Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Детки и ЗРР  (Прочитано 9823 раз)

Онлайн AtlantikaАвтор темы

• Детей не бывает много, бывает мало или пока достаточно.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 105
Девочки узнала что у некоторых тоже был (а может и есть)такой диагноз как ЗРР.Поделитесь как прошли вы этот путь со своими малышами?

Онлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 329
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Рассказываю.
У Кати с  10 месяцев ЗРР было. В общем, смысл в том, если ты приходишь к неврологу и жалуешься на отсутствие речи, то тебе ставят это самое ЗРР.Выписывают либо энцефабол, либо пантогам.
После энцефабола мой холеричный ребенок уходил вообще в разнос. В свои 2,5 года говорила Катя слов пять и звуки.Как-то во время приема пантогама я общалась с мамой, у нее девочка с ДЦП, она очень серьезно занимается с дочкой, результаты аховые, для меня ее мнение авторитетно. Она говорит, что это по мозгу как молотком стучать, и  будет  больше вреда от этих лекарств. Меня тоже утомило это к тому времени, тем более это был третий курс, который не давал никаких результатов вообще.
 В гостях у Фостермамы(Кате было 2,5) я посетовала на свою проблему. Она мне включила видео, где дочка, лет четырех спотыкаясь, чуть рассказала стихотворение новогоднее (набор звуков), а потом позвала ее. Дочке, я думаю, уже около 7-8 лет было и она чистым, как родничок,голосом с выражением рассказала стихотворение. Я была в шоке...После этого я успокоилась и перестала ходить по неврологам. В 2,9 у нас было первое предложение из двух слов "пака пала"(палка упала). Я просто на улице и разревелась от счастья. Где-то в 3 и месяц у Кати словно заслонка открылась. Говорить, хоть и непонятно для окружающих, стала все и даже петь те песни, которые я напевала.
 Конечно, позднее говорение немножко сказывается-поставили нам ОНР 2 степени. Планирую заниматься в этом году с логопедом индивидуально. Нам пообещали поставить все звуки и где надо подтянуть. Вот такая наша история :)
Счастье не находят, его создают.

• Ветеран
Рагнеда спасибо за рассказ.У нас ситуация такая в наши 3.2 почти,мы говорим вроде много но не понятно,на вопрос как тебя зовут не отвечает,да и много чего не делает в плане разговора,но у нас проблема ещё в том что он не хочет говорить(повторять не хочет),у него есть запас слов "нужных"и всё что только ему надо,а просишь что то сказать не говорит.Хотя речь понимает т.е. говоришь про что то (то что он не видит например)он если просишь принесёт.А вот по поводу препаратов нам не выписывают ни чего он и так у меня через чур активный и эмоциональный,как порох чуть что и взрыв.Ой как то сумбурно написала всё надеюсь поймёте.

Оффлайн Юлияна

• Ветеран
  • Благодарностей: 55
Наш краткий рассказ. Егору почти 3 года. Словарный запас – 6 слов. Общается с помощью жестов. Лекарства, назначенное неврологом, не пили из-за риска развития судорожного синдрома.
Перед садом прошли МППК. Диагноз – моторная алалия.
Получили направление в детский психоневрологический диспансер. Прошли комплексное обследование у психоневролога, психиатра, психолога и логопеда. Диагноз не подтвердился, но и не снят до сих пор. Прошли лечение (пропили курс таблеток)
С 3 лет посещаем сад для детей с тяжелыми нарушениями речи. К концу учебного года в яслях наш ребёнок говорил предложениями. Речь, правда, на уровне 2-2,5 лет. На комиссию нам только в следующем году, но уверена, что моторную алалию сыну снимут.

• Ветеран
Юлияна спасибо.нам пока только ЗРР ставят,мы были у невролога,психолога,логопеда и в психоневрологическом диспансере у психиатра в сентябре предстоит полная комиссия в ЦКОиРР(центр коррекции и развития речи)посмотрим что там скажут.

Онлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
ЦКОиРР(центр коррекции и развития речи)посмотрим что там скажут.
Вот мы там вчера и были.Будем туда ездить, речь развивать. Назначен нам сад логопедический, но территориально от нас лизко нету ничего :(

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 224
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
почитала..задумалась....
В общем, смысл в том, если ты приходишь к неврологу и жалуешься на отсутствие речи, то тебе ставят это самое ЗРР.Выписывают либо энцефабол, либо пантогам.
т.е. я пойду туда за диагнозом....не...пока не пойду. Нам 1,9 года...говорим мало - мама,папа,да,заяц,медведь (последние два слова конечно не чётко ,но вполне понятно,что имеет в виду),дать (вместо дай),один,два... ???
Юлька у меня в 2,1 разговорилась,до этого молчала....Может я просто паникую? ???

Онлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
Аксюша, Думаю, что паникуешь.
Когда я паниковала, то по трем неврологам пробежалась :)
Иногда они со слов матери делают назначение, даже не пообщавшись с ребенком! :o
 В любом случае до трех лет они могут только лекарства выписать, которые:
из-за риска развития судорожного синдрома.

