Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Поиграем с малышами  (Прочитано 1186 раз)

Оффлайн БирмаАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
        Все мы с детства помним игры, в которые с нами играли наши бабушки: "Сорока-ворона", "Коза рогатая", "Кую-кую ножку" и др. Эти простенькие рифмованные сюжеты переходят из поколения в поколение и я уверенна, что и ваши семьи они не обошли стороной. Подобные игры помогают расширить, обогатить кругозор малыша, развивают двигательную активность ребенка. Была очень удивлена, когда у моего Пашеньки в 2 месяца поставили тонус в ножках и врач спросила, играем ли мы в "Кую-кую ножку"))))) Оказывается, наши бабушки были мудрее нас, имеющих доступ к любой информации.

Предлагаю в этой темке выкладывать свои любимые игры-потешки для наших малышей (желательно с описание, что делать под определенные строки)

КУЗНЕЧИКИ
Игра очень проста. Нужно просто взять ребенка за ручки и пусть он прыгает под ваше чтение на кровати. На соответствующих словах - присесьть и изобразить, как кушают траву

Поднимая плечики,
Прыгают кузнечики!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгать на носках легко!

САМОЛЕТ
Все малыши обожают летать на маме или на папе, а если полет еще и стихами дополнить

Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над горами,
А потом вернемся к маме.

ЧИКАЛОЧКИ
Эта игру нужно подстроить под свои имена (я уже и не помню, как она звучит в оригинале). Очень интересно будет рассказывать эту потешку деткам-двойняшкам и погодкам. Во время рассказывания можно "погушкивать" ребенка на коленках.

Чики-чики, чикалочки!
Едет Паша на палочке,
А Егор в тележке
Щелкает орешки.

ВОУК i ЗАЙЧЫК
Эта потешка на белорусском языке (думаю разберетесь, где у краткое и  не будет проблем с произношением  :))

Раз, два, тры, чатыры!-пересчет на пальчиках
Зайчык вушки натапырыу.-изображаем зайчика
Йдзе па лесе воук, воук- изображаем идущего волка
I зубамi - шчоук, шчоук!-показываем руками как будто пасть волка
Ты ваучына пачакай!-грозим пальчиком
Як схаваемся - шукай!-прячемся, закрывая лицо ладошками

Это любимые игры-потешки моих детей, а в какие  играете вы? Поделитесь, пожалуйста
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Нинуля

• Ветеран
  • Благодарностей: 285
Бирма-Ириш,вот тут много интересного.Думаю надо объединить...

http://www.mnogodetok.by/index.php?topic=442.0

Оффлайн БирмаАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
Конечно, можно и объединить.
Мне просто Алеся посоветовала и отдельную темку создать, и в "Поигаем с детьми" продублировать.  Но вчера некогда было, да и не умею я дублировать :(
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!