Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: А как вы экономите?  (Прочитано 3096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Начну с себя...Я не умею экономить :)
Продукты долгосрочные -чай, кофе, растительное масло покупаем примерно 1 раз в месяц с зарплаты.
Фрукты, рыбу чаще всего в Виталюре.
 К одежде стала относиться трепернее. Стараюсь, чтоб у мужчин моих одежка была более качественной и служила дольше. Поэтому им заказываю одежку в совместных закупках американских интернет-магазинах.
 Совсем не умею экономить на малышах, поэтому у них по 3-4 шапки, много кофточек, достаточно обуви. Многая одежда остается в отличном состоянии у младшей дочки.
 А как экономите вы?
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
 А мы экономим на всем!  :( Продукты в магазине по акциям покупаем, одежду и себе и детям попроще и подешевле. В общем из потребностей выбираем самое необходимое, а на остальном и экономим.

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
А мы стараемся каждую неделю отложить хоть по 10 $. И с пособия откладываю. На еде не экономим особо. Мясо каждый день. Вот фруктов едим не много-это минус.

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Благодарностей: 99
  • Пол: Женский
  • ЛЮДМИЛКА
А как экономите вы?

Хорошая темка!!!!!!!!!! :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103:   Уже два дня про это думаю. Ну как, так можно прожить, чтобы еще  и деньги отложить. Собрать на какую нибудь большую покупку.   НАУЧИТЕ!!!!!!!!!  меня.

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
На еде не экономим особо. Мясо каждый день. Вот фруктов едим не много-это минус.

А я в последнее время экономлю на мясе.
вынужденно. курицу уже давно едим изредка из-за ее неэкологичности, мясо муж на рынке последние пару раз покупал обработанное какой-то гадостью... лишний раз уже и не прошу это мясо.

сравнивала как-то среднее потребление продуктов на душу населения РБ и на душу населения в нашей семье. у нас в разы больше молоко, сыры, овощи. фрукты так же, а вот мясо в разы меньше.

еще экономлб на себе... :( никаких маникюров, педикюров, косметологов, массажистов в глаза не вижу. к стоматологу надо ( 4 года не была) и то экономлю.... но это не из-за финансов, это из-за лени душевной, наверное.
Яўгену 20

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Собрать на какую нибудь большую покупку.   НАУЧИТЕ!!!!!!!!!  меня.
закон денежного потока- 10% в сбережения.
 и на текущие расходы хватит и запас будет.
а еще лучше , если эти 10 % в дело пускать.
По-моему в книге Самый богатый человек в Вавилоне я это читала

Яўгену 20

natulyka

  • Гость
Больная тема, не знаю на чём я не экономлю. Каждый раз после запрлаты затариваюсь в евроопте: чай, кофе, бакалея, мыльно-рыльные принадлежности, порошки короче всё на месяц. Но всегда приходится смтреть на цену продавцы там оч хитрые ценники под товарами не совпадают, обращаю внимание на штрих код. Мясо, птица это больная тема. Пару месяцев как то так приспособилась:грудка куриная -26-27т.р, печень куриная, субпродукты -14т.р, печень свиная-16т.р, наборы для борща-14т.- за всем этим по таким ценам приходится "охотится" кое что привозят в "простор" , но в оч малых количествах, поэтому беру сразу 3-4 лоточка, мясо иногда покупаем в районных магазинах (замороженное) цена как правило на 10% меньше чем в Минске, молочные продукты больше для детей, только когда ездим в деревню там молочкро по 3т -жирность3,6 отпиваемся там. Детей научила кушать супы- это как закон. Одежду и обувь  покупаем не часто, но всегда хорошего качества особенно обувь. Одежду -в сэконде, обувь только в магазине. Короче  я уже запарилась с этой экономией но сейчас сидя в декретном - другого выхода -не вижу. Кстати в парикмахерскую хожу регулярно, мужичков своих стригу сама. На чем ещё сэкономить?

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
мужичков своих стригу сама
Точно! У меня до последнего времени так и было. В парикмахерскую сама тоже редко хожу, а всех мужчин своих стригла машинкой, ну и дочке сама все что надо подравниваю.
Старший вот, правда, с этого года решил прическу себе делать. Но, теперь он стрижется в Борисове. Так парикмахерские услуги в 2 раза дешевле :)
 С мясои тоже не сильно дружу. Из мяса на покупаю часто лоток фарша в Гипо филе птицы-свинина, и часто делаю суп из него с фрикадельками и котлетки .Детки любят именно такой фаршик.
А так же супы на курице.
Где-то раз в неделю беру просто хороший кусочек мяса на отбивные.
К сожалению, сосиски-колбаса у нас часто идут в ход.
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Красна Девица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Где-то месяцев пару назад я решила, что экономить я не умею. И все-все деньги отдала супругу (даже свои заработки небольшие), но выяснилось, что он тоже экономить не умеет. Я начала вести учет денежных средств. Не в спец. программке, а в Excel. Приход ден. средств, обязательные платежи, ежедневные расходы (продовольственные и непродовольственные). Уже за неполный месяц видно, что столько ненужных покупок (или совершенно не выгодных). С этим и буду бороться. Lita очень правильно написала, что 10% откладывать. Я тоже это читала и не у одного автора. Решила так и делать.
 Вообще, 10% от дохода - это такая некритичная сумма, которую обычно люди тратят на всякую не особо нужную ерунду (чупа-чупс ребенку на кассе, чипсы, наиток, чтобы порадовать хоть раз в месяц...). Из этих отложенных 10%с каждого дохода надо собрать стабилизационный фонд, который будет равен (примерно) 3-5 месячным доходам. Т.е. в месяц мы зарабатываем 5 млн. и наш СФ (стаб. фонд) будет равен 15-25 млн. Эта сумма должна быть неприкасаема и на крайний случай. Если, не дай Бог, мужа увольняют с работы, то этот запас позволит Вам жить в привычных условиях эти 3-5 месяцев, пока муж ищет работу. Когда накоплен СФ эти же 10% откладываются на разные цели. И лучше, естественно, чтобы деньги были в обороте, чтобы они приносили Вам доход (пассивный лучше всего).
Я очень хочу накопить этот СФ. Кто со мной?
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Красна Девица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
К сожалению, сосиски-колбаса у нас часто идут в ход.
У нас последнее время то же самое... :(
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Когда накоплен СФ эти же 10% откладываются на разные цели. И лучше, естественно, чтобы деньги были в обороте, чтобы они приносили Вам доход (пассивный лучше всего).
Я очень хочу накопить этот СФ. Кто со мной?
Я наконец завела себе пассивный доход для накоплений. До этого был пассивный доход для потреблений. Сначала хотела расширить для потреблений, а потом поняла, что это утопия - надо копить. Сейчас довольна. Я экономлю, если есть возможность. Т.е. покупки в евроопте или сравниваю цены и покупаю там где ниже. Но с другой стороны, нужно не экономить, а мечтать и двигаться к лучшему. Иначе экономия может тормозить ваш денежный поток. А про 10% обычно пишут, что их не откладывать надо, а дарить: благотворительность.Пока я так не делаю, но нужно стремиться.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
А про 10% обычно пишут, что их не откладывать надо, а дарить: благотворительность.Пока я так не делаю, но нужно стремиться.

дл\ меня это две разные статьи.
10% у меня идет на благотворительность от моих заработков. при чем я не считаю  ровную сумму. примерно само так получается.
а 10% на рост благосостояния от мужниных заработков... но мужа я не контролирую, поэтому только надеюсь на то, что он так и делает :).
Яўгену 20

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
Короче  я уже запарилась с этой экономией но сейчас сидя в декретном - другого выхода -не вижу.

У нас тоже самое - временами депресняк начинается!
 Мясо мы почти не покупаем, оч.редко - раза два в месяц в лучшем случае (а потом растягиваем удовольствие). Федя наверстывает консервами (по бесплатному питанию), девчонки в саду.

Я начала вести учет денежных средств. Не в спец. программке, а в Excel.

я кстати тоже, хорошо помогает выявить лишние траты.


Оффлайн Юлияна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
Вот наш способ экономии. Зарплаты и пособие получаем практически в один день. Сразу оплачиваем коммуналку/телефоны/интернет, покупаем бытовую химию, памперсы и еду на месяц, оставляем наличкой около 200 тыс. «на молоко», а оставшиеся деньги относим в банк.
Через 15 дней – аванс. С него оплачиваем кредит, сад и школу. Иногда получается и с аванса сэкономить какой-нибудь мизер.
Мясо у нас раз в день обязательно. Свежие овощи/фрукты - редкие гости, раз в неделю. Молоко почти не покупаем (мужу дают "за вредность"). Покупные соки заменяю компотами/морсами из замороженных ягод.
Ульянку кормлю безмолочными кашами (по показаниям). Она у нас тоже получается о-очень экономная: от мяска отказывается, баночное пюре не кушает, соку предпочитает воду. Можно сказать, что мы на педприкорме :D
Одежду на малышку не покупаем вообще – всё осталось от старших. Сына одеваю без фанатизма. Конечно, покупаю «мужские» вещи, но могу и в красную куртку/кофту сестры нарядить или девичьи джинсы (главное, чтобы не было страз, сердечек и цветочков). У старшей почти вся одежда – школьная форма, полноценен только летний гардероб. На одежде экономить не получается, не могу пересилить себя и купить сэконд.
Главная (она же и полная) экономия – на игрушках. Раньше каждый поход в магазин с сыном заканчивался новой машинкой... :-X