Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Посудомоечная машина.  (Прочитано 12860 раз)

Оффлайн Тасенька

• Ветеран
  • Благодарностей: 180
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
у меня помощница Candy CDP 4709 X
http://catalog.onliner.by/candy/candycdp4709x/
узкая 9 комплектов,7 программ энергопотребление А+,остальные АА.
таблетками не пользуюсь-дороговато получается.пока пользуюсь солью,порошком и ополаскивателем somat. довольна.кстати,этот ополаскиватель мне понравился даже больше,чем разрекламированный финиш  ::) .(и на сомате стоит значок экологически чистый,а на финише я его не увидела  :-X )
но,если бы у нас продавалось что-то кроме сомата и финиша в магазинах-с удовольствием бы попробовала. :)
и,,кстати,очень нужная штука в моей помощнице -регулировка количества соли-уж очень плохая у нас вода стала.стиралка боюсь скоро потребует ремонта-а ей всего 3 года((((

Оффлайн элли

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 7
Мне муж не разрешает посудомойку покупать, говорит, что тогда девчонки будут делать.(им 8 и 5 лет) сейчас посуда полностью на них, у меня  еще сын и 2 грудных (одной годик, другой месяц) они посуду то моют, но не очень чисто, а на мне такая нагрузка, что полоскать даже не получается за ними. но он уперся и все. да еще так убедительно доказывает  :-\

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 214

да еще так убедительно доказывает 
а муж посуду моет сам?
Мой довод был: вместо того что бы посуду драить , я с детьми (потенциальными помощницами) сделаю уроки...согласился. Вот моя машинка в очереди покупок....стала лететь вся техника, так что обновляю парк машин))))))

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
  • Благодарностей: 534
Мне муж не разрешает посудомойку покупать, говорит, что тогда девчонки будут делать.(им 8 и 5 лет) сейчас посуда полностью на них,

Надо пожалеть девочек!  ;D Успеют в своей жизни еще посуду намыть! Лучше пусть поиграют, книжку почитают. Да просто побездельничают!

У меня есть такая помощница.
Она ничем по функциональности не уступает стиральной. 10 лет назад и против стиральных  многие выступали  ;) А теперь редко у кого ее нет!

Заставлять мыть посуду? А почему бы и самому постирушками не заняться?  ;D

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Благодарностей: 273
Мне муж не разрешает посудомойку покупать, говорит, что тогда девчонки будут делать.(им 8 и 5 лет) сейчас посуда полностью на них, у меня  еще сын и 2 грудных (одной годик, другой месяц) они посуду то моют, но не очень чисто, а на мне такая нагрузка, что полоскать даже не получается за ними. но он уперся и все. да еще так убедительно доказывает 

Нормальный такой мужской подход!  :(
Хотя мне когда-то (18 лет назад) на сохранении в роддоме доказывали, что стиральная машина-автомат - это такой бред! То ли дело ручками, да мыльцем хозяйственным на ночь намылить!

А девочки еще такие маленькие, даже не подростки!
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн элли

• Пользователь
  • **
Мы жили в частном доме, там всегда было для всех , чем заняться. и вот совсем недавно переехали в благоустройку, его видимо и пугает, отсутствие привычной занятости. Сын , например, натуральным образом, на стены лезет тут. Подумываю к кому попросится дрова потаскать

Оффлайн oxana)

• Минск
  • Ветеран
  • Благодарностей: 118
  • мама трёх сыночков
Мы жили в частном доме, там всегда было для всех , чем заняться. и вот совсем недавно переехали в благоустройку, его видимо и пугает, отсутствие привычной занятости. Сын , например, натуральным образом, на стены лезет тут. Подумываю к кому попросится дрова потаскать
Я Вас понимаю- сама жила раньше в частном доме. И сейчас жалею, что не согласилась с родителями на перенос дома и пошла в квартиру. Сейчас у Вас пойдут другие проблемы - чем занять детей. Главное, не "потеряйте" их.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Яна Laska

• Ветеран
  • Благодарностей: 244
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Мне муж не разрешает посудомойку покупать, говорит, что тогда девчонки будут делать.(им 8 и 5 лет) сейчас посуда полностью на них, у меня  еще сын и 2 грудных (одной годик, другой месяц) они посуду то моют, но не очень чисто, а на мне такая нагрузка, что полоскать даже не получается за ними. но он уперся и все. да еще так убедительно доказывает  :-\

Элли, объясните мужу, что хватит домашней работы и без посуды - а ее и правда хватит: уборка, готовка, покупки, шкафы, планирование, да совместный отдых, в конце концов, тоже требует предварительных усилий, да еще куча всего! Понятно, что городская квартира требует меньше времени, чем частный дом, но тоже требует очень много! ИМХО, пусть девочки лучше готовить научатся, вести хозяйство, а свободное время потратят на игры и хобби. Посудомойка, как и стиралка - маст хэв в каждой семье! Я еще и от мечты про робота-пылесоса не отказываюсь, вот девок своих научу пылесосить - и приступлю к реализации  ;D Если можно облегчить жизнь себе и детям - почему бы это не сделать...

