Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: православная гимназия  (Прочитано 5718 раз)

Оффлайн ГалинаНарынкевичАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 145
Дорогие форумчане! присоединяйтесь к созданию православной гимназии в Минске! кто хочет участвовать в разработке документации православных классов, кто через год-два желает в нее устроиться на работу или как-то еще помочь в ее создании, пишите здесь. обращаю внимание на то, что в этой теме НЕ НАДО обсуждать плюсы и минусы православных классов, организаторы знакомы с темой. речь идет уже конкретно о создании такой школы, здание уже есть. очень нужны люди с опытом завучества хотя бы для консультаций. спасибо всем, кто откликнется. пишите!
« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 11:00:19 от ГалинаНарынкевич »
"И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает". Мф.18,5

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 591
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
ГалинаНарынкевич, скажите где она будет находиться территориально?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

• Ветеран

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
В Новинках

наверное возле Свято-Елисаветинского монастыря? Я живу как раз в этом районе. Буду признательна за информацию и новости на эту тему, буду следить.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Шиманшилла

• Ветеран
  • Благодарностей: 123
  • многовредная мамаша
Хорошее начинание!
1) Могу помочь с документацией, но только в конкретных задачах. Правда, опыт у меня с документацией высшей школы, но, думаю, с гимназией справимся тоже.
2) Могу преподавать английский язык, бел. язык и литературу; церковное чтение и пение (сама я регент); основы православной педагогики и психологии (самостоятельно разработанный авторский курс). Но надо рассамтривать финансовый вопрос (я живу с пед. деятельности).
3) Канд. фил. наук, доцент, зав.каф. ин.яз. Международного университета МИТСО. Если какие вопросы - с радостью буду сотрудничать!
Бог в помощь!

• Ветеран
Танюшонок, вы правильно поняли.
Шиманшилла, спасибо за предложение помощи. если можно, позвоните мне 80292747434 или 80293763730. Что касается оплаты, у нас в монастыре при оформлении на работу всегда платят, причем обычно зарплаты на уровне города.

• Ветеран
В этом году здание гимназии строить окончили, теперь там будет православная группа сада, а в будущем планируется организация частной православной гимназии. Всех, желающих потрудиться, в качестве учителя или создателя базы гимназии, или еще как-нибудь, приглашаем подойти к отцу Андрею Лемешонку, настоятелю свято-Елизаветинского монастыря (www.obitel-minsk.by), на беседу: изложить свое видение вашей помощи, а там как батюшка благословит. Говорить надо так: батюшка, мы знаем, что у вас в обители построена школа, где планируется создание православной гимназии. Я бы хотел(а) больше об этом узнать, потому что я бы хотел(а) сделать то-то и то-то (или работать в ней тем-то и тем-то). Как вы благословите.

Спешите, может, позже мест уже не будет!
Единственное, что еще пока рано обращаться к батюшке по поводу определения детей в гимназию, потому что еще рано, в этом году сама гимназия еще не откроется, пока работает только сад.

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
ГалинаНарынкевич, а про сад есть информация?

• Ветеран
Танюшонок,  у меня нет, а к батюшке можно подойти, или как минимум зайдите на сайт, может, там что есть. Но тоже очевидно частный...

Оффлайн Шиманшилла

• Ветеран
  • многовредная мамаша
Насколько я знаю, недавно развалился еще один православный класс (в КГ). Все-таки я прихожу к мнению, что православие рождается дома, а в школе нужно учиться и быть частью нашего секулярного общества.

• Ветеран
очень может быть. но очень хочется все-таки сделать что-то хорошее, вот, например, нашему монастырю удается сделать много всего хорошего в то время, как у других не получается. И надо стараться. Отец Даниил Сысоев тоже много сделал, хотя в итоге за это пострадал. Но то, что он сделал, я считаю, стоит того))))))))))))))))))))

Оффлайн Шиманшилла

• Ветеран
  • многовредная мамаша
ну, у монастыря много неоднозначного. и я бы так не говорила "у других не получается". получается-получается, просто у всех разное. здесь вопрос  в другом : многолетний опыт таких гимназий и классов показывает, что что-то не так, что-то не ладится. наверное, нужно заниматься этим вопросом, чтобы понять, что. но это же не случайность.

Оффлайн Никуля

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 3
Здравствуйте дорогие форумчане! Очень меня заинтересовал этот вопрос о православной гимназии в Минске. Дело в том что мы собираемся переезжать. Сейчас мы живем в чужой для нас стране, так уж вышло, и мои дети ходят в православную общеобразовательную школу.
К вопросу стоит ли смешивать образование с верой. Хочу поделиться нашим опытом. Так как для нас по другому просто невозможно, в обычные школы здесь ходить просто нельзя, если нравственная и духовная составляющая детей не безразлична. Так вот православная школа вполне справляется с этой задачей. Очень хорошо могут сочетаться академическое образование и вера. Для этого нужен очень сильный духовник школы, верующие учителя которым важны не только знания детей, но и их духовные качества. В нашей школе все учителя верующие, которые подчиняются духовнику как духовные чада. Это важно. Школа должна быть как большая семья во Христе. И тогда это будет здоровый климат для роста духовно здоровых детей. Это вполне реально и возможно. Учителя с любовью относятся к каждому ребенку, хоть и требуют знаний. Ребенок хочет идти за таким учителем, если он чувствует что его любят. И родители должны быть все за одно. В нашей школе каждый понедельник родители собираются в часовенке пока дети в школе на 20 минут читают акафист перед иконой Божией Матери "Воспитание". Т е я хочу сказать один духовник ничего не сделает, один учитель ничего не сможет. Нужно всем вместе и тогда получится. Там где нет единства там и разваливается. Это наш опыт. Думаю что все получится. Не нужно опускать руки. Это наши дети и нам держать ответ за них. Молитва матери должна быть дерзновенной. Бог в помощь.   

• Ветеран
Большое спасибо, Никуля!

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
В нашей школе каждый понедельник родители собираются в часовенке
Вот. Я поняла, чего мне так не хватает в нашей православной группе детского сада. Общности рподителей.
При всех видимых и невидимых вопросах, я рада, что мои дети ходят в православную группу , хотя бы только лишь из-за того, что воспитатели наши женщины - пример для подражания любой мамы.
Уже давно лилею мечту переехать ближе к Новинкам. Хоть рядышком постоять, если сама не могу что-то ценное сделать.

Яўгену 20