Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: "Вкус моего детства" Конкурс рассказов  (Прочитано 3555 раз)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 837
   "Вкус моего детства" Конкурс мгновений – лучшие воспоминания детства :)

Взрослые! Если грустите,
      Кошки скребут на душе –
      Детство в аптеке спросите:
      В капельках или в драже.

Пару цветных витаминок,
      Капелек с сахаром пять –
      И босиком без ботинок
      Прямо по лужам гулять.

Вы верите в чудеса? А, помните, как громко хором звали Снегурочку? А как загадывали желание и ждали подарка от волшебного румяного Деда с ватной бородой? А каким вкусным был снег, и какими сладкими сосульки, помните? Помните, как после дождя здорово было шлепать по лужам в резиновых сапогах и пускать кораблики в весенние ручьи? А помните время, когда микстуры были горькими, мандарины пахли елкой, а бананы были зелеными и отлеживались в шкафу? А, может, кто помнит, как устраивали "секреты", закапывая в земле цветы с фантиками от конфет за стеклышками? А пионерские лагеря, песни, речевки, костры?
А еще, а еще?
Мы предлагаем вам вспомнить детство, вспомнить его вкусы, звуки, его картинки и поделиться друг с другом. Как же будет замечательно узнавать себя в чьей-то картинке, или увидеть совсем новую и непривычную, подкупающую своей уникальностью и, снова пережив, вернуться туда, в детство.

Напишите, какие самые яркие воспоминания остались у вас о школьных или дошкольных годах, с чем ассоциируется эта счастливая пора, какие смешные или трогательные случаи до сих пор вспоминаете. Можно дополнить рассказ фотографиями, рисунками или музыкальными файлами (ведь бывают ассоциации с определенными звуками или песнями). К сожалению, запахи и вкусы приложить пока невозможно, тут придется использовать всю мощь нашего великого русского языка, но чем ярче вы их опишете, тем более четко донесете до читателей свои ощущения.

Авторы пяти рассказов, получившие наибольшее количество голосов,
  получат призы:

:mngdtk104: Для того, чтобы принять участие в конкурсе необходимо:

быть зарегистрированным пользователем портала Mnogodetok.by до старта конкурса

быть многодетным родителем

быть пользователем с количеством не менее 20 сообщений;

выслать рассказ с указанием:

ФИО, контактный телефон, e-mail;

никнейма на форуме, на почтовый адрес: foto-mnogodetok@mail.ru

Ваши рассказы принимаются по 31 марта включительно.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Вообще, по правде сказать, детство у меня было до 14 лет, т.к рано ушли мои самые близкие люди – мама и бабушка и пришлось повзрослеть раньше своих друзей. Но до 14 лет в принципе было детство в котором были бабушкины булочки, каша из тыквы в чугунке из духовки(которую я не могу приготовить так же как она, чтобы было так же вкусно). Помню как мама купила бананы, маленькие и зеленые, отстояла очередь,  мне они ужасно по началу не понравились, а когда распробовала было уже поздно они закончились и мама больше не приносила, наверно не хотела в очереди стоять. :)

А ВЫ помните как мы делали покупки по купонам? Или когда стоишь в огромной очереди например за мясом тебе говорят, что по 1 кг на руки? И тогда очередь резко увеличивалась раз в 5 наверно, но в 3 раза точно, т.к почти каждый стоявший в этой очереди приводил внука или внучку(как правило в очереди стояли бабушки, пока мама и папа были на работе), а то и вовсе соседского ребенка. Пока бабушки стояли и ждали, дети в это время весело играли в догонялки.

Самое яркое воспоминание из детства это вкус мороженого в кафе у дома с сиропом или посыпанное шоколадной стружкой, и газированная вода из автомата с сиропом.

«Вкус детства» - орешки со сгущенкой;

- крик мам из форточки: что пора домой кушать или спать в самый разгар игр;

- сконструированное самое первое полуавтоматическое оружие называемое «самострел», оно состояло из палки, двух гвоздей, модельки (резинки для денег), прищепки(была вроде современного пускового механизма «курок») и изоленты. Заряжалось оно скобками в виде буквы Vили U. Существовало даже правило пользование этим оружие, запрещалось стрелять в голову и в лицо во избежание травматизма. Было классно. Ощущали себя шерифами!!! ;).;

- вечерние посиделки в беседке с рассказами анекдотов, страшилок, не забывая при этом отмахиваться от назойливых комаров которые кажется «жрали заживо» простой веточкой от кустика;

- молоко и кефир в стеклянной бутылке которую нужно было сдавать и покупали снова то же молоко или кефир, а на сдачу мама позволяла купить мороженое «ЗАБАВА», такое сливочное вкусное и двухслойное(сейчас такое не делают, разучились наверно, но сколько не пробую ни одно наше мороженое не может повторить тот сливочный вкус из детства).

