Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Скоро стану я седым и старым(с)-размышления  (Прочитано 3025 раз)

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Благодарностей: 273
Не, стареть нужно красиво. А для меня это не по-Пугачевски. У нее это какая-то борьба со старостью, маниакальная.
Бабушка - это уют, это мастерство, это опыт и ласка. И платочек запросто может быть органичным.
Да, иногда уместны и накрашенные губы с огромными серьгами, но для меня бабушка- это бабушка, а не модель!

Попробую проиллюстрировать. Это - моя ближайшая родня: мама внизу (ей уже за 60), тетки по бокам 75 и 69 лет, дядька 65 годков,  в центре - бабушка, она умерла в прошлом году в возрасте 90 лет. Этот снимок снят несколько лет тому, но не думаю, что они изменились за эти несколько лет.
Так стареть я согласна! А татушки на ягодицах и надутые силиконом губки все могут только испортить.
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн oxana)

• Минск
  • Ветеран
  • Благодарностей: 118
  • мама трёх сыночков
Полина, хочу стареть "как твоя мама".  :) Такая женщина! На фото она очень красИва!
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Можете кидаться чем угодно, но для меня бабушка это  натруженные руки, самошитые зановесочки, половички тканные,гора подушек одна на одной пирамидкой поставленные, вообщем как в деревне обычной. Ну а для моих детей и внуков наверное вот таких мадамок лучше видеть.
Полностью согласна с Машей. Не обязательно ехать в деревню, чтобы быть такой бабушкой, просто все эти вещи говорят о любви, ласке и заботе - вот и все. А размалеванная бабулька - это выражение эгоизма и эгоцентризма.

Оффлайн iganna

• Ветеран
  • Благодарностей: 108
А размалеванная бабулька - это выражение эгоизма и эгоцентризма.
А почему? Нет, я не за размалеванных бабулек, я за нормальных, не помешанных на своей внешности. Только тут палка о двух концах - размалеванная бабулька получается плохо - эгоистка, а не размалеванная для детей и внуков хорошо, потому что они эгоисты.... Бабушки имеют право быть разными, они тоже люди, ничем не хуже других, и если ей хочется мини-юбочку, то пусть наряжается - смешно, нелепо, - да.... Но в любом случае - это ее право. А чтобы бабулечки наши были разумными и красивыми, то внукам и деткам стоит о них позаботится - и со стилем помочь и немного с финансами, а то и вовсе самим сшить что-то,чтобы глядя на ниших бабушек никто не посмел их жалеть, чтобы они были милыми, красивыми, ухоженными... А они в свою очередь, смогут в свое удовольствие вязать носочки, вышивать салфеточки, гулять с внуками, правнуками и тратить на них свою пенсию....

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн ЛЯ-ЛЯ

• Ветеран
  • Благодарностей: 13
Да... всему своё время...и осень жизни во многом замечательная пора.....

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
А почему?

А зачем нужна бабуле в 70 гадов боевая расрасска? Дедулек привлекать? Своим родным она и так нравится, а в этом возрасте нужно уже о вечности думать и о красоте своей души заботиться! А сосредоточенность на внешнем, сама  сабой исключает сосредоточенность на внутреннем! ИМХО

Оффлайн ЛЯ-ЛЯ

• Ветеран
  • Благодарностей: 13
А зачем нужна бабуле в 70 гадов боевая расрасска?
Наверное это скорее всего дело техники и привычки, чтобы себя в зерказе узнавать

