Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: О упокоении  (Прочитано 2191 раз)

Оффлайн КолибриАвтор темы

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Оставляем в темке имена (данные при крещении) родных и близких, крещеных в православной вере, не находившихся в расколе, секте, умерших своей смертью (не самоубиц) и т.д.  Буду подкидывать мужу ;D Ну и если, кто-то захочет тоже может в храме заказать проскомидию.
Имена пишем в родительном падеже: например: Веры, Татианы и т.д.
Особые пометки: младенец - до 7 лет
отрок 7-14 лет
новопреставленный -со дня смерти до 40-ого дня
убиенный - в случае, если человека убили
Иерей, диакон, иеромонах и т.д. - если молимся о священнослужителях.
Записки буду отдавать 1 раз в неделю, соответственно поминаться будут на всех литургиях, когда будет служить мой муж, в течение недели
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2014, 00:24:35 от Колибри »

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Вот слово в слово говорит батюшка у сёстры в деревне, ему топить не чем, а с него тянут Епархия на позолоченные ручки дверные.
Я так понимаю он обязан что-то ещё и отдать.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
  • Благодарностей: 534
Ниночка,
 Ольги, Петра, Владимира.

Спасибо!

Оффлайн LIVIS

• Ветеран
  • Благодарностей: 92
Об упокоении Виктора, Фёдора, Евдокии, Михаила.

Спасибо, Нина!

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
Вот слово в слово говорит батюшка у сёстры в деревне, ему топить не чем, а с него тянут Епархия на позолоченные ручки дверные.
Я так понимаю он обязан что-то ещё и отдать.
Храмы отдают 10 часть дохода в епархию, епархия митрополии, митрополия патриархии. В маленьких храмах, или в деревнях бывает батюшке на зарплату шиш с маслом остается. Это еще от епархии зависит.  У нас говорят так - хочешь хорошо жить - едь в Брестскую епархию, хочешь спокойствия - в Минскую, хочешь спастись - в Витебскую))) Может сообщения эти в православную беседку перенести?

• Модератор
  • Ветеран
но все же может подробнее Нина распишет отчего так

Поминовение в храме - это участие в Таинствах Церкви, в частности в Таинстве Евхаристии (претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христа). На проскомидии священник вынимает частицы из просфор (дьякон или сам священник в это время вместе с особыми молитвами произносит имена тех, за кого вынимаются частицы) - эти частицы, уже не просто крошки, а люди -  после Причастия погружаются в Чашу и омываются Кровью. Еретик, самоубийца, раскольник - сами избрали свой путь, отказались даже иметь возможность на такое участие. Господь же просто не нарушает свободную волю человека. То же самое и с людьми иноверцами, правилами Вселенских Соборов указано не иметь Евхаристического общения с иноверцами.  Т.е. мы можем присутствовать в католическом храме на литургии, но причащаться нет. И они в нашем храме также не могут причащаться.

Оффлайн Verona

• Старожил
  • Благодарностей: 10
  • Cтоим с 26.02.2014(Cоветский район)
Об упокоении Зои,Петра,Леонида,Александра.                                                                                                                                                                                                 
У меня любимый сыночек и две лапочки дочки)))

Оффлайн Verona

• Старожил
  • Благодарностей: 10
  • Cтоим с 26.02.2014(Cоветский район)
У меня любимый сыночек и две лапочки дочки)))

Оффлайн Taya

• Старожил
  • Благодарностей: 9
Об упокоении Марии,Веры,Василия,Ивана,Прасковьи,Сергея.Большое спасибо,если можно новеньким.

• Модератор
  • Ветеран
Об упокоении Марии,Веры,Василия,Ивана,Прасковьи,Сергея.Большое спасибо,если можно новеньким.
Конечно можно)))

Оффлайн Taya

• Старожил
  • Благодарностей: 9
Спасибо еще раз -вам и мужу.

• Модератор
  • Ветеран
и мужу.
это его святая обязанность теперь)))))

Оффлайн Таша

• Старожил
  • Благодарностей: 48
Об упокоении Василия , мл.Алексия, Матроны , Тимофея, Наталии, Григория
Спаси Господи!
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 15:09:11 от Таша »

• Модератор
  • Ветеран
Записочки на следующую неделю написала

Оффлайн Shanani

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 4
Об упокоении Николая, если можно.
Спаси Вас Господь!
Мама троих Сыновей

Оффлайн Shanani

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 4
У меня помянник очень большой - специально для этого  в архиве выписывала всех предков из метрических книг... Но за папочку особенно душа болит - он за несколько часов сгорел от пневмонии в 51 год... Теперь я понимаю, что значит "внезапная смерть". Святая великомученица Варвара, моли Бога о нас!
Мама троих Сыновей