Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Египетско-Израильские каникулы в октябре  (Прочитано 1841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛасточкаАвтор темы

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Ну вот и я добралась до открытия темки. Еще свежи в памяти воспоминания о поездке, поэтому попробую, в первую очередь - для себя, воспроизвести их «на бумаге».
Началось все с того, что моему мужу согласовали дату начала отпуска. Плюс было получено разрешение на выезд за пределы РБ (муж – военнослужащий). Муж уехал в командировку, а на меня легло бремя выбора тура. Изначально я планировала Турцию, помня нашу с Глориками поездку в Кемер в октябре – это был просто рай! Но неожиданно оказалось, что Египет в этом году дешевле. Плюс рассматривала Кипр и Гоа. Тоже были неплохие цены, но там везде только завтраки, а это значит, что с собой надо везти кругленькую сумму, что автоматически удорожало поездку. И я остановилась на Шарм-эль-Шейхе. Искала изначально сама на сайтах. А потом начала обзванивать турагентства, изучая их предложения. Выбрала того, где предложили наилучшую цену за отель, который выбрала сама. И в выходной день я поехала заказывать тур.
И вот тут случилась первая неожиданность. Дата отъезда была согласована по телефону и рассчитана сумма. А  Максим (так зовут турагента), пока нас ждал, пробежался по датам вылета и нашел, что если улететь на два дня позже, то там есть очень хорошая скидка. Цена за 14 ночей/15 дней будет такая же, как если лететь на 11 ночей/12 дней на мою первоначальную дату. Были нюансы, пришлось хорошо подумать, но я выбрала вариант, предложенный турагентом. Подтверждение брони пришло сразу. Я оплатила всю путевку и стала ждать. Кстати, забыла написать, что доплатила за то, чтобы самолет туда был утром, а назад – вечером, чтобы были полноценные дни. Ну и вылет мы брали из Борисполя, т.к. из Минска он оказался на треть дороже (на 350 уе). Решили на сэкономленные деньги поездить по экскурсиям, что мы благополучно и выполнили.
Все это случилось благодаря тому, что мой отец согласился остаться на две недели с внуками. За неделю до нашего отъезда он приехал к нам, чтоб влиться в общественную жизнь детей. Но тут случилась вторая неожиданность – заболели младшие дети. Если Лешка пошел на выздоровление, то у Полины было только ухудшение. Начался сильный кашель. Утром в день отъезда я повезла ее в поликлинику, а там на снимке у нас увидели признаки пневмонии((( Я поняла, что никуда не поеду. Ну тут все поймут мои чувства. Мне тут же дали направление в инфекционку на Якубовского. Мы поехали домой собираться. Но тут позвонила моя мама и сказала, чтоб мы не отменяли поездку, а она приедет и будет тоже с детьми (она взяла на работе отпуск за свой счет). Ну и сестра с мужем (крестный всех моих детей) тоже позвонили, что они будут на связи и помогут в случае необходимости. Все уговаривали меня ехать. В инфекционке нас посмотрели и предложили лечиться дома. Опущу подробности, но их вариант меня полностью устроил, и я вернулась с дочей домой. Прогнозы были самые оптимистичные. Я купила все необходимые лекарства, оставила подробный перечень. И в обед мы прыгнули в машину и помчались в сторону границы.
И тут случилась третья неожиданность. Отъехав 120 км от Минска, я вспомнила, что забыла ПРАВА! Документы от машины взяла, а права остались в сумке, которую в последний момент решила не брать.У меня шок! Это все от сильнейшего стресса. У мужа прав нет. Я один водитель. Остановились, начали перебирать варианты. Решили, что лучше всего вернуться за правами назад в Минск. Но тогда не факт, что успеем к самолету, если на границе будет много машин. Я позвонила своему приятелю-коллеге с просьбой забрать права у меня дома и ехать к нам на встречу с Минска. И как же я ему была благодарна, что он ничего не спрашивая, просто сказал: «Через минуту выезжаю». Опущу подробности нашей дороги до аэропорта, т.к. все прошло по плану. По заранее взятым координатам нашли стоянку в Борисполе (20 гривен в сутки). На такси доехали до аэропорта. Регистрация. Контроль. Перелет. Рассвет на борту самолета.
[/URL]


