Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Ребенок кусается!  (Прочитано 1300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenpuzikАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2934
  • Благодарностей: 141
  • Ульяна 31.05.05 Таисия 12.07.10 Василий 12.07.10
    • Скрапчики
Ольга Викторовна, у меня к вам вопрос. У меня двойняшки Тася и Вася, сейчас им 2,9 года. Проблема такая: Вася кусает Тасю, очень сильно. Они как все детки то любятся, то дерутся, но от этого способа отстоять свое решения никак не можем избавится. :(
Уже и ругала и объясняла и не ругала, а жалела Тасю. Дело в том, что в сентябре в Д.сад и боюсь будут у нас большие проблемы, если будет Вася чужих детей кусать. (взрослую Ульяну - не кусает).   
— А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.


подарки ручной работы http://vk.com/club62694843
Косметика Faberlik - обращайтесь.

Оффлайн yulanchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
Ольга Викторовна, у меня к вам вопрос. У меня двойняшки Тася и Вася, сейчас им 2,9 года. Проблема такая: Вася кусает Тасю, очень сильно. Они как все детки то любятся, то дерутся, но от этого способа отстоять свое решения никак не можем избавится. :(
Уже и ругала и объясняла и не ругала, а жалела Тасю. Дело в том, что в сентябре в Д.сад и боюсь будут у нас большие проблемы, если будет Вася чужих детей кусать. (взрослую Ульяну - не кусает).
+1
Такая же беда, средняя дочь София ей 2,3 года кусает старшую Елизавету 3,9. Иногда даже не за что, просто сидели, сидели, а она взяла и укусила. Все известные методы тоже уже перепробовали ???. Подскажите, что делать. 

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
lenpuzik, Здравствуйте! То, что дети в младенчестве и раннем детстве пробуют разные формы взаимодействия с миром, в том числе и бьют и кусают других, психология считает нормой. Нормой как попытка, но не само действие- удар, укус и др. В этой ситуации нужно быть настойчивым, следить, объяснять, наказывать, если не слушается. На бытовом уровне, опытные (жизненно, но не психологически) родители рекомендуют тут же сделать это с ребенком, который ударил или укусил. Наблюдала такое, действительно помогает, но!!! в его памяти остается, что так можно наказать, и ребенок потом использует это, играя с другими детьми, например в песочнице. Наказание, после краткого запрета: "Так себя вести нельзя!", или "Мне стыдно за тебя", или " Как ты мог обидеть маленького! (сестричку, братика и т.д.) Отнести ребенка в соседнюю комнату, не взирая на его протест и плач, но дверь не закрывайте, чтобы ребенок мог потом вернуться к вам. При этом сказать ему:"Бить (кусать)  никого нельзя!!! Посиди и подумай. Когда захочешь попросить прощения, приходи." Если плачет или кричит: "Плачь! Ты поступил плохо! Надоест реветь приходи просить прощения!"

Все это нужно говорить твердо. Так, чтобы ребенок по вашему тону понял, так нельзя. Бить его при этом нельзя, т.к. все наши действия ребенок запоминает как норму поведения. Если мама и папа так делают, значит так можно и нужно!

Когда рев и протест прекратится и ребенок придет к вам (маленькие не умеют просить прощения), обнять его и предложить помириться с другим ребенком. При этом нужно сказать. Ты у меня хороший, больше не будешь обижать сестричку?! Если что-то хочешь, нужно попросить, я тебе это дам.

Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что он плохой или вы его не любите. Мы детей любим такими какие они есть!!! Потому, что они наши дети! Это любовь безусловная (без условий). Они - наша жизнь, наше продолжение, наши надежды и счастье. Но осуждаем мы - плохое поведение. Нам больно и стыдно, когда они себя так ведут!  И, конечно, прощаем, хоть нам и больно, дети это должны знать.
 


Оффлайн lenpuzikАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2934
  • Благодарностей: 141
  • Ульяна 31.05.05 Таисия 12.07.10 Василий 12.07.10
    • Скрапчики
Ольга Викторoвна, спасибо за ответ.
Я думаю, что проблема в том, что Вася плохо говорит, и не может словами выразить свои эмоции, вот и кусается, надеюсь как говорить начнёт, так и проблема уйдет. :)
— А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.


подарки ручной работы http://vk.com/club62694843
Косметика Faberlik - обращайтесь.

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
Нужно также знать и помнить всегда!! любой навык формируется долго!!! Иногда нужно повторять слова и действия до десятка раз.

Главное помнить, поступать с ребенком нужно так, чтобы он чувствовал и понимал, что его любят, хотят ему добра и наказание он заслужил своим поведением

Только к 12 годам большинство детей поступают морально осознанно!!!. До этого их собственная мораль, которая проявляется в их поведении, только формируется. С них можно требовать ответственное поведение, с любовью объясняя, чего мы от них хотим.

При этом родители должны помнить - их поведение - эталон для детей. Они обращают внимание на все мелочи, которые мы часто не замечаем.

Желаю успеха в развитии ваших родительских качеств, знаний, навыков и умений! :mngdtk115:

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
lenpuzik, Конечно уйдет...хотя в детском саду, если будет кусаться, ему и вам придется туго.  Поэтому я вам так подробно и расписала необходимые действия. Они хоть и плохо говорят, но понимают все очень хорошо. Поэтому оценивать их поведение, адекватно, необходимо. Особенно нужно обратить внимание на ваши эмоции,.... как вы их выражаете! Ведь у человека, до конца его  жизни эмоциональное общение составляет основу.

Когда человек переходит на речевое общение, то эмоциональное переходит на не осознаваемый уровень. Т.е. если запрещать просительным тоном или безразличным, как бы мимо ходом, ребенок не отреагирует адекватно словам. В ваших эмоциях он прочтет, что вам все-равно или вы не уверены, что так нужно поступать. Он не выполнит ваше требование. Эмоции должны правильно окрашивать наши слова!

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
yulanchik, я ответила, если что-то непонятно спрашивайте

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
yulanchik, Вообще древняя мудрость гласит: "Поступайте с другими так, как хотите, чтобы с вами поступали. не следует спешить с реакцией на детский поступок, особенно не следует кричать или шлепать малыша. Наш ребенок - это самое драгоценное, что у нас есть. Поэтому взяли обидчика в руки, отнесли в сторону, посадили на диван или в кресло и сказали: Не умеешь себя вести - посиди подумай". Утешили обиженного, и подумали:" что бы на меня подействовало, если бы на месте обидчика была я?"

Всегда нужно помнить - наша реакция на их поступок - пример для подражания. Если нам можно себя вести так, как мы повели, то они тоже должны так поступать. Мы кричим  >:(- они будут кричать. Мы шлепаем и они станут шлепать и так далее....

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
Мне очень нравится молитва Франциска Ассизского, В каждой фразе великая мудрость!!!!
                                  МОЛИТВА СВ ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО

Приобщи меня Господи к Воле твоей!
К Любви Твоей!
К Миру Твоему!
Даруй мне, заронить любовь в сердца злобствующих,
Принести благость прощения ненавидящим,
Примирить враждующих.
Даруй мне, возродить  надеждой отчаявшихся,
Одарить радостью скорбящих.
Даруй мне, озарить Светом Твоего Разума пребывающих во тьме
Со делай меня Господи,
Не ищущим утешения для себя,
Но жаждущим дать его другим.
Не вразумляющим в гордыне моей,
Но вразумляемым в смирении духа
Не любимым, но любящим.
Об этих милостях молю Тебя, Господи.
Ибо, забывая о себе -  мы находим себя,
Прощая другим – сами обретаем прощение,
Умирая – воскресаем к Жизни Вечной

Я православная христианка, молитва католического святого, но она близка моему сердцу и я ее ввела в свои избранные молитвы.

Оффлайн yulanchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
Отнести ребенка в соседнюю комнату, не взирая на его протест и плач
так и делаю, значит остается только терпение. Спасибо :mngdtk23:, будем стараться :mngdtk103: