Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Употребление спиртных напитков подростками. Можно? Нельзя? Сколько?  (Прочитано 2549 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
  • Благодарностей: 39
Пожалуйста, очень интересует мнение
« Последнее редактирование: 06 Май 2011, 22:38:21 от admin »
Я был мультимиллионером, поэтому я косил газоны бесплатно!

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
Из темки:
А вот алкоголь-мне кажется пива хотя бы захочет наконец-то попробовать

Цитата: Рагнеда от 05 Май 2011, 14:04:48

пива хотя бы захочет наконец-то попробовать

а он его еще не пробовал?
Может тогда купить ему пару бутылок всякого разного и поставить на кухонный стол. Пусть при тебе попробует..

Цитата: Амазонка от 05 Май 2011, 14:08:39

Может тогда купить ему пару бутылок всякого разного и поставить на кухонный стол. Пусть при тебе попробует....

А вдруг понравится? ???

Цитата: Парадиз от 05 Май 2011, 14:24:15

А вдруг понравится?

все-равно эффект будет другой --- родители ведь сами разрешили.

Когда запрещают, все кажется на много слаще и вкуснее..

чтоб потом не бравировал перед друзьями, что ему родители САМИ купили пива...В глазах друзей это будет круто...

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец

Может тогда купить ему пару бутылок всякого разного и поставить на кухонный стол. Пусть при тебе попробует

Да как-то рука не поворачивается. Хотя по мне, чтобы хотя бы различать напитки-их надо попробовать.
Ну шампанского с полбокала ему наливаем в этом году.

Пусть при тебе попробует..

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
Цитата: Рагнеда от Сегодня в 10:46:54

В песочнице играет!...

:D :D :D :D :D :D

А про пиво я серьезно...
Дети, конечно разные, и реакция разная...Но  просто как-то один товарищ рассказывал, что первую (и единственную!!!) сигарету ему дали родители. Захотел попробовать - родители купили и разрешили. Он затянултя, закашлялся и дальнейшее желание пропало напрочь...

Цитата: Амазонка от Сегодня в 11:03:19

А про пиво я серьезно..

Вчера с мужем пили пиво-я дала два глотка попробовать ::)
Цитата: Рагнеда от Сегодня в 11:04:51

я дала два глотка попробовать

И??????

Цитата: Амазонка от Сегодня в 11:03:19

А про пиво я серьезно...

И мы старшим дома иногда позволяем, под присмотром. Я считаю это правильнее чем сами и непонятно где и что!!!

Цитата: НЮША76 от Сегодня в 11:13:18

Я считаю это правильнее чем сами и непонятно где и что!!!

Пару лет назад на одном российском форуме общалась с папой одного подростка. Зашла речь про алкоголь и подростков.  И он тогда рассказывал, что когда сыну было 15 лет, он провел такой ликбез: купил водку, самогонку, дешевое бадяжное вино и для сравнения - виски, ликеры, коньяк, дорогое вино многолетней выдержки  и устроил сыну дегустацию (под своим присмотром).
Суть была такова -- пить я тебе не запрещаю, но только от тебя зависит, какие напитки ты будешь употреблять и в какой компании: с собутыльниками  на лавочке под подъездом или в дорогих ресторанах в компании деловых партнеров и друзей. Это таким образом он его еще и стимулировал учится деньги зарабатывать и обеспечивать себе статус и репутацию...

Про пиво и прочее - я не запрещаю, если дети просят - налью рюмочку, но последние пару лет Алина вообще отказывается от всего, мах - шампанского на НГ и все, а вот Тоша и Гоша - большие любители пива, им папа наливает по рюмке раз в неделю, и вина можем дать глотнуть на празднике каком, и глядя на старшую, могу сказать, что это себя оправдывает "не хочу, говорит, лучше сока или минералки"
ИМХО

У моих девчонок тоже папе составляли компанию на пиво.Но вот это где-то в возрасте от года до трех.Но все это только на пару глоточков.Даша вообще за мужем ходила и капельки допивала из бокала,потом как-то резко это закончилось.Варя любила с папой посидеть рядышком и тоже пару глоточков пивка.И тоже уже прошло.Мариша только немного поддерживает компанию. ;D
А я часто вспоминаю,как мой свекр говорил моему мужу,когда Даша родилась,что-то типа того,что мол нет компании на пивко сходить.А тут как раз таки и срослось все с компашкой  :D

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец

И мы старшим дома иногда позволяем, под присмотром. Я считаю это правильнее чем сами и непонятно где и что!!!

я всё-таки предпочитаю объяснять вред алкоголя, табака и наркотиков. и не согласна с вами. объясняю, что легко пойти на поводу компаниии и к чему может это приводить. объясняю как важно иметь свою точку зрения и не прогибаться под других - если считаешь это неправильным. И соответственно своим примером показываю.
Всех вас оооочень люблю! Но вот читаю и страшно мне становится от вашей позиции. Ведь сейчас самое время заложить нашим детям отношение, а пробовать или нет - они решат сами. А еще страшнее становится от того, что одна другую поддерживаете.
А наркотики вы тоже готовы дать попробовать своим детям?
Настена, поздравляю тебя с декретиком по закону!

Цитата: Амазонка от Сегодня в 11:08:01

Цитата: Рагнеда от Сегодня в 11:04:51

я дала два глотка попробовать

И??????

