Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Хлеб и сдоба на закваске  (Прочитано 2645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Вероничка, я тоже пекла с изменениями: Молоко напополам с водой только для закваски, в тесто добавляла воду, сливочное масло заменила на подсолнечное (12 ч.л.) . Тесто получилось хорошее, эластичное, вкус с кислинкой, но менее выраженной, чем раньше, мякиш мелко пористый, упругий, поднялась булка хорошо, хотя при расстойке "поплыла". Я так прикинула, что если делать на воде, а не на молоке, то ее надо добавлять поменьше, порциями. Всем понравилась плетенка, уже нет, делала две.  :)
Еще пекла багеты, тесто правда сделала туговатым, плотные вышли, но на вкус не повлияло сильно. В следующий раз добавлю чуть больше воды. В принципе ничего сложного. Можно печь.  :)

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Вот! Люда, да, я тоже подумала, что если на воде, то жидкости нужно меньше. Багеты на неделе попробую.:)


Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Повторно пекла багеты, добавила больше воды, соли положила чуть меньше, чем в рецепте, но больше, чем в прошлый раз. Вкусно, подошли хорошо, мякиш пористый, но хотелось бы, чтоб поднялись повыше. В следующий раз сделаю только с пшеничной мукой и попробую добавить соды. )))) экспериментирую. )))

Сегодня делала вафли http://anna973.blogspot.in/2010/03/vafli-na-zakvaske.html    Опара поднялась великолепно. Делала по рецепту. Первые вафли попробовала - вкусно, чувствуется кислинка и сахара маловато как по мне. Я добавила сахара прямо в готовое тесто. Вышло замечательно, кислинка конечно все равно ощущается, хоть и в меньшей мере, но варенье, сгущенка и прочие добавки это скроют. Рекомендую в общем. В следующий раз хочу попробовать добавить сыр перед выпечкой.

Дарницкий хлеб пеку регулярно, обалденно вкусно, но почему-то трескается верхняя корочка при выпечке. И пар первые 10 минут в духовке есть, и расстойка хорошая, поднимается хорошо, и надрезы делаю, и тесто не тугое... Прочитала причины http://anna973.blogspot.in/2010/03/vafli-na-zakvaske.html , но все равно лопается. Может кто подскажет еще причины.

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Делала халу http://anna973.blogspot.in/2009/12/blog-post_29.html . Оооооочень вкусно, рекомендую.  :)

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
А я все плетенку пеку:) чем больше воды, тем лучше! Вот к какому выводу пришла. Молока совсем чуть использую.

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Шококо, Вероника, больше воды в смысле вместо молока или по количеству? Я в плетенке молоко использую только для опары, разбавляю его водой 1:1, и все, потом только вода.
Сегодня у меня по плану Дарницкий хлеб, хала и вафли (добавлю в часть теста сыр). Хочу попробовать заморозить часть выпечки, проверю, как вкус после разморозки.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Больше воды это как ты делаешь. Подкормку на молоке делаю. Потом опару молоко разбавленное водой. А в тесто потом уже одну воду

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Вафли с тертым сыром вкусные, проверено.  :) 

Оффлайн ТанюшонокАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Мы и хлебушек с тертым сыром любим.
И про тесто. Чем оно более жидкое тем больше дырочки в хлебе. В плетенке, наверное, также? Вот сильно дырявый хлеб мне не очень нравится. А плетенка какой становится?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Таня. Я выкладывала фото в разрезе. Разный у меня мякиш получается. Вот и сегодня пеку. Хлеб и плетенку.
До сих пор удивляюсь, что больше года и на твоей закваске:)) а для батонов заквсочка от Люды.  :-* :-* :-* вам девочки!


Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Читаю вас и радуюсь... Такие вы молодцы!
А у меня муж этим занимается, все закваски какие то у него зреют, хлеб разный пробует испечь, и черный и серый и белый и ржаной и пшеничный.... я даже не знаю что зачем и куда добавлять.. А ему нравится! Ну и пусть занимается! :)

Оффлайн ТанюшонокАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Таня. Я выкладывала фото в разрезе. Разный у меня мякиш получается. Вот и сегодня пеку. Хлеб и плетенку.
До сих пор удивляюсь, что больше года и на твоей закваске:)) а для батонов заквсочка от Люды.  :-* :-* :-* вам девочки!

Ты - умничка! Закваска без хозяюшки не сохранится.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Танюшонок:-*


Сегодняшняя плетенка

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Выросла раза в полтора.


А вот хлеб сегодня "крышу сорвало" :))) перестояла закваска:)

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...