Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Читаем детям  (Прочитано 3638 раз)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 837
Детям читаю Бориса Ганаго с первых его пробных рассказов.
Всем мамочкам рекомендую, кто не сталкивался с этим автором  :)

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Это случилось во время афганской войны. Одноклассники Виктор и Петр вместе призывались в армию. Мама Петра была верующей, часто молилась в храме. Она уговаривала сына, чтобы он дошел с ней в церковь и попросил священника благословить его на военную службу. Петя любил свою маму и не хотел огорчать ее. Он пошел в храм и взял благословение. Материнскому сердцу стало спокойнее, да и сыновнему тоже.

И Виктору, и Петру довелось служить в Афганистане. Вокруг брезентовых палаток, в которых их поселили, — горы и пески.

Петра назначили поваром. Однажды недалеко от кухни он заметил змеиное гнездо с детенышами. Петру жалко было их убивать, и он даже ежедневно подкармливал змеиное потомство отходами солдатской кухни. Иногда ему приходилось видеть издали и маму-кобру. Змея держалась на расстоянии, и солдат смирился с таким соседством.

Однажды под вечер Петр, как обычно, выносил остатки пищи, и вдруг перед ним возникла мама-кобра. Она стояла в угрожающей позе. Зная, что в таких случаях нельзя делать резких движений, Петя стал медленно уклоняться в сторону, но змея тут же реагировала на его передвижение — и снова дистанция оставалась прежней. Солдату приходилось отступать. Но после каждого шага змея снова приближалась к нему и замирала в угрожающей позе. Если он не отходил, начинала шипеть, вынуждая его делать очередной шаг назад.

Так продолжалось несколько часов.

Змея вынудила его отойти на значительное расстояние от лагеря. Кобра не отпускала его, но и не нападала. Отогнав его достаточно далеко, змея успокоилась. Но стоило ему сделать хоть один шаг в сторону лагеря — принимала боевую стойку.

В таком ужасном напряжении Петр пробыл всю ночь. Когда стало светать, змея неожиданно уползла прочь.

Едва держась на ногах, Петр подошел к палатке, собираясь рассказать о случившемся. Его глазам предстала страшная картина: изрезанные тела солдат. В одном из погибших он узнал Виктора. Здесь ночью побывали душманы.
ЛИШНЯЯ РУКА

Ударил Витя Петю. За что? Он и сам не мог вспомнить через пять минут. Просто, чтоб силу показать — смотрите, какой я могучий, тем бо­лее что Петя поменьше был.

А дней через пять Витя руку сломал.

Произошло это в летнем лагере. Руку загип­совали по локоть. Витя сам ни постель застелить не может, ни одеться. Нос повесил.

Воспитатель советует:

—   Попроси Петю.  Он с удовольствием тебе поможет.

—  Как попросить? Я же его ударил.

—  А какой рукой?

Витя не понял, переспросил:

—  Что — какой рукой?

—  Какой рукой ударил?

—  Этой! — Витя показал на сломанную.

—  Как ты думаешь, случайно ли так получи­лось?

Совсем запутался Витя:

—  Что случайно?

—  То, что ты сломал именно ту руку, которой бил. Может быть она для тебя лишняя, пока добро не научишься делать. Тебе не приходила в голову такая мысль?

Витя призадумался и, заметив, что Петя ему постель стелет, опустил голову. Значит, что-то понял.
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 00:48:43 от Фиджа »
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн TatKo

• Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 256
Алеся, у тебя эта книга в электронном варианте или в бумажном?

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Донор (О детской дружбе)

В одном деревенском приюте
Взорвался случайный снаряд,
Погибли невинные люди
И двое приютских ребят.
И ранило девочку сильно,
Ещё бы чуть-чуть – умерла,
Всё было почти что как в фильме,
И помощь, как в фильме, пришла.

Хирург был из части военной,
С ним – миссионерка-сестра,
И каждый из этой деревни
Сдать кровь был для девочки рад.
Но группы их не совпадали,
И лишь средь приютских ребят,
Что кровь на анализы сдали,
Могли подойти только пять.

Хирург посмотрел на детишек,
Язык их неважно он знал,
Но понят чтоб был и услышан,
Ребятам как мог он сказал
О том, что их друг умирает,
И надо ей кровь перелить,
О том, что друзей не бросают,
И хочется тоже ей жить.

Кто мог бы помочь в этом деле
И кровь свою девочке дать?
Ребята с испугом глядели:
Никто не хотел отдавать.

Один только худенький мальчик
Ручонку вдруг робко поднял
И вот уж иголка маячит
И он свою руку им дал.

Сначала лежал терпеливо,
Тихонечко всхлипнул потом,
Взглянул на врача он тоскливо,
И слёзы полились ручьём.
- Что, больно? – спросили ребёнка
Но тот покачал головой.
И вдруг разревелся мальчонка,
Скривив рот обиженный свой

- Тогда почему же ты плачешь?
И понял хирург с его слов:
Все думали так же, как мальчик,
Что надо отдать им всю кровь.
- Зачем ты тогда согласился? –
Тут врач свои брови поднял.
Мальчишка немного смутился:
- Мы были друзьями, - сказал.