А вы когда ходили в магазин за свежим хлебом(«кирпичиком»), тепленьким - обгрызали корочки? Что хлеб был похож, как будто его мыши погрызли со всех сторон?

Я еще помню деньги с животными зайчиками, белочками, бобрами, лосями.

Помню, что в мое детство самой лучшей игрой были: резиночка, песочница с куличиками и кашей-малашей, догонялки, дочки-матери, съедобное не съедобное, море волнуется раз, городки, а не такие как сейчас. Сейчас все игры на свежем воздухе занимает компьютер и интернет. В мое время то были только приставки игровые к телевизору и то не у каждого, и как было здорово собираться у друга и играть по очереди, сколько было восторга при общении друг с другом.

Каждая пора года сопровождалась массовыми гуляньями во дворе или походами в город на площадь всей семьей. Там было весело, даже просто прогуливаясь и общаясь друг с другом, участвовать в разных конкурсах и за это участие просто получить такой вкусный, сахарный петушок на спичке. А каждый новый год начинался и заканчивался классически: салатом «Оливье», селедкой под шубой и просмотром фильмов «Иван Васильевич, меняет профессию» и «Ирония судьбы или с легким паром!».

А каким вкусным был снег, который ели тайком, чтобы мама не видела и снежные баталии, которые разворачивались во дворе подъезд против подъезда или даже дом против дома!

Да…, так хочется вернуться в то незабываемое время, беззаботное и радостное время!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Детство!  У меня нет ни одной фотографии до 18летнего возраста… Родилась, выросла и познакомилась  со своим, тогда еще будущим мужем,  на Дальнем Востоке  России, в городе Комсомольске –на –Амуре.  Когда мне исполнилось  18 лет – приехала к своему любимому в Минск и вышла замуж… Вот так и получилось,  что моё детство, только  у меня в памяти, и у него действительно есть свой вкус!
   Вкус сгущенного молока-оно появлялось дома перед праздниками, стояло в холодильнике в трехлитровых банках на разлив. И мама делала из него крем для заварного пирожного!
   Вкус  крабовых лапок – когда из магазинов все резко исчезло , все прилавки были заставлены подносами с крабовыми конечностями –дети покупали их вместо семечек, съедали мясо ,  а когти от щупалец привязывали на  веревочку. Потом  делились на команды и владельцы Когтей становились Разбойниками, они убегали от Казаков.  Гоняли по всему району на велосипедах до одурения - и в солнце, и в дождь! Могли остановиться у магазина,  чтобы купить сухой паёк - кисель в пачках. Ломали его - делили на всех, и опять гонялись друг за другом!
   Потом нам понравились БИЧсупы в пакетах. Покупали cуп,  выедали из него сушеные овощи и мясо . Однажды рассказывая об этом своей старшей дочери, я  долго не могла объяснить, что у нас не было чипсов… поэтому мы ели сухие супы…
   Еще мандарины - это особенный запах Нового года! Они выдавались на работе у родителей и в школе детям – по 2кило на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Нас было двое - поэтому у нас,  было целых 12 кило мандаринов на Новый год! И этого было так мало! Родители припрятывали их и выдавали нам с сестрой по несколько штучек! Каждое утро новогодних каникул, когда родители уходили на работу, у нас начинался шмон квартиры- мы искали мандарины! И ни разу их не нашли… оказалось: Мама уносила их на работу и каждый вечер приносила домой несколько штук. Растягивала удовольствие.  :) А сделала она так потому, что однажды, ей крупно повезло и она съездила в Чехословакию. Привезла нам жвачку, Pepsi  и даже чипсы,  а спрятать не догадалась – короче:  хорошо нам было очень мало, мамину ссобойку из Праги мы умяли за день.  :)
Вкус зеленых бананов, их продавали почему-то только зелеными… Этот дефицит приносили домой , заворачивали в газету, потом прятали в валенки и ставили в темное место! Чтобы дозрели…  у нас они редко дозревали – всё-таки валенки на работу мама не уносила!
Два самых главных вкуса – обожаю их до сего момента своей жизни. Первый - детсадовские котлеты . Я понимаю, что там батона больше, чем мяса… и всё-таки люблю котлеты общепита. Поэтому никогда не страдала в больнице или Роддоме от недостатка питания . Мне всегда было вкусно!  И второй вкус, который меня не отпускает - какао, именно то какао, которое нужно варить на молоке. Молок у нас продавали на разлив из бочек. Летом в таких бочках был квас, а зимой –какао.  Сходить зимой за молоком - было моей работой.  Я была маленькой девочкой и очередь жалостливо пропускала меня вперед. Трёхлитровый бидончик желтого цвета я несла не торопясь,  можно было поскользнуться и упасть,  и тогда: Пиши пропало! Когда я и молоко оказывались дома,  молоко  превращалось в ледяную кашку , потому что  зимой:  -30 по цельсию – это нормально. Его разогревали, кипятили,  добавляли какао порошок и варили…   минуты  казались вечностью, а запах сводил с ума. Мама разливала его по кружкам – и мы пили какао! Как же это вкусно…  Сейчас – спустя почти 30лет- я до сих пор пью какао,  которое варю зимой сама…
   Хочу ли я обратно в детство? Нет! Моё детство со мной – мои дети любят какао… и любят детсадовские котлетки…

