Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Хитрости путешественника ;)  (Прочитано 3937 раз)

Оффлайн Марисабель

• Ветеран
  • Благодарностей: 220
Освоила и оценила наконец прекрасную программулю Viber. Если в телефоне есть интернет, звонки (ВСЕ!!!) и сообщения бесплатно при условии, что у того, кому ты звонишь, на телефоне тоже установлен Viber. И ей абсолютно по барабану, в какой стране ты находишься!!!
В нашей семье давно уже пользуются все.Кроме меня, я не дружу с телефонами.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 244
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
В нашей семье давно уже пользуются все.Кроме меня, я не дружу с телефонами.

вот и у меня болтался без дела полгода, а тут оценила.

Но была огорчена тем, что в огромных центрах (Акрополис и Озас) Вай-фай работал только в зонах кафе, а в магазинах нет 

Катя, в любом киоске типа союзпечати покупаешь симку с интернетом, продавец проконсультирует. Пара баксов - и вопрос решен.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

• Ветеран
    • дело моего мужа
Электронное оформление VAT

Для кого возможен возврат налога

Практически всем нашим соотечественникам, которые ездят за покупками в Польшу, известно, что при приобретении товара на сумму не ниже 200 злотых, некоторые магазины возвращают налог на добавленную стоимость, который называется VAT. Это правило касается только граждан, не имеющих постоянное место жительства на территории Европейского союза.

Как вернуть VAT

Не все торговые центры возвращают НДС. Чаще всего на магазинах, которые оформляют VAT, уже на дверях или у касс висит табличка «Тах Free» или «GlobalBlue». Бланк заполняется непосредственно продавцом. И вернуть VAT можно только в магазинах, где куплен товар и в пунктах возврата «GlobalBlue».

Но все не так просто. Для того чтобы вернуть налог, необходимо на границе, при выезде, зарегистрировать бланк и поставить печать таможенной службы. Без регистрации и печати никто вам не вернет ваши кровные деньги.

Пограничный экшн

А теперь представьте, сколько туристов при выезде из Польши, пытается вернуть VAT, и какая очередь образуется на границе. Ведь многие наши соотечественники пытаются сэкономить практически на всем, покупая в крупных торговых центрах буквально все подряд, лишь бы вернуть налог: шоколадки, булочки, печенье, конфеты и так далее.

В очереди можно простоять несколько часов, поскольку часто на оформление VAT стоят еще туристические автобусы, в каждом из которых находится не менее 40 человек. И каждого нужно оформить… Польским таможенникам приходится записывать каждую мелкую покупку, иногда взвешивать товар, все перепроверять.

Не все возвращающиеся домой граждане знают, что для оформления VAT товар должен быть предоставлен на границе в нераспечатанном и неиспользованном виде. Очень часто встречаются случаи, когда не владеющие информацией туристы, еще до оформления возврата налога съедают шоколадку или печенье, входящие в сумму VAT, выстаивают очередь, а потом с негодованием узнают, что выплата части суммы, потраченной на покупку товаров, им не светит.

Оформляем Тах Free в интернете

Для того чтобы не стоять в таких очередях, в Польше была введена электронная система регистрации чеков Тах Free. Что это означает? Теперь, прежде, чем проехать границу, вы можете самостоятельно зарегистрировать свои документы через интернет на сайте https://granica.gov.pl/TaxFree/. На пограничных переходах вы можете воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Как это делается? Заходите на сайт https://granica.gov.pl/TaxFree/, вносите все данные документов Тах Free в поля, выделенные белым цветом (сведения о магазине, в котором приобрели товар, свои паспортные данные, номер документа Тах Free, указываете вид товара и его стоимость, пограничный переход, через который будете возвращаться домой). После заполнения подтверждаете, что ознакомлены с правилами сайта и вводите три символа из защитного кода. Вся информация сразу попадает к польским таможенникам.

В случае если какие-то поля были заполнены вами неверно, система укажет на ошибку, выделив ее красным цветом. Необходимо знать, что если вы оформляете возврат VAT на несколько товаров, которые приобрели в разных магазинах, то придется заполнить электронную форму на каждый из них.