[/img]
Посадка. И начало первого дня нашего отдыха.
[/URL]












[/img]

День первый. В отель мы приехали около 9 утра, а заселение только после 12,00. На ресепшене с нас потребовали 20 уе , чтобы заселиться сразу же. Но когда мы ехали в отель, то наш гид нам сказал, чтобы мы ни в коем случае им не платили, т.к. места есть и они заселят нас бесплатно. Просто пытаются заработать. Мы отказались платить. Через 10 мин. нас позвали и дали электронную карточку от номера. Все))

До обеда мы разобрали вещи, побродили по территории отеля. Выпили по коктейлю)). Сходили посмотреть на море на платный пляж в 300 м от отеля. Был шторм, вывесили красный флаг, купаться было запрещено. Поэтому мы просто посмотрели на волны, послушали шум прибоя, подышали свежим морским бризом. Пообедали. Поспали. Поужинали. Погуляли. Купили симку местного оператора сотовой связи с включенным трафиком, чтобы быть всегда на связи с родными. Плюс в отеле не было вай-фая(( С таким я столкнулась впервые. Ноутбук я тянула зря. Тырнет был только в телефоне. Вот и конец первого дня.

День второй и третий. Солнце взошло в полшестого утра. А у нас это на час больше. Позавтракали. Пляж от нашего отеля находился в нескольких километрах, поэтому был организован бесплатный трансфер. Утром, начиная с 9.00, каждые 15 минут на пляж ездил автобус. В дороге минут 5-7. В принципе, нормально. Вот на первом же автобусе мы отправились на море. Пляж оказался большим. Шезлонги деревянные, сверху поролоновый  матрас. Навесы в виде плетеных зонтиков.

[/URL]


[/img]
На пляже бесплатный бар с напитками. Выход к воде оказался песчаным. Волны плескались о берег. Как же я этого ждала! Забегая вперед, скажу, что это просто был прилив. Когда вода отступала, то оголялись камни, из которых выползали волосатые морские звездочки. Поэтому ходить по камням надо было в коралках.

[/URL]






[/img]
На фотках видно, что мель резко сменялась обрывом. На этой отвесной подводной стене растут кораллы. Их просто невероятное количество разнообразных расцветок и форм меня ошеломило, когда я первый раз окунулась в Красное море с маской и открыла глаза! Штормило, но плавать спасатели разрешили. Кое-как с понтона прыгнула в воду в маске и трубкой во рту. Благо, плаваю хорошо и опыт заплывов с маской и трубкой имеется (Глорику привет))). И вот опустила я голову, набралась смелости и открыла глаза! Первое впечатление – страх, шок, дикий восторг! И все это одновременно! Там же глубина 10-12-15 метров и больше. И везде разноцветные разнокалиберные рыбы! Это нечто! Плавая каждый день, мы открывали для себя все новых и новых обитателей морских недр. 50, 70, 100 видов рыбех – даже затрудняюсь посчитать, такое их огромное количество! Были там и ядовитые. Например, один раз при отливе мы ходили вдоль берега по камням и пугали шустрых крабов. Они так прикольно бегали и прятались от нас)) И тут неожиданно я увидела змею розово-серую. Первое желание – убежать прям по воде))) Но я ж еще и любопытная. Поэтому я схватила телефон и пока включала камеру, это нечто уплыло от меня. Но я успела захватить кусочек. Как потом оказалось, это была мурена. Размером около метра.
[/URL]





