Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Работа во время декретного отпуска  (Прочитано 18628 раз)

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 109
Сведения в ФСЗН попадут в любом случае!
И каковы последствия?

Просто, когда я устраивалась, то и на работу звонила уточняла, можно-ли (нас там 9 с половиной человек и поэтому всё решается устно, а потом оформляются доки), и работодатель, у которого подряд говорила, что уточнила...   >:(   
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 21:39:39 от Alesia »

Оффлайн Absinthe

• Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • Благодарностей: 179
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
И каковы последствия?
Излишне выплаченные суммы пособий подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.
В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке

Это выплаты ФСЗН, они так или иначе свое вернут. Это без вариантов.

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Старожил
(нас там 9 с половиной человек
:) "два с половиной землекопа" :). Ну, законодательству все едино.

Оффлайн Alesia

• Ветеран
"два с половиной землекопа" . Ну, законодательству все едино.
это да, это я просто бдительность потеряла, обычно сама всё 10 раз проверю и законодательные акты поперечитываю, на работе "консультант" был.
Ладно, в понедельник буду разбираться, подозреваю, что мой договор подряда не зарегистрирован, т.к. оплата наличкой и нигде не просили расписаться  ???  Не, ну вот жеж вляпалася  8) Ладно, ещё раз наука будет всё проверять перепроверять

Absinthe, Спасибо БОЛЬШОЕ  :)

K@trin

• Гость
Absinthe, здравствуйте!
Вы писали, что
Есть ограничения для работы по совместительству для некоторых категорий работников: банковские работники, госслужащие и пр. А так последние изменения в ТК даже расширило возможность работы оп совместительству.

Скажите, что это за ограничения?

Собираюсь выйти по совместительству на 0,5 ставки. На основной работе как раз являюсь банковским работником

Оффлайн LIVIS

• Ветеран
  • Благодарностей: 92
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне предложили работу бухгалтера в садоводческом товариществе (1 или на 0.5 ставки), какой договор нужно составить чтобы не потерять декретное пособие? и как правильно составить договор? Можно в л/с. Спасибо!

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Старожил

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Старожил
Собираюсь выйти по совместительству на 0,5 ставки. На основной работе как раз являюсь банковским работником
K@trin, здравствуйте, извините, что долго не отвечала, отдыхала вдали от цивилизации.
Сейчас в Банковском Кодексе оставили только запрет следующим работникам:
Руководитель и главный бухгалтер банка, их заместители, член коллегиального исполнительного органа банка, руководитель обособленного и структурного подразделения банка не вправе занимать должности в других коммерческих организациях, основным видом деятельности которых является банковская и (или) финансовая деятельность и (или) которые являются инсайдерами данного банка.
Ранее запрет был поголовный. Так что если Вы не являетесь одним вышеперечисленных специалистов, то запретов нет. Есть еще нюанс с работниками НБ РБ.
Статья 68. Работники Национального банка

Работники Национального банка подразделяются на работников, являющихся государственными служащими, и работников, которые осуществляют техническое обслуживание и обеспечение деятельности Национального банка и не являются государственными служащими.
Правовой статус работников Национального банка, являющихся государственными служащими, определяется законодательством Республики Беларусь о государственной службе

K@trin

• Гость
K@trin, здравствуйте, извините, что долго не отвечала, отдыхала вдали от цивилизации.
Сейчас в Банковском Кодексе оставили только запрет следующим работникам:Ранее запрет был поголовный. Так что если Вы не являетесь одним вышеперечисленных специалистов, то запретов нет. Есть еще нюанс с работниками НБ РБ.

Информация очень своевременная! Спасибо, за ответ  :mngdtk14:

Оффлайн матрешка

• Ветеран
  • Благодарностей: 163
Пожалуйста, подскажите и мне.
Ребенку несколько месяцев. Я устраиваюсь на работу на полную ставку. Могу ли я оформить социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на свою маму пенсионерку,т.к. она будет ухаживать за малышом? И соответственно, будет ли ей выплачиваться пособие? И полном ли объеме? Предполагаю, что скорее всего нет, но вдруг...

Оффлайн Юльчик

• Постоялец
  • Благодарностей: 3
  • стоим в очереди с мая 2014
Пожалуйста, подскажите и мне.
Ребенку несколько месяцев. Я устраиваюсь на работу на полную ставку. Могу ли я оформить социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на свою маму пенсионерку,т.к. она будет ухаживать за малышом? И соответственно, будет ли ей выплачиваться пособие? И полном ли объеме? Предполагаю, что скорее всего нет, но вдруг...
а ваша мама не может устроиться куда нибудь и уйти в отпуск потом по уходу?

Оффлайн Nat@Li

• Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 164
И соответственно, будет ли ей выплачиваться пособие?

не будет

Оффлайн Alesia

• Ветеран
Подскажите пожалуйста, хочу выйти на работу на 0,5 ставки так, чтобы не потерять пособие. Могу ли я на основной работе заключить контракт? (без контракта по зарплате не интересно)

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Старожил
Alesia, если будете работать не более половины месячной нормы рабочего времени, то не важно какой формы будет трудовой  договор: срочный, бессрочный или контракт. Важна именно норма рабочего времени.
На всякий случай: Вы же знаете, что перейдя на контракт, Вы и будете продолжать работать именно по контракту?

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 18:40:34 от Absinthe »

Оффлайн Alesia

• Ветеран
На всякий случай: Вы же знаете, что перейдя на контракт, Вы и будете продолжать работать именно по контракту?
я изначально на контракте, я интересовалась, могу ли я по контракту выйти на 0,5 ставки с сохранением пособия на основном месте работы.
Наверное, просто неправильно сформулировала вопрос, просто я тонкостей не знаю. У меня государственное учреждение, и я если сама четко не разберусь, у меня кадровица , бухгалтер и ИО директора будут друг на друга кивать, а толку не будет  :(

Спасибо за помощь !