Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: О воспитании детей  (Прочитано 3389 раз)

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Ну всё, Аня, добила аргументами. .
Все так...
Куруговерть инстанций- самое психологически и время затратное дело.

Надо тараканов погонять  :'(
Яўгену 20

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 108
Lita, для прогонки тараканов минимальный список, которым занимается любая практически городская женщина и мама

1.   Уборка предметов и вещей в доме
2.   Мытье полов
3.   Подметание и уборка пылесосом
4.   Уборка пыли
5.   Стирка и развешивание после стирки вещей
6.   Сортировка. Складывание, утюжка и уборка вещей после стирки
7.   Готовка (завтрака, обеда, ужина)
8.   Мытье сантехники
9.   Мытье посуды
10.   Мытье кухонных поверхностей, плиты, холодильника
11.   Мытье окон, дверей и прочих поверхностей
12.   Уборка за домашними животными
13.   Кормление домашних животных
14.   Выгул домашних животных
15.   Походы в магазин
16.   Оплата счетов
17.   Сопровождение детей в и из школы и детского сада.
18.   Сопровождение детей на кружки
19.   Помощь в подготовке уроков
20.   Игры с детьми
21.   Кормление детей (разогреть, подать)
22.   Укладывание детей спать
23.   Купание детей, помощь в поддержании гигиены детей
24.   Чтение книг детям
25.   Прогулки с детьми
26.   Контроль здоровья детей (обследования, анализы, походы по врачам, лечение, профилактика)
27.   Мелкий ремонт (одежды, обуви, игрушек, предметов домашнего обихода, а иногда и мебели, сантехники и прочего)
28.   Организация отдыха и досуга семьи
29.   Рукоделие для семейных нужд (по возможностям и желанию)
30.   Работа и подработка (по желанию и необходимости)

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 341
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
iganna, браво! Я только утром смутно в голове пыталась собрать у кучку заботы....а такой шикарный список!
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн AnnaN

• Ветеран
  • Благодарностей: 21
  • Катя Миша Андрей Алеша
Не, девочки жизнь в деревне и в городе две разные вещи. Я жила в Минске и на выходные ездила на дачу. Сейчас живу в деревне. Но с удобствами, с унитазом и со стиралкой. Но чего стоит один огород и вечером всем мыть ноги, а иногда и душ. Но это песня по сравнению с обычной деревней, я жила неделю когда принести воды, помыть посуду, вынести воду и стирка и мытье ног и много, много всего. И без детей тогда точно не справляешься, они реальная помощь и копать и помыть посуду. Только это не игры с ними, а просто просишь и они помогают. Сейчас они мне например копают и полют, но если раньше они игрались, то теперь копают иногда до мозолей.

Оффлайн DemidKa

• Ветеран
  • Благодарностей: 320
iganna, полностью с тобой согласна!)))
я мама-лентяйка, и поэтому дети уже многое умеют. Средний сын мой самый лучший помощник во всех домашних делах.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
AnnaN, да, именно, совершенно разные вещи! Но помощь детей и в городе совсем не лишняя. Она иногда ох, как необходима! Просто по-разному все. В деревне одни заботы, в городе другие. А без помощи детей везде управляются - и в деревне, и в городе, если так складывается, если так нужно, то куда деваться?) Только вот правильно ли отказывать в трудовоспитании детям? Где бы они не росли, и правильно ли маме жить на грани изнеможения в попытках прыгнуть выше головы?

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
DemidKa, я тоже лентяйка))))  ;D

Оффлайн Lita

• Ветеран
AnnaN, да, именно, совершенно разные вещи! Но помощь детей и в городе совсем не лишняя. Она иногда ох, как необходима! Просто по-разному все. В деревне одни заботы, в городе другие. А без помощи детей везде управляются - и в деревне, и в городе, если так складывается, если так нужно, то куда деваться?) Только вот правильно ли отказывать в трудовоспитании детям? Где бы они не росли, и правильно ли маме жить на грани изнеможения в попытках прыгнуть выше головы?

Аня' я вот все думаю на эту тему. Плюс добавились наши размышления в теме игр. По поводу ориентации на результат...
Получается что труд а деревне даёт больше видимого результата.

Я сегодня даже с мужем ооочень сильно поругалась. И потом только поняла' что иион оценивает мой труд по результату.
Встала в 7 утра.
Приготовила завтрак,разобрала белье закинула стирку. Покормила выгуляла шиншиллу: пересадила помидоры. Попутно разгребла завалы на банконе. Собрала мешки с макулатурой. Подготовила детям одежду, дошила пацанам штаны.
Подсела, помыла полы. Пообщалась с сыном, вместе посадили руколу.
И часть этой работы она не видна. Она воспринимается как должное. Как само
 собой разумеющееся.
И тут муж, сидящий на диване, упрекнул меня в том, что у меня много швейных  машинок, тканей и беспорядок... Может он пошутить так хотел. Не знаю...

Что б в тему, дети по очереди активно принимали участие в делах. На стол накрывали. Ветчину резали, зелень садили, в комнате прибрали, грязное белье в корзину носили.

Вот задумалась... А может это мужу надо в деревню.... Там мужской труд очень виден. И без него никак не прожить...   
А в городе они только на работу и ходят. А дом уют порядок дети- всего лишь помощь, но не труд как таковой.

