Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: трудовой отпуск после декретного  (Прочитано 23821 раз)

Оффлайн StazyАвтор темы

• обожаю лето!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 108
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я сразу по окончании декретного отпуска уйти в трудовой?
до декрета успела отработать 6 мес., сейчас идет уже 6-й год декретного (один за одним без перерыва) 
дадут ли мне полный отпуск (24 дня) или могут посчитать пропорционально отработанному времени?
могу ли я настаивать на предоставлении мне полного отпуска?
могут ли мне отказаться предоставить отпуск на том основании, что должность моя сокращена?
а после отпуска я хочу уволиться - можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

спасибо большое

Оффлайн Absinthe

• Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 178
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я сразу по окончании декретного отпуска уйти в трудовой?
до декрета успела отработать 6 мес., сейчас идет уже 6-й год декретного (один за одним без перерыва) 
дадут ли мне полный отпуск (24 дня) или могут посчитать пропорционально отработанному времени?
могу ли я настаивать на предоставлении мне полного отпуска?
могут ли мне отказаться предоставить отпуск на том основании, что должность моя сокращена?
а после отпуска я хочу уволиться - можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
спасибо большое
Stazy, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. Однако в соответствии с пунктом 5 абзаца 3 части 4 статьи 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него. В Вашем случае – после. Есть несколько неурегулированный законодательно вопрос насколько «после» - сразу после окончания отпуска по беременности и родам, или уже возможен вариант, когда после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет – это разные отпуска. Но, как правило, законодательство на стороне женщины и работника.
В соответствии с частью 6 статьи 185 ТК в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается. Таким образом, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не включается в рабочий год, а отпуск по беременности и родам - включается.
Порядок деления отпуска на части определен статьей 174 ТК, согласно части 1 которой разделение отпуска допускается по договоренности между работником и нанимателем. Соответственно, если договоренности о делении трудового отпуска на части между Вами и нанимателем нет, то основания для предоставления только части отпуска отсутствуют.
Таким образом, хотите полный отпуск – имеете право настаивать на полном.
Судя по количеству дней отпуска, у Вас – не контракт, а бессрочный трудовой договор. А, следовательно, Вы так же имеете право на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением (ст.178 ТК РБ)
Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
Но есть один нюанс: поскольку Вы используете отпуск авансом и собираетесь увольняться , то наниматель будет иметь право удержать с Вас за неотработанные дни отпуска.

Не очень поняла ситуацию, как это у них получилось технически. Вы же в штате тем не менее. Значит, на какой то «единице» числитесь.

Оффлайн Повитруля

• Ветеран
  • Благодарностей: 59
  • мечтать не вредно
Здравствуйте!Помогите разобраться, ситуация такая : работаю воспитателем в детском саду, отпуск 47 дней. За период с 3 .01. 2008 по 2.01.2009 г. отгуляла отпуск в сентябре -октябре 2009 года, за период с 3.01.2009 по 2.01.2010 отгуляла с 17января по 4 марта 2010 года, с 5.марта 2010 вышла на работу, а с 28.03.2010 начался больничный по БиР и по 18.08.2010(ПРИМЕРНО). А с 19.08.2010 г. пошла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Подскажите есть ли у меня дни трудового отпуска за период с 3.01.2010 по 2.01.2011г? Если есть - то примерно сколько? С 01.07.2013 года вышла на работу, если мне полагается отпуск, то я его обязательно должна отгулять до конца 2013 . или могу эти дни взять вместе с трудовым отпуском в следующем году?. И ещё проблема, на работе потеряли приказ на мой отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, заведующая новая разводит руками - ничего не знаю ( есть ли у меня дни не использованного отпуска и сколько). Вы не подскажите, где ещё можно отследить этот приказ и добиться толку в моём вопросе с отпуском? Заранее спасибо!

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
Здравствуйте!Помогите разобраться, ситуация такая : работаю воспитателем в детском саду, отпуск 47 дней. За период с 3 .01. 2008 по 2.01.2009 г. отгуляла отпуск в сентябре -октябре 2009 года, за период с 3.01.2009 по 2.01.2010 отгуляла с 17января по 4 марта 2010 года, с 5.марта 2010 вышла на работу, а с 28.03.2010 начался больничный по БиР и по 18.08.2010(ПРИМЕРНО). А с 19.08.2010 г. пошла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Подскажите есть ли у меня дни трудового отпуска за период с 3.01.2010 по 2.01.2011г? Если есть - то примерно сколько? С 01.07.2013 года вышла на работу, если мне полагается отпуск, то я его обязательно должна отгулять до конца 2013 . или могу эти дни взять вместе с трудовым отпуском в следующем году?. И ещё проблема, на работе потеряли приказ на мой отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, заведующая новая разводит руками - ничего не знаю ( есть ли у меня дни не использованного отпуска и сколько). Вы не подскажите, где ещё можно отследить этот приказ и добиться толку в моём вопросе с отпуском? Заранее спасибо!
mamadanchika, здравствуйте!
Согласно ТК РБ Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.
В Вашем случае (подсчеты приблизительные + - день):
1.   03.01.2008 – 02.01.2009 – предоставленный отпуск 47 дней
2.   03.01.2009 – 02.01.2010 – предоставленный отпуск 47 дней
3.           03.01.2010 – 18.08.2010 – 228 дней (отпуск по БиР входит в период, за который предоставляется отпуск, а отпуск по уходу за ребенком – нет, и рабочий год сдвигается), 01.07.2013 – 14.11.2013 – 137 дней. Итого это и есть Ваш рабочий год 03.01.2010 -  14.11.2013, за который Вам обязаны предоставить отпуск. Поскольку отпуск предоставляется, согласно тому же ТК РБ – ежегодно. Отпуск Вы этот можете использовать, когда Вам удобно:
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет***

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Что касается восстановления приказа – это обязанность нанимателя. А в чем Ваш интерес в этом восстановлении? Если поясните – постараюсь помочь.

Оффлайн Повитруля

• Ветеран
  • мечтать не вредно
А как теперь будет идти мой расчётный период ( с 1.07.2013 по 30.06.2014г.)? или как то по другому? По поводу приказов - зава не хочет вообще вникать сколько у меня отработано до декретного отпуска , когда у меня начался больничный по БИР и социальный отпуск по уходу за ребёнком (по документам это нигде не видно) и соответственно не хочет мне сейчас предоставлять отпуск , говорит, что у меня только начался расчётный период с 1.07.2013 и отпуск мне положен только в следующем году.

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
А как теперь будет идти мой расчётный период ( с 1.07.2013 по 30.06.2014г.)? или как то по другому? По поводу приказов - зава не хочет вообще вникать сколько у меня отработано до декретного отпуска , когда у меня начался больничный по БИР и социальный отпуск по уходу за ребёнком (по документам это нигде не видно) и соответственно не хочет мне сейчас предоставлять отпуск , говорит, что у меня только начался расчётный период с 1.07.2013 и отпуск мне положен только в следующем году.
15.11.2013 - 14.11.2014. (все подсчитано грубо)
А если Ваша зав. не желает заниматься такими "мелочами", то Ваш поход в инспекцию по труду существенно  ускорит решение этого вопроса. Иногда достаточно просто сказать нанимателю о Вашем таком намерении.

Оффлайн Повитруля

• Ветеран
  • мечтать не вредно

Оффлайн Повитруля

• Ветеран
  • мечтать не вредно
Здравствуйте, опять я с вопросом: вобщем мне готовы предоставить отпуск, но только за отработанное до декрета время (кажется за 228 дней Вы насчитали), это чуть больше 20 дней. Ситуация такая: мне предложили новое место работы. Но с 21 октября. Я хочу взять эти 20 дней отпуска и уволиться во время отпуска (к слову у меня тут заканчивается контракт 19 октября). Если я сейчас предупрежу, что буду увольняться - могут ли мне отказать в предоставлении отпуска с 1 октября?(или лучше дождаться приказа на отпуск и потом сказать об не продлении контракта?)

