Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Голосование

Пустышки: за или против?

за
13 (24.1%)
против
12 (22.2%)
по ситуации
29 (53.7%)

Проголосовало пользователей: 51

Автор Тема: Пустышки: да или нет?  (Прочитано 5643 раз)

Оффлайн Красна Девица

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 323
Мои трое без пустышки и говорить начали очень рано.

Разве это связано? Леша у меня с пустышкой с 3-х месяцев. Говорить начал рано. В 2 года "зарычал". У Лизы и Кати звук "Р" ставили логопеды в 5,5 лет. Лиза заговорила к двум, Катя к 1,5 годам.
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 606
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
  • Благодарностей: 534
Я проголосовала против. Хотя, соглашусь, все зависит от ситуации. И пустышка - не самое большое зло.
Просто нужно руководствоваться народным:
што занадта - то не здрова!

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 109
Возникают вопросы:
1. как определяете,
поела грудь - отвалилась довольная, потом опять ищет грудь, сосёт довольная, пока молоко не пошло (секунд 10), пошло молоко - орёт благим матом, выплёвывает грудь и опять берёт, картина повторяется, а пустышку берёт и успокаивается. пустую грудь сосёт, но ровно столько пока молоко только по капельке сочится и не мешает, идёт прилив - таже фигня
Меня спасала пустышка в те моменты когда у деток резались зубки,может они, сося пустышку,чесали дёсенки свои,но немного успокаивались
друх! сейчас картина такова, у Василюндрии режуться зубки,сосёт сисю, пока не захочет прикусить хорошенько, не нравиться её сисю кусать (слава Богу), она слишком мягкая, а пустышку берёт - и полегче ей бедняжке
ГЛАВНОЕ: маме перед тем как предложить пустышку, предложить сначала грудь))))))
Хорошо сказано

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
может третий вариант ответа придумаешь для таких как я?
Можно и четыре варианта, предлагайте. Те кто проголосовал могут изменить голосование, на более подходящий вариант)))
Алеся-Фиджа, опять не вижу твоего мнения. Как ты считаешь?
Почему опять?))) Я многодетная мама - мне не всегда получается возле компьютера находиться, а тем более ответить в такой важной теме)))
Создала тему и меня позвали - к груди!  :D

Никогда не задумывалась с первенцем нужна ли пустышка, Ванюша словно кукла в подарок на совершеннолетие мое))) Поэтому конечно все
аксессуары были при нем и мы ими пользовались. Он много плакал, я мало понимала его плач, долго мучался с животиком и рос на руках.

С Ильей аналогично о пользе и вреде не задумывалась, хотя сейчас задним умом понимаю, что без пустышки мы бы не обошлись. Так как
ребенок был под капельницами два месяца и возможность дать грудь по требованию - а никак. Венки скользкие и тонкие, капельницы без конца
переставляли и "боялись дышать" возле него. Также и с Марусей попали с желтушкой в инфекционку, пупочки у всех моих детей проблемные "без пяти минут" и грыжа со всеми стояла на учете у хирурга до трех мес., естественно плач не приветствовался в инкубаторе с завязанными глазками пустышка служила, как помощница.

А сейчас Соня, пупочек у нее был тяжелый, выпуклый и хлюпающий, очень толстая пуповина. Сейчас все Слава Богу, ушло. Но мы нигде
не лежали (больницы) и по первому требованию - к груди. И пустышка не понадобилась, хотя как понимаю она бы меня спасала - именно как закрыть рот,
чтобы дальше заниматься своими делами, пока ребенок спит. Но я решила, что попробую без - пока получается и я рада тому что мы растем естественно и без суррогатов сиси)))
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 248
Я проголосовала против. Так как тоже считаю, что ребёнок плачет не просто так. Все трое мои обходились без пустышек, они их вообще не признавали, никакие. Находила другие способы успокоить малышей. Но, скажу банальную фразу, что каждая мама для своего ребёнка сама лучше знает и чувствует, что нужно малышу!

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 248
Пока по результатам голосования 50% на 50%

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Пока по результатам голосования 50% на 50%
Нужен третий вариант, потому как тоже не знаю как ответить, категорично да или нет - не получается выбрать.
За
Против
По ситуации
На усмотрение
?

Оффлайн Красна Девица

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 323
За
Против
По ситуации
На усмотрение

Тут я проголосовала бы: по ситуации.
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Красна Девица, Надюша значит меняй голос или обнулить голосование и по новой?

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
Создала тему и меня позвали - к груди!
так и меня туда зазывают, а мы без пустышки, так частенько получается))) боюсь, что если начну давать пустышку, то похудеем :D
Почему опять?
так темок наоткрываешь, а твоё мнение мне так и не удается по вопросам узнать ;D
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Танюшонок, отправь меня туда где мое "ценное" мнение нужно)))

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
поела грудь - отвалилась довольная, потом опять ищет грудь, сосёт довольная, пока молоко не пошло (секунд 10), пошло молоко - орёт благим матом, выплёвывает грудь и опять берёт, картина повторяется, а пустышку берёт и успокаивается. пустую грудь сосёт, но ровно столько пока молоко только по капельке сочится и не мешает, идёт прилив - таже фигня
мне кажется ты описываешь ситуацию уже приученного к пустышке ребенка. Когда ребенок не знает что это такое, то он и ждать ее не может.
отправь меня туда где мое "ценное" мнение нужно)))
у мну память только на событие, а на какое именно не помню)))

Оффлайн Vitaminka

• Ветеран
  • Благодарностей: 72
Я голосовала "по ситуации".
Всякое бывает, и всякие бывают детки. Ну, по крайней мере, я так считаю ::)

Вот у меня Виктория, например, первое время была без соски. Грудь по требованию, но это было нечто. Она висела на груди сутками. Полтора-два часа на груди, потом на руках полчасика, потом снова грудь. Спала два раза в день по 15 минут. Когда я была дома одна (а это большая часть времени), я с ума сходила :mngdtk62: Не поесть, не помыться, да даже в туалет не сходить было нормально  ::) Готовила по ночам, о уборке не могло быть и речи. На прогулку могли выйти только на двадцать минут, а потом с диким криком бежали домой. Стала сама приучать к соске, специально. И как-же мне стало хорошо :-X Можно кидать, конечно, в меня тапками, но нельзя же жертвовать одним ребенком, ради спокойствия без соски другого. А у меня тогда вообще на Настю времени не оставалось, я даже спала по два часа в сутки.

Настя тоже была с соской с самого начала. Потому как привыкла в роддоме, пока лежала в интенсивной терапии под капельницами. После возвращения домой, я даже и не думала отучать ее, забирать эту соску. Я на нее дышать боялась даже.

Лизавета тоже сосала соску. До полутора лет  :o Заснуть она могла только с ней, и никакая грудь не нужна. Грудь она воспринимала только как питание. Поела, выплюнула, всё. Понятно, что приучили, но так сложились обстоятельства. Соска ничему не помешала: ГВ у нас было почти до двух лет, говорить начала хорошо тоже где-то ближе к двум.

А вот Александра у меня признаёт только натуральное  :D Никаких сосок, бутылок, поилок и т.д.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Доктор Комаровский:

Пустышка очень интересная штука, позволяющая ребенку удовлетворять свой сосательный рефлекс и не мешать при этом маме. Штука интересная, но совсем не обязательная — не хочет, и не надо, можно даже сказать так: не хочет, ну и очень хорошо.

Правила использования:

— содержать в чистоте, стерилизовать и хранить в специальной баночке;

— самим не облизывать и не рассказывать сказки про зверей, которые лижут своих детенышей и всю грязь слюной убивают. Звери, между прочим, не лежат в больницах, не курят, не глотают антибиотики, не жуют жвачек и не имеют дырок в зубах;

— пустышка, как правило, состоит из трех частей: резиновой соски без дырочки, кружочка, ограничивающего глубину погружения соски в рот, и пластмассового фиксатора. Внутренний конец фиксатора иногда выступает за кружочек и часто травмирует ребенку десны. Настоятельно рекомендую вам фиксатор удалять.

Большинство современных педиатров не рекомендуют использование пустышек, и в этом есть изрядная доля здравого смысла. В конце концов, суть сосания — поглощение материнского молока. Сознательно направляя с помощью пустышки силы ребенка в другом направлении, мы, невольно, уменьшаем интенсивность детских воздействий на сосок мамы. И это может оказаться решающим фактором в уменьшении количества молока. В то же время пустышка — и это имеет место довольно часто — не оказывает никаких отрицательных воздействий ни на ребенка, ни на маму в целом, ни на количество молока в частности. Напротив, выраженность сосательного рефлекса у ребенка иногда бывает настолько сильной, что пустышка является единственным (кроме маминой груди, разумеется) средством обеспечения тишины в помещении. Вышеизложенное, тем не менее, позволяет сформулировать весьма важное правило: при любых проблемах с количеством материнского молока применение пустышки нежелательно.