Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Дополнительный свободный день в неделю папе  (Прочитано 5751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Натанчик

  • Гость
Хотелось бы узнать. Я нахожусь в декретном отпуске с двумя малышами. Третий - школьник. Положен ли папе дополнительный свободный день в неделю, для выполнения дом работ. Читала в законе, что положен. Но первый сын от первого брака. Вот и не знаем. В отделе кадров ему отказали

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Если первый ребенок папой не усыновлен, то день не положен.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Натанчик

  • Гость
Если первый ребенок папой не усыновлен, то день не положен.
ой, как жаль......

Оффлайн yulanchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
iganna, у нас похожая ситуация и в предыдущих сообщениях рассматривался такой вопрос. Только сейчас наш папа все не донесет необходимые документы, а сначала целый год рассказывали, что нужна консультация юриста. Когда он показал ксерокопию письма, прикрепленную раньше в сообщениях, сказали какие принести документы. Натанчик, если папа вписан в удостоверение многодетных, то выходной положен. Я так понимаю.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Хотелось бы узнать. Я нахожусь в декретном отпуске с двумя малышами. Третий - школьник. Положен ли папе дополнительный свободный день в неделю, для выполнения дом работ. Читала в законе, что положен. Но первый сын от первого брака. Вот и не знаем. В отделе кадров ему отказали
Натанчик, здравствуйте.
Согласно положению о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:
 - в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид - в возрасте до 18 лет);
 - заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь.
- другой родитель в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 При наличии вышеуказанных условий, свободный день не предоставляется в случае, если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также дни временной нетрудоспособности заявителя, в том числе в связи с уходом за ребенком.

*
Цитировать
Согласно статье 2. Закона РБ О занятости населения Республики Беларусь
занятыми считаются граждане:... осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом…

в Вашем случае, если ребенок от первого брака проживает с Вами, и воспитывается в вашей семье, у папы – нормальная продолжительность рабочей недели, то оснований для отказа у отдела кадров быть не должно. Свободный день предоставляется нанимателем по письменному заявлению. К заявлению прилагаются:
копии свидетельств о рождении детей;
справка о месте жительства и составе семьи.
Дополнительно представляются:
для полных семей - справка с места работы (службы) другого родителя с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня или иные документы, подтверждающие, что другой родитель является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
для неполных семей - копия свидетельства о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи;
для семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, - копия удостоверения ребенка-инвалида;
для лиц, назначенных опекунами (попечителями), - копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними и назначении опекуна (попечителя).

Соберите документы (они бесплатны), пусть муж пишет заявление с просьбой предоставить ему такой день, в случае отказа (просите, чтобы его предоставили в письменном виде) – обратитесь в ФЗСН за уточнениями правомерности действий нанимателя (в каждом конкретном случае могут быть нюансы). Консультация в ФСЗН дается бесплатно.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
iganna, у нас похожая ситуация и в предыдущих сообщениях рассматривался такой вопрос. Только сейчас наш папа все не донесет необходимые документы, а сначала целый год рассказывали, что нужна консультация юриста. Когда он показал ксерокопию письма, прикрепленную раньше в сообщениях, сказали какие принести документы. Натанчик, если папа вписан в удостоверение многодетных, то выходной положен. Я так понимаю.
То есть необходимо доказать, что в принципе папа имеет отношение к троим детям, что ж, вполне логично, но если не вписан?
 - в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид - в возрасте до 18 лет);
Я так понимаю, что вопрос может возникнуть вот здесь:

Статья 59. Семья

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.
Статья 64. Основания возникновения прав и обязанностей семьи

Основаниями возникновения прав и обязанностей семьи являются:

брак, зарегистрированный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния;

близкое родство, удостоверенное в установленном законом порядке;

усыновление;

установление материнства;

установление отцовства.


В вышеуказанных статьях дети жены от первого брака как бы не имеют отношения к семье нового папы, если иное не установлено в судебном порядке или ребенок не усыновлен...

Я ничего не утверждаю, просто пытаюсь понять....  ::)

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Я убедительно прошу не путать спрашивающего домыслами. Заранее благодарна за понимание.

Вопрос в этом случае тесно связан с семейным правом, что не является моей специализацией. Отсюда и совет собрать документы, подать заявление, попросить письменный отказ (если он будет) и обратиться в ФСЗН. Только на основании всех представленных документов можно давать однозначный ответ.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 12:24:45 от Absinthe »

Натанчик

  • Гость
Спасибо вам огромное за советы... Так и сделаем, соберем документы, подадим...... Потом напишу, что з этого получилось. Но пока на словах был отказ отдела кадров именно по причине того, что ребенок не его...

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Спасибо вам огромное за советы... Так и сделаем, соберем документы, подадим...... Потом напишу, что з этого получилось. Но пока на словах был отказ отдела кадров именно по причине того, что ребенок не его...
Натанчик, "на словах" проще всего отказывать, тем более, что спрашивали тоже "на словах" - ни докажешь, ни опровергнешь.
Удачи Вам.

Оффлайн Пелагеюшка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 14
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Статья 265 Трудового кодекса Республики Беларусь.
 Дополнительный свободный от работы день
   Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
   Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

 ст. 265 определяет  категорию лиц, имеющих право на один всободный от работы день в неделю. И если муж мамы (прошу прощения за неюридическую формулировку :) ) не является отцом, опекуном или попечителем всех троих детей, то и день ему увы не положен.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 13:02:13 от Пелагеюшка »

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Я убедительно прошу не путать спрашивающего домыслами. Заранее благодарна за понимание.
Прошу прощения, ни в коем случае не хочу никого путать....
Просто связала само собой напрашивающееся....
Но и вы как-то странно "вырвали" кусок статьи
Согласно положению о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий: - в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид - в возрасте до 18 лет); - заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь. - другой родитель в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При наличии вышеуказанных условий, свободный день не предоставляется в случае, если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также дни временной нетрудоспособности заявителя, в том числе в связи с уходом за ребенком.
Не обратив внимания на первый пункт:
1. Настоящим Положением определяются порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю (далее – свободный день) матери (отцу, опекуну, попечителю) (далее – заявитель), воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет).
Где четко указано, что заявитель это - "мать (отец, опекун, попечитель) (далее – заявитель)"....

Еще раз прошу прощения, что вмешалась в беседу. Девушке, действительно стоит обратиться за консультацией в ФСЗН.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
я бы с удовольствием обратилась за разъяснениями в ФСЗН сама, поскольку ситуация интересная. Но данная организация не консультирует по "академическим" вопросам (только потому, что мне это стало интересно): мне надо быть кадровиком на предприятии, к которому работник обратился с заявлением, или работником, который желает прояснить ситуацию. Так что я не могу, даже при всем моем желании,  сделать за кого-то то, что он может сделать только лично.
Повторюсь: я не являюсь специалистом семейного права, поэтому не берусь давать однозначный ответ в этой ситуации.

Оффлайн Пелагеюшка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 14
Absinthe, не нужно маме со справками идти в ФСЗН. Можно просто позвонить. Или юристу в инспекцию по труду.
Хотя один свободный от работы день в неделю оплачивается не из средств ФСЗН, а из средств нанимателя. Но спросить то все-равно можно. Извините, не хотела умничать, когда не спрашивают, но как представлю ситуацию: мама собирает справки по списку и с этими справками тащится в ФСЗН, а там  может и подождать придется (это сколько времени то надо!)... И все ради того, чтобы услышать, что не положен этот день ее мужу, если он не является опекуном (попечителем) старшего ребенка.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Absinthe, не нужно маме со справками идти в ФСЗН. Можно просто позвонить. Или юристу в инспекцию по труду.
Хотя один свободный от работы день в неделю оплачивается не из средств ФСЗН, а из средств нанимателя. Но спросить то все-равно можно. Извините, не хотела умничать, когда не спрашивают, но как представлю ситуацию: мама собирает справки по списку и с этими справками тащится в ФСЗН, а там  может и подождать придется (это сколько времени то надо!)... И все ради того, чтобы услышать, что не положен этот день ее мужу, если он не является опекуном (попечителем) старшего ребенка.
Пелагеюшка, да, может услышать и такой ответ.
Везде, где есть момент "устного вопроса", есть  вероятность, что от тебя просто отмахнуться. "Сказать" можно все, что угодно. А вот письменный отказ - это уже документ, за который отвечающий несет ответсвенность.  Выбор делает каждый для себя.