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
Здравствуйте, опять я с вопросом: вобщем мне готовы предоставить отпуск, но только за отработанное до декрета время (кажется за 228 дней Вы насчитали), это чуть больше 20 дней. Ситуация такая: мне предложили новое место работы. Но с 21 октября. Я хочу взять эти 20 дней отпуска и уволиться во время отпуска (к слову у меня тут заканчивается контракт 19 октября). Если я сейчас предупрежу, что буду увольняться - могут ли мне отказать в предоставлении отпуска с 1 октября?(или лучше дождаться приказа на отпуск и потом сказать об не продлении контракта?)
mamadanchika, здравствуйте! Если у Вас заканчивается контракт 19 октября, и Вы хотите расторгнуть его, то имеете на это полное право, пока не подписали приказ и допсоглашение о продлении.
Отпуск берите любой частью – при окончательном расчете Вам обязаны выплатить компенсацию все дни неиспользованного трудового отпуска. Важно, чтобы Ваш отпуск закончился 19 октября (поскольку это - суббота, то можно и 18) - не позже, и Ваш последний отпуска будет последним рабочим днем. Поскольку если отпуск выйдет за пределы срока действия контракта, то трудовые отношения фактически продолжаются, а если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются (Вы будете находиться в отпуске) и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.
Так от Вас заявление на отпуск, заявление на увольнение в связи с истечением срока действия контракте. Поскольку Ваш рабочий день будет нерабочим, а согласно ТК РБ, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете, то имеет смысл в заявлении об увольнении указать день окончательного расчета с Вами и выдачи трудовой книжки.
Скажу еще момент: Ващ контракт истекает в субботу – нерабочий день. Уволить Вас и должны в субботу (дата увольнения в приказе – 19.10.2013) , но оформление увольнения (издание приказа, выдача трудовой книжки, расчет по зарплате) производится в последний перед этим выходным рабочий день, то есть 18 октября.

Оффлайн Повитруля

• Ветеран
  • мечтать не вредно
Важно, чтобы Ваш отпуск закончился 19 октября (поскольку это - суббота, то можно и 18) - не позже, и Ваш последний отпуска будет последним рабочим днем. Поскольку если отпуск выйдет за пределы срока действия контракта, то трудовые отношения фактически продолжаются

Получается если у меня отпуск с 1.10.13 по 25.10.13, то я не имею право во время отпуска придти и 18.10.13 написать заявление на увольнение? (или я не правильно поняла?) Мне надо брать отпуск именно с 1.101.13 по 18.10.13?
И сейчас если я сообщу,что не буду продлевать контракт заведующая имеет право вообще отказать мне в отпуске с 1.10.13?

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
Получается если у меня отпуск с 1.10.13 по 25.10.13, то я не имею право во время отпуска придти и 18.10.13 написать заявление на увольнение? (или я не правильно поняла?) Мне надо брать отпуск именно с 1.101.13 по 18.10.13?
И сейчас если я сообщу,что не буду продлевать контракт заведующая имеет право вообще отказать мне в отпуске с 1.10.13?
сейчас написать заявление на отпуск и заявление на увольнение в связи с истечением срока действия контракта (по закону обе стороны должны уведомить друг друга за месяц, но уже хоть так). Отпуск до 19 (18). Отказать не имеет права в отпуске.
Если Вы уйдете по 25.10.2013 в отпуск, то это может быть расценено как продолжение трудовых отношений. Зачем усложнять ситуацию?

Оффлайн Повитруля

• Ветеран
  • мечтать не вредно
Спасибо!!! Теперь всё предельно ясно! Какое счастье, что у нас есть такой консультант! Ещё раз огромнейшее спасибо!!!

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
Спасибо!!! Теперь всё предельно ясно! Какое счастье, что у нас есть такой консультант! Ещё раз огромнейшее спасибо!!!
Пожалуйста. :)
чем больше работников будут знать свои права, тем проще будет работать. :)

Оффлайн vphanter

• Постоялец
  • Благодарностей: 5
Здравствуйте интересует такой вопрос вышла из декретного раньше (16.09) декретный заканчивается 26.11 наниматель в ноябре отправляет в труд.отпуск не могу понять как поступить в этой ситуации ведь по сути декретный отпуск еще не закончился ведь я в любой момент по письменному заявлению имею право уйти опять в декретный или можно перенести его на декабрь месяц?

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
Здравствуйте интересует такой вопрос вышла из декретного раньше (16.09) декретный заканчивается 26.11 наниматель в ноябре отправляет в труд.отпуск не могу понять как поступить в этой ситуации ведь по сути декретный отпуск еще не закончился ведь я в любой момент по письменному заявлению имею право уйти опять в декретный или можно перенести его на декабрь месяц?
Vphanter, здравствуйте! Поскольку Вы прервали отпуск  по уходу за ребенком, то наниматель может предоставлять Вам трудовой отпуск. Разумеется, если Вы решите вернуться в отпуск по уходу за ребенком, то в период нахождения в этом социальном отпуске трудовой Вам не может быть предоставлен.
Я так понимаю, что отпуск в этот период Вы не хотите использовать?  Тогда стоит руководствоваться ст.168. ТК РБ, согласно которой  при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
Перенести Вы можете только трудовой отпуск. Что касается социального отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то он никуда не переносится. После исполнения ребенку 3 лет, вне зависимости от того, полностью Вы этот отпуск использовали или прерывали, - Вам  не имеют права его предоставлять.