Вдруг кто-то захочет научить своих детей разговаривать сердцем, вот ссылка:
Светлана Копылова Песни-притчи

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Алеся, у тебя эта книга в электронном варианте или в бумажном?
Таня, книг этого автора слишком много, стоит только спросить. Они разбиты на категории младший школьный возраст, дошкольники и т.д. Продаются в каждой православной лавке при церкви и не только. Я покупаю детям, а затем их отдаю/раздаю :) Сейчас есть в наличии  ;D Об Образе Божием и Небесный гость, возраст: для среднего и старшего школьного возраста. Могу на какой-нибудь ближайшей встрече захватить для тебя  :)

Оффлайн TatKo

• Ветеран

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Сокровища пирата

Артем часто любил в своей комнате шепотом разговаривать с игрушечным кроликом. Вот и сегодня, услышав от мамы странные слова о том, что настоя­щее богатство и сокровище находятся у человека в его сердце, он пошел к свое­му другу кролику, взял его на руки и стал с ним разговаривать:
– Ты не знаешь, кролик, почему ум­ные взрослые иногда любят придумывать всякую ерунду и заставляют верить в нее детей? – спросил Артем и, не ожидая ответа, продолжил. – Сегодня мама мне сказала, что все богатства и сокровища человека находятся в его сердце. Она, на­верное, все еще считает, что я глупый и маленький, и не знаю, что такое богат­ства и сокровища. Помнишь, кролик, мы с тобой мультик про пиратов вместе смотрели, там еще один пират все вре­мя искал сокровища, а потом нашел сун­дук с золотом и драгоценностями. Не по­мнишь? Ну, ты должен вспомнить, этот пират еще все время песенку напевал:
– Ого-го, эге-ге, эй вы, тени на стене, мне сокровища нужны, а отдам я вам свои...
Не успел Артем допеть песенку пира­та до конца, как вдруг услышал за спи­ной чей-то хриплый тихий голос:
– Правильно, правильно думаешь.
Артем резко от испуга повернул го­лову. На стене, позади себя он увидел не­понятное существо из черного двигающе­гося дыма и очень похожее на тень. Ар­тем хотел было закричать и позвать маму, но от страха потерял голос и не мог про­изнести ни единого слова.
– Не бойся, Артем, я несчастная тень того самого пирата из мультика. Ты спел песенку, и вот я по твоей просьбе при­шла поменяться с тобой сокровищами. Я тебе дам настоящие сокровища, а ты мне ненастоящие, которые у тебя в сердце.
Страх у Артема очень быстро прошел, и он тихо спросил тень: – А какие же у меня в сердце сокровища?
– Радость, любовь, доброта и много других, – прошептала тень.
– Вот глупая тень, – подумал Артем. – Да какие же это сокровища. Надо мне с нею поскорее поменяться, пока она не передумала своей глупой головой. А сам вслух спросил: – Если я тебе радость от­дам, то взамен получу игрушку?
– Будешь получать любые игрушки, какие только пожелаешь.
– Вот здорово. – подумал Артем и сразу же захотел меняться.
– Но сначала ты должен повторить за мной волшебное заклинание:
– Ого-го, эге-ге, эй, сокровища во мне, не нужны вы мне теперь, убирай­тесь поскорей. Радость, ты мне не нуж­на, мне игрушек бы сполна.
Артем слово в слово повторил закли­нание, и тень несчастного пирата исчез­ла вместе с его радостью.
Давно мечтал Артем о большой ра­диоуправляемой машине. Только он о ней подумал, как она тут же появилась в его руках. Но почему-то при этом Артем не почувствовал никакой радости. Как буд­то бы в его руке появилась не желанная игрушка, а какой-нибудь ненужный ка­мень. Стал он с ней играть, катать ее по полу, а радости все равно ни капельки, как будто вовсе не машину катаешь, а уроки скучные учишь. Со многими игруш­ками пробовал играть Артем. Одни иг­рушки появлялись, другие пропадали, а радости ну нисколечко.
Вышел Артем во двор поиграть, опять никакой радости, угостили мороженым, опять ничего. Только к концу дня стало ясно Артему, что он наделал и какую глу­пость совершил. Понял он, что до конца жизни уже ничему не сможет радовать­ся. Вернулся он домой совсем печаль­ным, зашел в свою комнату и решил на всякий случай повторить песенку пирата из мультика: – Ого-го, эге-ге, эй, вы, тени на стене, мне сокровища нужны, а отдам я вам свои. Только он допел последнее слово, как опять на стене появилась тень несчастного пирата.
– Ну что, Артемка, обезьян дразнить пойдем-ка, – шутливо сказала тень, – еще какими-нибудь сокровищами поменять­ся хочешь? В этот раз тень выглядела со­всем не несчастной, а очень даже радос­тной и веселой.
– Я хочу радость свою вернуть, а иг­рушек мне что-то уже не хочется.
– Ишь чего захотел, хитренький, – ска­зала тень. – Мы с тобой уже поменялись, а обратно поменяться невозможно. Если хочешь поменяться, то давай мне сразу любовь и доброту, а я тебе радость вер­ну, а в придачу волшебный пиратский сун­дук, в котором деньги и драгоценности никогда не кончаются. Согласен?
Подумал Артем, что лучше без любви и доброты всю жизнь прожить, чем без радости. А если вдобавок деньги с дра­гоценностями предлагают, то это даже намного лучше. За деньги ведь не только игрушки, но и целую гору шоколадок ку­пить можно.
Согласился Артем и стал повторять волшебное заклинание, вслед за тенью:
– Ого-го, эге-ге, эй, сокровища во мне, не нужны вы мне теперь, убирайтесь по­скорей, ни любовь, ни доброта мне нисколько не нужна, моя радость, ты те­перь, возвращайся поскорей.
Только договорил он заклинание, как стал улыбаться, потому что почувствовал внутри, в сердце, радость. А тень с его любовью и добротою стала светлеть и вскоре совсем исчезла со стены.
Увидел Артем под ногами пиратский сундук и обрадовался удачному обмену, деньги из сундучка достал, распихал их по карманам и довольный побежал в ма­газин за шоколадками. Но недолго дли­лась его радость. Оказалось, что он пе­рестал любить и шоколад, и мороженое, и все игрушки, и игры во дворе с друзья­ми, друзей и все на свете. Но самое страшное было то, что он разлюбил даже маму с папой, бабушку и сестренку. А вдобавок ко всему он перестал быть доб­рым. А когда любви и доброты в сердце не остается, пустое место тут же ненави­стью и злом заполняется. Стал Артем ругаться, передразнивать и обижать всех подряд. Всего лишь через три дня Артем успел со всеми перессориться и пору­гаться и даже передрался со своими дру­зьями по двору. Домой он приходил со­всем грустным, ведь теперь без любви и со злобой в сердце родители казались ему совсем чужими и неприятными людь­ми. С каждым днем жизнь среди людей становилась все хуже и хуже. Какая уж там радость, когда все вокруг разонра­вилось и от всякой ерунды в сердце злость появляется.
– Опять меня тень обманула, – поду­мал Артем, – и зачем я с ней меняться стал, лучше бы без радости жил.
Произнес он слова пирата из мульт­фильма, и на стене опять тень появилась, которая по-доброму и с любовью в голо­се спросила:
– Ну, как, Артемушка, понравились тебе мои сокровища из сундучка, может быть, еще поменяемся?
Но Артем со злостью ответил: – А ну отдавай назад мою любовь и доброту, а то получишь у меня сейчас.
– Фу, какой ты злой и бессердечный, получил настоящие сокровища, а вместо благодарности еще и грубишь. Я с невос­питанными не разговариваю, – обижен­но сказала тень и тут же исчезла.
Стал Артем плакать и жалеть, что тог­да сразу не поверил маминым словам о сокровищах в сердце. Теперь впереди его ждала долгая жизнь без любви и доб­ра в сердце. И вдруг к нему в голову при­шла идея. Он решил поменять слова в волшебном заклинании. Целые два часа сидел Артем и придумывал свое закли­нание, с новыми словами, чтобы оно мог­ло быть похоже на стихотворение. Нако­нец новое заклинание было готово, и Артем громко произнес его:
– Ого-го, эге-ге, эй, сокровища, вы где? Возвращайтесь-ка назад, я вам буду очень рад, и любовь, и доброта, буду с вами навсегда.
Очень повезло Артему, потому что придуманное им заклинание вдруг подей­ствовало. К нему опять вернулись любовь и доброта, а деньги и все купленное на них сразу же исчезло.
Больше никогда в жизни Артем не пел эту песенку пирата из мультфильма, по­тому что боялся, что опять появится хит­рая тень и как-нибудь его обманет.

[?] – Почему Артем захотел с тенью меняться? (Он считал, что внутренние богатства сердца не важны)
– Почему Артем соглашался меняться, а потом на­чинал жалеть? (Не думал наперед, считал, что игрушки и сладости важнее красивых чувств в сердце)
– Вы поменялись бы сокровищами своего сердца на кучу денег и волшебный сундук?
– Как вы думаете, можно ли за деньги и драгоцен­ности купить любовь, дружбу, доброту, радость?

Остальное здесь: Андрианов М. А. Философия для детей (в сказках и рассказах)
Наша любимая книжка, еще из детского сада, до сих пор кое что перечитываю детям на ночь  ;)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Всем родителям, у кого растут девочки подростки, советую прочитать такую книжечку  :-)
    -- Нам надо торопиться, -- постаралась она перевести разговор. -- Мне
    ведь еще нужно помыть тарелки.
    Я помогу вам, -- тут же предложила Поллианна.
    -- Ну, что ты, мисс Поллианна! -- смутилась Нэнси.
    Какое-то время они шли молча. Солнце зашло, и небо начало быстро
    темнеть. Поллианна покрепче прижалась к Нэнси.
    -- Знаете, мне кажется, я все-таки рада, что вы немного испугались.
    Потому что иначе вы бы за мной не пришли.
    И Поллианна зябко передернула плечами -- она очень боялась ходить одна
    в темноте.
    -- Ягненочек мой! Бедненькая моя! -- запричитала Нэнси. -- Да ты,
    наверное, голодна! Боюсь, я не смогу тебя сегодня ничем порадовать. На ужин
    для тебя ничего нет, кроме хлеба с молоком, и есть тебе придется вместе со
    мной, на кухне. И все потому, что твоя тетя рассердилась, когда ты не пришла
    ужинать вовремя.
    -- Но я не могла прийти. Ведь я была здесь!
    -- Верно. Но она-то об этом не знала, --справедливо заметила Нэнси,
    которой стоило большого труда удержаться от смеха. -- Конечно же, это не
    повод заставлять тебя есть хлеб с молоком. Как жаль, что все так получилось!
    -- А мне не жаль. Я рада.
    -- Рада? Чему ты рада?
    -- Я люблю хлеб с молоком, и мне будет очень приятно поесть вместе с
    вами. Видите, мне совсем не трудно радоваться.
    -- Ну, сдается мне, тебе ничему не трудно радоваться, -- пробормотала
    совершенно ошеломленная Нэнси, вспоминая, как Поллианна пыталась полюбить
    свою комнатку на чердаке.
    Поллианна тихонько засмеялась:
    -- В этом-то вся и трудность нашей игры.
    -- Игры?
    -- Ну, да. Игры в то, чтобы все время радоваться.
    -- С тобой как, все в порядке? -- сварливо осведомилась Нэнси.
    -- Конечно. Просто это такая игра. Мой папа научил меня играть в нее, и
    это очень здорово, -- ответила Поллианна. -- Мы начали играть в нее, когда я
    была еще совсем маленькой. Потом я рассказала о нашей игре в Женской помощи,
    и они тоже стали играть. Ну, не все, а некоторые.
    -- А как это? Я, конечно, не мастак на всякие игры, но все-таки
    расскажи. Никогда еще не слышала, чтобы играли в радость.
    Поллианна засмеялась, потом вздохнула, и ее худое личико погрустнело.
    -- Это началось, когда нам среди пожертвований достались костыли, --
    торжественно изрекла она.
    -- Костыли?
    -- Да. Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину,
    которая собирала пожертвования. А та леди ответила, что кукол никто не
    жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли. Она писала, что
    они могут тоже пригодиться.
    -- Ну, пока я не вижу ничего забавного, -- сказала Нэнси. -- Что же это
    за игра, просто глупость какая-то.
    -- Да вы не поняли. Наша игра в том и заключалась, чтобы радоваться,
    несмотря на то, что радоваться вроде бы нечему. Вот мы с этих костылей и
    начали.
    -- Домик мой с палисадником! Да как же можно радоваться, когда ты ждешь
    куклу, а тебе присылают костыли!
    Поллианна от радости даже в ладоши захлопала.
    -- Можно! Можно радоваться! Можно! Можно! -- восклицала она. -- Я тоже
    сначала подумала так же, как вы, -- честно призналась она, -- но потом папа
    мне все объяснил.
    -- Может, поделишься, окажешь милость? -- обиженно спросила Нэнси, ибо
    ей показалось, что девочка просто смеется над ней.
    -- А вот слушайте дальше, -- как ни в чем не бывало принялась объяснять
    Поллианна, -- именно потому и надо радоваться, что костыли мне не нужны! Вот
    и вся хитрость! -- с победоносным видом завершила она. -- Надо только знать,
    как к этому подступиться, и тогда играть не так уж трудно.
    -- Просто бред какой-то! -- буркнула Нэнси и с тревогой посмотрела на
    Поллианну.
    -- Никакой не бред, а очень умная игра, -- горячо запротестовала та. --
    Мы с тех пор в нее все время с папой играли. Вот только... Только...
    Все-таки в нее иногда очень трудно играть. Например, когда твой отец уходит
    в лучший мир и у тебя не остается никого, кроме Женской помощи.
    -- Вот именно! -- с жаром поддержала ее Нэнси. -- И когда тебя любимая
    родственница запихивает в каморку на чердаке, в которой даже мебели-то
    пристойной нет.
    Поллианна тяжело вздохнула.
    -- Вообще-то я сначала расстроилась, -- призналась она. -- Особенно
    потому, что мне было очень одиноко. А потом, мне так хотелось жить среди
    всех этих красивых вещей... Знаете, Нэнси, я вдруг почувствовала, что просто
    не могу играть в свою игру. Но потом я вспомнила, что ненавижу глядеть на
    свои веснушки, и тут же порадовалась, что у меня нет зеркала. Ну, а когда я
    взглянула в окно, и мне из него вид так понравился... И стало совсем хорошо.
    Понимаете, Нэнси, когда ищешь, чему бы порадоваться, обо всем остальном
    как-то меньше думаешь. Это то же, что с куклой.

Элинор Портер. Поллианна (пер. А.Иванов, А.Устинова)

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 590
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Всем родителям, у кого растут девочки подростки, советую прочитать такую книжечку  :-)
А я бы посоветовала прежде всего почитать самим взрослым - очень ценная информация)))
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн TatKo

• Ветеран
а мы фильм смотрели "Полиана".

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Волшебное правило  :)
У одного короля был сын. Звали его принц Фредерик. Принцу уже было десять лет, а он до сих пор не умел себя вести. Его очень избаловали, потому что других детей у короля не было, а королева умерла.

От природы у Фредерика было доброе сердце, поэтому ничего особенно плохого он не делал, но он просто не думал о других, никому не помогал, да и держать себя не умел: сидел развалясь, перебивал старших, брал горстями со стола, что ему хотелось, надменно говорил с придворными, а, если приставленный к его особе камер-лакей чем-нибудь ему не угождал, то принц даже мог его ударить.

Вдруг король получил известие, что другой король, его сосед, владеющий огромной страной, созывает к себе молодых королевичей на бал. У него нет наследника и он хочет, пока жив, выбрать жениха для своей внучки, принцессы Ильзы. Кто ему понравится своим поведением и воспитанностью, того он обручит с принцессой.

- Боже мой! - вскричал король-отец. - Что нам теперь делать? До бала осталось всего десять дней, а принц, мой сын так дурно воспитан! Скорее созовите лучших учителей хороших манер, и пусть принц Фредерик учится с утра до вечера!

Главный церемониймейстер двора призвал лучших учителей, и под его наблюдением они начали один за другим говорить принцу:

- Нельзя так сидеть, нельзя так ходить, нельзя так кланяться, нельзя класть локти на стол, нельзя громко есть, нельзя свистеть в комнате. Нельзя, нельзя, нельзя!

У принца была плохая память. Ему и самому хотелось понравиться королю - дедушке Ильзы, но он не мог запомнить все, что ему говорили. Ведь ему надо было за десять дней выучить то, что другие дети выучивали за десять лет. Только он запомнит, что надо спросить "можно?”, входя в чужую комнату, как забудет, что надо предложить стул вошедшему. Только он запомнит и это, как ему говорят:

- Нельзя так стучать ногами! Нельзя так разглядывать вошедшего! Нельзя молчать, когда тебя спрашивают! Нельзя держать руки в карманах!..

- Сколько же правил я должен запомнить? - спросил принц.

- Мы их не считали, Ваше высочество, - сказали учителя, - но, наверное, их несколько тысяч.

Тогда принц страшно рассердился, затопал ногами и закричал, что больше учиться не будет. Все равно он не может запомнить столько правил.

Король-отец был вне себя. До отъезда оставалось уже три дня, а поведение и манеры принца по-прежнему никуда не годились. Тогда король созвал совет министров. На этом совете было решено обратиться к одному старому-старому мудрецу и спросить его, нельзя ли сократить число правил поведения хотя бы до пятидесяти самых главных.

Мудрец на это ответил так:

- Можно сократить число этих правил до одного. Кто знает только одно это правило, знает все остальные, хотя бы число их было сто тысяч. Я научу принца Фредерика за один час.

Все удивились.

Мудреца пригласили во дворец, и он сказал принцу:

- Для того, чтобы быть не только хорошим, но и даже воспитанным, как полагается принцу, ты должен только считать, что все другие лучше тебя и потому всех надо любить и уважать. Если будешь думать сначала о других, а потом о себе, то ничего не сможешь сделать плохого или неприятного, а это и будет хорошим поведением. Все правила, которые ты не смог запомнить, будут исполняться сами собой.

- Это все-таки очень трудно, - сказал принц, - как же я смогу думать, что наш шут, горбатый карлик, лучше меня? Как я могу его полюбить, когда он мне так противен? Я даже никогда не смогу полюбить моего лакея с его длинным носом, который гораздо лучше карлика!

- А ты делай вот как, - сказал мудрец, - представь, что карлик в действительности вовсе не карлик, а прекрасный принц, только его заколдовала злая волшебница. Когда ты будешь говорить с ним, ты не обращай внимания на его горб, говори не с карликом, а с принцем, который в нем заколдован.

- А лакей тоже заколдован? - спросил Фредерик.

- Да, и лакей, и все остальные, - отвечал мудрец.

Принц очень удивился и обещал попробовать.

- Только смотри, - прибавил мудрец, - никогда не отступай от этого правила. Оно действует не сразу. Если будешь его твердо помнить, и ничем не смущаться, то, в конце концов, ты сможешь снять колдовство этой волшебницы, и с тобой будут разговаривать только принцы вместо шутов и лакеев.

Фредерик побежал искать карлика. По дороге он открыл дверь и дал пройти вперед министру, который шел с докладом к королю, потом поднял платок придворной даме. Проходя по залу, полному придворных, он было громко запел, как это бывало обычно, но быстро спохватился, подумав, что это, наверное, будет неприятно другим, таким серьезным и важным людям, которые все, как сказал мудрец, лучше его. Он виновато улыбнулся и сказал:

- Простите, пожалуйста, я забыл, что я не один.

- Что за чудеса! - зашептали придворные, когда за Фредериком закрылась дверь.

А Фредерик тем временем прошел двадцать пять комнат дворца и, встретив в двадцать шестой горбатого карлика, сказал ему: "Здравствуйте” с приветливым видом.

Раньше он никогда не говорил ему этого и часто его дразнил. Шут подумал, что Фредерик и сейчас смеется над ним.

Он тряхнул бубенчиками своего колпака и стал , как обычно, кривляться и болтать всякий вздор. Он нарочно делал гримасы, прыгал и катался по полу, чтобы рассмешить Фредерика. Но Фредерику совсем не было смешно, наоборот, ему было грустно. Он старался не смотреть на некрасивое лицо шута и попросил его встать. Шут продолжал кривляться.

"Если правда, что это заколдованный принц, то как ему, наверное, тяжело ходить в дурацком колпаке и сносить насмешки, - подумал Фредерик, - и как ему больно делать все эти фокусы с его горбатой спиной. Попробую заговорить с этим принцем!”

- Встаньте, пожалуйста, прошу Вас, - сказал Фредерик, - ведь я знаю, что в действительности Вы такой же принц, как и я. Как это ужасно, что Вам приходится быть шутом. Мне очень стыдно, что я мучил Вас. Простите меня. Я тогда ничего не понимал.

Карлик вскочил и бросил на него быстрый умный взгляд. Он все еще не был уверен, не шутка ли это. Но Фредерик подошел, положил ему руки на плечи и ласково посмотрел ему в лицо. И тогда лицо карлика вдруг изменилось и его глаза наполнились слезами. И глаза эти были так прекрасны, так непохожи на те, которые раньше знал Фредерик, что он увидел в нем совсем другого человека. Это были глаза заколдованного принца.

Потом свет в глазах шута потух, но Фредерик уже знал, что он может загореться. Oн разговорился с карликом и навсегда полюбил его. Больше принц не позволял никому обращаться с горбуном жестоко. А карлик сделался самым преданным из его подданных и просто жить не мог без своего господина.

"Как я раньше не видел, какой он милый, добрый и умный”, - думал Фредерик.

И вот настал день, когда принц Фредерик с пышной свитой отправился на бал. Он уже понимал, что мудрец сказал ему правду. Поэтому он совсем переменил свое обращение с людьми. Все заметили, что он стал скромным, ласковым, внимательным, не говорил того, что могло обидеть, а, наоборот, старался каждому сделать что-нибудь приятное.

- Как хорошо воспитан принц Фредерик! - сказала принцесса Ильза, когда познакомилась с ним.

Впрочем, другие королевичи тоже были хорошо воспитаны. Они кланялись, танцевали, подносили букеты цветов принцессе, читали ей стихи и отвечали на вопросы короля по всем правилам вежливости. Они были любезны и приятны. Друг друга, однако, они не любили, а с низшими обращались свысока. Принц же Фредерик верил, что другие принцы лучше его. Поэтому он даже не надеялся, что будет выбран. "Принцесса слишком хороша для меня!” - думал он. Он от души хвалил других, а когда раздавали подарки, не спешил взять самый лучший.

Старый король все это заметил. Когда он спросил внучку, кто лучше всех, она воскликнула:

- Конечно принц Фредерик! Он такой добрый, его нельзя не полюбить!

Наверное, все уже догадались, что думал мудрец, когда говорил, что каждый человек, даже самый невзрачный на вид и как будто неприятный, в действительности - заколдованный принц. Конечно, он думал о прекрасной душе, разумной и бессмертной, невидимо сокрытой в сынах человеческих.

Как ни прекрасны небо и солнце, или любое творение Божие, но не благоволил Бог избрать Себе жилищем солнце, а избрал человека, призывая к покаянию неверных и даруя обильную благодать любящим Бога.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Оффлайн vasz101

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 7
Всем привет. С вашего разрешения и я выложу рассказик.

Лізе было два года, когда умерла ее мать . Вся деревня жалела малышку , но куда ее девать ? В каждой семье – своі деті. Уже совсем хотелі было отвезті сіротку в детскій дом , но тут Марія Петрова – мать пятерых детей – заявіла , что она с мужем решілі ее удочеріть.
- Что ты , Марія,- отговарівалі ее односельчане , - тебе і со своімі справляться нелегко , частенько голодают , а тут еше чужой ребенок.
- Нічего ,- ответіла Марія ,- где пятеро за столом ,там і шестому место найдется.
І она увела девочку к себе.
Шлі годы. Ліза росла послушной і ласковой девочкой. Она не доставляла особых хлопот новой матері , даже нікогда не болела , відно , Ангел-хранітель зашішал ее. Нашлісь , правда , услужлівые люді , об’яснівшіе девочке , что она не родная в этой семье , а только пріемыш. Напротів , она еше больше прівязалась к своім родітелям і часто , обнімая мать , шептала:
- Ты все равно моя самая настояшая мамочка !
Вырослі родные деті і раз’ехалісь по разным городам. Осталась с родітелямі только четырнадцатілетняя Ліза. Із ребенка она превратілась в красівую девочку с яснымі глазамі , всегда спокойную і пріветлівую.
Ліза взяла часть работы по дому на себя і делала эта так легко і незаметно , что даже злые языкі , которые продолжалі называть ее пріемышем , вынуждены былі умолкнуть , втайне завідуя Маріі.
Однажды Марія пошла на речку полоскать белье. Дело было ранней весной , лед у берега был еше крепкій. Подойдя к бліжайшей полынье , она поставіла таз с бельем і хотела уже пріняться за работу. І тут послышался страшный треск , лед на середіне рекі вздыбілся , треснул , показалась вода.
- Лед пошел , лед пошел !- закрічалі ребятішкі і кінулісь на берег. Посмотреть на ледоход вышлі і взрослые .Забыв про белье , как зачарованная , смотрела Марія на грозную картіну. І тут льдіна , на которой она стояла , оторвалась і медленно двінулась к середіне рекі. Марія могла бы еше перепрыгнуть на землю , но растерялась , а полоска воды между ней і берегом становілась все шіре і шіре. Увідав это , женшіна в ужасе закрічала. Началась паніка : кто побежал за лодкой , кто за веревкой , а льдіна все удалялась. Вдруг все увіделі бегушую к берегу Лізу. Не останавліваясь , она просто взлетела на бліжайшую льдіну і , перепрыгівая с одной на другую , стала прібліжаться к матері.
Мать , увідев дочь , в отчаянніе крікнула :
- Ліза , вернісь! Мы обе погібнем !
Но девочка не слушала і уже через несколько секунд очутілась рядом с матерью, взяла ее за руку і твердо сказала :
-Успокойся , мама , Бог спасет нас !
Ліза зорко следіла за льдіной , на которой оні стоялі , і как только та налетела на большую , резко скомандовала :
- Прыгай !
Оба благополучно перепрыгнулі. Так , перебіраясь по льдінам , оні прібліжалісь к берегу . Ліза почті ташіла обезумевшую от страха мать , і та целіком ей подчінялась .Добравшісь до землі , мать с рыданіем упала без сіл . Подбежавшіе женшіны отвелі іх домой.
Народ долго не расходілся. Все восхішалісь поступком девочкі , удівлялісь ее смелості і любві к неродной матері.
После этого событія уже нікто в деревне не называл Лізу пріемышем , а только младшей дочерью Петровых.
Спасибо.
У нас два сыночка (Сергий и Михаил) и две лапочки дочки(Василиса и Мария ) 1-3-5-7-годиков.;)

Оффлайн Зорка

• Ветеран
  • Благодарностей: 375
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Очень нравится сборник стихов Елены Королевой (для детей 4-5 лет)

Верная подружка.

Скучно. Мама у соседки,
В комнате одна я.
Съем, пожалуй, две конфетки.
Мама не узнает.
Я на кухню прибежала
И достала вазу.
Только вдруг мне стыдно стало
Почему-то сразу.
Только кто- то вдруг упрямо
Мне шепнул: Не трогай!
Если ты обманешь маму-
Не обманешь Бога:
Я сначала испугалась,
На диван присела.
Ну, а после догадалась,
В чём тут было дело.
Я, друзья секрет узнала.
Вам скажу на ушко:-
Совесть те слова шептала
Верная подружка.
Какой же секрет узнала девочка? Кто же её верная подружка?
(Я, друзья секрет узнала вам скажу на ушко:-
Совесть те слова шептала – Верная подружка.)

Оффлайн vasz101

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 7
А вот ещё :

Оліна мама долга болела і лежала в больніце.Одін раз папа прівел Олю к ней. Оля еле узнала маму :такая та была худая і бледная .Мама долга смотрела на неё, гладіла по голове і на прошаніе сказала ,что Оленька должна расті умніцей і во всём слушаться папу. Больше Оля маму не відела , говорілі, что она умерла. Оні сталі жіть вдвоём с папой. Сначала всё было хорошо , папа воділ Олю в детскій сад , вечером забірал её і был с ней почті всё время :чітал сказкі ,рассказывал забавные історіі і называл маленькой хозяйкой большого дома.
Но вдруг всё ізменілось. В дом стала пріходіть незнакомая женшіна – тётя Клава ,ілі Клавочка , как называл её папа . Она шумно разговарівала і громка смеялась ,одевалась всегда во что то яркое. У неё былі крашеные губы і ногті , і Оля каждый раз , когда та гладіла её по голове , бежала к зеркалу посмотреть , не іспачкала лі тётя её белокурые волосы. Однім словом , тётя Клава Оле не понравілась : она разговарівала с Олей , улыбаясь ,но глаза её прі этом не смеялісь.
Жізнь Олі стала другой. Вечером папа отправлял её в детскую , а потом рано укладывал спать , хозяйкой он стал называть тётю Клаву.
Наступіл день , когда папа позвал Олю і торжественно сказал :
-Тётя Клава будет теперь твоей новой мамой.
-Нет , не будет ,-ответіла Оля . Она побежала в свою комнату ,сняла мамін портрет і ,показывая его , почті плача , сказала :
-Вот моя мама. І другая мама мне не нужна !
Папа рассерділся , но тётя Клава рассмеялась:
-Хорошо , упрямая девочка , пусть я буду для тебя тётей Клавой.
Уходя ,Оля услышала слова :
- Ну , Сергей , мы ешё намучаемся с этім ребёнком !
На что папа ответіл :
-Не сердісь ,Клавочка ,Оленька недавно потеряла мать.Подожді , пройдет время , і она тебя полюбіт.
Оля остановілась і твердо проізнесла :
-Нікогда не полюблю !- і вышла із комнаты.
Папа догнал её , схватіл за руку , заташіл в комнату і сердіто крікнул :
- Я дам тебе ремня , глупая девчонка !
- -Ты хочешь біть меня за то , что я люблю маму , а не твою тётю Клаву ? – взвалнованно спросіла девочка.
Папа растерялся. Он стал об’яснять , что делает это раді неё , что девочке нельзя быть одной без мамы.
-Но нам же было так хорошо вдвоём !-обнімая отца ,плакала Оля.
Папа ответіл , что і так запустіл работу , і что теперь ему надо бывать в інстітуте і по вечерам. Он также напомніл Оле слова мамы , которая просіла слушаться папу.
Девочка вспомніла , как оні с папой ходілі на речку і запускалі кораблікі ,сделанные із бумагі , как те уплывалі куда то далеко –далеко…. Она представіла ,что папа теперь так запустіл работу , что по віне Олі она уплывает. Она вытерла слёзы і , вздохнув , согласілась :
-Хорошо ,папа , я не буду огорчать тебя і тётю Клаву.
Жізнь потекла ровно.Оля слушалась тётю Клаву , беспрекословно выполняя все её порученія , но продолжала не любіть её. Та отвечала девочке равнодушіем , хотя внешне заботілась о ней : покупала нарядные платья ,ігрушкі і кніжкі. Но Оля не любіла ігрушкі і наряды , і только кніжкі радовалі её.
Так прошлі годы. Не сбылісь предсказанія тёті Клавы , что оні “намучаются с этім ребёнком “. Оля росла спокойной і нетребовательной . Она прекрасно учілась , была учітелямі і ребятамі в классе. Дома много помогала тёте Клаве по хозяйству.Той уже нравілась спокойная і не по годам рассудітельная девочка , она была бы рада пріласкать і поцеловать её , но девочка как будто воздвігла между німі стену . Незаметно повзрослевшая Оля стала называть тётю Клаву Клавдіей Міхайловной , что ешё больше удаліло іх друг от друга.
Правда , Оля уже давно перестала “не любіть “ тётю Клаву. Ей нравілось , что Клавдія Міхайловна всегда весёлая і жізнерадостная . Она відела , как любіт её отец і как тётя Клава заботітся о нём , і чувство благодарності поднімалось в её сердце , но разговора по душам у ніх не получалось.
Клавдія Міхайловна очень хотела іметь ребёнка , лечілась. І наконец у неё роділся сын. Его назвалі так же , как і отца , Серёжей. Оля сразу полюбіла маленького беззашітного братішку.
Она взяла на себя почті все заботы о нём ,тем более , что после рожденія ребёнка Клавдія Міхайловна часто болела. Оля замечала , что мачеха сільно ізменілась , стала тіше і задумчівее , перестала красіть губы і ногті , боясь запачкать помадой сына . Глядя , как любовно і ловко Оля управляется с малышом , у мачехі сжімалось сердце.
“Господі ,- думала она ,-как же жестока я была с этой маленькой девочкой , так рано потерявшей мать , как не могла найті ключ к её сердцу ? Теперь у меня могла бы быть такая чудесная дочь …. “
Когда Серёже ісполнілось два года , он сільно заболел. Началісь беспокойные ночі , Клавдія Міхайловна с Олей сменялі друг друга у постелі Серёжі.
Однажды вечером Оля вошла в комнату Клавдіі Міхайловны і увідела , что та уснула , полулёжа в кресле. Серёжа тоже спал. Она потрогала его головку - лоб был прохладным. “Крізіс міновал .”-подумала девочка.
Оля тіхо положіла руку на плечо Клавдіі Міхайловны.
-Серёжа уснул ,-шёпотом сказала она ,- ему лучше ,теперь он поправітся.
Клавдія Міхайловна вскочіла , кінулась к сыну ,а затем, пріжав к себе Олю, разразілась слезамі :
-Дочка моя , доченька !- рыдала она , целуя девочку.-Прості ,прості меня !..
Оля обняла её :
-Ну перестань плакать ,мама . Теперь у нас всё будет хорошо !

Дай Бог здоровья Вам и вашим детям.
У нас два сыночка (Сергий и Михаил) и две лапочки дочки(Василиса и Мария ) 1-3-5-7-годиков.;)