Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: О воспитании детей  (Прочитано 3388 раз)

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Не совсем в эту тему, но косвенно
Как жить и раститьь детей в семье, где только один верующий супруг
Наташенька, продолжать верить и не давить на родных. Если их раздражает упоминание о Боге, вере, Церкви - лучше с ними помолчать. По опыту скажу, такая политика непринуждения работает лучше остальных и в конечном итоге воцерковляется вся семья.

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Нет, это был не вопрос
Попробую с компьютера ссылку дать.
Очень доходчивая статья ... Пусть бы года три назад попалась мне, может не замордовала бы так я своего мужа.

На азбука ру  книги Константина Пархоменко
« Последнее редактирование: 25 Июль 2016, 09:42:53 от Lita »
Яўгену 20

Оффлайн Lita

• Ветеран
Наташенька, продолжать верить и не давить на родных. Если их раздражает упоминание о Боге, вере, Церкви - лучше с ними помолчать. По опыту скажу, такая политика непринуждения работает лучше остальных и в конечном итоге воцерковляется вся семья.
да, Ниночка я так и старалась, муж посмеивался- молилась в дУше
Когда дети пошли в православную группу- несколько лет добивалась согласия мужа- стало легче. Муж увидел, что ничего страшного с нами не случилось, сейчас даже готов детей к причастию привести.
За что благодарю Господа и его . Теперь я могу и на службе побыть и детей причастить. Вот уже осмелилась попросить разрешения освятить квартиру и поставить икону на кухне в красном углу.

А в книге описаны переживания и мысли супругов невооцерковленных- очень меня впечатлило

Теперь вопрос с родителями.  Дочка попросила перед сном помолиться- мы тихонечко помолились, оказалась что мама моя слышала и потом одно было ее раздражение.
А еще сын, всегда предпочитает остаться дома с папой, а не идти в храм. Хоть проси мужа в воскресенье из дома уходить, потому как если сын с папой не остается, то с удовольствием идет в храм и даже помогает мне там после службы прибираться.

Вот так и хочется легкости бытия и чтобы никаких трудностей :)и, конечно чтобы в рай сразу ....
« Последнее редактирование: 25 Июль 2016, 09:56:20 от Lita »
Яўгену 20

Оффлайн Шококо

• Ветеран
  • Благодарностей: 127
Как жить и раститьь детей в семье, где только один верующий супруг
:) по вере своей и жить, а за неверующего супруга молиться.

Оффлайн Шококо

• Ветеран
  • Благодарностей: 127
А еще сын, всегда предпочитает остаться дома с папой, а не идти в храм. Хоть проси мужа в воскресенье из дома уходить, потому как если сын с папой не остается, то с удовольствием идет в храм и даже помогает мне там после службы прибираться.
может тогда ходите по будням? ...

Наташа, когда-то давно были у нас терния с мужем на эту тему. Зачем детей тащишь в церковь, зачем им посты, зачем заставляешь молитвы учить.... и т.д. Может я как-то неправильно поступала, но я все это преподнесла мужу как формирование стойкости и закалка характера. Пост - волю тренирует. На службе постоять - выносливость. Молитву выучил - память. Потому что иные пояснения, о душе беседы бесполезны были... ведь мнение мужа было, что нет ведь ничего ТАМ скорей всего .... Ну и я думаю, что еще боялся изменений своей жизни в связи с этим, видение воцерковленности у него было свое, и очень его не радовало, а даже пугало.

Теперь проще, видит, что детей вожу по их желанию. Что пост тоже по желанию, молитвы и т.д. Иконы стоят в кухне. И даже не обсуждали мы это. Квартиры освящала. Старую мужу мотивировала, что вторичка, мало ли какая энергия. При освящении его дома не было. Эту квартиру уже при муже освящали. Ходил правда из комнаты в комнату, но из дома не ушел. И потом, когда со священником чай пили, тоже беседу поддержал. Парень молодой к нам приходил. :) Муж общался легко. А я была не готова к тому, что Они - обычные люди:)))) и говорят, видимо, в силу возраста, как Сашка наша:)))) и обычные вещи Их интересуют :))) вот такое для меня открытие было:)

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Вероника, ты не одинока. Соседка мне сегодня говорит: я думала,  что батюшки они другие,  а оказывается, что обычные люди и пиво пьют и в танки играют ;D (это она про мужа моего) Так что да,  Все мы люди,  Все мы человеки)

