Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: О воспитании детей  (Прочитано 3390 раз)

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 606
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Вот и я своему говорю, когда наезжает: воспитывай не меня, чтобы убирала, а детей, чтобы убирали за собой!
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн DemidKa

• Ветеран
  • Благодарностей: 320
Рагнеда, согласна, что надо учить детей быть самостоятельными.
Например, Кирилл у меня свободно передвигается по городу, в магазин может сходить, но не любит это делать, убраться умеет, но не любит,готовить немного умеет. Вот стирать это вообще не любит. Стиралка же есть, как они считают. А носки иногда надо и ручками простирнуть.
Артём по городу может передвигаться, но я пока не могу пустить его далеко. Вот в домашних делах он молодец! Есть желание учится готовить. Пирог уже научился печь. В магазин сходить без проблем. Вот убираться не очень любит. Зато наводить твоческий беспорядок у него выходит хорошо)))
Мирик по городу только со взрослыми. Одного немогу отпускать, хоть и не совсем маленький по возрасту, а вот по росту малявка. Вот он не особо самосточтельный в домашних делах. Очень хорошо умеет отлынивать от уборки например. Может сделать себе чай и бутики.

Говорю Кириллу, пошли в магазин, поможешь мне. Учится во 2 смену. Так он говорит, а папа что? не может зайти после работы?  >:( меня прям бесит такое.
Папа то может, он у нас обычно и ходит в магазин. Но он тоже не железный. Не понимают, то папа может уставать.
И да, бывает и у нас такое, что папа думает, что мама дома сидела и ничего не делала. Просто работа мамину не заметно. Например, пропылесосила, полы вымыла, посудомойку разгрузила-загрузила, пыль протёрла, стиралку загрузила- разгрузила, бельё развесила- сняла, погладила, на места разложила. Как правило эту работу не замечают. :(
А ещё есть и не домашние дела. И работа.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Спасибо, девочки , за мысли.

Яўгену 20

Оффлайн iganna

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 108
Из всего нашего разговора делаю вполне ожидаемые выводы - никто не видит того, что делают другие! Вообще. Ни труд женщины, ни труд мужчины, ни труд детей не замечается. Мы все смотрим со соей точки зрения, каждый из нас. И нам тяжело стать на позицию другого. И требуя от другого чего-то, мы учим наших детей требовать и не замечать потребностей и труда другого.
Стоит знать взгляд на ситуацию каждого. И не просто выслушать и попытаться навязать свое. А принять как факт. Я почти на 100% уверена, что среди наших мужей, многомам, детей - нет лентяев, которые ничего не делают. Есть те, кто находит время для полноценного отдыха, и те, кто его не находят. И проблема не у тех, кто отдыхать умеет, а у тех, кто не умеет. Чаще у женщин. Потому что нас научили, что мы всем и всюду круглосуточно должны. А вот мужчин этому не учили. Вот потому у них с этим проще). Но это не значит, что это неправильно, скорее наоборот. И если детей (особенно девочек) растить так же, как нас растили, то результат в их жизни будет тот же...

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Яўгену 20

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 341
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Вот и я так вижу :)
Как нам приобщать детей церковности?

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
игум. Петр (Мещеринов)
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 341
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
…Ребенка нужно воспитывать в любви к Богу. В любви к Богу, а не в страхе, и именно к Богу, а не к обряду. Когда произошел большевистский переворот 1917 года, мы помним, с какой ненавистью к религии, к Церкви разрушали храмы, убивали священнослужителей русские люди. Люди, которых с детства приводили в храмы, исповедывали, причащали, которым преподавали в школах Закон Божий. Это значит, что этим людям не привили подлинной любви к Церкви, к Богу. В их жизни был тоскливый и душный обряд к которому их принуждали. Но их не научили подлинной религиозности.

Вот этому мы должны учить наших детей. Сообщить им настоящую любовь к Богу, к православной христианской вере, к нашей церковной культуре. Научить уважать и ценить то прекрасное, что есть в других религиозных традициях. Открыть детям, что наша вера – это не сумма знаний, но удивительная жизнь в единстве с Богом. И, главное, о чем говорили мы в этой статье, – в живой религиозности. Чтобы вера наша была живым опытом связи, общения с Господом, тем, с чем и чем мы живем каждый день, а не красивым, но мертвым элементом национальной культуры.

священник Константин Пархоменко
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015