Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Православная беседка  (Прочитано 13078 раз)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Решила принести сюда, чтоб не затерялось... Буду перечитывать... http://orthodox.cn/patristics/300sayings_ru.htm

У меня есть такая книжечка в домашней библиотеке. Хотела задать вопрос по первому абзацу, догнав разбойников и предложивеещё и кошелек не развращение ли это, не одобрение ли греха воровства?
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Шококо

• Ветеран
  • Благодарностей: 127
Фиджa, "пришли разбойники и сказали: "Мы возьмём то, что есть стоящего в твоей келье". Он ответил: "Берите, детки, всё, что вам нужно". ; Т.е. получается, что добровольно все отдавал. Поэтому и с любовью отдавал им кошелек, которые не нашли... т.е. для него не воровство это было.  не грех... и наверное даже разбойниками их не считал...

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Шококо, а кем считал их, гостями, так в гости приходят? А если вместо разбойников убийцы, а у тебя семья и детки - тоже уместно сказать там ещё в соседней комнате пару человек вы ребятки можете приговорить?
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Шококо

• Ветеран
Фиджa, Алеся, мне кажется эта история была примером тому что б человек не держался за ценности... и то, что ты спрашиваешь тоже имеет место быть...

я после прочтения Инструкции для бессмертных опять ничего не понимаю.... а так хорошо и понятно было раньше... освоила маленький кусочек и жила тихонечко... зато в этом непонимании опять заработал мозг, и опять чудеса и присутствие Бога в моей жизни вижу.

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Шококо, а кем считал их, гостями, так в гости приходят? А если вместо разбойников убийцы, а у тебя семья и детки - тоже уместно сказать там ещё в соседней комнате пару человек вы ребятки можете приговорить?
Алеся, ты опять утрируешь. Нам до жизни такой далеко, не можем мы от мирского оторваться.  А по поводу убийства, так много примеров когда разбойники покушались на жизнь святого (например батюшка Серафим Саровский ), а он, будучи в состоянии дать отпор (с топором в руках) смиренно принимал посланное от Бога. А вот по поводу детей, это уже совсем другая история. Сказано - нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя. Так что умри, но защити.  Причем, я думаю, что не только жизнь отдать, но тем больше душу положить (если ты убъешь например ). Но последнее это чисто мои размышления.

Оффлайн Шококо

• Ветеран
Сказано - нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя. Так что умри, но защити.  Причем, я думаю, что не только жизнь отдать, но тем больше душу положить (если ты убъешь например ). Но последнее это чисто мои размышления.
спасибо... + один кирпичик в закладку моего непонимания.

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
Вероника, ты если что спрашивай, не зря же я образование получала ;D

Оффлайн Шококо

• Ветеран
Колибри, Нина, вот читала я эту Инструкцию и сделала следующие выводы, может не верные, от недопонимания. Первый, после смерти разрываются все родственные связи.. стало грустно, раньше полагала, что даже Там (будь то Рай или Ад) я всегда смогу молится о своих детях, муже.. получается не смогу? связи то нет?

и это еще не пониманию: "Именно так и будет: наши могилы процветут жизнью, и мы выйдем из могилы во плоти в возрасте тридцати трех лет без очков, без клюшек, без костылей, без генетических недостатков, и наши тела будут в точности отражать наши души." ... и продолжение "Праведники же войдут в вечную жизнь, будут жить в новой Вселенной, в Царстве со Христом. Они будут богами по благодати. Будут обожены, достигнут вершин блаженств.
— Они не будут расстраиваться за своих родственников?
— Родственные связи заканчиваются с момента смерти, и брачные все отношения заканчиваются, и плотские..."

т.е. после Судного дня все, кто праведен, воскреснут в возрасте 33 лет, буду другу братьями и сестрами и будет вечное блаженство??? не понимаю этого? смысл?

и вот это: "Земля, на которой мы с вами живем, во многом является для нас местом сердечных привязанностей. Как Господь сказал: «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). И человек бывает связан с землей теснейшим образом. Вот человек любит землю, любит какие-то дела на этой земле, любит какие-то телесные вещи. Все эти вещи для души напрасно не проходят. Чем человек больше любит землю, тем больше он к ней привязывается, тем тяжелее с ней расставаться. Мы будем говорить о судьбе, о природе умирания души, что происходит, когда человек умирает." Это касается детей или все же нет???

Оффлайн Шококо

• Ветеран
утащила с другой темки:
Все не так однозначно.
Дети плачут по самым разным причинам: громкие песнопения, много незнакомых людей и т.д. и т.п.
Языческое отношение как к причастию, так и крещению в нашем обществе никто не отменял. Но как то все же надо приучать ребенка.
Боюсь даже подумать, что думают люди обо мне, когда я прихожу в храм с сыном. Первое время он выл как загнанный звереныш или начинал всех толкать, бегать по храму. Поэтому муж проводил какое-то время с ним на улице (сменяли друг друга) или мы приезжали к концу службы. И уговаривали и скручивали в бараний рог....а что делать....разве я могу лишить своего сына причастия...С девчатами все было конечно позже и осознанно с их стороны.
Зато после службы мой сынуля засыпал крепким сном и был такой умиротворенный!!!
Ситуация сейчас немного изменилась, но побыть на службе с сыном сегодня испытание для членов моей семьи. Но мы не теряем надежды и ведем сына в храм...
А кто знает как там у других людей?
Вот так мы плавно перешли к другой теме....простите меня...
что хочу на это сказать... в Малиновке в церкви причащали всех деток, даже тех, что вырывался и плакал... и Чашу после Причастия целовали... А вот в КГ услышала, что деток, которые старше года-двух (я так поняла) в случае сопротивления причащать не будут, нужно чтоб по согласию шли... и Чашу сказали не целовать..чтоб не развернули... ???

Оффлайн львица

• Ветеран
  • Благодарностей: 83
Я из тех, кто считает, что насильно причащать нельзя. исключения, возможно, могут быть, если ребенок с особенностями, но и тут нужна мудрость и батюшки и родителей. мне не понятно желание причастить во что бы то ни стало. Есть ведь слова о том, что причастие может быть и в суд и осуждение. Мы не можем ЗАСТАВИТЬ наших детей причащаться. Вообще вера - это дар, который дает Господь. Мы можем лишь служить детям примером.

Оффлайн Колибри

• Модератор
  • Ветеран
Львица, тут я с тобой согласна. Просто, чтоб ребенок не плакал и не вырвался его нужно проводить в храм, тогда для него это будет нормой, и он не будет бояться.

Оффлайн Шококо

• Ветеран
Мы не можем ЗАСТАВИТЬ наших детей причащаться

что понимается под словом "Заставить"?
Мы можем лишь служить детям примером.

а если есть у ребенка два примера? и один из них проще, легче? один родитель ходит в Храм, постит, молится, службы выстаивает... а другой ни куда не ходит, не постит, живет как хочет и вполне себе живется ему неплохо, и ребенок это видит, видит, что можно и так, что можно жить и ни чего не делать... выберет ли он другой путь? другой пример? хорошо если да, а если нет? Оставить как есть? не настаивать? или все же быть настойчивым, пока эта настойчивость приносит свои результаты? ведь потом может быть поздно....

Когда Саша говорила  "не хочу" я уговаривала, приводила примеры, порой настойчиво и конкретно говорила Надо!.. Но "не хочу" мне пока говорила только Саша... и лет так с 12-13.. а я настаивала, уговаривала, водила... Теперь не трогаю, уже больше года не трогаю ...ей почти 16... просто предлагаю и если не хочет, не тяну. Младшие, которым 8 и 4, ходят в церковь легко. 3 часа выстоять им конечно тяжело, но как-то выстаивают, да, с нытьем порой, но выстаивают.

"Есть ли в христианстве ясный единый взгляд на то, какой предел не должна переступать родительская любовь?

— Конечно же, книги, которая называлась бы «Общецерковный свод церковной педагогики», не существует. Каноны тоже не дают нам педагогических сводов. Но мы можем и должны ориентироваться на принципы, заложенные в Священном Писании. В Евангелии самый яркий и полезный для нас пример — это притча о блудном сыне. Она отчетливо показывает, что лучший из отцов в определенный момент понимает: принуждение к благому — бессмысленно и приведет только к обратному результату. Если мы на секунду забудем, что речь в этой притче идет об отношениях Бога и человека, и посмотрим на нее только с точки зрения педагогики, то увидим: этому отцу должно было быть ужасно страшно. Казалось бы, все происходящее — педагогическое и личностное поражение. Ведь твой ребенок говорит тебе: «Жить с тобой не хочу, я ухожу, давай мне мои деньги». Отец понимает, что сын потратит их так, как он их впоследствии и потратил. Но отец не держит сына силой. Мне кажется, что один из главных нервов в семейных отношениях — умение понять, в какой момент кончается время, когда я могу своего ребенка к чему-то принудить. И здесь нет единого критерия для всех. "
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=9&t=42684&start=165
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 12:55:32 от Шококо »

Оффлайн львица

• Ветеран
  • Благодарностей: 83
Шококо, под заставить я понимала буквально- когда детей мленьких силком тащут, держат по рукам и ногам.
а по поводу предела родительского...
Я думаю- чем больше детей насиловать - тем больше у них будет обратная реакция лет в 14-18. У меня пока нет опыта подросткового периода, моему старшему 12. Но мне кажется, пусть лучше перед детьми будут небольшие преграды, пусть они изначально знают, что они должны преодолевать себя и идти к Богу. А не наоборот, когда родители им силой пихают, как горькую пилюлю.

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 214

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Вероника, ты если что спрашивай, не зря же я образование получала
где можно получить образование?
после общения с мусульманкой я поняла, что не знаю своей веры. прочла катехизис, и не один. и еще больше вопросов возникло. Читаю святоотеческую литературу- начинаются метания от "все пропало- я погибла, скорее бежать в монастарь- все мирское оставить  вт.ч. детей, до чадородием спасусь и все только для них.  вообщем нет самоосознания себя в православии , т.к. нет глубокого понимания православия.
хочу учиться...долго, чтобы можно было разрешать все возникающие вопросы  сразу. уверена , что эти вопросы уже не раз задавались и не один раз на них отвечали.
есть ли где-нибудь курс обучения для мирян? а еще лучше удаленное обучение для таких как я - домоозяек
Яўгену 20