[/img]
Вообщем, про рыб я могу рассказывать часами. Были рыбы-бабочки нескольких видов, рыбы-хирурги. Ну и много других. Еще одна запоминающаяся встреча. Плыву я вдоль рифа, рассматриваю рыб. По до мной глубина больше 10 метров. И тут прямо по до мной моим курсом выплывает огромная рыбина! Всего в паре метров по до мной! Скорость у нее побольше, поэтому эта туша достаточно быстро обгоняет меня и плывет дальше. А я ловлю себя на мысли, что не двигаюсь и не дышу))) Просто болтаюсь на воде как поплавок. Но я ж раньше любила Дискавери, и рыбалку на тунца смотрела. Поэтому сразу его признала. Интернет и местные нам подтвердили, что они тут постоянные обитатели. Потом мы часто видели стаи этих тунцов, но такого огромного размера (не меньше метра) больше не видели.
[/URL]













[/img]
А, еще забыла написать, что рано утром у нас была назначена встреча с отельным гидом. Это общепринятая практика. Мы ему отдаем свои ваучеры, чтобы они контролировали наш вылет – вдруг рейс перенесут, и организовывали наш трансфер до аэропорта. А еще они впаривают экскурсии втридорога. Причем очень нагло. Так как я уже почти опытный турист, то никогда в отеле туры не покупаю. Зачем переплачивать? Вот и здесь нам хамоватый гид начал чуть ли не угрожать, чтоб мы купили у него поездки. Пришлось просто уйти. И вот на пляже к нам подошел парень Ахмед. Их там двое работало. И мы купили первую экскурсию в Каньон плюс катание на верблюдах к Голубой лагуне. И на четвертый день мы поехали.

День четвертый. Нас забрали после завтрака от отеля. Ехали на хорошем внедорожнике группой из 10 человек, водителя и гида. Дорога нам предстояла дальняя – 100 км до города Дахаб. Вот тут немного истории. С незапамятных времён Синайский полуостров был воротами между Африкой и Азией, а также являлся предметом спора и местом военных действий на протяжении тысячелетий. Он всегда был желанной добычей благодаря своему стратегическому расположению и богатству полезных ископаемых. Синайский полуостров также почитался в различных культурах как место откровения Бога, данное Моисею, странствий евреев во время их Исхода из Египта и бегства Святого семейства. Многие страны хотели видеть его в своих владениях. Так случилось и в 1967 году, когда в результате 6-дневной войны Израиль захватил весь Синайский полуостров. Т.к. Израиль собирался тут оставаться навсегда, то начал обживать территории. И начал с дорог. К слову, дороги в Египте сейчас прекрасные. Так вот, дорога по всему восточному побережью пролегает в горах. Израильтяне взялись за нее основательно. Просто удивительно, как на этой скалистой местности можно было построить такую дорогу. Видимо, там без динамита не построен ни один кусочек. Проектировал и руководил строительством очень умный инженер. Но он погиб при взрывных работах. Его все очень уважали, поэтому похоронили у дороги и сделали пирамиду вместо надгробия, чтобы она была видна всем проезжающим.
[/URL]














[/img]

Город Дахаб
[/URL]








[/img]
Каньон описывать не буду – фотографии скажут лучше.
[/URL]





































[/img]
Далее нас привезли к заливу Акаба. Он омывает все восточное побережье Синая. Плюс по нему идет граница с соседним государством. На фотографии на горизонте видны горы – это территория Саудовской Аравии, всего в 14 километрах от нас.
[/URL]






[/img]
Там нас покатали на верблюдах. Прикольные ощущения, особенно спуск))
[/URL]






[/img]
И отвезли в Голубую лагуну, именуемую у местного населения Голубой дырой из-за своих размеров.
Это ничем не примечательное место в этом заливе Акаба. С виду. Но очень живописное и опасное внутри. Это овальное отверстие в нескольких метрах от берега имеет длину 260 метров, ширину 210 метров и глубину 180 метров! Там самое крутое и самое опасное место для дайвинга! Мы, конечно, не ставили себе целью погружаться там с аквалангом, тем более когда увидели скалу с вбитыми туда мемориальными досками в память о погибших аквалангистах! Поэтому «просто» плавали с масками и восхищались красотами подводного мира, стараясь выкинуть из головы, что под нами глубина 180 метров!! Кстати, про мемориальные доски. После плавания мы подошли к ним. И к моему изумлению половина из них была на русском языке. А еще мы вычитали в интернете, что уже несколько лет там не разрешают ставить таблички в память о вновь погибших, дабы не отпугивать туристов и дайверов количеством погибших.
[/URL]




















[/img]
Дорога назад казалась дольше, т.к. мы были уставшие, но довольные. Компания в машине собралась веселая. Весь день нас веселила тетенька-одесситка. С 20-летним внуком, который ее очень стеснялся и постоянно одергивал. Но я была рада, что она ехала с нами – море шуток и позитива на целый день.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 19:52:29 от Ласточка »
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
О, Ласточка!
Какое приятное чтиво к завтраку  :)

Классно как вам!


Жду продолжения!

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
Оля, как здорово!!! Шарм...это нечто .. я там была....еще очень хочу) Пиши еще и фото показывай)  ::)

Оффлайн Alesia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Ой, как интересненько!
Ждём-с продолжения!

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Оля, родственникам и другу  почет и уважение!
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ЛасточкаАвтор темы

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Оля, родственникам и другу  почет и уважение!
  :-* да, я не перестаю их благодарить!
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Нинуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Благодарностей: 303
  • Пол: Женский
ОЛя, АХ! Умнички просто молодцы!!
Рада за вас очень! Красота сказочная , оочень интересно было почитать тебя :-*

Оффлайн ЛасточкаАвтор темы

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Девочки, спасибо всем за отзывы! Постараюсь сегодня вечером продолжить рассказ. Следующее путешествие у нас было в Израиль.
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Aлёнка

  • Самая счастливая мама на свете
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Мама четырёх лапочек дочек и красавца сыночка
Ласточка, моя хорошая, как же здорово читать!!!! Молодцы!!! Очень рада за такое путешествие! Ждём продолжение!
Доченька Эвелинка 03.09.2007г.
Доченька Дарьюшка 17.01.2012г.
Доченька Маргаритка 05.10.2014г.
Сыночек Никитка 15.03.2016г.
Доченька Ирочка 25.08.2017г.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Оленька, так рада что ты пишешь, так здорово окунуться в эту сказку лета! Красное моречко, это волшебство внутри!! И кто б что ни говорил что Египет ерунда, масульмане и нечего посмотреть, ради одного моря можно! Мой Арсений, будучи там в 4- летнем возрасте , до сих пор вспоминает подводный мир!

Оффлайн ЛасточкаАвтор темы

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Пятый, шестой, седьмой день прошли на море. Я хотела наслаждаться всем-всем. Правда, вечерами выходили прогуляться по окрестностям. Но у нас особо смотреть было нечего. Где-то в километре от нас был торгово-развлекательный центр под открытым небом. Это длинная улица с магазинчиками, макдонадьдсом, кфси и тыды. Бродили там. И один раз пошли дальше – в Старый город. На самом деле, туда на такси 2 доллара, но мы ж гулять хотели. 50 минут пешком, 4 км дороги - и мы у цели. Центр Старого города – это очень красивая Мечеть. В темное время ее подсвечивают разными огнями.
[/URL]









[/img]
И вокруг этой огромной Мечети такое же огромное количество торговых точек со всякой всячиной – восточный базар. Плюс рыбные ресторанчики. Именно они и были нашей целью. Нам очень хотелось свежайших креветок на гриле и знаменитого супа из краба. Зашли мы сразу в самый знаменитый из них, но мне он напомнил макдональдс – два этажа забиты людьми, суета, шум, гам. И мы пошли дальше. И нашли небольшой уютный, где и остались. Понравилось, что перед входом на колотом льду лежит свежая рыба, крабы, креветки и ты сам выбираешь то, что тебе приготовят. Мы заказали еще и по салату из морепродуктов, но разные по составу. Ну что сказать – вкусно! Очень! Больше всего мне понравился суп из краба. Никогда такого не ела. Ну и креветки на гриле вне конкуренции.

[/URL]





[/img]
Кстати, благодаря ежедневным заплывам и вечерним прогулкам на дальние расстояния, я не только не поправилась на «все включено», а еще и похудела. Поэтому и состоялась моя морская фотосессия. На память))

[/URL]




[/img]

И вот наступил вечер седьмого дня. Мы поужинали в отеле. Собрали сумки и поехали навстречу Мечте. Написала слово Мечта с большой буквы, потому что Израиль для меня всегда был чем-то за гранью реального.
До города Эйлат, где находится граница между Египтом и Израилем, нас сопровождали военные. Дорога снова пролегала мимо города Дахаб, а потом еще на север до самого Эйлата. Ехали пять автобусов. И границу проходили все вместе. Ночь была без сна. Сейчас немного расскажу про особенности этого мероприятия.
На границе нас высадили из автобуса, и дальше все было индивидуально пешком. Куча коридоров, ограждений, людей с оружием. Бесконечная проверка паспортов и сумок. То в помещении, то на улице. Египтяне пропустили без проблем. А вот на израильской границе могло быть все что угодно. С нами заранее провели инструктаж, чтобы никаких улыбок, шуток и т.д. А еще гид, когда мы только выезжали с Шарм-эль-Шейха, попросил поднять руки сначала украинцев, потом белорусов, потом россиян. И разьяснил, что первыми таможню пройдут русские и белорусы. А последними – украинцы. И очень часто израильские таможенники без объяснения причин отказывают в выезде именно украинцам. Оказалось, что почти каждый день один из них не возвращается из Израиля. Остаются работать и жить. Русских и белорусов в их числе нет. Поэтому часто в выезде отказывают молодым ребятам. Это жизнь.

[/URL]

[/img]

Где-то часа полтора мы сидели на территории таможни и ждали, пока все пройдут контроль. А потом нас рассадили по новым автобусам с новым израильским гидом и повезли  к Мертвому морю. А по дороге нам всем дали возможность поспать. Это было кстати.
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн ЛасточкаАвтор темы

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
На Мертвое море мы приехали около 6,20 утра. Было прохладно. Еще не взошло солнце. Мертвое море является заповедником, поэтому там жить запрещено. Но можно приезжать на лечение – отели стоят рядом.
 И опять бизнес – тут же стоит магазин с «уникальной» косметикой и «уникальными» ценами, именно для нас действует система скидок и упустить свой шанс нельзя))). А еще самое главное, что обязательно надо купить «уникальную» грязь, чтоб тут же исцелиться. Всего 5 уе. Но она не смоется без специального мыла, которое стоит тоже 5 уе. Толпа людей ломанулась в этот магазин за халявой. Ну а несколько человек, в том числе и мы, решили в это время просто прогуляться по берегу и встретить рассвет, который являлся стартом для купания. Просто непередаваемые ощущения!

[/URL]







[/img]

Пока солнышко не стало припекать, было немного прохладно – 19 градусов.  И мысль о том, что еще надо лезть в воду, как-то не грела. Времени ждать тепла тоже не было – нам отвели час на все водные процедуры. Каково же было мое изумление, что вода оказалась очень теплой – 31 градус. Ванна. С нее не хотелось выползать. Мы с мужем по очереди  друг друга фоткали. Из-за высокой плотности и минерализации вода кажется желеобразной. Совсем чуть-чуть. На ней можно почти сидеть. Ну все видно на фотках.

