Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Читаем детям  (Прочитано 4657 раз)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Распорядок дня. Алексей Рымов.

1. Как с кроватки свесим ногу,
сразу скажем: «Слава Богу!»

2. После встанем у кроватки,
чтобы выполнить зарядку.

3. Чтоб не бегать к докторам,
чисти зубки по утрам.

4. Чтоб не ныл животик твой,
руки мой перед едой.

5. Перед тем, как подкрепиться,
надо Богу помолиться.

6. Чтобы слабым помогать,
надо кашу доедать.

7. Кончил кушать или пить -
надо поблагодарить.

8. Чтобы папа не ворчал,
сделай, что пообещал.

9. Перед делом говори:
«Господи, благослови!»

10. Чтобы Бог прибавил силы,
скажем: «Господи помилуй!»

11. Если хочешь добрым быть,
никогда нельзя грубить.

12. Чтобы быть хорошим самым,
надо слушать папу с мамой.

13. Если кто-то рядом злится,
надо за него молиться.

14. Если где-то насорил -
за собою убери.

15. Сделать что-нибудь любя,
значит - так, как для себя.

16. За розеткой ток живет,
не влезай – он больно бьёт!

17. Чтоб другому угодить,
надо жадность победить.

18. Если будешь уступать,
будет Ангел помогать.

19. Ангел - это вестник Божий,
тот, кто нам в добре поможет.

20. Чтоб всегда спокойным быть,
надо правду говорить.

21. Если ты ходил гулять,
надо обувь поменять.

22. Если ты пришел с прогулки,
надо сразу вымыть руки.

23. Чтобы утром бодрым встать,
надо вовремя лечь спать.

24. Чтобы зубки не лечить,
ты их вечером почисть.

25. Если что-то злое снится,
надо сразу же креститься.

26. Если страшно, то проси:
Матерь Божия, спаси!

27. Чтобы страх напасть не мог,
скажем: «Да воскреснет Бог!»

28. Перед сном произнесём:
«Слава Боженьке за всё!»
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Каждому свое! (Эстонская сказка)

«Шёл однажды по дороге нищий старик. А время было уже вечернее, смеркалось. Решил странник зайти в ближайший дом, попроситься на ночлег. Постучался в окно большой избы:

- Добрые люди, Христа ради пустите переночевать!

Вышла из дома хозяйка-богачка и давай кричать на старика, давай бранить его, на чём свет стоит.

- Сейчас, – кричит, – собак с цепи спущу! Шляются тут всякие! Поди прочь!

Пошёл странник дальше. Увидел бедную, покосившуюся избушку, постучался в оконце:

- Эй, хозяева, приютите меня на одну ночку!

- Входи, входи! – приветливо отозвалась хозяйка. – Ночуй, только не взыщи: тесно у меня и бедно.

Вошёл странник в дом и видит: тесно и бедно в нём, детей много, мал мала меньше, а рубашонки на всех драные.

- Что же это у тебя, доченька, ребятишки в таких лохмотьях ходят? – спрашивает старик. – Почему ты им новые рубашки не сошьёшь?

- Куда там, дедушка! – отвечает женщина. – Муж у меня умер, одна я детишек ращу, где уж мне им новые рубашки шить!.. У нас и на хлеб денег-то нет!

Выслушал её нищий, ни слова не сказал в ответ. А хозяйка собрала на стол скудный ужин и стала звать гостя:

- Садись, дедушка, поешь с нами, чем Бог послал!

- Нет, – отвечает старик, – не хочу, сыт я.

Развязал он свою суму, достал всё, что было съестного, и сам угостил ребят. А потом улёгся на полу и тотчас заснул.

Рано утром странник проснулся, помолился, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:

- Бог да благословит тебя, доченька! Всё, что ты начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера.

Не поняла вдова этих слов и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала: «Ну, если даже этот нищий говорит, что мои дети оборвыши, то что же другие скажут!»