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 341
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Все о ХРАМЕ БОЖИЕМ. Для детей и взрослых  видеосюжеты канала "Радость моя" о походе в храм.
Входим в храм
https://youtu.be/rL5XhgUPTdA
Как вести себя в храме
https://youtu.be/UGzN8R55lLk
Устройство храма
https://youtu.be/mAtLZwFNuTo
https://youtu.be/GltQdZz19UE
https://youtu.be/Wpu0kpCIJaU
Устройство алтаря
https://youtu.be/Ur3YEbOMfQ0
https://youtu.be/xRz30Z3X9us
О свечах
https://youtu.be/nWjxUdQ2BZc
Иконы в киоте
https://youtu.be/-TZz-z1-CBs
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 606
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
НУЖЕН ЛИ НАМ ПОМОЩНИК?
На ребенка надо смотреть как на маленького взрослого. Принцип же воспитания в наше время можно очень четко сформулировать словами одной современной песенки: «Танцуй, пока молодой». Пока ребенок маленький, ему многое дозволяется. Это приводит к тому, что даже двадцатилетнего дылду мамочки будут продолжать холить и лелеять. А чтобы заставлять ребенка трудиться в 4–5 лет, почти немыслимо: «Он же еще маленький!» А когда вдруг специалисты вспоминают о всеобщем отставании детей, то начинают искусственно развивать ребенка. Придумываются различные развивающие программы, игры. Но все это признак того, что дети явно чего-то недополучают даже в нормальных семьях. А недополучают дети элементарного общения со взрослыми, но не детского общения, а взрослого. Надо, чтобы не родители снисходили до уровня детей и начинали бегать, прыгать, скакать, строить башни и куличики, надо, чтобы взрослые принимали своих детей в свою взрослую жизнь. Если ребенок включен в жизнь взрослых, он будет развит! Современный же ребенок включен в жизнь своих сверстников, а не взрослых. В одной школе в Талдоме в учительской висит хороший плакат со словами: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, сделай со мной — и я научусь». Мне кажется, что эти слова всем родителям нужно написать крупными буквами у себя в квартире. Действительно, если ребенок знает, что мать работает где-то на заводе и является передовиком производства, это еще не значит, что он вырастет трудолюбивым. Если он своими глазами видит, как мать постоянно трудится, моет посуду, убирается по дому, стирает белье, — это хорошо, но еще не значит, что он будет трудолюбивым. Нужно вместе с ребенком мыть посуду, убираться с ним по дому, приучать его к стирке (то есть приобщать его к своей взрослой жизни) — тогда есть надежда, что он будет трудолюбивым. Ребенок может мыть посуду уже в три года. Он радуется, что приобщается к жизни взрослых. Все дети постоянно подражают взрослым, только надо давать им возможность проявлять свое желание в настоящей работе. У нас есть знакомые, дети которых иногда приходят к нам в гости. Однажды мы дали этим детям в руки ножи, чтобы они чистили вместе с нами картошку, и предела детским восторгам не было. Они всегда хотели научиться так же ловко, как мама, чистить картошку, но по словам той же мамы, они еще слишком малы для этого труда. А тут им дали возможность поработать, как взрослые. Они стали специально чаще приходить к нам и просить чем-то помочь. Оказывается, родители не боятся отдавать своих детей на всякие развивающие кружки с трех-четырех лет, а дать ребенку в три года неострый ножик, чтобы порезать грибы для супа, уже страшно. Все зависит от уклада семьи — надо, чтобы родители были постоянно настроены на то, чтобы воспитать себе помощников. Современные мамы и папы восхищенно смеются и ликуют, видя, как их милая дочка танцует, подражая звездам поп-музыки, увиденным на телеэкране. Ясно, что в этом случае родители настроены на то, чтобы воспитать эстрадную певицу, а не помощницу себе. Дети очень хорошо чувствуют, что нравится родителям и что надо сделать, чтобы угодить им.

протоиерей Илия Шугаев

Оффлайн Lita

• Ветеран
Ира, очень интересная тема.
В выходные были в деревне.  В совершенно естественных условиях дети трудились. Сами хотели. Не было потребности в планшетах и пр экранах. Сами захотели грядку свою. Сами предлагали помощь. Сами себе сделали качели, песочницу.
В городе. Где стенки и маленький кусочек пространства' где  все есть- нет потребности в труде.
Ну прибьерет вещи за собой ну пропылесосит. А потом всей семьёй на диване. Или погулять если погода хорошая.
Нет потребности трудиться.
Жизнь в городе- неестественная жизнь.

Но может я ошибаюсь , циклюсь на деревне и не вижу возможностей города?
Яўгену 20

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
Наташа, мне кажется, что в деревне им хочется потому, что не отбили желания и в новинку, а если не привыкли что-то делать на постоянной основе, то запал может быстро пройти.
  Да, в деревне жизнь могла бы быть намного полноценнее, но в квартире, мне кажется, это нам по привычке там махнул, там сложил и все. А ребенку развесить белье, разложить посудомойку, разложить свои сухие вещи в шкафчик. Легкие блюда-почистить картошку, простой пирог испечь. При желании много занятий, другой вопрос, что тяжело передать ответственность.
Если ребенок пришел со школы, а уже все чисто и наготовлено, то и заняться нечем.
 Я склонна к гиперопеке и мне тяжело дается. :)
Пока на постоянно основе пока убирают по комнате, а все остальное...начну показывать и дети не против, а через недельку делаю, а в голове-зато быстро и правильно, а в следущий раз они уже :-[

Оффлайн Lita

• Ветеран
Так в городе и работы всего ничего.
Искусственно создавать проблемы - глупо

Ну развести белье приготовят поесть. Приьерут
Тогда мать лодырь .. заняться нечем.