Ну я невзначай, не заостряя внимание. Сидели Есенина смотрели-он говорит, дай глоток. Ну я дала.

Ну вот как-то неоднозначно я к этому отношусь.... :(

Цитата: ТанюшаШ от Сегодня в 12:15:05

нет, Танюша.
Наркотики я отношу к категории "опасно", поэтому здесь табу для всех.
А вот пиво и вино -- к категории "полезно в малых дозах". Тут ключевой момент - "в малых дозах".  Поэтому не вижу смысла запрещать именно эти напитки.
Ведь вино (натуральное) делают из винограда, а пиво - из солода, т.е обработанного ячменя.  Повторю еще раз -- речь идет только про эти 2 напитка.

Но вот читаю и страшно мне становится от вашей позиции. Ведь сейчас самое время заложить нашим детям отношение, а пробовать или нет - они решат сами. А еще страшнее становится от того, что одна другую поддерживаете.А наркотики вы тоже готовы дать попробовать своим детям?

Вот именно, что мой изъявил желание попробовать и сам сказал что лучше дома и что-то хорошее, а не с кем нибудь и неизвестно какое. А про наркотики давно беседа проведена и фильмов документальных показано, пробовать нет желания после просмотра.
Ты ведь сама понимаешь что при любом раскладе и твои дети попробуют и курить и спиртное, сколько бы ты не рассказывала про вред от этого. Я тож тебя обожаю, ты прекрасно это знаешь!!! ::)

Я, например, своим примером как-то наркотики не употребляю, не курю...
А вот пиво люблю. И грозить пальтчиком-но-но-но уже как-то не серьезно

Цитата: Рагнеда от Сегодня в 12:29:20

Цитата: НЮША76 от Сегодня в 11:13:18И мы старшим дома иногда позволяем, под присмотром. Я считаю это правильнее чем сами и непонятно где и что!!!Ну вот как-то неоднозначно я к этому отношусь....

Ты предпочитаешь чтоб он пршёл с улици с запахом спиртного??? Мой недавно рассказал как мальчишки (бывшие одноклассники) выпивали в лесочке и как потом один не помнит как домой попал!!! Вот этого я и не хочу допускать!!!! А в праздник разрешить вино или шампанское могу!

Но вот читаю и страшно мне становится от вашей позиции.

Танюша, поддерживаю тебя, хоть, признаюсь, тоже давала Диме пригубить и вино, и шампанское.
Несколько лет мои ученики (11 класс) на 9 Мая были задержаны милицией в компании старших парней, у которых при себе была бутылка водки и пара бутылок пива. Нервы родителям мальчишки порвали и характеристики себе испортили. Просто присутствие в компании выпивающих - уже возможные проблемы для несовершеннолетнего, даже если он и не с состоянии алкогольного опьянения. Всех поставили на учёт в ИДН, а через пару месяцев - поступление... Так вот, участковым все родители были проинструктированы, что они НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны признаваться, что давали своим детям пробовать ЛЮБЫЕ алкогольные напитки, в противном случае проблем будет больше. Я проводила инструктаж с родителями инструктаж об ответственности за распитие алкогольных напитков несовершеннолетними, причём не голословно, а опираясь на букву закона...

Цитата: Натала от Сегодня в 12:50:45

Несколько лет мои ученики (11 класс) на 9 Мая были задержаны милицией в компании старших парней, у которых при себе была бутылка водки и пара бутылок пива. Нервы родителям мальчишки порвали и характеристики себе испортили. Просто присутствие в компании выпивающих - уже возможные проблемы для несовершеннолетнего, даже если он и не с состоянии алкогольного опьянения. Всех поставили на учёт в ИДН, а через пару месяцев - поступление... Так вот, участковым все родители были проинструктированы, что они НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны признаваться, что давали своим детям пробовать ЛЮБЫЕ алкогольные напитки, в противном случае проблем будет больше.

Так вот это и надо объяснять детю!!!! Что на улице ни-ни!!!! Я ж не за то чтоб давать напиваться дома!!!! А про то что никаках распитий в компании!!!

ТанюшаШ, ко всем мнениям хочу добавить, что  объяснения надо подкреплять примером собственным, а не у всех это получается - наш папа от пива не откажется ::), старается, конечно расслабляться,когда дети спят,но не всегда получается.Младшим мы не даем пробовать ничего,да они и не просят, а старшему не отказываем,но, к счастью, он пива и стакан вроде не может осилить. И я вот не понимаю,как пиво может быть вкусным? :D Муж говорит - все жены как жены,а мне даже пива попить дома не с кем.
А вообще-то у меня в конце мая уже экзамен в ГАИ! ;DТак быстро время пролетело!И передачи переключать нравится! Только муж не теряет надежды посадить меня на автомат - не верит в мои способности!

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
ТанюшаШ,я конечно понимаю,весь ужас сложившегося разговора про спиртные напитки,но я считаю,сколько бы не говорил про вред курения и выпивки,и даже подтверждая это собственным примером,все равно дети могут сорваться или втихаря это попробовать.Я конечно же пропаганды дома не делаю,в смысле "попробуй при мне".Просто мы живем в своей семье не в вакууме,а вокруг нас много разных соц.групп,в которые мы и наши дети окунаемся,те же сады,школы,кружки, и т.д.А мы все имеем слабости,а дети в плане "попробовать" тоже.Я Даше много объясняю насчет наркотиков,насчет пьянства, курения, и даже насчет вранья,надеюсь что-то в её голове остается,и она сделает правильные выводы. Но 100% сказать,что дети где-то чего-то без нас не попробуют, никто не сможет.

