Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Рождественский стол  (Прочитано 5263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
утка целиком

и я хочу утку, поеду счаз искать

12 блюд сегодня никак не получиться, мне бы кутью осилить... Красивость сделаю, свечи, сказки, подарочки  :)

...это только у меня так - если уборка, то семья на полуфабрикатах? Если нормальный обед-ужин, то в грязи?  :-[ Вот только уборку закончила. С утра...
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Вот только уборку закончила. С утра...
А где слова А сейчас мы идем к вам? )))) Завидки гребут. Надо пендель для уборки. Не хочууууу! Пойду изучать кутью.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
А сейчас мы идем к вам

 ;D

и я сунулась по рецептам, ничего пока не вижу, что понравилось бы... Классическая на пшенице - долго готовится, вчера начинать надо было. Тупо рис с изюмом - неее...  :-\

Цитировать
Традиционные ингредиенты кутьи

Основа. Кутью варят из разнообразных круп и цельных зерен: пшеницы, перловки, ячменя, риса, овса, даже гречки и т. д. Пшеницу или другое цельное зерно обычно вначале толкли в ступе с добавлением воды и отделяли от плевел. После варили в печи в течение нескольких часов (до 3 суток), в современных условиях можно обойтись плитой или духовкой. Пшеницу и крупы можно замачивать, так значительно сократится время приготовления. Они должны хорошо развариться и стать мягкими, приобрести чуть беловатый оттенок. Очень популярна сейчас кутя и из риса (хоть это отступление от традиций), да и готовить ее не так сложно. Иногда считается, что кутью из риса подают в основном на поминки, но можно приготовить ее и на Рождество. Чтобы правильно отварить рис, нужно один стакан крупы залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть – на среднем, три – на маленьком. Еще двенадцать минут, не открывая крышку, дать рису настояться на пару. И вообще рис можно варить на пару с самого начала, как и другую крупу. Главный секрет приготовления основы для кутьи в том, чтобы она была заваренная, мягкая и в то же время рассыпчатая. Также можно варить основу для кутьи на молоке (тут нужно быть внимательным, так как далеко не все крупы развариваются в нем) или в смеси молока и воды (но такая кутья будет уже не постной).

Заправка. К  рождественской кутье принято подавать постное молоко из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля, если кутья скоромная, можно заправлять ее сливками, молоком и сливочным маслом. Для приготовления орехового и макового молока нужно распарить мак и обдать кипятком орехи, потом перетереть их в ступке, прокрутить на мясорубке, измельчить с помощью блендера до выделения белой жидкости. Также кутью традиционно заправляют жидким медом или медовой заправкой сытью – для нее мед нужно растворить  в кипяченой теплой (но ни в коем случае не кипящей!) воде. Также в Украине была традиция готовить полужидкую кутью, заводя ее узваром (компотом из сухофруктов). Для этих целей можно использовать и сахарный сироп, разведенное водой варенье.

Остальные компоненты. В кутью можно добавлять многочисленные сухофрукты, распаренные и измельченные, вареные, замороженные фрукты и ягоды, можно из компотов и варенья, распаренный мак, орехи, а в некоторых случаях и мармелад, и леденцы (но это скорее исключение из правил), а также всевозможные специи и пряности по вкусу.

Маленькие полезные хитрости:

    Кастрюля для приготовления кутьи должна быть из чугуна или иметь толстое дно, чтобы крупа не пригорала.
    После соединения всех компонентов кутью прогревают в течение 10 мин (лучше в глиняном горшке).
    Если кутья получается слишком густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой, узваром или отваром от крупы.
    Изюм в кутье имеет свойство разбухать и терять вкус, потому, если кутья готовится впрок, изюм нужно добавлять по мере съедания.
    Кутья не должна храниться долго, так как мед может забродить. По той же причине не рекомендуют добавлять в кутью свежие фрукты.
    Если кутью употребляют не сразу, тогда мед лучше добавлять незадолго перед подачей к столу.

склоняюсь к перловке  ???
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 16:57:52 от Яна Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Цитировать
Каждая составляющая часть КУТЬИ — это символ:

    Зерно — символ вечной жизни, воскресения, изобилия, благосостояния, богатства, продолжения человеческого рода и счастья;
    орехи — плодородия и благоденствия;
    мед — райского блаженства, беззаботности, «сладкой» жизни, здоровья и благополучного быта (в более бедных семьях, которым забот хватало на весь год, вместо меда был просто взвар);
    мак, за народным поверьем, был оберегом от нечистой силы, а также символизировал достаток и плодородие.

Что касается рождественской кутьи, то в старину считалось, что чем богаче (то есть вкуснее и сытнее) кутья, тем лучше будет урожай и выше достаток в семье.

С кутьи начинают Рождественскую трапезу в Сочельник (с первой звездой) и заканчивают ложкой этого блюда, обмениваясь пожеланиями и вспоминая умерших предков. Каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку кутьи. Согласно легендам, тогда этот человек будет жить в здравии и благополучии весь наступающий год.

и вот еще очень важно  ;D

Цитировать
по старинной традиции хозяин дома подкидывал остатки кутьи из ложки вверх, и сколько из крупинок прилипало к потолку, столько и ждали снопов хлеба в новом году.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Последние годы, так выходило, что мы буквально "срывались " в одно мгновение с места и уезжали в Коссово, к дяде. Служба праздничная, а потом разговлялись, обязательна молитва перед едой. Стол богатый, все готовится в печи: кутья, запеченое мясо, голубцы, картошка\толканица, салаты, холодец, нарезка, солянка, грибы, селедка и много чего еще. Всегда собирается много людей: родные и близкие, иногда певчие приходят. Все готовится зашодя и томится в печи, ждет своего часа.
В этом году поехать мне не выходит...  :'( Завтра курица, запеку в духовке, картошка, там же. Салат, солянка, грибочки, огурчики, нарезка, кутья из перловки (сегодня бедная)... Сильно заморачиваться не буду, наверное.

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
вот что у меня получилось  :)



Утку нашла, завтра запеку  :)

Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Яна Laska, очень аппетитная кашка вышла!!!!!!!!
утку расскажи как будешь готовить?

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Оля, не знаю еще... Замариную на ночь, а утром поищу рецепт. А ты?
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
не знаю еще... Замариную на ночь, а утром поищу рецепт. А ты?
тож самое сделала......есть два варианта, запихать туда яблок и чернослив в фольгу и запекать, и больше нра вариант отварить рис, +чернослив, изюм, в фольгу и тож в духовочку.........готовить то я ее не буду, ток заделаю, надеюсь благоверный образумится за ночь и останется дома утку готовить, а я по приезду из деревнии ее попробую ???
сделала еще рулетиков из ветчины с сырной начинкой( слайсер весчь!!!!!!) яиц рыбкой консерв нафаршировала, начинку для пекинки сделала, и два тортика сварганила.......можно спать, подъем в 7 утра( ???

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
У нас все обычненько было.Картошка, соления, отбивные салат из  тунца  и бутики. Наобедались так, что и ужинать не захотел никто, а я  и рада.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
и больше нра вариант отварить рис, +чернослив, изюм, в фольгу и тож в духовочку......
был этот вариант утки, плюс 3 часа духовки, вкусно, это ниче не сказать, мне кажется у меня живот по швам трещит от переедания)))))  ;)

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
мне кажется у меня живот по швам трещит от переедания))))) 
А че там в этой утке есть то, только что начинку.

Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
А че там в этой утке есть то, только что начинку.
Я тоже так подумала. Там жеж кости и жир.???
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
был этот вариант утки, плюс 3 часа духовки, вкусно, это ниче не сказать, мне кажется у меня живот по швам трещит от переедания)))))  ;)


и у нас так, за рецептик спасибо, 2,5 часа духовки - полтора кг умяли вместе с начинкой и картошку я еще запекала  :D

oxana.hiro, Марисабель, не знаю, аб чем вы - я покупала здоровую утку, она больше стандартной курицы... была...  ;) На шестерых обожраться мяса более чем достаточно было.

пы сы. Всем спасибо, праздник удался, и это не только о еде! :)
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн LIVIS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
А че там в этой утке есть то, только что начинку.

Я тоже так подумала. Там жеж кости и жир.

Я покупаю утку до 2 кг, и в утятницу на 2- 2,5 часа. Мяса много, да, и вкус совершенно другой, чем у курицы. Кости есть, а жир выжаривается. Попробуйте, понравится!