Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: дополнительный отпуск на 14дн  (Прочитано 1367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
буду первой.вот это я вычитала-
Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

и поинтересовалась в отделе кадров на этот счет.мне ответили что в колдоговоре такое не прописано а значит дополнительно 14дней я взять не могу.так ли это?спасибо

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
буду первой.вот это я вычитала-
Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

и поинтересовалась в отделе кадров на этот счет.мне ответили что в колдоговоре такое не прописано а значит дополнительно 14дней я взять не могу.так ли это?спасибо
лика, здравствуйте!

Цитировать
Статья 189 ТК РБ. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику
Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;...

Нормы, установленные Трудовым кодексом Республики Беларусь обязательны к применению всеми работниками  и нанимателями, заключившими трудовой договор на территории Республики Беларусь, вне зависимости от того, прописаны ли все его нормы в трудовом или коллективном договоре. Коллективный договор призван лишь улучшать, а не ухудшать по сравнению с законодательством условия труда работников. Условия, ухудшающие их, считаются недействительными. Так что если Вы – женщина, имеющая два или более ребенка в возрасте до 14 лет (или ребенка инвалида в возрасте до 18), то наниматель обязан предоставить по Вашему требованию отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней. Требование лучше выразить в письменном заявлении, смело подавайте в Ваш отдел кадров и требуйте письменный отказ, если они Вам откажут. С отказом – в комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии) или в инспекцию по труду – это нарушение нанимателем законодательства о труде.

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
здравствуйте.спасибо за ответ.и еще вопрос по теме-я обязана как либо обосновать для чего мне понадобился дополнительный отпуск ?ну или день-два за свой счет?

да вот еще хочу выразить благодарность за ваш труд.очень актуальная тема.спасибо!!!!!

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
здравствуйте.спасибо за ответ.и еще вопрос по теме-я обязана как либо обосновать для чего мне понадобился дополнительный отпуск ?ну или день-два за свой счет?

да вот еще хочу выразить благодарность за ваш труд.очень актуальная тема.спасибо!!!!!
лика, в случае, если Вы хотите, чтобы Вам предоставили отпуск без сохранения заработной платы как женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, то - нет, не должны. Напишите в заявлении: Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью ____календарных дней согласно статье 189 ТК РБ.

В случае, если отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обостоятельствам (это другая статья ТК РБ) - вот тут уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, а, следовательно, он может отказать.

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
тысячу раз спасибо!
 :-*

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
можно вопрос немного не в вашей компетенции который.как поступать когда зам начальника повышает голос?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Конституция Республики Беларусь в статье 28. гарантирует нам право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

Кодекс Республики Беларусь Об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс Республики Беларусь указывают на последствия, которые могут наступить, если права граждан нарушены:

Статья 9.2.КоАП РБ Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Статья 9.3. КоАП РБ  Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.


Статья 189. УК РБ Оскорбление
1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, –
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, –
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет


Если вы сможете доказать, что крики носят оскорбительный характер,  т.е. есть момент унижение Вашей чести и достоинства – может подавать в суд.
Просто повышенный тон не признается оскорблением.
И – да – это не трудовое право.
Если Вам просто некомфортно от такого поведения, и хотите выбрать тактику поведения в такой ситуации, то Вам, вероятнее, лучше проконсультироваться http://www.mnogodetki.by/forum/index.php?board=107.0

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 15:15:43 от Absinthe »

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
спасибо.
на работу вышла после декретного отпуска в этот понедельник.и с первого дня я как "груша" у зама.сегодня просто попросила больше не повышать на меня голос.и вы знаете сработало .по крайней мере на сегодня.посмотрим что будет дальше.
а вам еще раз спасибо за потраченое время.