Что то я так расстроилась из за этой ссоры.
Реально больное место в наших отношениях.... Не ценит он мой труд. Хотя первый настаивает на том, чтобы я была дома с детьми.
« Последнее редактирование: 09 Май 2018, 19:37:07 от Lita »
Яўгену 20

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
Lita, была у меня подруга, которая дома перестала что-либо делать, когда муж ей заявил, что она ничего дома не делает и просто отдыхает, а он пашет как конь))). Несколько дней, и муж понял весь размер работы))).
Мы мужей тоже не дооцениваем часто. И его работа может быть очень тяжелой - и психически, и морально. Например, монотонное выполнение какой-либо работы - это уже очень тяжело. Иногда нет возможности взять паузу, а у нас эта возможность есть практически всегда. У нас постоянная перемена деятельности, у них далеко не всегда так. Общение с людьми может выжать все соки.... В общем, наверное, разумнее всего просто жить, и не требовать, не ждать. А просто иногда просить, когда это нужно. Но и к себе не позволять такого отношения, чтобы требовали и считали, что должна.
У нас до смешного. Если я приберу, муж это сразу замечает)))))). Вот такая я ужасная хозяйка, зато сколько приятного тому же мужу, если он пришел домой, а там чисто!))))))))  :D :D :D :D :D

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
Ах, да, по поводу результата. Мужнин результат труда мы часто видим два раза в месяц - в аванс и в получку))). Но это же совсем не значит, что он все остальное время ничего не делал).  :D

Оффлайн Lita

• Ветеран
Аня... Моему все равно.. чистый туалет или не очень.
Есть пыль или нет ее. Ему все равно что есть и на чем спать. Грязные окна? О чем ты, жена?
Он считает что детей надо кормить, когда они есть попросят. И раз в день ( как он ест сам) вполне достаточно.
Он сам непритязательный очень.
Отчасти - это хорошо....
Но с другой стороны, ему не понять мою суету.

Как то батюшка на мои стенания сказал : деньги а дом приносит? Хватает детей прокормить? Он свою роль выполняет. Отстань от него.
Одна мудрая многодетная мама спросила- а что ОН хочет? То что хочешь ты, я поняла, что хочет ОН?
А мы как раз с мужем обсуждали наши желания стремления и мечты. И он после анализа чувств на те или иные события , сказал, меня устраивает всё, только не трогай меня.
Я таким ответила- он хочет, чтобы его не трогала.
Знакомая ответила, ну так и не трогай....

Но дети... Дети тоже все видят. В доме 3 парня. И пример берут с папы.
И как научить трудиться пацанов? Если есть такой вот лежачий камень.
С дочкой у  меня вопросов нет.
Пока преподношу как- папа работает, папа зарабатывает деньги, он нас содержит. Поэтому мы (я и дети должны трудиться дома, в школе)... т.е. Трудимся мы все в силу наших возможностей.
Но это как мне кажется, ещё больше  усугубляет нашу с мужем проблему. Отделяет его от нас.

« Последнее редактирование: 09 Май 2018, 20:19:40 от Lita »
Яўгену 20

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
  • Благодарностей: 534
У нас до смешного. Если я приберу, муж это сразу замечает)))))). Вот такая я ужасная хозяйка

уууу... это и про меня... бардак - уже даже не замечается, нет дома супа и котлет - тоже ерунда. Зато если убрать и приготовить ужин - то я самая-самая расчудесная жена, мама и хозяйка  :D :D :D :D :D

Это как с разукрашиванием лица. Если постоянно краситься, то бросится в глаза редкий выход  в свет без макияжа. А если о косметике вспомнить в редкий случай, то будешь ловить постоянные взгляды и сворачивающиеся шеи  :D :D :D :D

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
Lita, вот я не пойму, что ты хочешь? То есть так: ты хочешь крутиться как белка в колесе, а за одно и его впрячь, чтобы детям пример?
Какое-то странное желание. Самое верное в таком случае жить так, чтобы тебе было комфортно. То есть делать то, что тебе нужно и хочется, а муж пусть делает то, что ему нужно и хочется. Список своих обязанностей ты формируешь сама, это отлично. Но и не нужно за него формировать его список. Конечно, можно просить о помощи, можно и нужно говорить о том, что необходимо сделать в доме по мужской части. Но это не значит, что нужно решать за него. Если тебе что-то необходимо, он не делает, пригласи человека, пусть заплатит. И все. Мужчина работает. И содержит семью. Это отличный пример для детей. Мама занимается детками и хозяйством. Вся мужская работа - мужчине. Вот собственно и все. Не вижу какой-то проблемы. Самый лучший пример, который мы можем дать своим детям - счастливая и любящая семья, а когда муж с женой постоянно недовольны друг другом - это не нужный пример. Хорошо общие интересы, и с детьми, чтобы занимался хоть немного. Остальное такие мелочи, что о них через некоторое время и не вспомнишь... У меня есть подруга, которая делает все в меру своих возможностей, а муж ею постоянно недоволен и требует все больше и больше. И никому от этого не хорошо - ни им самим, ни детям. А с другой стороны, может она и вправду могла бы больше и лучше не в ущерб себе, а просто иначе? Но она-то видит так как вилит. А свой угол зрения никому не приложишь. И муж твой, Наташа, со своим углом зрения, по его мнению он делает все, что необходимо. И с его позиции все именно так и есть. А ты ждешь еще чего-то... Потому что смотришь на все иначе. Отвечай за себя, делай так, чтобы тебе было хорошо и нужно, а уж муж поможет, обязательно, когда это реально нужно будет.

Оффлайн druid

• Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 60
А в городе они только на работу и ходят
Всё было бы смешно,  если бы не было так грустно.
Наташа,  ты не одинока. Это наш случай(((
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 341
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Lita, я так говорю, папа работает и зарабатывает.
 Сейчас я вообще поняла, что одна из главных задач не чистота и меню из трех блюд, а максимально научить детей быть самостоятельными, идеально чтобы к 14 годам :)
 Готовил, прибирал, простирнул, передвижение по городу, походы в магазины по списку.
Куча всего и без папы, что ж ты сделаешь...коль папе не до педагогики :)
Счастье не находят, его создают.