Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Вид строительства: Долевое (частные застройщики, коммерческие цены)  (Прочитано 5733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Ваши мысли, вопросы, личный опыт!!
« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 11:08:09 от Амазонка »
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

нила

  • Гость
В марте 2010г. с семьей в составе шесть человек ( муж, я и четверо детей) решением администрации района семья была включена в списки на льготное строительство.  В апреле 2010г. заключила кредитный договор с банком. (на момент включения в списки и открытия кредитной линии в собственности имела жилое помещение в котором прописана и проживает помимо моей семьи, моя мать. При включении в списки и открытии кред. линии норматив льготно кредитуемой площади исчислялся с учетом 20 м2 на остающуюся проживать в этой квартире мать.
      В сентябре 2011г. Мин.Архитектура прислала письмо на администрацию и банк о применении другого порядка исчисления норматива льготно кредитуемой площади. В результате которого банк поставил вопрос об уменьшении норматива льготно кредитуемой площади на 20 м2 (т.е. не оставлять 20 м2 на мою мать)

        Прошу всех, кто столкнулся с новой трактовкой определения норматива льготно кредитуемой площади по ранее заключенным договорам отозваться.
        Напишите как у вас?     

Byaka

  • Гость
В марте 2010г. с семьей в составе шесть человек ( муж, я и четверо детей) решением администрации района семья была включена в списки на льготное строительство.  В апреле 2010г. заключила кредитный договор с банком. (на момент включения в списки и открытия кредитной линии в собственности имела жилое помещение в котором прописана и проживает помимо моей семьи, моя мать. При включении в списки и открытии кред. линии норматив льготно кредитуемой площади исчислялся с учетом 20 м2 на остающуюся проживать в этой квартире мать.
      В сентябре 2011г. Мин.Архитектура прислала письмо на администрацию и банк о применении другого порядка исчисления норматива льготно кредитуемой площади. В результате которого банк поставил вопрос об уменьшении норматива льготно кредитуемой площади на 20 м2 (т.е. не оставлять 20 м2 на мою мать)

        Прошу всех, кто столкнулся с новой трактовкой определения норматива льготно кредитуемой площади по ранее заключенным договорам отозваться.
        Напишите как у вас?   
А банк Вам что либо написал? На что он ссылается? Ведь Вы сами пишите о ранее заключенном договоре, а нормативные акты как правило не имеют обратной силы. По большему счету Вы не имеете никаких отношений с Минархитектуры, а только с банком, заказчиком и т.п. А если и имеется изложенное на бумаге требование от банка, то можно обращаться в прокуратуру на на предмет правовой оценки данного требования.
Даже в новой редакции при определении льготно кредитуемой площади не учитывается площадь приходящаяся на родственников. А письмо Минархитектуры, чтобы иметь силу должно пройти экспертизу в Минюсте и быть включено в реестр правовых актов. Кстати копию обращения в Прокуратуру неплохо отправить в Минюст.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 19:33:34 от Byaka »

нила

  • Гость
Самое смешное, что банк, заключив со мной кредитный договор на основании решения администрации (которое он считает ошибочным) свое решение о заключении со мной кредитного договора считает законным и правомерным.  :D Но на основании письма Минархитектуры будет пересматривать норматив. ::)  Ну так вышло и никто не виноват.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 00:00:59 от нила »

Byaka

  • Гость
Самое смешное, что банк, заключив со мной кредитный договор на основании решения администрации (которое он считает ошибочным) свое решение о заключении со мной кредитного договора считает законным и правомерным.  :D Но на основании письма Минархитектуры будет пересматривать норматив. ::)  Ну так вышло и никто не виноват.
Ну насчет "никто не виноват" Вы пожалуй погорячились. Вы вполне добросовестная сторона по договору кредитования,  а банк в одностороннем порядке требует от Вас не предусмотренного условиями договора ( ведь так?) изменения суммы предоставленного кредита. На письменное требование банка (не ранее!) на пределе срока ответа ( здесь к юристу!) также письменно ответьте о необоснованнности претензий. Если нет рычагов выдавить с Вас доплату наличными,  то банк вряд ли в состоянии что-либо с Вами сделать. Ну а в противном случае наверное придется в прокуратуру, возможно с копией в Минюст.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 21:37:37 от Byaka »

visva

  • Гость
Звонили в банк, уточняли в каком объеме долевое кредитуется. Сказали что кредитуют без КТПК, а по стоимости указанной в проектной декларации...
Спрашивали, а может ли застройщик опубликовать заново измененную проектную декларацию - не знаем, инструкций нет на этот счет.

Больше двух месяцев после выхода 13 указа - никто ничего не знает.

Может кто по долевому строится и знает как докредитовывают льготников в связи с ростом стоимости?

каттрин

  • Гость


Оффлайн flyer9

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
Сколько надо доплатить своими деньгами при долевом строительстве?(приблизительно!..) Какие услуги застройщика не подпадут под льготный кредит?

Оффлайн vphanter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
Все зависит от стоимости м2..5% не кредитуется так было ну наверное и осталось.

Оффлайн lenucj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
Подскажите кто знает ???
у нас долевое строительство
будем строится как многодетные
по льготному

меня интересует вопрос  ???
сколько в месяц мы будем должны платить по кредиту
как мы прикинули где-то 1200 000
это не большая сума
ну я думала меньше :D
будим строить 3-ку 81.67 кв. м.
нас прокредитуют на 76 кв м
остальные 5 кв м будим вносить своими
кв. м. с гос. под. 4.920

сколько нам нужно будет платить по кредиту в месяц ???

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
сколько нам нужно будет платить по кредиту в месяц
А почему бы вам в банке не поинтересоваться ?   ???

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн lenucj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
А почему бы вам в банке не поинтересоваться ?   ???
Да
и я так подумала
просто я забыла про  75 %  :D ::)

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Да
и я так подумала
Идёте в свой филлиал к консультанту и вам там всё просчитают и распишут.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Девочки, кто строится или строился долевым способом, а собрания проводятся какие-нибудь или всё сам в частном порядке узнаёшь? А-то на нашей ветке многие ждут собрания, а мне кажется, что только  в ЖСПК проводятся... ??? Подскажите, плиз, кто знает!  :)