, богатства, они призывают нас жить в мире и счастье. Согласно давним традициям, дети и переодетая молодежь ходят в этот вечер по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ, добродушные хозяева дают колядникам колбасу, пироги, калачи, сладости и деньги. Рождество – это любимый праздник всех детей. Давным-давно волхвы подарили Иисусу золото и ладан. С тех времен традиция дарить детям подарки под Рождество укрепилась. Взрослые тоже обмениваются подарками, поют колядки и славят этот Великий праздник – Рождество Христово.

Песни колядки

В Колядках поется о Чуде Великом
Знакомы с рождения мы с его ликом.

О том, что родился и жил среди нас,
Мы все вспоминаем в рождественский час.

С учением в мир наш был послан Учитель,
Для грешников добрый и мудрый Спаситель.

Родился и жил он во имя народа,
Был вечным хранителем нашего рода!

Поднимем бокалы во славу Христову,
Хвала его мужеству, доброму слову!

Пускай же хранит нас Сын Божий навек!
Будь доблестным, верным ему, человек!

Рождественские стихи

То, что стужа - не беда,
В дверь стучится Коляда.
Рождество в наш дом идет,
Много радости несет.

Много лет звезды горенье
Извещает о рожденье.
И Вселенная неспроста
Славит нашего Христа.

Вот, Господь звезду на небе
Зажигает в быстром беге.
Он спешит поздравить вас
С торжеством в сей добрый час.

В этот день он стал Отцом
Миру Сына дал с венцом.
Чтобы дух земных людей
Стал богаче и добрей.

Ты скорее дверь открой
Дух впусти с небес домой.
Чтоб любви огонь горел,
С Рождеством, мир в ваш удел!

**************************

Рождественские колядки
К нам приходит коляда
Накануне Рождества.
Просит, просит коляда
Хоть кусочек пирога.

Кто пирог колядке даст,
Будет тот во все горазд!
Будет скот того здоров,
Полон хлев будет коров

Кто зажмет же свой кусок,
Будет год весь одинок.
Не найдет удачи, счастья,
Год промается в ненастье.

Не жалей ты пирожок,
А не-то создашь должок!

***
Калядую для того,
Кто мне рублик даст всего,
И сплясать нетрудно мне,
За десяточку в руке.

Если в доме есть сынок,
Дай хозяйка/хозяин мне сырок,
Раз имеешь в доме дочку,
Попрошу я меда бочку.

Если есть еще вкусняшки,
Приючу себе в кармашке.
Ну, хозяйка/хозяин, не робей!
Угости меня скорей!

***
Колядую, колядую,
Вот и запахи я чую.
Не забудьте мне налить,
А потом дать закусить!

С колядою поздравляю
И хозяевам желаю,
Чтобы в доме был достаток
И в семье все было гладко!

***
Колядуем, колядуем
От семьи, к семье кочуем
Мы расскажем вам стишки,
Вы нам дайте пирожки

Ну, а лучше бы монет,
Сами купим мы конфет,
А еще орехов горстку,
И вина возьмем наперсток!

***
Открой незнакомец
И дай мне червонец.
А-то я колядки
Пою без оглядки
Могу ночь не спать
И песни орать.
Подумай, как сладко
Поспишь без колядки!
*******************

Рождественские колядки
Ночь волшебная идет,
Ночь идет святая,
Радость светлую несет,
Души озаряя.

Открывайте ворота
Коляде идущей,
Накануне Рождества
Счастье вам несущей.

Чтобы полон был ваш дом
И добром и благом,
Хорошо чтоб жили в нем
Без забот и тягот.

Колядует коляда
Из веков сегодня,
Чтоб сияла вам звезда
Милости Господней.

***
Колядуем, колядуем,
Как на воду ветер, дуем,
Чтобы к вашим берегам
Плыли радости-блага.

Открывай, хозяин, двери,
Не страшись пурги-метели,
Пусть метет она, метет,
Вести добрые несет.