И решила она сшить из остатков полотна, которое у неё было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у неё аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?

Возвратилась бедная женщина от соседки, взяла кусок полотна и стала его мерить. Она мерит, а кусок всё длиннее и длиннее становится, всё конца не видно… Целый день мерила, мерила, так что руки устали, и только поздно вечером домерила до конца. Ну, теперь и ей самой, и её ребятам на всю жизнь хватит полотна на рубашки!

“Так вот о чём говорил мне утром старик!” – догадалась вдова.

Отнесла она аршин богатой соседке и рассказала ей всё без утайки, как по благословению удивительного странника получила она полную кладовую полотна.

“Ах, зачем я этого чудесного старика не пустила ночевать!” – подумала богачка и закричала:

- Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его! Бедным надо помогать! Я всегда так говорила!

Работник тотчас же поехал разыскивать нищего странника. Только на следующий день он нагнал его. Но старик не захотел возвращаться. Опечалился работник и говорит:

- Беда мне, дедушка, коль не привезу тебя – выгонит меня хозяйка и жалованья не выплатит!

- Ладно, не горюй, сынок, – отвечает нищий, – так и быть, поеду с тобою!

Сел в повозку и поехал.

А богачка у ворот сидит, ждёт не дождётся. Увидела старика, вскочила, поклонилась ему, заулыбалась, повела в избу, накормила до сыта, напоила до пьяна и на мягкую постель уложила:

- Ложись, дедушка, отдыхай, миленький!

Прожил странник у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьёт, спит. Хозяйка его угощает, ласковые слова говорит, а сама злится, думает: «И когда только этот старый негодник уберётся отсюда!»

А прогнать нищего не смеет – боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

На четвёртый день, к великой её радости, рано утром старик проснулся, помолился и стал собираться в дорогу. Вышла богачка его проводить. Идёт странник к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота – и опять ни словечка. Не вытерпела богачка и говорит:

- Скажи-ка, старик, что мне делать сегодня?

Посмотрел на неё нищий и сказал:

- Всё, что начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера!

Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула… И чихала весь день, не останавливаясь:

- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

Ни пить, ни есть, ни говорить богачка не могла. Только и слышно было:

- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.»

Вот такай вот интересная эстонская история, которая учит нас быть добрыми и не жить выгодной и жестокой жизнью.

Иногда Господь за скупость и жестокость наказывает не «однодневной чихотой», но и весьма тяжелыми, порой, неизлечимыми болезнями…

Помоги нам, Господи, быть добрыми и замечать горести окружающих нас людей!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
"Дима и Тролль" (детская притча)

В небольшой деревеньке, похожей на множество других деревень, затерявшихся среди бескрайних просторов страны, жил мальчик Дима со своими родителями.

Недалеко от их дома разросся густой темный лес. Необычный лес. В этот лес почти никто не ходил. Побаивались. Все, кто случайно забредал в него, пропадали.
Местные жители рассказывали, что живёт там злой и жадный Тролль, который не разрешает ходить по своему лесу и, тем более, что-нибудь в нём собирать.

Все, кто заходил в этот мрачный лес, навсегда оставались пленниками в подземной пещере Тролля. До конца жизни должны были они добывать драгоценные камни и чеканить золотые монеты, ведь Тролль больше всего на свете любил золото и драгоценности.

Был солнечный летний день, когда Дима с товарищами пошёл за ягодами. Родители строго запрещали детям даже близко подходить к зловещему лесу. Поэтому приходилось идти в дальний лес, за соседнюю гору.

Весь день дети собирали ягоды, а к вечеру, усталые, но довольные, расположились на опушке леса. Разожгли костёр, затем поужинали и до глубокой ночи рассказывали страшные истории про Тролля, подслушанные у взрослых.

Под утро мальчишки так расхрабрились, что начали спорить, кто же из них самый смелый и сможет на обратном пути пройти через страшный лес. Вызвался Дима. Он задумал перехитрить скверного Тролля.