Еще момент. Не знаю, как Ваши, а моя старшая уходит из дома в 8 утра и приходит обычно в 18-19. Второго детства у нее не будет, ей интересна и театральная студия, и английский, и без репетиторов, увы, мы не обошлись - ну не могу я ей сама объяснить математику, дуб дубом. У нее остается время на поужинать и уроки. То есть какбэ на нее возлагаются некие обязанности по дому, но на деле она их просто не успевает выполнять. То есть все равно почти все по дому (пока) делаю я.

...И еще. Мое детство прошло в деревне, в частном доме, с гектарами земли, скотиной, огородами, заготовкой кормов и всем остальным. Я старшая, уборка дома и посуда всегда были на мне, без вопросов и вариантов, зато с жестким спросом. Так вот я не-на-ви-жу мыть посуду с тех пор, хотя, конечно, мою. И не-на-ви-жу прибираться, хотя прибираюсь и люблю и требую, чтобы было чисто. И у меня есть задача: сделать так, чтобы мои дочери относились к домашнему хозяйству с любовью. Если не с любовью, то хотя бы без отвращения.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн элли

• Пользователь
  • **
Я ,наверное, сама еще не уверена в необходимости, вот и соглашаюсь с мужем. После тазика с водой , раковина и канализация, кажется, куда уж больше удобств...

Оффлайн элли

• Пользователь
  • **
И вот еще, мне сказали, что надо ОЧЕНЬ тщательно чистить посуду перед загрузкой, прям тряпочкой или бумажкой . Меня это пугает  ;D

Оффлайн Полина

• Ветеран
И вот еще, мне сказали, что надо ОЧЕНЬ тщательно чистить посуду перед загрузкой, прям тряпочкой или бумажкой . Меня это пугает  ;D

В машинах есть фильтр. И нет никакой сложности в том, чтоб его выкрутить и выбросить собравшийся мусор. Я ставлю обычные грязные тарелки без содержимого.  :)

А вообще тема зацепила. Я живу в частном доме, полностью благоустроенном частном доме. Мне не надо растапливать печь, носить воду из колонки или греть воду на плите. У меня есть крупногабаритная техника, которая облегчает мой женский быт. Мои младшие девочки можно  сказать дублируют ваших детей по возрасту. И у меня практически нет свободного времени! Я много чего не успеваю, хотя работаю много и быстро!
Может быть речь идет о смене привычного уклада жизни, так это временно.
А посудомойку купил, установил, и пользуйся на здоровье! На кухне есть много более полезных дел, чем мытье посуды, особенно для многодетной мамы!

Оффлайн элли

• Пользователь
  • **
Полина, большое спасибо за ответ. Просто мы сейчас получаем  50 тыс. региональный мат капитал, который можно потратить на бытовую технику. Вот я и уговариваю мужа и себя  ::)
Да, еще несколько месяцев назад для стирки нужно было качать воду, выносить после стирки ведром на улицу, а сейчас у меня автомат, я вообще поверить не могу, как я справлялась со стиркой.
Если фильтры действительно есть, почему-то никто об этом мне не говорил, то я буду настаивать на этой покупке.

Оффлайн Полина

• Ветеран
элли, берегите себя, тем более когда позволяют возможности.
А фильтр - кругляшок на дне. https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTdw623u6JSGilc0bGXD3mgXgdMavxvvpeavHgKwzantFXCf0eE
Надеюсь, все понятно.

Оффлайн элли

• Пользователь
  • **
У меня Бош, 60 см, отдельностоящая. Выбирала, чтобы класс был ААА. Мою с помощью таблеток, которые в Германии 40шт за 3,2 Евро мне приобретают.
Самый любимый режим - авто и ускоренный за 30 мин. 1/2 загрузки не использую. Мытья кастрюль режима тоже нет. Все устраивает, моет прекрасно.
Полина, вы кастрюли в посудомойке не моете?

Оффлайн элли

• Пользователь
  • **
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 13:16:42 от элли »