Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Алкоголь в меру  (Прочитано 12721 раз)

Онлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 840
Что для вас алкоголь? Праздник, снять усталость или для здоровья рюмочку перед едой?

Услышала историю подруги: моя дочь в лет 5-6 нарисовала картинку. На ней стол, пачка сока и бутылка пива на столе, возле стола два стула. Я спросила про рисунок. А дочь ответила: мама два стула для тебя и меня. Мне сок, а тебе пиво...

Не является ли это сигналом для того чтобы прекратить употреблять спиртное? Или нужно прятаться от детей или продолжать пить при них, как считаете? Как поступаете?
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн fatimama

• Увижу - поверю, - сказал человек. Поверишь - увидишь! - сказала ВСЕЛЕННАЯ.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 120
  • Ева 2002, Милена 2007, Тишка 2010, Оливия 2013
Для меня алкоголь - НИЧТО!!!
Он не важен, в принципе.
Можно отдыхать с ним...А можно и без него...Алкоголь не в центре внимания.
дочь ответила: мама два стула для тебя и меня. Мне сок, а тебе пиво...
ИМХО: если ребёнок выносит такую ситуацию в рисунок - то ВОЗМОНО есть какая-то тревога связанная с приёмом мамой алкоголя(пива). Возможно из прошлого опыта(мама пила пиво, а потом было...1. плохо, 2. грустно, 3. невкусно пахло, 4. голова болела-не пошли гулять)... и т.д.
А может быть вполне, что этот рисунок вообще ничего особого не значит для ребёнка...а вот для мамы, которая пересматривает свои взгляды на приём алко, значит многое, рисунок наводит на мысли, нелицеприятные.
А доча могла с таким же успехом нарисовать для себя яблоко, а для мамы - торт...И это не значило бы, что девочка за правильное питание, а мама злоупотребляет мучным и вообще ей надо худеть...
Как-то так.

Пряча от детей спиртное или таясь от них выпивая, не указываем ли мы как раз таки на наши проблемы с алкоголем? Почему предосудительно выпивать вино за ужином, праздничным столом? Потому что в нашей стране есть культ алкоголя, спиртное дешевле минералки? Но это не значит, что проблема и угроза алкоголизма существует в КАЖДОЙ семье.
Я росла в семье, где алко не употребляют ВООБЩЕ. Мать не пьёт, никогда. Отец не пьёт - он мусульманин, на сколько я знаю алкоголь у них - харам, грех как и свинина... Мать всегда презирала алкашей, сетовала на слабость общества перед зелёным змием...короче, отрицательно относилась...
НО: непьющие абсолютно родители не уберегли меня от принятия алкоголя в подростковом возрасте, в компании друзей выросших в ДРУГИХ семьях.
И напивались мы в своё время "до поросячьего визга", что самим было стыдно наутро, а уж про то, как посмотреть в глаза маме и т.д. речи не идёт.
Просто с возрастом и со временем прошёл юношеский максимализм, желание доказать кому-то свою взрослость, поступить назло запретам на употребление алкоголя, появился вкус, появились возможности почувствовать разницу между просто вином и качественным "напитком богов"...И я не вижу в этом ничего зазорного.
Я не с гордостью, но с достоинством констатирую факт: я люблю хорошее красное вино, мне нравится вкус настоящего чешского пива, я умею правильно пить качественный ром или текилу. И при всём при этом я не считаю себя алкоголичкой. Я однозначно знаю меру, время и место употребления алкоголя. Но у меня нет к нему неудержимой тяги, я могу вполне спокойно обходиться без него, не ущемляя себя по жизни. И он НИКОГДА не будет для меня стоять в превалирующей позиции.
Фсёёёёёёёё)))))))
Ловлю домашнюю обувку)))))
Евушка 2002, Миляша 2007, Тихоник 2010, Оливушка 2013, Тимурик 2015

Оффлайн Тасенька

• Ветеран
  • Благодарностей: 180
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010

Онлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Всегда по жизни стараюсь придерживаться золотой середины. Не зря сказано, что это Царский путь.  Всегда вспоминаю Евангельское повествование о том как Христос омывал ноги ученикам перед Тайной Вечеряй.
Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.    Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, по­тому что чист весь; и вы чисты, но не все.
Петр из одной крайности (не умоешь ноги моей во век) бросается в другую (не только ноги мои, но и руки и голову). Христос ему указывает на то, что надо идти средним путем, лишнего не возлогать на себя, но и чего-то ценного не упустить. Потому что наложив на себя сильно тяжелое бремя - человек может сломаться в одочасье и не получит ничего, и не накладывая на себя никакой ноши - тоже ничего не получит.
Если применительно к алкоголю использовать этот жизненный принцип, то думаю надо определить для себя черту, которую нельзя переступать и придерживаться этого.
Лично я к алкоголю отношусь нейтрально, никогда не пью крепкие напитки - мне просто не нравится, но бокальчик вина в праздник - не вижу в этом ничего плохого. Не думаю что не употреблять алкоголь вообще - это необходимость для тех кто не имеет или не имел зависимости. Если такая ситуация была - то да - это выход и необходимая мера. Алкоголизм - это видимый признак внутреннего надлома (в одних случаях) или внутренней развращенности (в других). Не думаю, что алкоголизм возникает на пусто месте, поэтому мне кажется важно следить за своим внутренним миром, оберегать и очищать его. ИМХО.

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 590
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Всегда по жизни стараюсь придерживаться золотой середины. Не зря сказано, что это Царский путь.

возможно с чипсами, газировкой, макдональдсами, сигаретами, наркотиками, абортами, количеством детей и многим другим мы тоже будем придерживаться золотой середины? или всё-таки на некоторые понятия есть четкий ответ: да или нет, или хотя бы изредка? мне кажется не совсем подходящим такой выбор пути.
Может кто-то слушал, а может кто-то и понятия не имел о профессоре Жданове. Рекомендую послушать хотя бы одну лекцию для расширения своего кругозора. Ну а кто всё таки думает, что я говорю о своем отказе от алкоголя для того, чтобы показать какая я замечательная, а остальные падшие, то и не стоит жмякать на ссылочку
СМОТРЕТЬ ВСЕМ! Жданов - Вся правда об алкоголе - Лекция
. Храните свою любовь к алкоголю "в меру" и "некрепкому" и "по праздникам" дальше. И обо мне думайте: "Что она постоянно нас учит. Праведница такая!"
А мне хотелось бы кричать об этом, но я знаю, что всему должно быть время, чтобы быть услышанным.
Мое время наступило тогда, когда я познакомилась и вышла замуж за анонимного алкоголика(АА). Он мне пить не запрещал, а про себя говорил - я свою норму уже выпил. На момент нашего знакомства он не пил уже около 3 лет. И для того, чтобы держаться, он часто общался с АА. Ездил на конференции АА в разные города Беларуси и я вместе с ним. Смотрела я на этих людей и слушала их истории. И наступил момент, когда я вроде и независимая от алкоголя и даже не созависимая, спросила себя: "А для чего мне алкоголь даже в малом количестве? и могу ли я обойтись без него?" И знаете оказалось, что в моей голове полетели мысли "и что совсем никогда-никогда больше не попробуешь ни вина, ни пива?", "разве это возможно?", "а давай попробуем, но недолго", "а что, если захочется?" И вот я отказалась. Больше даже из любопытства и понимания, что нет в моей жизни таких моментов, когда я не могу обойтись без алкоголя. Комплексы алкоголь не снимает, он отключает мозг и иногда можно наоборот наделать ненужного. Усталость не снимает, а выбивает из сил. Неприятности и беды он не убирает, а лишь вводит в забытье. Радость тоже не приумножает. Так для чего же? Что в нем такого, чтобы он был мне нужен?
С того момента прошло около шести лет. Могу сказать, мне его уже и не хочется. Изредка, когда думаю, что хочу пива, то скорее всего просто хочу пить, т.к. у моего организма, как и у многих, пиво ассоциируется с утолением жажды. Тогда покупаю себе бутылку воды. И так же редко вспоминается вкус вина. Что касается его, то в нашей республике купить вино не значит купить вкус вина. Так зачем рыскать в поиске или тратить деньги на обогащение всяческих корпораций?
Вот как-то так считаю. И поверьте никого не хочу обидеть или возвысится над вами. Для чего говорю об этом? Для того, чтобы быть услышанной тем или той, которая готова услышать. Вот как-то я за здоровье нации. Всех люблю.