я всё-таки предпочитаю объяснять вред алкоголя, табака и наркотиков. и не согласна с вами. объясняю, что легко пойти на поводу компаниии и к чему может это приводить. объясняю как важно иметь свою точку зрения и не прогибаться под других - если считаешь это неправильным. И соответственно своим примером показываю.
    Всех вас оооочень люблю! Но вот читаю и страшно мне становится от вашей позиции. Ведь сейчас самое время заложить нашим детям отношение, а пробовать или нет - они решат сами. А еще страшнее становится от того, что одна другую поддерживаете.

+100000000

Цитата: OSA3 от Сегодня в 14:18:27

ТанюшаШ,я конечно понимаю,весь ужас сложившегося разговора про спиртные напитки,но я считаю,сколько бы не говорил про вред курения и выпивки,и даже подтверждая это собственным примером,все равно дети могут сорваться или втихаря это попробовать.Я конечно же пропаганды дома не делаю,в смысле "попробуй при мне".Просто мы живем в своей семье не в вакууме,а вокруг нас много разных соц.групп,в которые мы и наши дети окунаемся,те же сады,школы,кружки, и т.д.А мы все имеем слабости,а дети в плане "попробовать" тоже.Я Даше много объясняю насчет наркотиков,насчет пьянства, курения, и даже насчет вранья,надеюсь что-то в её голове остается,и она сделает правильные выводы. Но 100% сказать,что дети где-то чего-то без нас не попробуют, никто не сможет.

Того же мнения!!! +++

А я не даю пробовать..только разговариваю..но знаю точно ..что курить пробовала одна..и спиртное тоже пробовали..а  во франции им наливали..только в основном безалкогольное вино..там это в норме...а мы с мужем старшему сыну только на новый год наливаем..не поднимается рука...а еще я беременной катюшей прочитала..что эти пробы дают такие сбои в будущем....что эт как-то фиксруется на генном уровне и то чувство легкости и хорошего настроения всплывает у многих..когда что-то в жизни происходит не так(потеря близкого, работы т.п.)  и ..как он(она)не пьющие..а лет в 30-40 чтот проснулось и человек не вылазит из бутылки...это не у всех так..но мы же не знаем у кого и как оно сработает

Цитата: lara от Сегодня в 14:46:18

это не у всех так..но мы же не знаем у кого и как оно сработает

Вот в том то всё и дело.Я считаю,что дело не только в генах,а может даже и совсем не в них,а в человеке,в его силе духа и характере.
Я иногда люблю вечерком расслабиться с бокальчиком вина и с сыром.У-ух классненько бывает.Иногда муж может выпить рюмку коньяка в будний день (очень редко),чтобы снять напряжение.Я не вижу в этом ничего плохого. Может это даже и полезно иногда расслабить свою нервную систему.Но не вводить это в привычку.Вот по мне так надо быть сильными и детей приучать к тому,чтобы трудности жизненные преодолевать самим,не прибегая к вспомогательным мерам типа выпивки.

Цитата: OSA3 от Сегодня в 15:02:00

чтобы трудности жизненные преодолевать самим,не прибегая к вспомогательным мерам типа выпивки.

да...согласна на все 100000000!!!у нас есть негативный пример-крестный папа одного из мальчишек-спился до неузнаваемости-типа горе заливал,что уволили,а уволили,собственно,из-за той-же выпивки и прогулов(по причине плохого самочуствия после...)

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
Оля, увы, это зависит не от силы духа..а от организма..на некоторых это влияет нормально..а некоторым и рюмка вызовет алкогольное отравление...есть люди..которым ..вообще нельзя пить...у меня в родне жена моего дяди спилась после его смерти..ау них было трое детей..не смогла она выдержать это..хотя ..зная ее в жизни не подумала..очень сильная была..а подруга..наоборот..мамина дочка..принцесса по жизни..после смерти мужа тоже в рюмку стала заглядывать..но смогла остановиться..

по поводу выпивки я тоже категорична-детям не даю ни капли.
Вообще алкоголь-страшная вещь,а если в семье у кого есть такие проблемы-это вдвойне страшнее.У мужа были одно время проблемы.Не писала-не жаловалась,но ситуация была вплоть до развода.Такого в своей семье терпеть не буду-сразу сказала.

Хотя сама иногда люблю бокал вина хорошего выпить.Но это нечасто,так как не хочу,чтобы дети видели и муж.Я ж на него ругалась.а сама типа тож не прочь. ::)

Всем новеньким добро пожаловать-всегда рады!

и я вставлю про алкоголь  :).

мое твердое убеждение, что тотальный запрет алкоголя в семье не окажет большого позитивного влияния на отношения с алкоголем детей из этой семьи в будущем.

аргументы:
1. запретный плод сладок.
2. деть живет в социуме с традициями, а не изолирован в собственной семье, и как только вырывается из-под опеки родителей с удвоенной силой начинает действовать аргумент №1.

Мое мнение, главное привить ребенку понятие, что чрезмерное употребление алкоголя - вредно.
и еще воспитать чувство ответственности за свои поступки. И умение правильно определять для себя компанию.

А алкоголь и наркотики сравнивать... как  медпрепараты и уринотерапию. сорри. Одно в разумных пределах полезно, в неразумных - яд. Второе всегда яд.
По-моему, про наркотики это очевидно.

А вообще, к единому мнению прийти трудно.
Уже столько разговоров и на тв и в др. СМИ на тему алкоголя и т.н. "культуры питья"..., и всегда как были 2 лагеря, так и остаются. И у всех свои аргументы.

Цитата: НЮША76 от Сегодня в 17:50:15

доходчиво расставила все точки над и

А я только вот собиралась эту позицию отстаивать, посидеть вечером полялякать :)
garuana, +++
И Шарпилотка тоже так красиво свою точку зрения описывает +++

Приду ночью всех перечитаю и все же вставлю своих пять копеек по этому поводу,
так что не закругляйте дискуссию :mngdtk75:

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
Цитата: Амазонка от Сегодня в 12:30:18

Ведь вино (натуральное) делают из винограда, а пиво - из солода, т.е обработанного ячменя.

А почему ты думаешь, что твой деть потом будет потреблять качественные напитки? Ведь у нас днем с огнем не сыщешь таких. А вот подделок и разбавленного - везде.
Цитата: Амазонка от Сегодня в 12:30:18

Наркотики я отношу к категории "опасно", поэтому здесь табу для всех.

честно, всё -опасно. просто наркотик сразу вводит в зависимость, а спиртное - постепенно, табак значительный вред здоровью приносит и отказаться зачастую ооочень сложно.
Цитата: Рагнеда от Сегодня в 12:43:29

И грозить пальтчиком-но-но-но уже как-то не серьезно.

Ругать - это не мое право. Я просто призываю задуматься и пересмотреть все "за" и "против". Так ли это безопасно? Возможно лекцию Жданова послушать. А возможно сходить в группу анонимных алкоголиков. Кстати в мае у них будет очередная годовщина в Минске и конференция по этому поводу. Может быть достаточно познавательно. Я это пишу не потому что такая я хорошая, а потому что многое слышала и пересмотрела свою позицию, особенно чувствую свою ответственность перед своими детьми. Когда-то и я и от пива и от вина и от вперемешку не отказывалась :-X
Цитата: Iris от Сегодня в 13:30:25

наш папа от пива не откажется ::), старается, конечно расслабляться,когда дети спят,но не всегда получается.

всё-таки лучше делать хотя бы не при детях. как в сексе ::)

И я вот не понимаю,как пиво может быть вкусным?

а я понимаю, всё начиналось с пару глотков, чтобы запах от мужа не слышать, а потом и пару литров - не вопрос :-[

Цитата: OSA3 от Сегодня в 14:18:27

Но 100% сказать,что дети где-то чего-то без нас не попробуют, никто не сможет.

это конечно, но всё же на подсознательный уровень будет записано.

Цитата: OSA3 от Сегодня в 15:02:00

Вот по мне так надо быть сильными и детей приучать к тому,чтобы трудности жизненные преодолевать самим,не прибегая к вспомогательным мерам типа выпивки.

согласна. а как это сделать? думаю примером всё же.

Цитата: ТанюшаШ от Сегодня в 18:21:33

всё -опасно

именно.
и интернет зависимость
и игромания
и жажда скорости
и т.д..

А почему ты думаешь, что твой деть потом будет потреблять качественные напитки?

а почему ты думаешь, что если дети (подростки имеется в виду :) в твоем присутствии не употребляют спиртное и не курят, то они так же поступают и в твое отсутствие? И не факт что пробовать будут качественное...

мне кажется, в среде подростков "мама не разрешает" гораздо менее весомый аргумент для того, чтоб сверстники перестали настойчиво предлагать попробовать, нежели "пробовал, не понравилось, не буду".
Мои дети не пробовали алкоголь по моей инициативе (и не попробуют как минимум до окончания школы). Но пашка как-то сербнул пива (думал - квас), передернулся весь и выплюнул  ;D. Такшто в его голове пока отложилось, что пиво - не вкусное, бедные взрослые, что им пить приходится...  ;).

Цитата: ТанюшаШ от Сегодня в 18:30:48

думаю примером всё же.

личный опыт: мои родители не курили к тому моменту, когда я родилась. т.е. по их примеру я не должна была курить.
Однако уже в классе 10м бегали "за школу" после уроков... Про время студенчества - вообще молчу.
Бросила только когда асей забеременела (токсикоз... тут не до курева  ;D). Потом уже не начала.
так што пример.... со мной, отличницей, кста, с медалью, активисткой и спортсменкой (плавание) не сработал :).
А алкоголь в семье употреблялся, по всем праздникам. Алкоголичкой я не стала. Пью по праздникам, на природе под шашлычок, в компании. Может, просто пока? Алкоголизм мой впереди?  ;D

Цитата: garuana от Сегодня в 16:02:07

мое твердое убеждение, что тотальный запрет алкоголя в семье не окажет большого позитивного влияния на отношения с алкоголем детей из этой семьи в будущем.

