Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Голосование

Пустышки: за или против?

за
13 (24.1%)
против
12 (22.2%)
по ситуации
29 (53.7%)

Проголосовало пользователей: 51

Автор Тема: Пустышки: да или нет?  (Прочитано 5392 раз)

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
У меня мнение тоже неоднозначное...Илье соску дала сразу после роддома..Зачем? не знаю..потому что всегда представляла младенцев с сосками. В 20 лет как-то всё просто. Сосал он её месяц. Потом просто не взял и больше её не признавал...
Юльке соски были куплены и мы ими просто игрались,давали их куклам,мишкам и зайцам...
Матвею соску дала в 2 месяца,когда орал по вечерам в голос, в ушах звенело,а грудь не брал...Успокаивался. Потом примерно через месяц, забыли что это такое....ГВ до 1,1 года, от груди не отлучала - впервые мой деть сам от меня отказался. Но он мелкий и докармливались смесью и соответственно бутылочкой. В 1,6 года,когда было сгрызено немало сосок с бутылки, мы её выбросили...и стали пить с поильника и кружки...но...сынок нашёл замену...соску...И по сей день он с соской - когда засыпает,волнуется и обижается...Короче носит он её на шее,потому что соски в нашей квартире исчезают как в Бермудском треугольнике,а требует её Матвей очень громко. Мне все кричат отучать его скорее,но думаю, что это придёт само...Как-то на ночь пробовали ему соску не давать...орал до 23.00,потом я просто не выдержала  -ну, чего его мучить?на ГВ нам это уже не влияет, связи с речью - я тоже не вижу (Юля без соски и заговорила только к 2-м годам,Илья без соски говорил в 1,4...)..в первый класс с соской ещё никто не пришёл... :D Надеюсь,что к моменту задувания на тортике 2-х свечей...мы её "птичкам" всё таки отдадим.
Так что я за "по ситуации".

Atlantika

• Гость
Я тоже за по ситуации,хотя мои все без соски(но вот честно признаюсь у меня пару фоток есть где деть с соской,уж очень мне хотелось,такую фотку вот и давала быстро фоткала пока не выплюнул),а мальчишки мои сисечные-маньяки они только грудь признают и как покушать,и как успокоиться,и как просто захотелось возле мамы побыть,и как сосательный рефлекс удовлетворить тоже только сисей!Влад кушал до 2,2 лет(до10 месяцев исключительно ГВ),Эдик пока тоже без особых докормов оба пустышкой пользовались как погрызушкой для зубов :D!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Пустышка новорожденным: "зло" или все-таки можно иногда?

Переводя с английского исследования по ГВ, наткнулась на любопытное исследование, проведенное в Канаде с 1998 по 1999 годы. Ученые решили выяснить, действительно ли пустышка влияет на раннее завершение ГВ до 3 месяцев, а также на частоту беспокойства и плача у малышей.

В исследовании участвовали 281 женщина и их здоровые детки. Участников поделили на две группы: в экспериментальной группе мамам еще в роддоме было предложено отказаться от использования пустышек для успокоения малыша, в контрольной группе такой установки сделано не было. В результате в обоих группах около 18% мам закончили кормить грудью до 3 месяцев, а частота беспокойства и плача у младенцев была также примерно одинаковая. Также около 60% мам не смогли продолжить исключительное ГВ после 3-х месяцев.

Ученые пришли к выводу, что пустышка не является ПРЯМОЙ причиной раннего завершения ГВ, но в то же время ее использование не имеет никаких преимуществ перед другими способами успокоения (кормление грудью, укачивание и ношение на руках). При этом исследователи согласились, что пустышка является маркером проблем ГВ, а также фактором, который снижает желание матери кормить грудью.

Тем не менее авторы не нашли физиологического обоснования “путаницы сосков”, т.к. уверены, что малыш видит разницу между сосанием для удовлетворения сосательного рефлекса и сосанием для добывания себе пищи. Поэтому просят ВОЗ и другие организации не быть столь категоричными по отношению к пустышке в своих рекламных компаниях успешного ГВ.

Где же зарыта пустышка собака?:

На самом деле 3 месяца - это крайне небольшой срок, чтобы мама полностью перестала кормить грудью только из-за использования пустышки. А вот повлиять на то, что мама стала докармливать малыша смесью, вполне может именно пустышка.

Даже из данных канадского исследования видно, как много мам не смогли продолжить исключительное ГВ после 3-х месяцев! Это и не удивительно, ведь посасывая пустышку, малыш пропускает полноценные кормления грудью, а соответственно его ежемесячная прибавка в весе становиться все меньше. И мама, глядя на весы, подумывает о том, что наверное пора вводить смесь.

Это исследование с пустышками следовало проводить не до трех, а до 6 месяцев, когда процент кормящих мам уменьшается катастрофически.

Даже если оставить в покое тот факт, что пустышка почти всегда провоцирует неправильный захват груди в дальнейшем, можно привести еще как минимум семь доводов против использования сосок и пустышек.

Еще 7 доводов против пустышек:

1.    Любая соска - дополнительный источник инфекции.
2.    Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала с чужим вкусом и запахом.
3.    Мышцы рта ребенка устают от соски и малыш меньше сосет грудь.
4.    У ребенка, сосущего даже ортодонтическую пустышку, изменяется прикус, что может привести в будущем к неправильному росту челюсти и зубов.
5.    У детей, сосущих пустышку, чаще наблюдаются дефекты речи вследствии неправильного формирования голосового аппарата.
6.    Ребенок учится решать свои проблемы суррогатным способом - это формирует в более зрелом возрасте, например, такие вредные привычки, как курение, переедание, ногтегрызение, обсасывание краев одежды и т.п.
7.    Пустышка замыкает ребенка на самом себе, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь пустышек со случаями детского аутизма.

Ребенок, нуждающийся в удовлетворении сосательного рефлекса, получает комфорт не от пустышек, а от сосания именно материнской груди, теплого контакта с ней и чувства защищенности.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 109
мне кажется ты описываешь ситуацию уже приученного к пустышке ребенка. Когда ребенок не знает что это такое, то он и ждать ее не может.
с Василиной - может быть, ведь она неделю была без меня сразу после родов, а вот старшая так начала вести себя, как только молозиво сменилось молоком. пока по капле цедилось молозиво, она двое суток просто висла на груди, а когда пошло молоко, захлёбываться просто начинала, а сосать ей нужно было. С Ванюшей вообще отдельная история, там вообще не разобраться, что и как. молоко текло рекой, могла без проблем двоих выкормить, но сильнейший дисбактериоз и в итоге всего 4 месяца грудного вскармливания. вот
и ждать ее не может.
так она и не ждала именно пустышки, если б я дала палец, она сосала бы палец. ей просто надо было сосать, а не есть, а с грудью не есть не получалось
Грудь она воспринимала только как питание
Во! Я когда Насте стала вводить прикорм, она наотрез отказалась от груди. я её кормила практически насильно спящую до девяти месяцев, дольше не смогла, она перестала брать грудь вообще
По поводу статьи, я прикармливала только Настю с трёх месяцев смесью, потому что моя мама компетентно заявила, что ребёнок голодает, т.к.ночью на кормления просыпалась каждые два часа, это много, к трём месяцам надо было ребёнку спать уже как минимум пол ночи. Вот какой молодой дебилкой надо было быть, чтобы на такую муть повестись, а ведь с высшим образованием :D :D :D

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 606
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Вот какой молодой дебилкой надо было быть, чтобы на такую муть повестись, а ведь с высшим образованием
так и я с первой повелась. и со вторым могла бы повестись - благодаря Богу попались другие советчики, которые научили ГВ.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Бирма

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
не хочет, и не надо, можно даже сказать так: не хочет, ну и очень хорошо.

У нас так с Пашей получилось. С первого дня он не взял ни бутылочку ( в роддоме первые дни деток прикармливали), ни потом соску. А мы и не настаивали. Сразу переживала, что будет просыпаться, когда после кормления буду его перекладывать в кроватку, но малыш мой спал и никакая пустышка нам не понадобилась.
Старшие росли с соской, проблем с отлучением не было - выбросили (спрятали) и все. С ними как раз процесс перекладывания без соски не получался.

Я проголосовала  по ситуации, т.к. и ситуации, и дети разные бывают. Но если не начинали пользоваться пустышкой, то и приучать потом не стоит.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Трость

• Постоялец
  • Благодарностей: 11
Дело каждой мамы, давать пустышку или нет. Старшая была все время рядом, все время на груди. Ни бутылку, ни пустышку не брала. С средней было меньше времени, ей давала соску, но она сама в 6 мес от нее отказалась. С младшим теперь не знаю - муж говорит, что надо, но я пока такой потребности не вижу.
Диана 01.07.08
Вероника 07.02.10
Никита 29.12.12
Владислав 01.12.2014

Yulya

• Гость
здравствуйте! пишу с точки зрения консультанта по ГВ
1. при сосании груди и пустышки используются разные группы мышц. Чтобы сосать грудь малыш использует около 60 мышц, для сосания пустышки или соски достаточно 4. поэтому ребенку после пустышки труднее настраиваться на грудь. в следствии разницы в сосании могут возникнуть некоторые трудности у мамы: грудь станет опорожняться хуже, и возможны застои.
2. поскольку малыш грудь будет опорожнять хуже, следовательно молока станет вырабатываться меньше (молоко вырабатывается по принципу спрос рождает предложение), а если молока меньше - значит прибавки в весе хуже, мама бесспокоится, и, возможно начинает докармливать.
3. а если появляется еще и докорм из бутылочки - это может повлечь отказ ребенка от груди.

таким образом, вывод: пустышка сама по себе безобидна. и если ее использовать редко, в критических ситуациях, то особого вреда не принесет. но при злоупотреблении (т.е. когда ребенок свой сосательный рефлекс удовлетворяет пустышкой, а голод - грудью), то могут быть проблемы с ГВ. так как сосательный рефлекс - неотъемлемая часть всего процесса ГВ, и если его тоже удовлетворять грудью - проблем с количеством молока быть не должно.

Пустышка косвенно влияет на раннее прекращение ГВ. Но, естественно, у каждого ребенка все индивидуально. И нужно следить за поведение своего малыша.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Мексика

• Гость
Я не против пустышек, ребенок успокаивается....