Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Дочка мечтает о СОБАКЕ  (Прочитано 547 раз)

Оффлайн львицаАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 78
Ольга Викторовна, здравствуйте!
Я так рада Вашему появлению здесь у нас!
Меня зовут Таня. У меня такой вопрос. Моей дочери сегодня 8 лет, как Малышу, который мечтал о собаке :)
И вопрос у меня о том же. Дочка мечтает о СОБАКЕ.
Когда я была маленькая, я так же умоляла родителей о собаке, чего только не придумывала... Но мечта не сбылась, у меня был попугай, кот. Не могу сказать, что я пылала к ним большой любовью и заботой, хотя их я тоже хотела. Помню, как давала себе зарок в детстве, что уж своим детям, если они того пожелают, я обязательно куплю собаку. Но... с возрастом я стала такая брезгливая. Ну совсем мне не хочется дома собаку, и вообще ничего живого не хочется, у меня даже цветов почти нет, они у меня погибают. У меня четверо детей и муж, хватает о ком заботиться :)
Вообщем не знаю как поступить. Иногда, в период дочкиного очередного "несчастья" я готова смириться и завести ей друга, но понимаю, что потом все проблемы-вопросы с этим связанные останутся на мне и меня это не радует.
Предлагала дочке ходить на кружок, ухаживать за животными, чистить клетки, кормить - не хочет. Говорит, что хочу чтоб была моя.
Недавно с мужем сказали ей, что ты за собой не научилась убирать, как за кем-то еще будешь ухаживать? Она несколько дней наводила порядок в своей комнате, и неизменно спрашивала: Теперь купите?
Подскажите, как правильно себя вести в данной ситуации?

Оффлайн Ольга Викторoвна

• Постоялец
  • Благодарностей: 29
львица, Вы с мужем правильно предлагаете ей походить в кружок и поухаживать там за животными. Знаете, я очень люблю животных и они у меня всегда были, НО... у меня был свой дом, двор, сад и огород, где эти животные могли целый день быть свободными. Плохо, когда животное заперто в 4-х стенах и ждет целый день, когда придут хозяева и выведут на улицу, в туалет, покормят, нальют свежей воды. А общение? Ведь им как и нам нужна любовь, чувствовать, что им рады, они нужны. Они тоже страдают в одиночестве, еще хуже, когда их прогоняют и заставляют идти "на место!".

Подарите ей книгу Сетон-Томпсона "Рассказы о животных", там много об этом говорится. Чудесные книги у Виталия Бианки, затем книгу по уходу за собаками. Пообещайте, что купите собаку, когда она сможет взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ее благополучную жизнь. Это будет не раньше, чем когда она прочтет все эти книги и расскажет вам и братишкам-сестренкам, как ухаживать за собакой. Пройдет пару лет, она повзрослеет, получит знания об этом из книг, и сможет принимать осознанное решение. Иметь собаку, это труд и самопожертвование своим временем, покоем. От многого придется отказаться ради собаки. Думаю так можно решить проблему. Вы покажете дочери, что уважаете ее желание, но и серьезно и внимательно относитесь к жизни животных.