Сегодня в деревне. Вчера копала. Вечером не было сил посуда помыть. Попросила дочку.
Утром встала, пошла на службу. Успела воды напеть , чтобы помыть посуду.
Попросила помыть. Муж детей в церковь через 1,5 часа только должен был привести.
Через 2,5 часа пришли домой. Голодные.
Я быстренько организовала поесть. Посуду мыть не стала.
Для меня были одна вилка и чашка чистые.
Остальным достались ложки.
Муж поел ложкой. Младший тоже. А дочка сииильно возмущалась. Обижалась .

Я встала из за стола. Опять нагрела воды и опять попросила помыть посуду. Ушла в огород.
 ;D посуда была вымыта

Но если б я ушла на диван полежать или просто гулять. Сомневаюсь, что дети помыли бы посуду.

Те. Естественного больше там.
Яўгену 20

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
А все таки мать лодырь, когда делает сама, а не учит детей всему, что сама умеет делать
Я сама такая...тяжело это, когда все считают, что все всем должна мать

Оффлайн Lita

• Ветеран
Яўгену 20

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 108
Lita, по твоему получается, что в городе ты ничем не занимаешься и помогать тебе нечего). Ну, раз ты так, то и дети так думают, поступают. И вот интересно, а почему маме не полежать немного, не отдохнуть? Права не имеет что ли?
В городе может быт проще, но дел больше, и быть одновременно везде нужно, и темп иной. Вообще жизнь другая. Например, в деревне дети в теплое время в основном на улице, и уборки в доме меньше. Вещей в деревне меньше, вот и стирки тоже. Ну, про развесить - это мелочи, а вот высохшую снять, разобрать, сложить и по шкафам разнести, мне ли вам рассказывать, что и час времени угробить можно? А в деревне, меньше носят, никакой выходной одежды, и если в грязном денек походит - не страшно. а тут и на площадку смотришь, чтобы аккуратненькие все))). Школа, кружки, поликлиники - у тебя в деревне отсутствуют (я сейчас не про тех. кто постоянно в деревне живет). Но даже те, кто живут далеко не всегда и так много детей по занятиям-мероприятиям возят. В деревне не нужно гулять с детьми, они сами гуляют. И снова отпадает твое "городское" дело. А магазины? Конечно, можно и в городе один раз в месяц туда выбираться, но как правило, все время возникает необходимость (условная, кстати), то одно потребовалось, то другое. В деревне - хошь-не хошь бегать не будешь в магазин каждый день (ну, при условии, что его там нет), а если и будешь, то не потратишь тучу времени на поход, потому что там всего мало, все быстро, и очередей особых нет. Ты еще, наверное, в деревне шитьем не занимаешься? Машинка дома? Вот у тебя там времени больше становится на другие дела. А дома и шить нужно. То есть взгляд упрощенный на твою жизнь в Минске. Почему-то нам все кажется, что домашние дела - вот дела, а все остальное - не дела вовсе, а так между делом. Потому сами все тащим, детям не даем работы. В голове сидит, что мама халявщица. А в деревне дел больше, и мама тут уж тала не халявщицей и имеет право детей напрячь). Ерунда все это. И лишь в нашей голове. У всех детей должны быть свои обязанности - не важно, в городе, в деревне. А мама может оставить себе бесконечную круговерть по инстанциям. школам, садам, кружкам, магазинам. Уже этого одного достаточно, чтобы падать вечером с ног. Кстати, в деревнях дети часто в школу сами ходят... И тут маме проще.... Это, конечно, не говорит, о легкой жизни в деревне, но там становится проще то, что в городе организовать труднее и наоборот.
А еще в деревне некоторым унитаз мыть не нужно))) И ванную)))))). А баню топить раз в неделю. И путь унитаз с ванной хорошо, и путь растопить баню и в ней прибрать работа тяжелая. Но просто сам факт в разности дел. Ну, и что, типа, что я там унитаз помыла - вроде ерунда, а вот баня - это дело! Вот именно так кажется, но ведь ванную да унитаз почаще мыть приходится.... Кстати, и котики там часто не в доме в туалет ходят, да и собак выгуливать не приходится.... Зато есть куры, да скотина.... В общем. работа везде есть, просто она разная.
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 09:42:12 от iganna »

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com