Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Ремесленники, АУ?!!Нужны советы!  (Прочитано 1374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПовитруляАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Добрый день всем! Очень нужен совет от официально зарегистрированных ремесленников и тех, кто в теме.
Решила и я зарегистрироваться ремесленником (вернее пока, до конца этого года оформить маму, т.к. пока в декрете), вот и возникли вопросы:на выставки-ярмарки обязательно она сама должна выезжать или можно как-то мне вместо неё ? Вроде какие-то договора заключают (пойти к ней учеником)... Я могу без потери детского пособия пойти к ней учеником? Если да, то могу ли я вместо неё участвовать в выставках-ярмарках?(т.к. фактически заниматься всем буду я). И как правильно составить этот договор? Нужно ли этот договор где-то регистрировать? Буду ооочень благодарна , если поможете разобраться!

Оффлайн НЮША76

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7293
  • Благодарностей: 440
  • Пол: Женский
  • Юра 1995 год. Дарья 1996 год. Ирина 2005 год.
Ремесленник, но с такими проблемами не сталкивалась, т.к. не в декрете.
Попробуй поискать ответы на сайте remesla.by
Там много полезной инфы начиная от регистрации.
Я личность творческая: хочу - творю, а хочу - вытворяю!
Код на скидку $5 при первом заказе натуральной косметики с iHerb.com -ZVH400, а при заказе на $40 и более - скидка $10

Оффлайн ПовитруляАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Ремесленник, но с такими проблемами не сталкивалась, т.к. не в декрете.
Попробуй поискать ответы на сайте remesla.by
Там много полезной инфы начиная от регистрации.
Спасибо, поищу

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
спасибо, Алеся, для меня это тоже актульная тема.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн ПовитруляАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
А ещё вопрос: ремесленник может реализовывать свои рукоделия на рынке и на каких условиях?

Оффлайн НЮША76

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7293
  • Благодарностей: 440
  • Пол: Женский
  • Юра 1995 год. Дарья 1996 год. Ирина 2005 год.
А ещё вопрос: ремесленник может реализовывать свои рукоделия на рынке и на каких условиях?

Может сдавать на реализацию по договору комиссии.
Я личность творческая: хочу - творю, а хочу - вытворяю!
Код на скидку $5 при первом заказе натуральной косметики с iHerb.com -ZVH400, а при заказе на $40 и более - скидка $10

Оффлайн ПовитруляАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Может сдавать на реализацию по договору комиссии.
а сам не может (оплатив например место на рынке)? (извините если наивные вопросы задаю ::)) И если только сдавать, то любому ИП там торгующему ?

Оффлайн ПовитруляАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
И ещё, по договору комиссии можно сдавать только ИП или любым магазам, или только в те, где есть комиссионные отделы? ( Таня, извини, что загружаю  ::))

Оффлайн НЮША76

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7293
  • Благодарностей: 440
  • Пол: Женский
  • Юра 1995 год. Дарья 1996 год. Ирина 2005 год.
а сам не может (оплатив например место на рынке)? (извините если наивные вопросы задаю ::)) И если только сдавать, то любому ИП там торгующему ?

Может, если оплатит за место. Это указано в Указе о ремесленной деятельности.
1.7. физические лица, осуществляющие виды ремесленной деятельности, названные в подпункте 1.2 настоящего пункта (далее - физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность), вправе:
реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
Читаем https://forum.remesla.by/112-yuridicheskie-voprosy-otvety/1776-zakon-remeslennaya-deyatelnost-belarus.html
Нет, не любому ИП, тому, кто берёт на реализацию.
Я личность творческая: хочу - творю, а хочу - вытворяю!
Код на скидку $5 при первом заказе натуральной косметики с iHerb.com -ZVH400, а при заказе на $40 и более - скидка $10

Оффлайн ПовитруляАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Может, если оплатит за место

Вот я всё вчитываюсь и пока мой мозг не совсем усваивает инфу (а проще говоря тупит  ;D) Что-то читала про " не более 5 дней в месяц..." (то есть не более 5 дней в месяц без дополнительных оплат в налоговую единого налога? а если больше 5 дней, то уже единый налог надо уплачивать? так? Или в любом случае при реализации на рынке надо сначала ещё что-то уплачивать в налоговую?)

Оффлайн НЮША76

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7293
  • Благодарностей: 440
  • Пол: Женский
  • Юра 1995 год. Дарья 1996 год. Ирина 2005 год.
И ещё, по договору комиссии можно сдавать только ИП или любым магазам, или только в те, где есть комиссионные отделы? ( Таня, извини, что загружаю  ::))

Можно магазинам, есть вот такой вид реализации https://stranamasterov.by/ Читай условия работы https://stranamasterov.by/faq/nashi-preimushchestva/
Я личность творческая: хочу - творю, а хочу - вытворяю!
Код на скидку $5 при первом заказе натуральной косметики с iHerb.com -ZVH400, а при заказе на $40 и более - скидка $10