Днём ребята отправились домой. Диме было уже не так весело, как ночью у костра, но он старался этого не показывать. Дойдя до лесной опушки, он попрощался с ребятами, уже предчувствуя недоброе.

Ребята пошли в обход, чтобы встретиться с Димой на другом конце леса.
Мальчику было очень страшно идти одному, но он успокаивал себя, представляя, что сейчас быстро-быстро пробежит через лес. Прибежит на опушку раньше всех и будет, довольный, дожидаться своих друзей. Ребята придут и будут восхищаться тем, какой он быстрый и смелый.
Так думал Дима, медленно входя в лес. В лесу стояла жуткая тишина. В застывшем воздухе не было слышно ни пения птиц, ни писка комаров, даже бабочки, и те не порхали.
В лесной чаще нельзя было найти ни одной тропинки. Всё вокруг было густо затянуто колючими кустами, травой и завалено буреломом.

Диме хотелось бежать, но густые заросли не пускали его. Приходилось медленно пробираться через лес. Корявые деревья цеплялись за его одежду, густая трава и старые ветки мешали двигаться. На пути то и дело возникали ямы и кочки.

Мальчику было очень страшно, и всё же этот страх гнал его вперёд. Диме казалось, что за ним кто-то внимательно наблюдает, но рядом, он никого не видел.

Вдруг мальчик споткнулся и упал. Вскрикнув, он оглянулся назад. Ему показалось, что его толкнули. В этот миг вокруг всё закружилось, под ногами поплыла земля, и Дима куда-то провалился.
Он очутился в большой просторной пещере, сверкающей от блеска драгоценных камней. На золотом троне сидел огромный безобразный тролль. Он был увешан всевозможными, разномастными украшениями и больше напоминал новогоднюю елку. Тролля окружали слуги, готовые выполнить любое его желание.

Хозяин леса свирепо смотрел на мальчика, теребя свою жиденькую всклокоченную бородёнку. А потом злобно проскрипел:
– Кто тебе разрешил войти в мой лес?
Мальчик молчал от страха, не в силах прийти в себя.
– Ты знаешь, – продолжал Тролль, – что все, кто посетил мой лес, до конца жизни остаются у меня в рабстве? – было заметно, что Тролль от злости даже передёргивается. – Правда, есть у меня три условия, выполнив которые, можно уйти домой и унести в придачу мешок золотых монет… Но пока ещё никто не смог их выполнить – ни взрослые, ни сильные, ни умные, а куда уж тебе – наглому мальчишке…
Диме очень не хотелось оставаться в рабстве ужасного Тролля, поэтому он еле слышно пролепетал:
– Позволь мне попытаться выполнить эти условия. Я буду очень стараться.
Тролль недобро расхохотался:
– Если не исполнишь, я превращу тебя в червяка!!!
Затем велел увести мальчика и, не давая еды, закрыть его до утра в сырой пещере.
Перед этим, однако, предупредил, что утром сообщит ему о первом условии.
Всю ночь Дима ворочался на голом, холодном полу, но так и не смог заснуть.
На следующий день его привели к Троллю.
Хозяин пещеры снова восседал на своём троне, весь в золоте и бриллиантах, а перед ним бегали испуганные слуги. Посмотрев на себя в зеркало, Тролль зарычал:
– Видишь, какой я страшный? Как я ужасно выгляжу?! Я не хочу быть таким!!! Я хочу быть красивым, привлекательным, чтобы самому себе нравиться! Сможешь ли ты меня сделать таким?
Тролль нахмурил свои густые брови и сердито посмотрел на мальчика. Но Дима за ночь успокоился и уже почти не боялся Тролля.
Он вдруг вспомнил, как его папа говорил иногда маме: «Улыбайся чаще, тогда ты становишься еще красивее!»
Дима очень любил своих родителей и верил им. Поэтому он твёрдо сказал Троллю:
– Это легко, просто ты должен всегда всем улыбаться!

Тролль был очень удивлён такому простому решению этой трудной задачи. Он тут же попытался улыбнуться, но, увы, у него ничего не получилось, ведь он всю жизнь ходил злой и мрачный.
Тогда он приказал увести мальчика, а сам, глядя зеркало, стал учиться улыбаться. К вечеру его улыбка уже перестала нагонять ужас на окружающих.

Пробегавшие мимо слуги, глядя на его упражнения, невольно начинали улыбаться. Тролль это заметил. Настроение у него улучшилось и, как ни странно, вовсе не от блеска золота и драгоценных камней, а от сияния улыбок работавших на него людей.

Тролль с детства мечтал быть красивым, но не знал, что для этого надо сделать. И вот теперь оказалось, что он действительно стал гораздо красивее и что он совсем даже и не страшный!
Тролль, довольный собой, не переставал улыбаться. В этот день мальчика покормили, и даже постелили ему на холодный пол в пещере, солому.

На второй день с утра, Диму снова привели к Троллю. Мальчик смотрел и не узнавал старого Тролля – так он изменился за сутки. У него поднялись брови, разгладились морщины, улыбка не сходила с лица, он то и дело доставал зеркало и любовался на себя – то причешется, то усы с бородой пригладит.

- Теперь, мальчик, слушай второе условие, – улыбаясь, и более мягким, вдруг подобревшим голосом, проговорил Тролль, – хочу, чтобы меня все любили и хвалили!
И снова Диме вспомнилось, как однажды мимо их дома проходила старушка – нищенка. Мама вынесла ей кусок пирога. Поклонилась старушка до самой земли и сказала: «Спаси вас Бог!». Дима часто слышал от мамы, что нужно заботиться и помогать другим, тогда нас все будут любить и восхвалять за нашу доброту.
Тролль выжидающе смотрел на мальчика.
– И это тоже просто, – сказал Дима, – нужно не проходить мимо тех, кому нужна ваша помощь. Уделять всем внимание, проявлять заботу об окружающих. Сказать доброе слово, утешить, если нужно – помочь делом. Когда ты заботишься о других, то всё плохое забывается, все тянутся к такому человеку, даже враги могут стать друзьями.
– И всё? – удивился Тролль.
– Конечно, – ответил Дима.

В этот день мальчика с особой заботой проводили в лучшую комнату с мягкой кроватью и досыта накормили вкусными блюдами. А старый Тролль ходил по своим угодьям и спрашивал каждого встречного, не нуждается ли он в чём-нибудь, не нужна ли ему помощь?
Многие слуги мечтали уйти домой на свободу. Жалко было Троллю отпускать пленников, но ещё больше хотелось, чтобы его любили. И он разрешил им идти на все четыре стороны, накормив и снабдив припасами на дорогу.

Тролль шёл по лесу и старался уделить внимание всем, кого видел. Хоть и мало было живности в лесу, но встречались те, кому нужна была помощь.

Вот птенец выпал из гнезда, и Тролль с приветливой улыбкой на лице положил его на место. Благодарная птичка-мама весело защебетала для него песню.
Тут он помог оленёнку вылезти из ямы, и родители-олени склонили головы в знак благодарности.
А там зайчик неудачно прыгнул и застрял в расщелине дерева. Его Тролль освободил и отпустил на волю.

Весь день он провёл в мелких заботах о тех, кто его окружал. К ночи оказалось, что не все слуги воспользовались предоставленной им свободой. Они захотели остаться с подобревшим Троллем и стать ему друзьями.

На третий день утром пришёл Дима к Троллю. Тролль, довольный, встретил мальчика в дверях, обнял, усадил за стол, уставленный редкими фруктами и изысканными яствами.
Он улыбался и с упоением рассказывал обо всех хороших делах, которые успел совершить.
Позже разговор зашёл о третьем желании. Хотя Тролль и был уже почти всем доволен, но его мучила совесть о содеянном им в прошлом зле.

Дима, помня поучения своих родителей, которые были очень праведными людьми, сказал Троллю:
– Живи, как сейчас живёшь, твори добрые дела и не хвались ими. Делай их так, чтобы о тебе никто не знал, да и сам о них старайся не думать. Будь скромен. Никогда не забывай, что скромность – одна из добродетелей. Благодари всех и всегда. Прощай других и сам проси прощения. Прислушивайся к совести своей – помни, что это голос Божий.

Тролль проводил мальчика до опушки леса. От золота и драгоценностей, которые предлагал ему хозяин леса, Дима отказался. Взял лишь две корзины с ягодами и грибами.
Тролль попросил Диму передать жителям, что его лес открыт для всех. Что в лесу теперь будет порядок. Не будет ни ям, ни кочек, ни завалов. Все, пришедшие в лес, будут под его, Тролля, защитой, а нуждающимся всегда будет оказана помощь.

Мальчик уходил, а ему вслед ещё долго смотрел улыбающийся, добрый, заботливый и словно на добрую сотню лет, помолодевший Тролль.

Как рады были мама с папой, когда сын вернулся домой! Пришли друзья Димы и другие жители деревни, чтобы послушать о чудесном превращении Тролля.
Родители Димы были небогаты, но решили устроить праздник. Кроме грибов и ягод, в доме ничего не оказалось, но каждый из жителей принёс что-то с собой, и пир удался на славу.
Поздно ночью раздался стук в окно. Открыли створки, но никого не увидели. А на подоконнике стоял красивый сундучок с дорогими подарками.

На следующий день по деревне ходили разговоры, что этой ночью многим бедным семьям кто-то принёс подарки и золотые монеты. Все были очень рады и удивлялись: кто бы это мог быть?
Один только мальчик Дима знал, кто этот волшебник!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Протоиерей Андрей Ткачев
Сказка

Хочу поделиться радостью – пересказать полезную и прекрасную идею. Не я придумал. Я только услышал. За что купил, за то и продам. Это не голая идея, а идея, одетая в форму сказки. Сказка, как шубка, тепла и пушиста.

Слушайте.

Один король с женой и единственной дочкой отправился в путешествие на корабле. Их корабль попал в шторм и, разбитый волнами, утонул. Погибла вся команда, но Бог сохранил короля и его семью. Их выбросило на берег и там, в лохмотьях, как нищие, они стали искать ночлег и пищу. Никто из них даже не заикнулся о том, что они – особы благородной крови. Кто поверил бы трем оборванцам? Их могли бы и высмеять, а то и подвергнуть побоям. Ведь не все любят нищих, а уж наглых нищих не любит никто.

Так случилось, что один из жителей той страны приютил у себя несчастных, а взамен повелел пасти свое стадо овец. Король стал пастухом, а королева и принцесса – женой и дочкой пастуха. Они не роптали на судьбу, только иногда по вечерам, сидя у огня, вспоминали жизнь во дворце и плакали.

Король той страны, где они очутились, искал невесту своему сыну. Несколько десятков пар гонцов разъехались в разные концы королевства в поисках самой красивой, самой умной и самой благочестивой девушки. Они получили от короля приказ не пренебрегать дочкой даже самого последнего бедняка. Ведь умыть, приодеть и научить манерам можно любую, а дать человеку ум или целомудрие гораздо сложнее, а то и вовсе невозможно. Поэтому гонцы беседовали со всеми девушками, присматривались к ним, просили угостить едой, которую те приготовили. Все, что видели они, записывалось в специальные книги, и затем мудрейшие придворные изучали записи в поисках лучшей невесты принцу.

Увидели гонцы и дочку бедного пастуха, начавшего было забывать о своей королевской короне. Дочка была прекрасна. Она и в простой одежде была так грациозна, словно была одета в дорогое платье. Солнце сделало ее смуглой, а свежий воздух обветрил лицо, но это только добавляло ей миловидности. Что же касается разговора, то восторгу послов не было предела. Столько ума и такой эрудиции они не встречали и при дворе. Нужно было доложить о ней принцу. Тот, услыхав о красавице-простолюдинке, не ждал ни секунды, и вскоре его взмыленный конь уже стоял у порога пастушьей хижины. Принцу хватило нескольких минут, чтобы сердце его заныло от глубокой любовной раны, исцелить которую могла лишь та, чей взгляд эту рану нанес.

И дело, казалось, было решено, но странно вдруг повел себя отец. Этот пастух, который во сне иногда все еще видел себя королем, потребовал от принца знаний какого-то ремесла. «Вы должны», – сказал он принцу, – «уметь делать что-то руками. Неважно, что» «Но я – принц. Я умею разбирать дела государства, владеть шпагой, принимать послов и подписывать договоры», – с удивлением отвечал молодой человек. «Да. Это правильно. Но я хочу, чтобы вы знали ремесло плотника, или ювелира, или портного, или любое другое. Если нет, дочь моя не станет вашей женой»

Видит Бог, каких усилий стоило принцу не заколоть на месте этого наглого пастуха. Но принц сдержался. В тот же день он уже ходил по базару, присматриваясь к работе ремесленников. Кузнецы, чеканщики, повара, ловцы птиц, сапожники. Как их много, и как тяжел их труд. Обучаться любому из ремесел придется долго, а любой, кто знает томленье любви, согласится, что ожидание – худшая мука для влюбленных.

Принц остановил свой выбор на человеке, плетущем циновки. Два дня он учился, и к концу второго дня три циновки были худо-бедно сплетены руками королевича.

С изделием своих рук опять стоял королевич перед лицом отца своей избранницы. Пастух держал в руках и пристально рассматривал труд будущего зятя.

– За сколько можно это продать? – спросил он.

– За две медные монеты каждую.

– Как долго ты их плел?

– Два дня.

– Два дня, три циновки, шесть монет, – произнес отец и вдруг сказал, – Бери в жены мою дочь!

Принц даже подпрыгнул от радости. Затем обнял отца. Затем подошел к раскрасневшейся избраннице и, склонившись на колено, поцеловал ей руку. Но затем он повернулся к будущему тестю и спросил голосом не жениха, но будущего короля: «Объясните мне свое поведение»

«Видишь ли, сынок», – отвечал пастух, – «я ведь тоже был король. Я водил войско в битву, и подписывал законы, и вслушивался в доклады министров. Никто не мог подумать, что я буду оканчивать жизнь простым пастухом. А когда Бог изменил мою жизнь, больше всего я страдал оттого, что не умел ничего делать по хозяйству. Если бы я умел плести циновки, то шесть монет за каждые два дня сильно помогли бы моей семье»

Вы прослезились, господа? Если нет, то сердце ваше жестоко. Я смахиваю слезу всякий раз, когда пересказываю эту историю. А пересказываю я ее не первый десяток раз.

Мы хотим, чтобы дети наши подписывали важные бумаги и ездили в дорогих машинах. Но жизнь может сложиться по всякому. Вдруг им придется держать в руках лопату, ходить пешком и утолять жажду простой водой? Тогда они, изнеженные и неспособные к простой жизни, проклянут нас. Эта мысль была понятна многим. Солон, древний мудрец и творец законов, разрешал детям не кормить на старости того отца, который не научил сына ремеслу. И апостол Павел много послужил проповеди Евангелия тем, что ничего не брал у паствы, но нуждам его служили его собственные руки, владевшие ремеслом делателя палаток.