Экономим время

Вам не придется стоять в общей очереди на оформление VAT. На границе существует отдельный канал, по которому вы без очереди можете показать товар, сказать номер регистрации и получить печать. Владея этой информацией, вы за считанные минуты можете пройти процесс оформления.

Полезный совет

Не забывайте о том, что в магазине вернуть VAT можно в течение четырех месяцев. Советуем сделать копии документов Тах Free, которые пригодятся вам при оформлении визы «за покупками» или если вдруг придется воспользоваться гарантией на купленный товар. Удачных вам поездок и покупок в Польше!

Оффлайн Tereshenka

• Ветеран
  • Благодарностей: 22
  • Люблю грамотных людей, уважающих глаза читающего
Очень полезная темка, отмечусь:-)

Оффлайн shenia

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 3
  • Софийка, Фросенька, Маруся и Тихон
Яна, спасибо. Столько полезной информации. Собираемся всей семьей ехать в Прибалтику на море, но только в Польшу. Вот начинаю собирать данные. Смотрела, что можно остановиться не в хостеле, а в палатке на охраняемой территории. Рядом кафе. Вы в таких местах бывали?

• Ветеран
    • дело моего мужа
shenia, пока нет :) Я про такие стоянки Крымские слышала, а в Польше не знаю )

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 248
Яна, спасибо. Столько полезной информации. Собираемся всей семьей ехать в Прибалтику на море, но только в Польшу. Вот начинаю собирать данные. Смотрела, что можно остановиться не в хостеле, а в палатке на охраняемой территории. Рядом кафе. Вы в таких местах бывали?

В Паланге (Литва) видела такие стоянки, но там не много было палаточек. На окраине Паланги. http://www.litvaotpusk.ru/ru/arenda/otdyh-v-palange-v-dereviannyh-domikah-1138/
http://www.nameliaipalangoje.lt/ru/palanga-kemping/

Оффлайн Капуся

• Ветеран
  • Благодарностей: 91
  • Димон 22.09.01 Санюшка30.01.08 Светлана18.02.10
Собираемся всей семьей ехать в Прибалтику на море, но только в Польшу. Вот начинаю собирать данные. Смотрела, что можно остановиться не в хостеле, а в палатке на охраняемой территории. Рядом кафе. Вы в таких местах бывали?

Брат мой так летом ездил, местечко, кажется, Сопот называется. Впечатления отличные.
Кто сказал, что Я далека от идеала?!? Это убогий идеал далёк от МЕНЯ!!!

Оффлайн Kenanala

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
Часто ездила в туры в Европу на выходные, уже много придумала для себя хитростей.. Самая важная вещь в таком автобусном туре - взять с собой кипятильник. Не в каждом отеле есть свой чайник, а кушать хочется всегда, да и чая иногда просто выпить. А без кипятильника ничего этого не сделаешь
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 19:26:06 от Зеленоглазка »

Оффлайн Марисабель

• Ветеран
  • Благодарностей: 220
Стоимость билета на паром в Стокгольм , купленного  Риге( в любом магазине или киоске, как у нас талончики на проезд)100 Евро за каюту на 4-х. Стоимость в Минске около 100 Евро на человека. Паром Талинк, может кому интересно.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Зорка

• Ветеран
  • Благодарностей: 385
Марисабель, мы год назад ездили в путешествие из минска, по акции эсталайн, за 125 евро детям и 140 взрослым, с экскурсиями, завтраками и дорогой изминска в Ригу и обратно, переездом на пароме в Стокгольм, так что и тут можно словить хорошее предложение.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 10:32:46 от Зорка »
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Yanina

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
Зорка, а где искать  такие предложения?  мне было бы очень интересно. И может кто хочет нам с сыном (10 лет) компанию составить?

• Ветеран
    • дело моего мужа
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2016, 21:04:00 от Яна Laska »

Оффлайн Hielennum

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 2
Я хоть и много путешествовала своим ходом, но  предпочитаю культурный и цивилизованный отдых, поэтому всегда ищу хорошее и недорогое место где можно будет остановиться. В последний раз когда отдыхали, очень порадовали ценами базы отдыха с http://uamaps.biz  . В этом году надеюсь у них все такие же хорошие цены, надо будет сьездить