В эту ночь спасемся снова
Мы Рождением Христовым,
Дух Святой сойдет во плоть,
В души к нам придет Господь.

Так возрадуемся вместе
Божьей милости чудесной
Да прольется Его свет
В вашу жизнь на много лет.

И что коляде дается,
Во сто крат пусть к вам вернется,
Пусть по щедрости придет
Вам с торицей в этот год.

Оффлайн LIVIS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КОЛЯДКА

В Рождество Христово
Ангелы летели
И с небес всем людям
Радостно пропели:
"Люди, ликуйте,
Пойте, торжествуйте,
Рождество Христово!"
Ангелы спустились,
Словно снег, на землю,
Посмотреть, как Мальчик
В колыбели дремлет.
"Люди, ликуйте,
Пойте, торжествуйте,
Рождество Христово!"
Позабудьте, люди,
Всех грехов угрозы,
Бог своей улыбкой
Нам осушит слёзы.
"Люди, ликуйте,
Пойте, торжествуйте,
Рождество Христово!"

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Мой личный опыт колядования был в 5 классе)))))) Честно говоря, я слабо помню в роли кого я была, но мне почему-то кажется, что в роли козы))))))))) А пели мы вот такую песню:
Го-го, коза

(народное)
    Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой!
    Дайте сала кусок, чтобы был боровок высок
   
    Дайте свежинки, чтобы родились свинки
    Дайте требушечки, чтобы родились телушечки.
   
    Дайте почки, чтобы водились дочки
   
    Го-го, го-го коза
    Го-го, го-го серая
    Де хвост надела
   
    Соль дорогая, козочка наша золотая.
    Де коза рогом, там жито стогом
    Де коза ногой, там жито копой
    Де коза хвостом, там жито кустом.
   
    Ты, господынька, расходись, развеселись,
    Запали свечечку.
    Войди во клетанечку
    Да зерни на бочок, где стоит мячок
    Решета овса, поверх колбаса
    Три куста сала
    Как коза устала

Ходили с участниками нашего хора школьного и парой преподавателей. Насобирали мешок чего-то съестного, насмеялись)))

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
А мы в детстве каждый год ходили, пока я не выросла.
Ходили мы все (четверо)  и пару друзей 6 января вечером. Пели песню "Рождество Христово", "Го-го-го, коза". Кроме этого показывали несколько сценок с козой, цыганкой и медведем. Все одевались в костюмы, обязательно носили звезду. Обходили всю деревню, а потом собирались у кого -нибудь дома, делили деньги, а сладости ели на месте.

  Рождество Христово

Рождество Христово,
Ангел прилетел.
Он летел по небу,
Людям песню пел:

"Все, люди, ликуйте,
В тот день торжествуйте,
В день Христова Рождества!"
 
Пастушки в пещеру
Первые пришли,
В яслях на соломе
Господа  нашли.

"Все, люди, ликуйте,
В тот день торжествуйте,
В день Христова Рождества!"

 Сейчас искала слова в интернете, так там другой вариант. Мы пели именно так. А песен про козу очень много вариантов. Мы пели песню, а коза выполняла движения по тексту.

В этой деревне, где я сейчас живу, колядуют совсем по другому. Дети ходят парами или по одному (чтоб больше досталось) и просто поют песню "Рождество христово". Иногда и в дом не заходят, просто покричат под окном, а им нужно что-то давать за это :(
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Ох, в деревне с этим проще. интереснее и привычнее))) А в Минске коляды в диковинку были, да и сейчас редкость большая. Тогда еще хоть домафонов не было, приходили и звонили в квартиры, а сейчас так и не прорваться никуда.... На нас, помню, смотрели круглыми глазами....  :D

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
как-то мне словосочетание "рождественские колядки" слух режет... Коляда - языческий праздник, христианство, когда пришло на наши земли, адаптировало местные традиции и праздники "под себя" - отсюда и путаница рождества и колядок, и других основных языческих праздников древних славян с христианскими :)

Цитировать
25 декабря – день солнцеворота.
В древности в этот день славяне начинали праздновать один из самых значимых праздников своего календаря – Коляду. Праздник посвящался повелителю неба – Дажьбогу: день становится длиннее и солнечнее, значит, Дажьбог уже проснулся. Коляда считался сыном Дажьбога и символизировал вновь рожденное солнце. Коляда праздновалась с 25 декабря по 6 января – Велесова дня. Этот период еще называли зимние Святки.

День солнцеворота отмечался у всех народов с глубокой древности: считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром богов и духов становится наиболее тонкой, и поэтому в это время легче получить ответ от богов. Именно потому, что праздник был в каждой культуре и символизировал победу света над тьмой, христианская церковь выбрала 25 декабря днем рождества Христа.
После крещения Руси произошло смешивание христианства с древней православной верой, поэтому многие обряды Коляды сохранились в народных рождественских праздниках. Один из них – колядование.

И мы тоже колядовали, мне лет 14-15 было... В костюмах, с бубнами, да на таком кураже - приятно вспомнить, улыбка сама собой просится. Ходили по Минску, людей веселили  :D Песен уже не помню, если честно, а знала много - и колядных, и на Гуканне вясны, и на Купалле с удовольствием спявали. (Правда, честно повторюсь, ни намека на христианство там не было. Игрались и отдавали дань уважения нашим предкам)
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2013, 11:37:13 от Яна Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Рагнеда

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
И, наконец, какое Рождество без колядок? Каждый год мы находим и разучиваем новые. Петь начинаем в машине, когда возвращаемся с ночной службы. А потом поем все святки. По старинному русскому обычаю ходим мы и колядовать. Для этого у нас есть большая Вифлеемская звезда на палке, которую мы сделали сами. Каждый год мы ее усовершенствуем. Теперь она у нас не просто с иконой Рождества, но еще и с электрической подсветкой и с бубенчиками. Есть еще и звезды поменьше и другие символы Рождества.
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн shenia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Софийка, Фросенька, Маруся и Тихон
А мы с детьми ходим на Рождество по своему подъезду с 9-го по 1-й этажи уже 4 года. После первого колядования нас знал весь подъезд, что приятно. Ну и мы всех теперь знаем. Правда, мы переехали и это будет наше первое Рождество в новом доме. Но мы не отступимся и снова пойдем с 9-го на первый. Поем на белорусском. А я вообще прячусь и действую только как охрана (мало ли кто пьяненький)

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
shenia, как вы сходили в прошлом году покалядовать?

Оффлайн shenia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Софийка, Фросенька, Маруся и Тихон
В этом году снова ходили. И наш репертуар снова на белорусском. Дело в том, что у нас есть диск с белорусскими исполнителями. Называется "Калядны вечар". Вот мы его слушаем и потом поем. Снова было здорово, нас уже знают почти все соседи. Но вот 2 раза перед детьми сразу захлопнули дверь. Было неприятно. А один мужчина так усердно это делал, что чуть не придавил младшего. Еле выхватили. Вот для таких случаев мама и должна стоять рядом. Если честно, то мне уже расхотелось калядовать после того, как моего Тихона чуть не покалечили.  >:(
Но дети мечтают уже о следующем путешествии в следующем году.  ;D

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
shenia, да, люди разные.  :-\
А вы наряжаетесь или песни просто? Интересно очень! К нам никто не ходит... А в деревне могли зайти на огонёк.  ;D

Оффлайн shenia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Софийка, Фросенька, Маруся и Тихон
Мы не наряжались, но вот взяли с собой бубны и всякие гремелки. Лучше всего подпевал младший двухлетка. У него совсем было не в такт и слов он не знал, зато как громко и со вкусом пел!! :D
А в деревне я бы обязательно покалядовала, но при условии, что знаю хозяев дома. А так страшновато. А вы сами не ходили?

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
И мы в этом году Колядовали немного))) на даче. ;D http://veseliebydni.blogspot.com/2015/01/blog-post_8.html

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com