Это была сербская сказка, господа. И люди, сложившие ее, кое-что понимали в жизни, хотя Западный мир с презрением и называл их свинопасами. Если в головах свинопасов живут такие высокие мысли, то я, господа, готов обнимать таких свинопасов, как братьев, и спокойно проходить мимо «звезд», о которых пишут в журналах.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Сказка-притча. Из сказок народов Мира.

Жил на свете кузнец, трудолюбивее которого на свете не было. И был у него сын, высокий, статный, до еды охочий, но в работе ленивый. Вот однажды стал отец сыну говорить, что он уже стар, а сын даже таньгу в дом заработать не может. И чтобы как-то приучить сына к труду, он пообещал за заработанную им самим таньгу подарить сундук с самым большим своим богатством. Загорелись у сына глаза, не терпится ему сундук получить, да негде таньгу взять. Работать неохота. Сидит, вздыхает. Пожалела мать сына, дала ему таньгу. Взял лентяй деньги, до самого вечера провалялся в холодке под деревом, а вечером отдал отцу денежку. Взял кузнец монету, повертел в руках и швырнул в горн.
Расстроился сын, что не видать ему сундука, всю ночь ворочался с боку на бок. Опять мать пожалела сына, вдруг похудеет от переживаний, и снова дала ему таньгу. На этот раз сын решил притвориться, обежал вокруг дома, вспотел с непривычки. Вбежал в дом, отдает отцу таньгу, весь в поту, как будто весь день работал. Взял кузнец монету, повертел в руках и швырнул в горн.
Взяла сына досада, что не заполучить ему сундука с богатством. А мать смекнула, в чем дело, и посоветовала сыну честно потрудиться. Весь день юноша таскал бревна на стройке, к вечеру с ног валился, а получил только десятую часть таньги. Десять дней трудился парень, радостный домой вернулся. А отец взял заработанную таньгу и бросил в огонь. Не стерпел сын, выхватил деньги из огня и на отца обиделся.
Обрадовался отец. Понял он, что эта таньга на самом деле заработана. Ведь когда чужие монетки в огонь бросают — их не жалко. Вынес кузнец свой сундук и раскрыл. А лежали в нем рабочие инструменты, с помощью которых можно было в кузнечной мастерской чудеса творить. Это и было семейное богатство. Засмеялся сын и с радостью принял отцовское наследство.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Любовь Воронкова
Что сказала бы мама?

Гринька и Федя собрались на луг за щавелём. И Ваня пошёл с ними.

- Ступай, ступай,- сказала бабушка.- Наберёшь щавелю - зелёные щи сварим.

Весело было на лугу. Траву ещё не скосили. Кругом далеко-далеко пестрели цветы - и красные, и синие, и белые. Весь луг был в цветах.

Ребятишки разбрелись по лугу и стали рвать щавель. Всё дальше и дальше уходили они по высокой траве, по весёлым цветам.

Вдруг Федя сказал:

- Что-то здесь пчёл много!

- Правда, здесь пчёл много,- сказал и Ваня.- Всё время гудят.

- Эй, ребята,- закричал издали Гринька, - поворачивай обратно! Мы на пчельник забрели - вон ульи стоят!

Вокруг колхозного пчельника густо росли липы и акации. А сквозь ветки были видны маленькие пчелиные домики.

- Ребята, отступай! скомандовал Гринька. - Только тихо, руками не махать, а то пчёлы закусают.

Ребятишки осторожно пошли от пчельника. Они шагали тихо и руками не махали, чтобы не сердить пчёл. И совсем было ушли от пчёл, но тут Ваня услышал, что кто-то плачет. Он оглянулся на товарищей, но Федя не плакал и Гринька не плакал, а плакал маленький Васятка, сын пчеловода. Он забрёл на пчельник и стоял среди ульев, а пчёлы так и налетали на него.

- Ребята! крикнул Ваня. - Васятку пчёлы закусали!

- А что, нам за ним на пчельник идти? — ответил Гринька.— И нас пчёлы закусают.