Оффлайн iganna

• Ветеран
а в этом возрасте нужно уже о вечности думать и о красоте своей души заботиться!
На мой взгляд, это очень эгоистично думать так о близких людях, мол не о том бабушка думаешь, о душе позаботься, а больше тебе ничего не нужно(((((((( Жить насыщенно и интересно хочется в любом возрасте, в старости частенько и физические возможности уже не те, а тут еще эгоизм близких и родных. Бабушка не должна положить последние годы на то, чтобы спокойно помирать в окружении любимых внуков.... Она прекрасно и интересно может жить. Для этого, конечно, не обязательно размалевываться, но решать это уж она сама будет. А вот красота внутренняя ничуть не мешает красоте внешней.... И 70 лет - это не такая уж старость. Моей маме 64, без макияжа она не выходит из дому, и нет, она не размалевывается, но губы накрасить, тени, пудра - это святое. Возможно (очень вряд ли) она осядет дома в 70, и макияж будет на праздники, но ходить на работу с неухоженным лицом - это не так уж красиво... Я свою маму не могу назвать бабушкой в том понимании, когда старость, вот 80-90 лет - да...

Оффлайн iganna

• Ветеран
Вот и Полинина мама не старая, и в 70 старой не будет, и такой красивой женщине в 70 лет немного макияжа не повредит совсем...

Оффлайн Kостя

• Ветеран
  • Прынцэса. Нееее - КАРАЛЕВНА
Насмотрелась я бабулек и вот какие выводы сделала.
1. Надо работать сейчас да ещё с запасом на будущее, чтобы выглядеть и ощущать себя как на первых фотках.
2. Надо всегда  стараться оставаться интересной для окружающих, чем-то заниматься.
3. И в тоже время надо чтобы у бабушки пахло пирогами и булочками, чтобы внуки по выходным с удовольствием.....
4. Полинина мама - круче модели  ;)
5.  Мне очень лично нравится "интеллигентные" стареющие женщины. Был у меня пример перед глазами: моя квартирная хозяйка в возрасте после 65 выглядела даже  при нашей  действительности очень достойно. Она была родом из Санкт-Петербурга и такое ощущение  с другой эпохи.
 :) :) :) :) :) :) :) :)
Высокая, если на каблуках... Добрая, если не злить... Любящая, если любить... Умная, если не задавать глупых вопросов..

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
А сосредоточенность на внешнем, сама сабой исключает сосредоточенность на внутреннем!
Доброе утро!  :)

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Сvet

• Ветеран
  • Благодарностей: 260
А еще мне ничего не щемит ни за себя, ни за чью-то стареющую красоту, потому как
по мне это такой естественный процесс что по-другому здесь на земле и быть не может)))

Фиджa,   :mngdtk8:

В каждом возрасте свои прелести.

Это в 18 лет кажется, что 50 - это всё, страх, ужас и катастрофа. А когда к этому рубежу приближаешься, видишь всё совершенно иначе.  И мне в свои уже 40+ нет желания вернуться в свои же 18, не говоря о том, чтобы завидовать нынешним 18-ти летним.

Оффлайн Сvet

• Ветеран
А зачем нужна бабуле в 70 гадов боевая расрасска? Дедулек привлекать? Своим родным она и так нравится, а в этом возрасте нужно уже о вечности думать и о красоте своей души заботиться! А сосредоточенность на внешнем, сама  сабой исключает сосредоточенность на внутреннем! ИМХО
девочки, как легко мы рассуждаем о том, что как, кто и что должен.!  Чтобы понять зачем, надо самой дожить до этих 70 лет. В свои 24 года я тоже думала, что в 40 уже даже не целуются, и думают только про хозяйство, огород да внуков. А дожив до 41 ещё и ребёнка родила ))) И ещё больше, чем в 24, хочу и целоваться и т. д. и т.д. и ЖИТЬ и радоваться. И сегодня всё это гораздо вкуснее и ярче, чем было в 24  :)
На мой взгляд, это очень эгоистично думать так о близких людях, мол не о том бабушка думаешь, о душе позаботься, а больше тебе ничего не нужно(((((((( Жить насыщенно и интересно хочется в любом возрасте, в старости частенько и физические возможности уже не те, а тут еще эгоизм близких и родных. Бабушка не должна положить последние годы на то, чтобы спокойно помирать в окружении любимых внуков.... Она прекрасно и интересно может жить. Для этого, конечно, не обязательно размалевываться, но решать это уж она сама будет. А вот красота внутренняя ничуть не мешает красоте внешней.... И 70 лет - это не такая уж старость. Моей маме 64, без макияжа она не выходит из дому, и нет, она не размалевывается, но губы накрасить, тени, пудра - это святое. Возможно (очень вряд ли) она осядет дома в 70, и макияж будет на праздники, но ходить на работу с неухоженным лицом - это не так уж красиво...
iganna, +++++++   согласна с тобой на 100%   :-*