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
Аксюша, Думаю, что паникуешь.
вот и я ,Ира, сомневаюсь...у нас тут любят диагноз повесить, а потом как хочешь так и живи с этим...В Минске Юльке косоглазие сняли, а тут всё по карточкам тянется,хотя уже давно всё с глазиком хорошо (т-т-т!)
Муж ругается,что переживаю и малого дёргаю....говорит,что просто не время ему ещё... :-[

• Ветеран
Вот мы там вчера и были.Будем туда ездить, речь развивать. Назначен нам сад логопедический, но территориально от нас лизко нету ничего
Мы ходим к психологу в ЦКОиРР а с сентября проходим медкомиссию и будем заниматься с логопедом-дефектологом,нам сказали в садик до февраля походить и если сдвигов не будет будут давать направление в логопедический сад.

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
т.е. я пойду туда за диагнозом....не...пока не пойду.

Аксюша, ты же напрягаешься из-за речи - позанимайся сама с малым. В таком возрасте даже логопед не обязательно нужен - мама все может сама сделать. Если хочешь я поискаю литературу - игры и т.д. для маленьких деток, выложу у себя в темке. Просто держи проблему на контроле. 1, 9 это не критический возраст еще, можно и подождать конечно, просто тогда сама занимайся, чтоб не дотянуть до ОНР. Мама может многое. У меня у подружки ребенок родился с нарушением слуха, в 2 года сделали операцию - поставили имплант (ребенок слышит, но только как бы речь робота). В начале ее надо было учить слышать звуки - бытовые - машины, вода, скрип и т.д. - т.к. мозг без звука к 2 годам уже не воспринимает звуковые сигналы, даже при условии что ребенок начинает слышать (сам слух в норме), мозг не слышит и не различает звуков. Ребенку надо слышать речь разных людей, телевизор и т.д. - короче логопедическая реабилитация ОЧЕНЬ сложная. Так вот мама сделала практически невозможное сама (при помощи логопедов, но в основном сама, т.к. реабилитацией кахлеарников в нашей стране никто не занимается). Ребенок говорит (ей сейчас 4), конечно речь у нее как у ребенка 2,5 лет, но она вссе звуки различает, говорит, читает, правильно строит предложения и т.д. Это неописуемый труд матери, она постоянно находится в напряжении - постоянно надо исправлять речь ребенка. Цель - к школе  речь привести в норму, чтоб ребенок пошел в обычный класс. И думаю она это сделает. Что касается ЗРР - тут все намного проще, так что думаю в твоих силах все сделать самой, если нет желания обращаться к врачам и логопедам "за диагнозом". Главное всегда помнить, что ты можешь знать не все в этой области и не пропуститьмомент, если все таки придется куда-то обращаться. ИМХО

• Ветеран
Главное всегда помнить, что ты можешь знать не все в этой области и не пропуститьмомент, если все таки придется куда-то обращаться. ИМХО
Вот по этому мы и пошли,т.е. ребёнок не первый разницу вижу,а говорить научить не получается.

Оффлайн Avdenago

• Старожил
  • Благодарностей: 29
    • Мой ВК
У Кати с  10 месяцев ЗРР было. В общем, смысл в том, если ты приходишь к неврологу и жалуешься на отсутствие речи, то тебе ставят это самое ЗРР.Выписывают либо энцефабол, либо пантогам.

Честно, от опытных мамаш такого не ожидал. Так и хочется сказать "вы чего, совсем... " ?    Я понимаю, что могут быть клинические случаи, но в 10 месяцев лично мне кажется очень рано ставить ЗРР.  Как по мне: любой логопед скажет, что раньше трех лет ничего определенного по речи сказать нельзя.

Что еще касается речи: как посмотришь нет здоровых, есть только необследованные и недообследованные.  У меня в детстве были проблемы с речью, у жены, но ничего страшного. Выросли, прошло, где-то что-то осталось - но не мешает жить совершенно.

У нас у старшей дочки плохо с речью. Были и на комиссии. Поставили ЗРР и кое-что еще.  Но это всего заключение логопедической комиссии, а не мед. диагноз (так как чтобы быть уверенным в диагнозе необходимо наблюдение невролога и психиатра).    Но в данном случае есть предпосылки: кислородное голодание при родах.  Ну и налицо проблемы. дочке то уже 5! лет (а не год, полтора).

Летом стали заниматься с логопедом, делаем логопедический массаж: есть заметные улучшения.  Возможно еще будем обращаться к неврологу, но еще подумаем. Возможно примем решение попробовать медикаментозно также решать проблему.

С другой стороны, даже если совершенно проблему не "дожмем" ничего страшного не случится.
« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 17:44:39 от Avdenago »

• Ветеран
Ну вот мы уже три дня были в саду пока правда только до обеда,скажу одно по этим трём дням у нас негатива нет,плакать сильно он не плачет,пробует с детьми общаться,на своём наречии,да и у нас появилось новое внятное слово "аткырыл",когда что то открывает.Воспитатель нам попалась понятливая,нашла на первых порах к нему поход,как дальше будет посмотрим.С сентября уже занятия у нас начнутся с психологом и наверное с октября с логопедом-дефектологом.Так что мы пока в ожидании.

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
Слушайте,чудеса какие-то...или просто время пришло :D только я вам тут на Матвея пожаловалась,что он молчун..деть мой решил исправиться...начинает болтать!!! Каждый день новое словечко выдаёт....

Ниночка,если не сложно подкинь чем с ним можно позаниматься,чтобы всё таки мне успокоиться....