Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Помогите!!!!! нужна помощь юриста.....  (Прочитано 18635 раз)

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 214
alinkas,  мне кажется надо  конечно оценить все риски. Если я хоть что-то понимаю в трудовом законодательстве, то уволить вас (расторгнуть контракт) не имеют права еще лет 5  (да поправит меня юрист, если я ошибаюсь). а через пять лет еще неизвестно, что будет. Тогда другой вопрос: работает ли ваш муж на благо данного завода и могут ли ему как то в этом вопросе навредить. Если ваш муж не зависим и с вашим контрактом я ничего не перепутала....то приступаем к самому главному.....пишем во всевозможные инстанции. Исполкомы местного, городского, областного значения, как вариант санстанция, госконтроль..... хоть на деревню дедушке (инет вам в помощь).....Всю информацию про блатных товарищей не трогайте (рука руку моет и не известно кого вы можете зацепить), вы блюдете интересы исключительно вашей семьи. Привлечете к этому вопросу СМИ, тоже чудесно.  Когда напишите все соответствующие бумаги, было бы хорошо, но очень аккуратно поинтересоваться по телефону как идет рассмотрение ваших обращений.

И главное ничего не бойтесь. Ну покричит один начальник, ну поругается другой....а что делать, вам то отступать некуда.....за вами дети! Ну это их проблемы, а у вас  детки вам жилплощадь нужна...

Я советую исключительно из своего опыта. Я выступила против кафе, которое разместило за моей стенкой холодильную установку.   24   часа в сутки у меня в блоке был шум практически промышленный. Я пыталась тихо огрызаться, но когда млей младшей поставили неврастению на фоне шума, я встала на дыбы. Ну тут началось: обложили меня, коменданта, мужа пытались уволить,пытались выселить из общежития (это помещение сдавала вышестоящая организация), меня муж вечером не выпускал на улицу (угрожали кавказцы, у них там был шкурный интерес). А мне деться не куда с семьей.

Исполком от меня выл. Но в один прекрасный момент приехала очень толковая тетя из санстанции. И вижу счас перетянут ее увы не на мою сторону :-\ Я как-то ее остановила за руку и абсолютно спокойно сказала: " Передайте пжлста им я не остановлюсь. У меня нет другого выбора. Я только воюю ради детей" Она промолчала и ушла. Провела замеры, заставила кафе все исправить, а через какое-то время его закрыли совсем. Нарушений так оказалось так много...... :o Но тут мы уже не причем))) Вот так с Божьей помощью мы добились спокойствия в нашем доме :)

я прекрасно понимаю, что истории у нас разные. Но стучите и вам откроют. И если вы готовы к борьбе , то пусть ваша голова будет холодной, а сердце горячим. Удачи вам и ХРАНИ ВАС, ГОСПОДЬ!!!
« Последнее редактирование: 25 Май 2013, 01:03:18 от KASSANDRA »

Оффлайн alinkasАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 3
alinkas, скажите пжлста  вы сейчас в декрете?
Да...

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 214
Да...
простите первое сообщение не внимательно прочитала)

Оффлайн alinkasАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 3
 KASSANDRA Спасибо  Вашу и многим другим за поддержку и консультацию (в личке).... Будем бороться......

Оффлайн jarovaja-lisa

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 1
Подскажите пожалуйста, могут ли человека уволить и рассчитать в последний рабочий день (отработка), если в этот день он пошел на больничный по уходу за ребенком? Или же они должны все-таки дождаться пока человек принесет больничный.  Мне уже пришло письмо с отдела кадров, чтобы ехала за трудовой.

Оффлайн Кошечка

• Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Подскажите пожалуйста, могут ли человека уволить и рассчитать в последний рабочий день (отработка), если в этот день он пошел на больничный по уходу за ребенком? Или же они должны все-таки дождаться пока человек принесет больничный.  Мне уже пришло письмо с отдела кадров, чтобы ехала за трудовой.
Заявление об увольнении писали? Оно было подписано? С приказом ознакомлены?

Оффлайн jarovaja-lisa

• Новичок
  • *
Заявление писала 6 августа. 6-го сентября должен был быть последний день отработки. Приказ, каюсь, не читала.

Оффлайн jarovaja-lisa

• Новичок
  • *
Заявление было подписано, и сама регистрировала.

Оффлайн Кошечка

• Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
Заявление писала 6 августа. 6-го сентября должен был быть последний день отработки. Приказ, каюсь, не читала.
Тогда все верно.

Оффлайн jarovaja-lisa

• Новичок
  • *
Если последний день является рабочим, то они должны мне больничный или нет?

Оффлайн Absinthe

• Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • Благодарностей: 179
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.

jarovaja-lisa, зависит от того, каким образом именно Вы увольняетесь. Согласно трудовому законодательству не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в том случае, если увольнение происходит по инициативе нанимателя. Судя по тому, что у Вас последний день отработки, то у Вас увольнение или соглашение сторон или по собственному желанию. Значит, наниматель мог Вас уволить.

Оффлайн Кошечка

• Ветеран
Если последний день является рабочим, то они должны мне больничный или нет?
Да, за последней день.
Если вы семи на больничном, его оплатят в полном размере. Больничный по уходу за ребенком после дня увольнения не оплачивается.
 Согласно п.8 Положения о порядке
обеспечения пособиями по временной
нетрудоспособности и по беременности и
родам, утвержденное Постановлением
Совета Министров Республики Беларусь от
30.09.1997 №1290 лицам, у которых
временная нетрудоспособность в связи с
заболеванием или травмой, длящаяся более
30 календарных дней, или случай
беременности и родов наступили в течение
30 календарных дней после прекращения
трудового договора по уважительным
причинам, пособия назначаются в порядке
исключения комиссией территориального
органа Фонда и выплачиваются по прежнему
месту работы.

Оффлайн Кошечка

• Ветеран
если межлду нанимателем и работником
достигнуто соглашение о дате увольнения,
то пребывание работника на больничном -
не препятствие к увольнению. Не
допускается увольнение по инициативе
нанимателя во время больничного
работника, в частности. А в Вашем случае
увольняйте той датой, о которой
договорились между собой работник и
наниматель.

Оффлайн jarovaja-lisa

• Новичок
  • *
Огромное Вам всем спасибо!!!

Оффлайн doksi

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
Подскажите, я многодетная мама и сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ОДО  я работала главным бухгалтером и со мной заключен контракт до 2015 года. По-моему, на мое место он метит другого человека, может ли наниматель меня уволить если захочет до или после срока истечения контракта. Выходить мне в авг.15года.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 00:31:06 от doksi »