Насмотрелась я бабулек и вот какие выводы сделала.
1. Надо работать сейчас да ещё с запасом на будущее, чтобы выглядеть и ощущать себя как на первых фотках.
2. Надо всегда  стараться оставаться интересной для окружающих, чем-то заниматься.
3. И в тоже время надо чтобы у бабушки пахло пирогами и булочками, чтобы внуки по выходным с удовольствием.....
4. Полинина мама - круче модели  ;)
5.  Мне очень лично нравится "интеллигентные" стареющие женщины. Был у меня пример перед глазами: моя квартирная хозяйка в возрасте после 65 выглядела даже  при нашей  действительности очень достойно. Она была родом из Санкт-Петербурга и такое ощущение  с другой эпохи.
 :) :) :) :) :) :) :) :)

Kостя,    :-*

Оффлайн Натали-я

• Ветеран
  • Благодарностей: 210
вот прочитала про бабушек и как-то обидно стало.. Выходит что если не накрашенная- значит неухоженная сразу.... Только имея пудру тени и помаду на лице можно считаться ухоженной и красивой бабушкой?! Как-то неправильно это... А красота душевная, а тепло и любовь которые окружают ее и окутывают тех кто рядом, а искрящийся, любящий взгляд, которым она тебя встречает и провожает... И как-то пофиг мне что нет на ее лице боевой расскраски.... Вот честно, меня бесит одна женщина из нашего подъезда. ей за 60, одевается всегда мини-юбка, колготки в сетку, кожанные облегающие лосины, шорты по сель...Раскрас на лице ого какой...Вот как-то не ассоциируется у меня такая "бабушка" с бабушкой...Больше на б.. какую-то смахивает... Как говорится что сзади пионерка, а спереди- пенсионерка... Вообщем не по мне такое...
А часто едешь и видишь накрашенных бабушек- подводка кривая, тени слоятся, скатываются, тушь сыпется, губы неаккуратные... Лучше б она без косметики была... Милее и красивше было бы.... Я считаю что в каждом человеке есть гармония и красота... И пожилой человек совершенно не обязан быть накрашеным или разодетым чтобы быть гармоничной, целостной личностью, которая будет многим интересоваться и развиваться...
Вот фотки выставляли заграничных бабушек: а какой достаток у этих бабушек? Возможно за каждой из них стоит большое состояние и спортзал до последнего вздоха... В нашей стране далеко не все бабули могут себе такое позволить... Мы не знаем как они жили- возможно там на фото эгоистичные дамы- которые и детей то не имеют и жили всю жизнь в свое удовольствие.... У меня начальница такого типа, почти 60 , вся из себя, одежда из бутиков, макияж, стрижки в салонах.. А за душой ничего.... Ни детей, ни внуков.. Ради чего жила??? Ради тряпок и красивой фигуры, ради ухоженной в старости мордашки?!
Вообщем, это сугубо МОЕ МНЕНИЕ! НИкого не заставляю соглашаться с ним... Просто стало обидно....
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 16:53:53 от Натали-я »

Оффлайн Сvet

• Ветеран
Макияж, маникюр и пр. совсем не говорит о том, что душа у этого человека пустая, равно как и платочек и растянутая кофта не являются свидетельством того, что у этой пожилой женщины красивая  душа.  Об этом говорят дела, поступки, отношения с близкими. А бывает в жизни, ой, как по-разному.