P.S.Мой бывший муж наконец выпустил книгу "Выход из замкнутого круга". Рада за него, т.к. он делится своим видением и опытом с другими.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 23:33:40 от Танюшонок »
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Зорка

• Ветеран
  • Благодарностей: 375
Танюшонок, +++
Вот полностью с тобой согласна!
Мне кажется ,что я уже пришла к осознанию того,что
Комплексы алкоголь не снимает, он отключает мозг и иногда можно наоборот наделать ненужного. Усталость не снимает, а выбивает из сил. Неприятности и беды он не убирает, а лишь вводит в забытье. Радость тоже не приумножает. Так для чего же? Что в нем такого, чтобы он был мне нужен?
На досуге обязательно прослушаю лекцию.Спасибо! :-*
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Благодарностей: 266
возможно с чипсами, газировкой, макдональдсами, сигаретами, наркотиками, абортами, количеством детей и многим другим мы тоже будем придерживаться золотой середины? или всё-таки на некоторые понятия есть четкий ответ: да или нет, или хотя бы изредка? мне кажется не совсем подходящим такой выбор пути.

А мы и придерживаемся. У меня, возможно, просто нет такого негативного опыта, но и  такой категоричности нет.
Я тоже имела счастье общаться с умными людьми, которые объяснили мне, что алкоголь - это растворитель. В больших количествах клетки организма не могут справиться с его воздействием, но (!) даже непроизвольно алкоголь в небольших количествах присутствует в нашей повседневности: квас, кефир, грушки-гнилушки. Это всего лишь нормальная жизнедеятельность некоторых  микроорганизмов, которые существуют в замкнутом пространстве. Есть доступ воздуха - будет уксус, нет - вино. Организм не страдает.
Другое дело - этиловый спирт, полученный путем перегонки из различных химических веществ. Он опасней. Но если в качестве сырья выступает зерно, то и пространственное строение молекул такого спирта отличается от полученного, например, из целлюлозы.
Это так, для информации.
А если из личных восприятий, то мне алкоголь не нужен для решения проблем или расслабления. Иногда просто хочется вина, сладкого, тягучего,  напоминающего морской бриз или кисленького шампанского.
Твой полный отказ от алкоголя лежит в морально-преодолительной плоскости. Твое индивидуальное личное табу, своеобразный вызов себе же. Твоя жизнь - твой опыт. Не всякому подойдет.

У меня в семье нет таких предубеждений, и алкогольно- зависимых людей тоже. Для меня этот вопрос не существует - он саморегулируется.
По поводу воспитания детей замечу, что тоже учу, объясняю, но не могу гарантировать - воздействие извне очень существенно и влиятельно. Это и друзья, и ТВ, и интернет. Надеюсь, что вложенное мной прорастет, а не потеряется.

Знаю двух дамочек, с полным отказом. Одна еще и вегетарианка. И в ее случае все выглядит очень законченно и естественно, гармонично. Другая позиционирует себя как Тургеневскую барышню с идеальным набором нравственных характеристик. Только всегда вызывает собаколовов, увидев любую блуждающую по поселку собаку. Для меня это  - дно. Лучше бы пила.  :(
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Яна Laska

• Ветеран
  • Благодарностей: 244
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
возможно с чипсами, газировкой, макдональдсами, сигаретами, наркотиками, абортами, количеством детей и многим другим мы тоже будем придерживаться золотой середины? или всё-таки на некоторые понятия есть четкий ответ: да или нет, или хотя бы изредка? мне кажется не совсем подходящим такой выбор пути

А мне кажется, Танюша, ты передергиваешь. Твой перечень нелогичен и указываешь ты на вещи из совершенно разных опер. На некоторые вопросы есть четкий ответ, да или нет, а некоторые можно позволить себе (и детям) хотя бы изредка. Если честно, меня твоя категоричность пугает. Никто же не уговаривает тебя попробовать хоть капельку...
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shar-v-minske.by/

Оффлайн Кошечка

• Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • Благодарностей: 270
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Полина+++++++++ не добавить, не прибавить.