У меня  строгий запрет только в том, чтобы не употреблять перед детьми. В праздничные дни алкоголь на столе отсутствует.
Цитата: Фиджа от Сегодня в 18:14:48

Приду ночью всех перечитаю и все же вставлю своих пять копеек по этому поводу,
    так что не закругляйте дискуссию :mngdtk75:

;D
Вот спецом позвала дочу старшенькую(16 годиков) и спрашаю: пьешь вне дома? грит: нет. А отношения у нас доверительные.  >:( ;D

ТанюшаШ, моя мама до сих пор твердо убеждена, что я никогда не курила  ;D. Отношения доверительные.
Цитата: ТанюшаШ от Сегодня в 19:00:01

чтобы не употреблять перед детьми

для меня это в некоторой степени обман...
Такие розовые очки... никто у нас (в социуме) не пьет.... вам это не страшно.....
т.е. замалчивание проблемы вместо объяснения опасности.
Мне более приемлемо то, что пишется на упаковке с алкоголем: противопоказано детям и лицам до 18 лет.
Именно это и объясняю своим детям, когда те спрашивают, почему я с шампанским, а они с соком.
То же самое мне говорили мои родители. И если на ДР у друзей мне предлагалось, как сейчас помню, амаретто (я была в 10м классе), я могла только пригубить, потому что внутреннее знание, что мне это запрещено не давало свободы. Но родители никогда не прятались от меня с алкоголем. Просто указывалось на то, что мне - нельзя. Так же как и сидеть на переднем сидении автомобиля до 12? лет, водить авто, выезжать на велике на проезжую часть (в то время как взрослым все это можно).

Цитата: garuana от Сегодня в 18:42:49

личный опыт: мои родители не курили к тому моменту, когда я родилась. т.е. по их примеру я не должна была курить.

ты по их примеру и не куришь))))
девочки, я в самом первом сообщении написала, что решать им(детям), я не утверждаю, что никто не попробует, а вот попробовав возможно откажутся благодаря вам.

А алкоголь в семье употреблялся, по всем праздникам. Алкоголичкой я не стала. Пью по праздникам, на природе под шашлычок, в компании. Может, просто пока? Алкоголизм мой впереди?

Да всё с вами нормально. Это я была замужем за анонимным алкоголиком, поездила на конференции, послушала людей, которые стали алкоголиками(разные истории: и из благополучных семей и неблагополучных) и задумалась: нафига мне этот допинг? я что сама из себя ничего не представляю? мне вот стало интересно жить без него и смогу ли я? если честно, то я тоже думала, что я ведь не алкоголичка, пью умеренно и редко, но вот первое время тяжело было представить полный отказ от спиртного, как-то жалко расстаться с таким "волшебством" :-\ А теперь нравится. И еще понравилась мне лекция профессора Жданова, со многим согласна.

А алкоголь в семье употреблялся, по всем праздникам. Алкоголичкой я не стала. Пью по праздникам, на природе под шашлычок, в компании. Может, просто пока? Алкоголизм мой впереди?

:D :D :D думаю что вряд ли ;)
у меня более того, я очень злюсь, когда родня мужа наливает компот детям в РЮМКИ, имитируя вино......не знаю почему меня так бесит, но бесит >:(

Цитата: garuana от Сегодня в 19:15:52

потому что внутреннее знание, что мне это запрещено не давало свободы. Но родители никогда не прятались от меня с алкоголем. Просто указывалось на то, что мне - нельзя.

вот Наташа, так точно написала +++

Цитата: garuana от Сегодня в 19:15:52

моя мама до сих пор твердо убеждена, что я никогда не курила  ;D. Отношения доверительные.

я пошутила))) конечно знаю не всё. но сама запаха от нее не слышала.

Цитата: ТанюшаШ от Сегодня в 19:17:30

ты по их примеру и не куришь

ага, тока забудем про 7 лет "как паровоз" и про то, что мама не в курсе. ;) ;)
Я еще даже думаю, что так легко стала курить в достаточно раннем возрасте (не было внутреннего сопротивления, как в случае с алкоголем в школьные годы) может и в силу того, что мне в уши не было вложено про "нельзя" и вред этого (в отличие от алкоголя), просто замолчано - не показано. Пущено на самотек.

Про "гены" еще добавлю.
У меня свекр, оказывается, был алкоголиком. Муж своего отца практически не знал. Как он выражается, вспоминая свое детство, "с работы приходило тело".  Теперь муж на дух не выносит алкоголиков (гены сработали наоборот) и я в этом плане абсолютно спокойна. Он, конечно, может под шашлык домашнего вина выпить, или шампанского на НГ, иногда (пару раз в год) в кафе уходит на вечерок с друзьями и употребляет исключительно виски.
А свекр на нашей свадьбе пил компот и минералку. Я еще была поражена -- неужели так бывает? Теперь у детей есть дедушка, а у мужа снова появился отец.

Цитата: Амазонка от Сегодня в 20:02:03

А свекр на нашей свадьбе пил компот и минералку. Я еще была поражена -- неужели так бывает?

бывает... у моей знакомой(раньше были подругами) такая ж история с отцом,но...она несмотря на это сама употребляет довольно часто и сына своего постоянно у родителей бросает,пока сама "в блуд" уходит...а пару лет назад сошлась с молодым человеком(была мать-одиночка) и частенько уходила "в загул",а этот мужчина терпел...
потом он выиграл гринкарт и уехал в америку-вместе не получилось почему-то(там с доками свои заморочки)-тут она загуляла конкретно и они разошлись...и такое бывает...

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец

вот полностью согласная! Если деть знает, что родители против, то и в компании об этом будет помнить.

Цитата: НЮША76 от Сегодня в 13:16:44

Так вот это и надо объяснять детю!!!! Что на улице ни-ни!!!! Я ж не за то чтоб давать напиваться дома!!!! А про то что никаках распитий в компании!!!

Если нельзя - то нельзя никак. Нельзя пить-курить - значит нельзя ни дома, ни в подворотне. Нельзя переходить дорогу в неположенном месте - значит и на безлюдной улице нужно соблюдать ПДД.
Если нельзя, но с родителями можно, - то это не нельзя. Конечно, родителям тоже нужно соблюдать эти условия. Если родители пьют-курят - то сложно объяснить, почему детю нельзя.

Про примеры. Я постоянно заостряю внимание детей на том, как неприятно пахнет от выпивших или покуривших. Не говорю, что нельзя это делать, а указываю на последствия. Закладываю в подсознание.

Цитата: Тан4ик от Сегодня в 20:42:39

Если деть знает, что родители против, то и в компании об этом будет помнить.

мои родители были категорически против

Я постоянно заостряю внимание детей на том, как неприятно пахнет от выпивших или покуривших. Не говорю, что нельзя это делать, а указываю на последствия. Закладываю в подсознание.

и так мама тоже говорила,НО!!!-я все равно курила с 14 лет и училась в муз.колледже (жила в общежитии)-а там....думаю не секрет,что там и как...
так что,тут советовать никак-только индивидуально-кому-то нужно и попробовать,а кому-то наоборот...
кстати,в нашей семье никогда дети не сидели за столом со старшими-всегда был отдельный стол.в моей семье так же-детям всегда отдельно!!!и никаких рюмок!!!

вот полностью согласная! Если деть знает, что родители против, то и в компании об этом будет помнить.

Помнить будет, но может сделать по своему! Мы то этого не можем предугадать.

Если нельзя - то нельзя никак. Нельзя пить-курить - значит нельзя ни дома, ни в подворотне. Нельзя переходить дорогу в неположенном месте - значит и на безлюдной улице нужно соблюдать ПДД.

Это нам всем так хотелось бы!!!! Но все прекрасно понимают что ОПРОБОВАНИЕ и спиртного и курения будет!!!! И мы никуда от этого не денемся!!! Ну нет таких детей которые ничего не пробовали, как бы вы меня не пытались убедить!!! Вы же сами были и в таком возрасте и уже постарше и что.....????? не пробовали????? Не поверю!!!! Все через это проходят, только одни позже другие раньше, одни более цивильно, другие ......

Цитата: леди Х от Сегодня в 20:19:39

такая ж история с отцом,но...

я немножко о другом...
Просто я не видела его алкоголиком. Я познакомилась с абсолютно непьющим человеком (очень уважаю таких людей), вполне вменяемым и довольно интересным.
Поэтому просто и поверить не могла, что он когда-то был алкоголиком
Цитата: НЮША76 от Сегодня в 21:04:41

не пробовали????? Не поверю!!!!

я водку не пробовала до сих пор...
спирт пробовала на практике в институте, а водку ни разу.... и желания нет.
Кстати, пиво тоже не люблю. Оно мне противное какое-то...

Цитата: Амазонка от Сегодня в 21:07:36

я немножко о другом...

для меня это тоже было шоком-это эта знакомая мне рассказала о своем "детстве"и вечно пьяном папе-а я ни разу не видела его даже с бокалом вина-при чем САМ-никто не кодировал...а дочь ничему не научилась и выводы не сделала...

Цитата: леди Х от Сегодня в 21:12:45

.а дочь ничему не научилась и выводы не сделала...

ааа...
теперь поняла о чем вы..

какая тема у нас интересная :)
своё  скромное мнение выражу кратко,детям никогда дома не наливала.и категорично против такого вообще,про то что от этого не убежать конечно соглашусь полностью,ну как то я своим детям обьясняю не то что запрещая,а обьясняю как в жизни бывает,дома кстати у нас никто не пьёт вообще,даже пива,нам и так хорошо :)ну  конечно обьясняй не обьясняй запрещай не запрещай,всё от ребёнка зависит,есть голова всё будет ок,нет мозгов то ни какие обьяснения не помогут а запреты только хуже сделают,всё таки я уже могу судить по увиденному а не строить домыслы как будет :)у Ани в школе дети пили с 15 лет,пили прямо в столовой.и такое было,ну видно моя решила,сама кстати,а не по моим наставлениям,что её такой расклад не устраивает,вспомнился только один такой случай вот,купил папа мне бутылку мартини,я чуть отпила,и стояла она никому не нужная долгое время.потом смотрю нет мартини ;Dговорю Аня,ты не в курсе где?а она мне.так мы с Соколовой выпили ;D10 класс был,я так глазки выпучила.а она мне а что тут такого мама,мы ж не водкой накидались за углом.мы красиво.пришла подруга в гости,мы посидели ,выпили ;Dмы ж не напились ;Dя вообщем то даже её и не ругала тогда ;Dслов не нашлось,а так вот до сих пор и не курит и не пьёт,может конечно где то шампусика,ну никогда этого не скрывала :)

я водку не пробовала до сих пор...

я в шоке :o
 :o

я водку не пробовала до сих пор...спирт пробовала на практике в институте, а водку ни разу.... и желания нет.

Я же не про водку конкретно!!! Разговор начинался про пиво, если кто-то об этом уже помнит! А перешли на крайности.
Водка-это и есть спирт.

Цитата: Глория от Сегодня в 21:34:43

я в шоке

я по молодости мноооооог чего перепила, ;Dи перекурила ;Dможет по этому щас уже и не хочется ничего,кстати мама меня с детства учила как это плохо,она у меня глубоко порядочный человек

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
Цитата: НЮША76 от Сегодня в 21:04:41

Это нам всем так хотелось бы!!!! Но все прекрасно понимают что ОПРОБОВАНИЕ и спиртного и курения будет!!!! И мы никуда от этого не денемся!!! Ну нет таких детей которые ничего не пробовали, как бы вы меня не пытались убедить!!! Вы же сами были и в таком возрасте и уже постарше и что.....????? не пробовали????? Не поверю!!!!

Сигареты, наркотики - не пробовала, пиво - гадость, вино люблю вкусненькое, водку и другие КрАлкНапы пробовала, не нравятся.
Я твердо знала, что моей маме на это очень горько смотреть, но она меня примет любой. И в то время, когда все друзья пытались протрезветь "по подворотням", я шла домой. И, кстати, если вначале в компании показать себя как непьющую (и устоять!!! потому что становится главным напоить того, кто сегодня не пьет), то в следующий раз настойчивости не будет, а еще через раз сами сок наливают ;D
Так много в голову лезет  :-\ Хочется все написать....  Только вот - а смысл? Мы все уже созревшие люди, со своими устоями, взглядами. И, наверное, переубедить друг друга не смогем. Ведь на самом деле - мы все по-своему правы. Это как ответить "а какое солнце?" У всех ответы будут разные. Даже с цветом его можно поспорить  :)

Цитата: НЮША76 от Сегодня в 21:40:38

Я же не про водку конкретно!!! Разговор начинался про пиво, если кто-то об этом уже помнит! А перешли на крайности.
    Водка-это и есть спирт.

мы с мужем если пьём то безалкогольное пиво :)и то 0.5 на двоих ;D

Цитата: Тан4ик от Сегодня в 21:44:22

Так много в голову лезет  :-\ Хочется все написать.... 

Танюшкин ++++таже песня,столько есть примеров и столько мыслей ну у каждого своё мнение :)

ну а я люблю порой грамм наццать на грудь.....и че то не стыдно ::)......а сейчас уж год в завязке и тож неплохо :-X
написать мона много а стоит ли :P
о Таня уже написала :)

Цитата: Глория от Сегодня в 21:51:13

ну а я люблю порой грамм наццать на грудь.....и че то не стыдно

а чё стыдного то,каждый  живёт как считает нужным и детей тоже воспитует по такому же принципу :)

Цитата: Тан4ик от Сегодня в 21:44:22

Сигареты, наркотики - не пробовала, пиво - гадость, вино люблю вкусненькое, водку и другие КрАлкНапы пробовала, не нравятся.

Ключевое слово ПРОБОВАЛА!!!! А понравилось или нет это уже другое. Мы же и начали разговор с этого. И наверно пора заканчивать. А то далеко полезли в дебри.
Пиво иногда пьём с мужем, в разумных пределах, без фанатизма, по праздникам на столе спиртное присутствует, как и у большинства людей. И нет здесь ничего такого на мой взгляд страшного.

объясняю как важно иметь свою точку зрения и не прогибаться под других - если считаешь это неправильным

Слова моего мужа, каждый раз слышу когда идет воспитательный процесс для детей.
Цитата: Натала от Сегодня в 12:50:45

не должны признаваться, что давали своим детям пробовать ЛЮБЫЕ алкогольные напитки

Ого, а ведь это верно на все 100. Какой урожай посадили, такой и собирайте. В этом что-то есть однозначно.

И я вот не понимаю,как пиво может быть вкусным?

И мне оно кажется горьким и все, лучше квас. Но как-то читала, что если очень хочется пива, то первый признак нехватка витамина группы В и это факт.

Цитата: НЮША76 от Сегодня в 21:59:53

Пиво иногда пьём с мужем, в разумных пределах, без фанатизма, по праздникам на столе спиртное присутствует, как и у большинства людей. И нет здесь ничего такого на мой взгляд страшного.

обсолютно ничего,у нас на столе даже на новый год ничего спиртного,ну не потому что мы такие правильные а потому что нам просто ну не хочется и всё :)видно в молодости  было огого ;Dхватило на долгие годы ;D

вот про покурить,я б иногда и покурила наверное ну знаю что курить как некоторые 1 сигарету в неделю я не умею,курить так курить,и конечно же хорошие сигареты.я вот мужу говорю давай купим электронную сигарету и будем куритьь.курить.в кровати,дома,везде ;D ;D ;D

запретный плод сладок.

У меня именно запрет и вызвал интерес. Хотя я выходец из той семьи, где мало того что никто не пил, но и не пробовал курить.

главное привить ребенку понятие, что чрезмерное употребление алкоголя - вредно.
    и еще воспитать чувство ответственности за свои поступки. И умение правильно определять для себя компанию

Умничка!!!

Когда-то и я и от пива и от вина и от вперемешку не отказывалась

А я все думаю, ну не может человек отстаивать так яростно позицию против, только если сам побывал в алкогольном омуте. Редко встретишь непьющего по духу, либо свое отпил, либо закодирован.

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец

А перешли на крайности.

не, не переходили...
я просто высказалась, чего не пробовала...

Водка-это и есть спирт.

вишь какая я безграмотная в этом плане...

