Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Рассада  (Прочитано 18845 раз)

Оффлайн Кошечка

• Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
я сажаю по срокам как указано на пакетиках. Заметила, что у меня ранняя рассада от недостатка света вытягивается. Теперь не спешу.)))) Помидоры буду сеять в середине марта. Перцы только посеяла.

Оффлайн ELenKa

• Ветеран
  • Благодарностей: 51
Хочу купить пару кустиков ягодных. Где покупать и когда уже можно садить?

Кустики - это смородина,крыжовник, малина-ежевика и подобное? Я раньше апреля не покупаю, их в сезон будет много и в магазинах Насенне, Материке, в Короне я в прошлом году покупала, и на рынках в спец.павильонах и с рук, и на ярмарках садоводческих из питомников, и на заправках ЮнайтедКомпани.  У нас - отовсюду понемногу, я стараюсь брать польской, чешской или российской хотя бы селекции, у меня они качественней плодоносят. Ну и соседские проверенные хороши бывают)

Оффлайн ELenKa

• Ветеран
у меня ранняя рассада от недостатка света вытягивается.
Я свою с первыми листиками выставляю на лоджию - она перестает тянуться, темнеет и корневая хорошо нарастает. Первые перчики и пара томатиков готовятся уже на выход, как только проклюнется основная партия, которая сейчас на теплом полу ( перцы и баклажаны).
Лук из семян и порей уже там, он тоже в прохладе лучше укореняется и не перерастает.
Томаты начну сеять со дня на день, как получится. Я не замачиваю - много сортов, неудобно, не хочу перепутать, поэтому плюс пару дней до всходов. Пикирую в большие емкости, от 0.5 литра и выше, некоторые прямо на даче, растут на окнах в домике.

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Кустики - это смородина,крыжовник, малина-ежевика и подобное? Я раньше апреля не покупаю, их в сезон будет много и в магазинах Насенне, Материке, в Короне я в прошлом году покупала, и на рынках в спец.павильонах и с рук, и на ярмарках садоводческих из питомников, и на заправках ЮнайтедКомпани.  У нас - отовсюду понемногу, я стараюсь брать польской, чешской или российской хотя бы селекции, у меня они качественней плодоносят. Ну и соседские проверенные хороши бывают)

Да, все ягодные кустики. На участке все старое уже. Обновлять надо. Ну и пока разрастется, лучше раньше посадить.
Я поняла, вообщем модно везде покупать. А то я что-то магазинам и с рук не доверяла. Комнатные магазинные цветы у меня чахнут всегда. Мало что выросло.

Яўгену 20

Оффлайн Lita

• Ветеран
Лук семенами уже можно садить? Купила на пробу.
С нуля начинаю :) экспериментировать буду со всем, что растет
Яўгену 20

Оффлайн ELenKa

• Ветеран
Лук семенами уже можно садить? Купила на пробу.

Я наловчилась сеять его в бутылки обрезанные 6-тилитровые из-под воды, получаются высокие контейнеры. Наполняю землей на 2/3,  и он там отрастает внутри, не клонится и не путается. И переставлять-перевозить удобно.  Пересадку он хорошо переносит, ничего страшного, если ком земляной и растрескается, когда достаешь.

Я поняла, вообщем модно везде
покупать. А то я что-то магазинам и с рук не доверяла.

Ну с рук я у бабулек под магазином не покупаю, а на рынках видно тех, кто профессионально занимается выращиванием, и по ассортименту, и по виду растюх. 
Можно еще в какой питомник подъехать, там при Вас выкопают, что выберете. Но сколько людей, столько и мнений-рекомендаций, как правило, противоположных))). Плюс и почва, и уход у всех разный, и ожидания.

Для себя поняла, что тех "бабушкиных" неубиваемых сортов, которые росли на лес глядя безо всякого ухода, становится все меньше. Мы хорошо если успеваем обкашивать, про обкапывать и подкормить промолчу ::)

Оффлайн y.tatiana.7

• Ветеран
  • Благодарностей: 55
Давно тут никто не писал....Надеюсь, что кто-нибудь да прочитает...
У меня мышки съели рассаду баклажан и перца. В прямом смысле. Я на ночь занесла ящики в котельную, а утром ... чуть не заплакала. Сеять уже поздно. В Минске на рынок поехать не смогу. Если у кого-нибудь есть  лишняя - я куплю. КАК  это сделаю, можно по телефону  обговорить. Тел мой +375295732658
Спасибо!

Оффлайн Кошечка

• Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
хорошая рассада перцев. кустиков 10 передам бесплатно. забрать в Минске  на улице Октябрьский

Оффлайн Lita

• Ветеран
моя только расти начала- для открытого грунта сеяла
т.к. землю не подготовила, могу отдать, если мелкость такая подойдет
Яўгену 20

Оффлайн y.tatiana.7

• Ветеран
Кошечка, спасибо, написала в личку 

Спасибо огромное!  У меня теплицы стоят пустые....

Оффлайн y.tatiana.7

• Ветеран
Низкий поклон всем! Я верила, что меня выручат здесь. :mngdtk15: Есть еще предложения, так что тема закрыта. Еще и еще раз ВСЕМ огромное спасибо! :mngdtk14: :mngdtk14: :mngdtk14:

Оффлайн Lita

• Ветеран
Мое предложение в силе , если вдруг понадобятся малыши-помидорчики :).

Яўгену 20

Оффлайн ELenKa

• Ветеран

У Вас перцы из поздней рассады в ОГ плодоносят? У меня не особо хотят и под дугами, под укрытием постоянным,  уже и не морочусь с ними, только из ранней рассады ращу, хоть и места на светлых подоконниках мало(.