Оффлайн fatimama

• Увижу - поверю, - сказал человек. Поверишь - увидишь! - сказала ВСЕЛЕННАЯ.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 120
  • Ева 2002, Милена 2007, Тишка 2010, Оливия 2013
Евушка 2002, Миляша 2007, Тихоник 2010, Оливушка 2013, Тимурик 2015

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
непьющие абсолютно родители не уберегли меня от принятия алкоголя в подростковом возрасте, в компании друзей выросших в ДРУГИХ семьях.
И напивались мы в своё время "до поросячьего визга", что самим было стыдно наутро, а уж про то, как посмотреть в глаза маме и т.д. речи не идёт.
Просто с возрастом и со временем прошёл юношеский максимализм, желание доказать кому-то свою взрослость, поступить назло запретам на употребление алкоголя
так и я в свое время разного попробовала (я про алкоголь). Мои родители малопьющие. Я даже не вспомню папу и маму навеселе. А вот рюмочку после работы - бывало.
но не могу гарантировать - воздействие извне очень существенно и влиятельно. Это и друзья, и ТВ, и интернет.
это никто гарантировать не может. Я тоже понимаю, что пробы могут быть, но верю, что родительский образ жизни бесследно не пройдет и выведет на нужную дорожку.
Твоя жизнь - твой опыт. Не всякому подойдет.
Так я никого и не переделываю. Это лишь тема для обсуждения, где и твои и мои мнения и опыт имеют место быть.

На некоторые вопросы есть четкий ответ, да или нет, а некоторые можно позволить себе (и детям) хотя бы изредка.
так я о том же. Просто мне показалось, что золотую середину, как таковую мало где можно применить.
Если честно, меня твоя категоричность пугает. Никто же не уговаривает тебя попробовать хоть капельку...
моя категоричность - это моя категоричность. Кажется на встречках я ни у кого стаканы не вырывала ;) и не собираюсь :)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 11:05:28 от Танюшонок »
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Онлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
возможно с чипсами, газировкой, макдональдсами, сигаретами, наркотиками, абортами, количеством детей и многим другим мы тоже будем придерживаться золотой середины?

Танюш, средний путь для тех вопросов, которые не противоречат заповедям. Сигареты, наркотики, аборты зло однозначное (даже в малых дозах), думаю не стоит их ставить в один ряд с алкоголем.  Я рада, что твоя позиция именно такая, значит это то, что надо тебе!!!
так я о том же. Просто мне показалось, что золотую середину, как таковую мало где можно применить.
Танюш, золотая середина очень даже во многих вещах применима, конечно, не там где есть нравственный выбор - быть или не быть. Алкоголь в меру - вопрос не лежит в области нравственности или например религии. так же как и например секс между супругами (когда нет плохо, когда чересчур много - тоже, остается серединка - только для каждого свои нормы среднего, потому что все мы разные). Я же не призываю тебя взять рюмку, я высказываю и объясняю свою точку зрения и очень уважаю твое мнение и решение.
Полностью согласна с Полиной, +++

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
средний путь для тех вопросов, которые не противоречат заповедям. Сигареты, наркотики, аборты зло однозначное (даже в малых дозах), думаю не стоит их ставить в один ряд с алкоголем.
вот этого дополнения там не хватало ;)

Онлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 840
А доча могла с таким же успехом нарисовать для себя яблоко, а для мамы - торт...
Я словила себя на мысли, что если бы моя дочь нарисовала меня в пледике с бокалом глинтвейна, а она с соком -
возможно мне бы понравилось.
А с бутылкой пива - нет  :( У меня не рисуется картинка женщина-мать с бутылкой пива. Не пойму где загвоздка.

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Олика

• Старожил
  • Благодарностей: 67
  • Шаг за шагом к здравомыслию
А меня очень напрягло, когда мой 5-летний сын, наливая себе минералку из стеклянной бутылки, назвал ее "детским вином", расплывшись в улыбке:(
У нас нет проблем в семье с алкоголем, но когда я была маленькой мой отец жестко пил со всеми сопутствующими скандалами и т.д., я этого не помню (родители развелись), но пьяный человек во мне вызывает тревогу и страх. Мы с мужем пьем по праздникам вино и шампанское, никто не напивается у нас, все прилично, но я чувствую, что меня это напрягает. Ведь у ребенка формируется устойчивая связь "праздник-спиртное".
Жданов мне нравится и я с ним согласна, хорошо бы вообще без алкоголя. Совсем.
Sky_Love