Цитата: Фиджа от Сегодня в 22:07:36

a еще у меня запах сигарет вызывает чувство свободы, беззаботного детства, максимализма и

а у меня отвращение. Картинки из детства:
- одноклассницы разговаривают: "Вот мы вчера с Инкой курили в форточку, чтоб матухна дым не учуяла"
- мальчонка лет 10 стреляющий сигаретку, при ближайшем рассмотрении оказавшийся пьяненьким, с братишкой младшеньким...
 а также, как продолжение ..
 ... нет не буду больше продолжать.

Цитата: Лена 1975 от Сегодня в 22:09:59

говорю давай купим электронную сигарету и б

Цитата: Лена 1975 от Сегодня в 22:09:59

О! Про такое я еще не слышала! Можно поподробнее?
 Я курила. С 16 лет(родители, кстати, не курящие оба), окончательно бросила на этапе планирования Дениски,
 5 лет назад. Т.е. 13 лет, за минусом вынашивания Антона и немного ГВ, т.е. 12 лет.
Иногда хочется, но знаю, что нельзя и затяжку сделать, а то все прахом пойдет.

Цитата: Фиджа от Сегодня в 22:15:46

запретный плод сладок.

У меня именно запрет и вызвал интерес. Хотя я выходец из той семьи, где мало того что никто не пил, но и не пробовал курить.

Вот! Только мне не запрещали, про вред курения тоже не говорили, а просто, ну якобы на собственном примере воспитывали-поэтому, считаю, говорить, показывать научно-популярные фильмы надо

про сигареты.....вся родня по папиной линии не курит...всю жизнь мне говорили что это есть плехо....пошла учится, выезд на картошку и что....попробовала, невкусно :( и все больше не курю ;), но все равно попробовать хотелось.....а запах табака не переношу :o

Цитата: ТанюшаШ от Сегодня в 19:17:30

нафига мне этот допинг? я что сама из себя ничего не представляю?

Вот муж меня так в 17 лет отучил курить. Самолюбие заиграло мое.
Цитата: Амазонка от Сегодня в 20:02:03

Теперь у детей есть дедушка, а у мужа снова появился отец.

Душа радуется от такого казалось бы просто написанного предложения!!! Как много сказано!!!

Цитата: Рагнеда от Сегодня в 22:18:45

Я курила. С 16 лет(родители, кстати, не курящие оба), окончательно бросила на этапе планирования Дениски,
     5 лет назад. Т.е. 13 лет, за минусом вынашивания Антона и немного ГВ, т.е. 12 лет.
    Иногда хочется, но знаю, что нельзя и затяжку сделать, а то все прахом пойдет.

мы с табой родственные души ;Dя тоже знаю пару затяжек и усё ;Dкурила с 15 лет с перерывами на беременность :)правда бросидла за год до последней бер

Я постоянно заостряю внимание детей на том, как неприятно пахнет от выпивших или покуривших. Не говорю, что нельзя это делать, а указываю на последствия. Закладываю в подсознание.

Вот она работа мамы +++
Про наркотики. Видела фильм, где подростков в наркологический диспансер на экскурсию отводят для стойкой неприязни в подсознании.

Оффлайн adminАвтор темы

• Администратор
  • Постоялец
Цитата: Рагнеда от Сегодня в 22:18:45

Про такое я еще не слышала! Можно поподробнее?

Электронные сигареты

Цитата: Лена 1975 от Сегодня в 22:36:44

всегда завидовала таким людям а мне наоборот так вкусно было

да...я тож завидовала..мне тож вкусно было...и курила с 14 лет с перрерывами на беременности,кроме предпоследней(нехорошая я такая) и бросила в первые дни последней.а сыграло то,что мне прочел вразумительную лекцию врач-онколог...для женщины курение чревато раком шейки и матки...и эрозия у курящих и куривших женщин встречается в 3-4 раза чаще,чем у некурящих вот так-то...поэтому теперь,если вижу знакомую курящую особу-так прямо эти вещи и выдаю-по-другому нельзя-слишком опасны последствия!!! :'(

а
Цитата: леди Х от Сегодня в 22:46:12

.а сыграло то,что мне прочел вразумительную лекцию врач-онколог...для женщины курение чревато раком шейки и матки...и эрозия у курящих и куривших женщин встречается в 3-4 раза чаще,чем у некурящих вот так-то...поэтому теперь,если вижу знакомую курящую особу-так прямо эти вещи и выдаю-по-другому нельзя-слишком опасны последствия!!! :'(

я на третий раз бросила сама.и пришла к выводу что тока так можно сознательно бросить,до этого 2 раза бросала по сост здоровья,ну потом через пол года закуривала.а потом решила всё,завтра не курю,и всё,ттт до сих пор :)

Цитата: Лена 1975 от Сегодня в 22:48:15

всё,завтра не курю,и всё,ттт до сих пор

и долго держишься уже?

Цитата: леди Х от Сегодня в 22:49:38

и долго держишься уже?

пятый год уже,ну погдядываю на электронные сигаретки :D

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 837
Допускаете ли вы употребление небольшого количества алкоголя подростку?
У нас в семье нет единого мнения по этому поводу. Я допускаю - муж против.
Как ответить?  :)
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 329
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Как ответить?  :)
Может добавить строку-один из родителей против?

Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 329
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
пятый год уже,ну погдядываю на электронные сигаретки :D
Сейчас рассмотрела их на Онлайнере-блин, чень похожи на настоящие. Ладно...Ну его! Уже шестой год пошел, жила без них, и еще 100 лет проживу.

Счастье не находят, его создают.