Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: швейная машинка  (Прочитано 8124 раз)

Оффлайн oxana)

• Минск
  • Ветеран
  • Благодарностей: 118
  • мама трёх сыночков
Девочки, может книжки какие толковые посоветуете? Или, может, бурду купить?
Везде учат с самого простого - постройки выкройки и пошива юбки.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Первые этапы можно пропустить, пользуясь готовыми выкройками.
И я бы начинала с детского.
Сам тех процесс отдельных элементов хорошо описывается в   выпусках бурды- еще есть целая книга у них.
Но вот последовательность шитья самого изделия может быть описан так, что и опытная швея может не понять , что от нее требуется. К тому же выкройки часто требуют больших доработок.
Мне больше в этом отношении нравится Бутик. шитье и крой. Вчера муж на ночной ярмарке купил за 2 рубля один журнал.
Мне нравятся описания в журналах оттобре. Но там в основном трикотаж. И как шить трикотаж на обычной машинке тоже описано.

Ну и мастер-классы  в сети- очень помогающая вещь. Бывает , ломаешь голову, как лучше сделать, полдня. А найдешь мк- есть минут и все готово.

Много информации я беру с сайта Осинка  и сезон. Например не охваченная обычно в журналах тема вто влажно-тепловая обработка, так нужная для пошива брюк и жакетов, на осинке вполне неплохо раскрыта.
И начинаешь потихоньку делать и учиться.
Начинаешь шить брюки. Параллельно узнаешь об обработке карманов, застежки с гульфиком, пояса, вто, о том, как работать с подкладом. Можно начинать без вто и подклада с накладными карманами- для детей самый раз. Потом усложнять.
Да, шьётся первое изделие долго, но зато в голове все откладывается навсегда, это не конспект писать, а реальные умения приобретать.

Шить для дома для семьи вполне хватает.

А вот когда кимашинке подходишь без опаски, тогда, я считаю, можно и нужно шлифануться. Узнать побольше о вто , разобраться в логике кроя, чтобы не задумываясь  создавать свои или переделывать готовые выкройки. Чтобы на 200% удовлетворить заказчика, в т.ч. домашних (мой сын старший категорически отказывается от готовых выкроек и просит нечто особенное, пока не соглашаюсь, но уже морально готова).

Наткнулась как-то на серию вебинаров "логика кроя"- очень меня тетка впечатлила толковым подходом к этому делу. Вот у нее я бы поучилась. Т.к хочется выйти за рамки стандартных вещей.

Яўгену 20