Надо его отца позвать,- сказал Федя. - Вот пойдём мимо их дома - его отцу скажем.

И оба пошли дальше. А Ваня вернулся и пошёл прямо на пчельник.

- Иди сюда! - крикнул он Васятке.

Но Васятка не слышал. Он отмахивался от пчёл и кричал во весь голос.

Ваня подошёл к Васятке, взял его за руку и повёл с пчельника. До самого дома довёл.

Васяткина мать выбежала на крыльцо, взяла Васятку на руки:

- Ах ты непослушный, зачем на пчельник ходил? Вон как пчёлы искусали! - Посмотрела на Ваню. - Ах, батюшки, Ванёк, - сказала она - и тебе от пчёл досталось из-за Васятки! Ну, да ничего, ты не бойся: поболит - перестанет!

- Мне ничего, - сказал Ваня.

И пошёл домой. Пока шёл, у него распухла губа, и веко распухло, и глаз закрылся.

- Ну и хорош! - сказала бабушка. - Это кто же тебя так разукрасил?

- Пчёлы,- ответил Ваня.

- А почему же Гриньку и Федю пчёлы не тронули?

- Они убежали, а я Васятку вёл,- сказал Ваня.- А что ж такого? Поболит - перестанет.

Отец пришёл с поля обедать, посмотрел на Ваню и рассмеялся.

- Федя с Гринькой от пчёл убежали, - сказала бабушка, - а наш простофиля полез Васятку спасать. Вот бы мама сейчас его увидела - что бы она сказала?

Ваня глядел на отца одним глазом и ждал: что сказала бы мама?

А отец улыбнулся и похлопал Ваню по плечу:

- Она бы сказала: молодец у меня сынок! Вот бы что она сказала!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Правила благочестивого поведения в Храме
Игумен Виссарион (Остапенко)

Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они.

Со смиреньем, как мытарь,
На святой взирай алтарь,
Где Дух Божий обитает,
Благодатью их питает.

Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.

Слушай пение и службу,
Разорви с бесами дружбу,
Козни их не принимай,
Слову Божию внимай.

Богомыслие храни,
Лень подальше прогони,
Душой с Богом примирись,
О всем мире помолись.

И скажу я от души:
Выйти с храма не спеши,
Стой на службе до конца,
Слушай проповедь отца.

Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай.
Не гляди по сторонам -
Не полезно это нам.

Приложись потом к Кресту,
Обещанье дай Христу,
Что исправиться намерен,
И пребудь обетам верен.

Хоть старушка, хоть девица -
Не посматривай на лица,
Очи в землю опусти,
О грехах своих грусти.

Время даром не губи,
Службу Божью полюби.
И пока душа в груди,
На молитву приходи.

Оффлайн Шококо

• Ветеран
  • Благодарностей: 127
Чудесное стихотворение! Спаси Бог!!!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Крестик

Елена Екимова

Крестик при крещении
дан тебе святой,
На пути спасения
спутник верный твой.

Маленький, целительный,
в храме освящен.
Силой удивительной
обладает он.

И не страшно с крестиком
жить и умирать,
Потому что вместе с ним
будем воскресать!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
Какой художник! Какие иллюстрации живые, тёплые, волшебные!
Как найти этого художника работы в интернете? Его работы в большем формате?

https://www.labirint.ru/books/398966/

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Эта книга по праву может называться первой современной православной энциклопедией для детей. В ней просто, ясно и интересно рассказывается о главных истинах православной веры и правилах церковной жизни. Доступное изложение, множество интересных фактов, ответы на самые разные детские "почему?" делают книгу незаменимым проводником в мир Православия. Текст опирается на знаменитый учебник "Закон Божий для семьи и школы" Серафима Слободского (1957 год), "Катехизис" митрополита Филарета (1822-1823 г.) и другие авторитетные источники. Данное издание адаптировано для самого широкого круга читателей.
Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/611433/