[/URL]









[/img]

Пока мы наслаждались купанием, многие люди намазывали на себя купленные грязи. Времени было мало. На всем пляже было две кабинки для переодевания. К ним выстроились огромные очереди. Жалко, что эти люди почти все время потеряли в ожидании кабинки. А им же хотелось еще и в грязи лечебной походить. Все было в попыхах. Еще и один душ на четыре дождика. А вымыться от соленой воды надо тщательно, но нелегко. Думаю, что многим эта спешка испортила впечатления от Мертвого моря. Лично мы были готовы, т.к. заранее одели купальники-плавки. Поэтому наблюдали со стороны за метаниями других людей, плавая в теплой водичке. К чему сейчас подробно это пишу? В надежде, что многие поедут на Мертвое море уже подготовленными, прочитав мои советы.
Мы от души наплавались в теплой водичке. Спокойно помылись, переоделись и сели в автобус. Если честно, что там просто рай земной – настолько тихо, спокойно, комфортно мне было! Ставлю галочку, что хочу сюда вернуться!
Дальше мы поехали в глубь Израиля. Мы ехали вдоль высохшей части Мертвого моря. Жалко очень, что этот уникальный природный заповедник к 2040 году может исчезнуть с лица земли. Но это факт, подтвержденный учеными. Сейчас  в спешном порядке разрабатывают модели заполнения моря водой. Дай Бог, чтоб все это осуществилось.
[/URL]


[/img]
По дороге нам предложили заехать окунуться в реку Иордан. Так как набралось больше половины желающих купить в автобусе специальные рубахи для купания, то нас туда завезли. Река Иордан известна тем, что в ней принял крещение Иисус. Каждое утро воды в ней освящаются приходящим священнослужителем, поэтому считается, что если с молитвой там окунешься, то это как бы принимаешь крещение. Я себе эту реку представляла немного другой. Вода оказалась совершенно непрозрачной, желтоватого цвета. И очень маленькой. По воде идет граница с Иорданией, а там несколько метров ширины всего. Поэтому нельзя отходить от деревянных поручней, иначе ты будешь считаться нарушителем границы. А пограничники сидят прямо на противоположном берегу в паре метров от нас. Но это бытовые неудобства, которые ничего не стоят в сравнении с тем, что ты окунаешься в СВЯТЫНЮ! Это было именно так!
Но нам дали всего полчаса. Поэтому старался не смотреть на огромное количество желающих окунуться и просто фотографирующих. Считается, что рубашку, в которой окунался, нельзя стирать. Ее надо высушить и хранить как реликвию. Что мы и сделали.

[/URL]

[/img]

Дальше наша дорога направилась в Палестину, город Вифлеем, в Храм Рождества Христова. Здесь я не буду вдаваться в историю, т.к. большинство мамочек знают об этих фактах гораздо больше меня, поэтому буду просто вставлять фотографии с описанием обьекта.

[/URL]





















[/img]
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн ЛасточкаАвтор темы

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Вернусь немного назад - к дороге от Мертвого моря к Иордани. Мы проезжали город Иерихон. А также крепость царя Ирода - Масада. Очень интересное историческое место. Царь Ирод был мнительным, поэтому построил укрепление на вершине скалы. Со всех сторон она была окружена отвесными скалами, а единственная дорога была очень извилистой и опасной. В начале первого тысячелетия Иудею захватили римляне. Но многие не могли с этим смириться, поэтому целыми семьями они ушли в это укрепление и стали его оборонять. Так продолжалось три года. Римляне прислали легион, чтобы захватить крепость, но им это тоже не удалось. Поэтому было решено строить с обратной стороны укрепления насыпь, чтобы по ней доставить орудия для захвата. И римлянам это удалось. Когда осажденные сикарии поняли, что их дни сочтены, то они решили погибнуть, предпочтя смерть позорному рабству. Было выбрано 50 воинов, которые убили всех женщин и детей. Из этих 50-ти выбрали 10, которые убили других. И, наконец, жеребьевкой был выбран один, который убил остальных, а потом себя. Эта крепость стала символом стойкости и мужества. И не случайно название израильской разведки Моссад созвучно с названием крепости Масада. Конечно, это больше легенда, рассказанная нашим гидом, нежели научно доказанный факт. Но факт остается фактом... На самой первой фотке видна крепость, а от нее змеевидная дорога.

[/URL]















[/img]
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Оля. Спасибо за впечатления и фото!!!  :-*