Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: больничный  (Прочитано 1552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
здравствуйте.
у ребенка 14 лет сутки держится температура 39.снижается не ниже 38.2 .врач отказала в выдаче больничного листа.правомерно ли это?ведь не оставишь ребенка одного с такой высокой температурой!

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2959
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • ЛЮДМИЛКА

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
здравствуйте.
у ребенка 14 лет сутки держится температура 39.снижается не ниже 38.2 .врач отказала в выдаче больничного листа.правомерно ли это?ведь не оставишь ребенка одного с такой высокой температурой!
Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности гласит, что: «Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, если лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком, не может его осуществлять без освобождения от работы, на период, в течение которого необходим уход, но не более чем на 14 календарных дней включительно по одному случаю заболевания (травмы) непрерывно или по частям».
Однако, существует еще пункт 44 той же инструкции:
"Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, выдается ВКК (врачебно-консультационной комиссией) организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, на срок до 7 календарных дней включительно".
Позвоните в поликлинику, уточните, может, Вам пойдут навстречу.


Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
спасибо большое.
Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности гласит, что: «Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, если лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком, не может его осуществлять без освобождения от работы, на период, в течение которого необходим уход, но не более чем на 14 календарных дней включительно по одному случаю заболевания (травмы) непрерывно или по частям».
Однако, существует еще пункт 44 той же инструкции:
"Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, выдается ВКК (врачебно-консультационной комиссией) организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, на срок до 7 календарных дней включительно".
Позвоните в поликлинику, уточните, может, Вам пойдут навстречу.

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7160
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Здравствуйте, у меня тоже вопрос по больничным. Офис предприятия (СООО) и склад находятся в Минске. А самИ цеха (филиал #1) в Радошковичах Молодечненского района. На данный момент всё чаще и чаще на предприятии нет работы. Раньше предприятие эти вынужденые простои оплачивало 2/3 от оклада. Но с марта руководство решило не оплачивать, а отправлять нас за свой счёт. В марте проработали 2 недели и в апреле тоже 2-е. В мае ещё и не были на работе ни одного дня. На предприятии есть 3-и участка (цеха): сборки, варки и прессовки. У варки и прессовки один начальник. У цеха сборки 2- а мастера ( т.к. 2-е смены рабочих). На варке и прессовке по 4-е человека. Дело в том, что цех сборки работает. Хоть и  в одну смену, но работает. Вот только говорят в этот вторник и среду не работали. Варщики тоже иногда выходили. А нам (прессовке) отказываются оплачивать больничные ( как за себя, так и детские), если в это время ( в момент нахождения на больничном) только наш участок не работал (т.е. получается вынужденно простаивал). Но другие цеха и руководство, технологи, инженерный состав - все были в это время на работе. Получается, что предприятие функционирует в это время. А мы (4-е человека прессового участка) являемся такими же работниками, хоть и находимся в это время за свой счет. Правы ли они в том, что отказывают нам в оплате больничных, если наш цех в это время вынужденно простаивал. Бумаги, с какого по какое мы находились за свой счет, мы обычно подписываем, когда выходим из простоя на работу.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
oxana.hiro, "простой" и "отпуск без сохранения заработной платы" - это разные  понятия и юридические последствия. Предприятие не может решить просто не оплачивать Вам простой, для этого руководству необходимо Ваше согласие. Если оно получено, то нарушений нет. Давать его - Ваша добрая воля. Поскольку оплата больничного листа - это деньги ФСЗН, то не наниматель решает, каким образом их выплачивать - здесь он обязан чётко следовать букве закона.

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособно­сти и по беременности и родам (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569):

пособие по временной нетрудоспособно­сти не назначается ***
9.5. за период, за который начислялась заработная плата, а также сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательств­ом, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Республики Беларусь (простой не по вине работника), трудового отпуска и служебной командировки.
9.6. за период отпуска без сохранения заработной платы.

т.е. будь у Вас оформлен простой - больничный оплачивается. У Вас - отпуск без сохранения заработной платы, больничный оплате не подлежит. Повторюсь: дело не в том, как трактует бухгалтерия. Дело в том, как именно оформлены документы.

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7160
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Спасибо Вам! Значит без вариантов- больничный мне не оплатят, т.к. у нас отпуск без сохранения заработной платы.  :'(
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
oxana.hiro, к сожалению  :-[

Оффлайн юлия1983

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 5
здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я,мать троих детей и вот мне уже через 2 недели выходить на работу.И мне сказали,что если я буду ходить на больничный ( с ребенком) то платить мне будут голый оклад.Подскажите они так могут делать,или мы не все знаем про выплаты больничного листа?

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
пока не будет отработанно 30 дней больничный будет из голого оклада
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн юлия1983

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 5
не поняла.Например я выхожу работаю месяц,30 дней,а потом заболел ребенок и я на больничный например на два дня,то тоже голый оклад или как?

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
не поняла.Например я выхожу работаю месяц,30 дней,а потом заболел ребенок и я на больничный например на два дня,то тоже голый оклад или как?
пример    Вы выходите 15 апреля и на больничный чтобы он был оплачен с оклада + все премии,надбавки надо идти минимум в июне. тк если больничный в мае- хоть 25 мая хоть 31-май в расчетный период не входит и следовательно нет 30 дней отработанных.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 16:59:39 от САЛЮТ! »
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Онлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • На очереди с 28.10.2013 (Советский р-н)
Подскажите, пожалуйста. Я официально работаю на полставки (дектретный заканчивается в сентябре), заболел старший ребенок. Мужу отказываются давать больничный. Правомерно ли?

В прошлый раз приходила другая врач. И без проблем дали больничный. А сейчас :(
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
Я официально работаю на полставки (дектретный заканчивается в сентябре),

а вот если память не изменяет ,надо смотреть как заявление написано.........мол должно быть что вы прервав ДО вышли на полставки при этом 100% пособия и 50% ЗП(грубо говоря)
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Онлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • На очереди с 28.10.2013 (Советский р-н)
а вот если память не изменяет ,надо смотреть как заявление написано.........мол должно быть что вы прервав ДО вышли на полставки при этом 100% пособия и 50% ЗП(грубо говоря)
в справке написано, что прервала отпуск по уходу за ребенком и работает на 0.5 ставки

пособие у меня 100%, но для больничного же это не важно. Важно, что я не в декрете. И как мои 0,5 ставки влияет на выдачу больничного моему мужу?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 15:16:04 от druid »
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013