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Как жаль, что оно прошло, превратилось в воспоминания… А это было самое лучшее время в
моей жизни. Время, когда все просто и легко, когда я чувствовала себя абсолютно
защищенной, меня не покидало ощущение, что я могу все, стоит только сильно чего то
захотеть!
Воспитывалась я скорее бабушками, у которых жила почти все детство.
Я была для всех первой внучкой, и определенно была счастливым и любимым ребенком.
Люблю рассматривать мои детские фото, где я - маленькая девочка, в новых ярких
платьицах и туфельках, в гольфиках с помпонами, связанными бабушкой. Я была хорошей,
милой девочкой, наверное, поэтому меня баловали.
Я трепетно храню воспоминания о том времени, и в последнее годы они все чаще навещают
меня…. перебирая в памяти самые яркие моменты, я наслаждаюсь…
Вкусная шелковица … я ее обожала! И никогда после не ела такой ягоды, словно боясь
разрушить те, детские ощущения счастья! Самые плодовитые ветви лежали всегда на крыше
сарайчика, мы с сестрами всегда добирались до них, попутно поцарапавшись об ветки, а
 забравшись на крышу, наедались вдоволь! Бабушка иногда ругалась, что проломим шифер. А
мы, перепачканные и довольные, красили себе губы шелковицей и были похожи на клоунов, но
тогда нам казалось это безумно красивым.
Рядышком с сараем было еще одно душевное место – так называемая Будка. Странное,
непонятное сооружение, которое я более нигде не встречала. Какое же было счастье, когда
бабушка разрешала там переждать дождь! Мы прятались под одеяла и рассказывали страшные
истории, а иногда грызли семечки, которые бабушка жарила по-особому рецепту. Они были
удивительно вкусные! Порой мы играли в принцесс, завязывая на голове фату из тюля,
воображая, что сидим в заточении в высокой башне, а где то принц пробирается к нам
сквозь непогоду. Какими смешными и наивными сейчас, с высоты лет, кажутся эти игры.
Но самым ярким светлым образом в памяти осталась моя бабушка. Такая уютная, мягкая и
теплая! Как я любила ее обнимать, мне казалось, бабушка пахнет хлебом. Она была
удивительно доброй и терпимой, позволяла нам шалить, только изредка делала замечания, а
я так боялась ее расстраивать.
Она сочиняла невероятные волшебные сказки, и каждый вечер все ждали с нетерпением новых
интересных историй! Я до сих пор не понимаю, где черпала она вдохновение, каждая сказка
была неповторима и удивительна!
Вечера вообще вспоминается волшебным временем, Набегавшись целый день по двору, мы были
похожи не чертят. И каждый вечер нас ждала теплая ароматная ванна с огромной, вылезающей
за края пеной! Как же вода щипала поцарапанные об траву ноги, но стоило чуть перетерпеть
и неприятные ощущения отступали. А после теплой ванны мы сидели на веранде, закутавшись
в пледы, и пили чай из вишен, слушали волшебные истории, придуманные бабушкой….
Было так спокойно, надежно и уютно.
Все осталось в том времени, когда я была маленькой девочкой…. И любимая бабушка, и
запах ее пирожков, и вкус чая из вишен..... как же хорошо, что память хранит такие
важные моменты, но как жаль, что теперь они перемешены с грустью. Щемит в душе от того,
что уходит время, уходят дорогие люди, уходит с ними и детство…

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Маленькая волшебная страна нашего Детства! Такая близкая сердцу, но во временном пространстве безнадежно далекая для каждого взрослого человека... Она у каждого своя, но непременно во многом одна для всех: весела, мечтательна, непосредственна и ... беззащитно быстра в своем сказочном путешествии....
   ...Пройдут года, умчатся вёсны
   И жизнь ускорит свой забег.
   Вернуться вроде бы и поздно,
   Но кто сказал вам твёрдо - нет?!.
Давайте-ка попробуем заглянуть в своё детство. Иногда это очень даже полезно и просто необходимо для нашей души, завёрнутой в черно-белые газеты взрослых будней. А что же скрывается за волшебной дверью моего детства? Какие памятные события, родные люди, вкусные ароматы навсегда остались важной частью моей жизни?  И вот река памяти уносит меня в чудесное путешествие...
   ...Мамины руки... Основа всех основ. Гладкие и шершавые, ласковые и не очень, грустные и веселые, иногда очень усталые, но такие трудолюбивые, родные и незабываемо добрые! Руки наших матерей живут в нас  источником силы и веры. И у наших детей есть этот живительный источник - уже наши повзрослевшие неутомимые руки... И это счастье! Спасибо, мамочка, за то, что ты была, есть и будешь в моей жизни! Помню, как я гордилась, когда ты по секрету доверяла мне исправлять ошибки в нескончаемых стопках тетрадок своих учеников, а потом, быстренько глянув на исправленные ошибки, выставляла справедливые оценки. Теперь я понимаю почему всю уборку в доме ты доверяла подросшим дочерям - у тебя не было ни минутки свободного времени. Ты тоже была многодетной мамой - мамой пятерых ребятишек, которые любили втихомолку стащить твой Орден Матери в маленькой коробочке и устраивали грандиозные парады, гордо цепляя его по очереди на свою грудь. Мы тогда не понимали весь великий смысл твоей жизни, который скромно скрывался за этой маленькой наградой...
   ...Папины колючие щёки... Без них тоже никак. Улыбающиеся и озабоченные, грозные и ворчливые иногда, непонятно пахнущие табаком и одеколоном. "Папы все хорошие, но мой непременно лучший!" - думалось мне, когда придя с работы, папа устало садился на стул и терпеливо слушал восторженное чтение букваря в моём исполнении. И даже когда шлёпал ремнём моих младших братиков и сестричек за первую коллективно выкуренную "на пробу" сигарету - папа был лучшим папой на свете. Потому что он был прав и желал добра своим детям. Он играл на гитаре, которую мы разломали в конце-концов, сам нас фотографировал и ночами делал кучи фотографий, вырезал картины из дерева. А ещё работал. Много работал, чтобы прокормить своих неугомонных детишек в смутные перестроечные времена. Папа и сейчас самый лучший, хотя иногда я уже и осмеливаюсь сказать ему, что в чём-то с ним не согласна. Он не сердится ни капельки. Папа понимает, что его маленькая доченька давно уже выросла...
   ...Лето у бабушки... Чудесное время. Жаль, что оно быстро пролетало. Бабушка жила за сотни километров и съезжались мы к ней редко но, что называется, метко. Разношерстная веселая неугомонная компашка из 5-7 внучат. Спали мы дружно на полу на огромном длинном матрасе, набитом сухим душистым сеном. Целыми днями гоняли по улице, лакомились земляникой в саду со жгучей крапивой у старого забора, лазили на пожарную вышку, купались в сажалке с утками и коровами... А я ещё любила ходить на работу к бабушкиной квартирантке-библиотекарше. Там я могла часами помогать ей клеить старые потрёпанные книжки, и с упоением читать их. Кроме меня такие важные дела почему-то никого особо не интересовали.    Да-а, чудесное было время!. Огромный земной поклон нашей волшебной бабушке! До сих пор остается загадкой как она и с нами управлялась, и огород у неё сверкал, и в доме чистота, и кушать вкусно-превкусно наготовлено!.. Это только бабушки умеют совмещать. "Вот подрасту я и тоже научусь!" - думалось мне тогда уважительно. