Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Детские пособия  (Прочитано 10517 раз)

Оффлайн МиндальАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 203
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Детские пособия

Online конференция

Петр Грушник, Первый заместитель министра труда и социальной защиты
Светлана Белаш, Консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты
Вера Лабкович, начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты
Детские пособия
14 Фев 2012 11:00 - 12:30

В настоящее время в Беларуси проживает 1,2 млн. семей, воспитывающих детей. Из них 787 тыс. семей (65,6% от их общего количества) воспитывают одного ребенка, 346,6 тыс. семей (28,9%) - двоих детей и 66,6 тыс. семей (5,5%) воспитывают троих и более детей. Повышение качества жизни семей с детьми, реализация мер по усилению господдержки семей в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей является приоритетным направлением социальной политики государства. Росту уровня благосостояния семей с детьми способствовали как повышение заработной платы, сокращение безработицы, так и совершенствование системы материальной поддержки семей, воспитывающих детей, отметили в министерстве.

Системой пособий в прошлом году было охвачено более 420 тыс. детей (24,5% всего детского населения страны). В целях поддержки малообеспеченных семей с детьми раннего возраста в 2011 году более 43 тыс. детей в возрасте до двух лет обеспечивались бесплатными продуктами питания на общую сумму почти Br76 млрд.

Когда в Беларуси будет изменен порядок исчисления размера пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, - с привязкой к средней заработной плате по стране? В чем преимущества этого нововведения? Каковы дальнейшие перспективы в сфере господдержки семей с детьми? Когда планируется внедрить новый вид государственной адресной социальной помощи в виде пособия на памперсы для детей-инвалидов и в каком размере? Сколько отцов, бабушек и дедушек находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет? На эти и другие вопросы можно получить ответы во время online конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Вопросы и ответы здесь http://www.belta.by/ru/conference/i_244.html

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Лоя

• Постоялец
  • Благодарностей: 8
« Последнее редактирование: 26 Май 2012, 12:15:42 от Лоя »

• Ветеран
    • Ребёнок бай
Введение нового механизма расчета пособия по уходу за ребенком до 3 лет возможно в Беларуси в 2013 году

Введение нового механизма расчета пособия по уходу за ребенком до 3 лет возможно в Беларуси в 2013 году. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующий законопроект внесен в Совет Министров, отметила специалист.

Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы в 2012 году предусмотрена подготовка нормативного правового акта, предусматривающего увязку размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет со средней заработной платой по стране и его дифференциацию в зависимости от очередности рождения детей. Так, размер государственного детского пособия на первого ребенка планируется на уровне до 35% среднемесячной заработной платы по республике, на второго и последующих детей - до 40%.

Размер пособия по уходу за ребенком до трех лет составляет с мая текущего года Br743 тыс. 20. По данным на 1 апреля нынешнего года, его получают семьи на 310 тыс. 831 ребенка (97,2% детей этого возраста).

Светлана Белаш напомнила, что с целью усиления социальной поддержки населения и формирования единой системы государственной адресной социальной поддержки (ГАСП) принят указ №41, которым с 1 апреля текущего года в систему ГАСП включено бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни с предоставлением права на такое обеспечение без учета уровня доходов семьи при рождении двойни и более детей. Кстати, в прошлом году получателями бесплатных продуктов стали более 43 тыс. малышей в возрасте до 2 лет на общую сумму около Br76 млрд. Указом закреплено право семей (граждан) на одновременное получение различных видов ГАСП согласно условиям их предоставления. Система ГАСП дополнена новым пособием для инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеющих 4-ю степень утраты здоровья, предусматривающим возмещение затрат на приобретение подгузников. Увеличен максимальный размер единовременного социального пособия - с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Предусмотрен перерасчет размера ежемесячного пособия при увеличении БПМ, а также предоставление такого пособия на срок свыше 6 месяцев отдельным категориям семей и одиноких граждан.

Немаловажным является льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан в соответствии с указом от 22 марта 2012 года №139.

Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется при наличии троих несовершеннолетних детей в размере 75% суммы задолженности по выданным кредитам; при наличии четверых и более несовершеннолетних детей - 100%.

Право на повышенный по сравнению с базовым стандартный налоговый вычет в размере Br246 тыс. на каждого ребенка в месяц с 1 января 2012 года предоставлено семьям, воспитывающим двоих и более детей (ранее это распространялось на семьи с тремя и более детьми).

До исполнения детям возраста 3 лет положены услуги няни (оказывает территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства).

В первом чтении принят законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания". В новую редакцию закона помимо традиционных включены такие виды услуг, как социальный патронат (сопровождение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации), услуги социальной передышки (освобождение родителей от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени), услуги социальной няни. Кроме того, проектом закона расширено понятие "трудная жизненная ситуация". К ней наряду с другими отнесены: рождение тройни и более детей; семейное неблагополучие, конфликты и жестокое обращение в семье; наличие в семье ребенка с особенностями психофизического развития, в том числе ребенка-инвалида.

В Беларуси для молодежи установлены дополнительные гарантии занятости, подчеркнула Светлана Белаш. А учащимся предоставляется возможность временной занятости в свободное от учебы время.

По мнению представителя министерства, в республике сформирована эффективная система государственной поддержки семей с детьми, которая постоянно развивается и совершенствуется.

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Vvedenie-novogo-mexanizma-rascheta-posobija-po-uxodu-za-rebenkom-do-3-let-vozmozhno-v-Belarusi-v-2013-godu_i_598775.html

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

• Ветеран
    • Ребёнок бай
Введение нового механизма расчета пособия по уходу за ребенком до 3 лет возможно в Беларуси в 2013 году

Да ,так бы сразу и сказали что лет через 5 и не дурили людям голову. >:(

Виктор Гюго

Оффлайн Atlantika

• Детей не бывает много, бывает мало или пока достаточно.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 105
Да ,так бы сразу и сказали что лет через 5 и не дурили людям голову. >:(
Ну так написали же "возможно в 2013"а возможно это не значит будет :P

Оффлайн Тасенька

• Ветеран
  • Благодарностей: 180
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Да ,так бы сразу и сказали что лет через 5 и не дурили людям голову.

Оль,так ты все равно получишь эти "миллионы",а я как всегда " в пролете"... :(ну и фиг с ними-главное,что детки здоровы!!!!!!!! :-*

Оффлайн Сvet

• Ветеран
  • Благодарностей: 254
ой, тут отдельная темка, тогда можно процитирую сама себя))))))))))  вот:
Цитата: Красна Девица от Сегодня в 08:07:59
Сvet, а что тебя смущает в номом механизме начисления пособия? Сейчас пособие около 740 тысяч. И равно Бюджету Прожиточного Минимума. Если взять сейчас среднюю з/п по стране, а она составляет 3159620 руб., то пособие на первого ребенка получим 1105867 руб, что на 362847 больше, чем нынешнее пособие. На второго и последующих детей пособие составило бы на данный момент 1263848 руб., что на 520828 руб. больше, чем теперешнее. Ничего откровенно плохого я в этом не увидела.

-Дело в том, что эти обещания слышу я  с 2010г, когда родилась наша младшая, так вот все 3 года и прождём. Проект находится на рассмотрении с мая по сентябрь 2012г, а теперь уже заговорили о 2013, так и до 2015г недалеко. Я же не против увеличения,  просто они слишком долго думают, когда вдруг им приходит мысль что-то дать народу, а потом опять чего-нибудь придумают, как с помощью к школе: теперь это уже семьям с тремя школьниками, а таких, думаю, не более 1/3 наберётся. Вот тебе и экономия, но можно громко покричать, что они жуть как заботятся о многодетных семьях. Я, конечно, не говорю, что они мне должны (хотя, в принципе,  и должны, потому что именно наши дети будут кормить и содержать страну через 10-20 лет), и благодарна за то, что даётся, но просто не надо так громко кричать о том, что они нас кормят, поят и одевают и т. д., а в соц.защите не преминут при каждом удобном случае упомянуть об этом и выразить своё "фе".

Цитата: Красна Девица от Сегодня в 12:09:11
Как-то у меня отношение к пособиям всяческим такое: сделают больше - спасибо, выплачивают хоть какие-то деньги - спасибо, платить не будут - тоже спасибо, как ни странно это звучит.

-так и я, в принципе, о том же, просто считаю, если можешь-делай, не можешь, так и не кричи на всех углах, что делаешь, настраивая негативно немногодетный народ.Мы учим наших детей тому,что надо держать данное тобой слово, а прежде, чем дать хорошо подумай, сможешь ли ты это сделать, но если сказано, то должно быть сделано, и это уже твои проблемы, как ты это будешь делать. Нужно нести ответственность за свои слова. Даже в Библии написано: "..."да" должно быть "да", а "нет" должно быть "нет", а остальное - от лукавого..." (как-то так). А у нас в государстве как-то сегодня говорится одно, а завтра уже делается совсем иначе, или так, что от основной идеи остаётся одна лишь видимость, зато столько трубят об этом на всех углах, а то, что на самом деле пишется мелким шрифтом или произносится вскользь и шёпотом, так что слышит и знает только тот, кто непосредственно с этим сталкивается, а все остальные видят только, можно сказать, заглавные буквы.

Цитата: KASSANDRA от Сегодня в 12:15:00
Вот и на это положение муж сказал, фиг на них сами вырастим

-Конечно, вырастим!!!  И при этом никому-то там назло, а, исключительно, себе и людям на радость!!! )))))))))))))

• Ветеран
    • Ребёнок бай
так и я, в принципе, о том же, просто считаю, если можешь-делай, не можешь, так и не кричи на всех углах, что делаешь, настраивая негативно немногодетный народ.Мы учим наших детей тому,что надо держать данное тобой слово, а прежде, чем дать хорошо подумай, сможешь ли ты это сделать, но если сказано, то должно быть сделано, и это уже твои проблемы, как ты это будешь делать. Нужно нести ответственность за свои слова. Даже в Библии написано: "..."да" должно быть "да", а "нет" должно быть "нет", а остальное - от лукавого..." (как-то так). А у нас в государстве как-то сегодня говорится одно, а завтра уже делается совсем иначе, или так, что от основной идеи остаётся одна лишь видимость, зато столько трубят об этом на всех углах, а то, что на самом деле пишется мелким шрифтом или произносится вскользь и шёпотом, так что слышит и знает только тот, кто непосредственно с этим сталкивается, а все остальные видят только, можно сказать, заглавные буквы.

Полностью согласна.

Виктор Гюго

• Ветеран
    • Ребёнок бай
Дело в том, что эти обещания слышу я  с 2010г, когда родилась наша младшая, так вот все 3 года и прождём. Проект находится на рассмотрении с мая по сентябрь 2012г

Вот ОН !

Проект
Внесен Советом Министров
Республики Беларусь

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

Принят Палатой представителей
Одобрен Советом Республики

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
http://pravo.by/main.aspx?guid=3941&p0=2012093001
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 15:45:17 от Миндаль »

Виктор Гюго

Оффлайн Сvet

• Ветеран
  • Благодарностей: 254
Миндаль, спасибо за информацию  :) :mngdtk23:

Оффлайн fatimama

• Увижу - поверю, - сказал человек. Поверишь - увидишь! - сказала ВСЕЛЕННАЯ.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 120
  • Ева 2002, Милена 2007, Тишка 2010, Оливия 2013
Миндаль, Класс, порадовала)))) Пусть бы проект всё же стал законом!!! :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103:
Евушка 2002, Миляша 2007, Тихоник 2010, Оливушка 2013, Тимурик 2015

• Ветеран
    • Ребёнок бай
Пусть бы проект всё же стал законом!!!
Уверенна что проект примут , НО с поправками.

Виктор Гюго

Оффлайн Лоя

• Постоялец
  • Благодарностей: 8
а среднемеячная зп это по республике?

• Ветеран
    • Ребёнок бай

Виктор Гюго

Оффлайн k1tty

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 4
Девочки, у меня к вам вопросик  ::) Я тут на днях вычитала, что в течение 5 дней после зачисления ребенка в детсад я обязана предоставить справку с садика на работу, о зачислении ребенка...
Так вот, если я этого не сделала (ну не знала я :-[), мне следовательно начисляли 1-1.5 месяца пособие по уходу за ребенком в полном объеме, а я все никак не могла понять - ведь должны столько платить, а получила столько... То, стоит ли мне звонить теперь в бухгалтерию (конечно стоит ::)), чем мне это чревато, если я этого не сделаю (видимо, просто денюшки отсчитают)? Если я не сообщу на работу о садике, то из каких источников им могут сообщить, и почему не сообщили до этого?
В общем, мот че на работе попутали, или все-таки я расп***ка?  :D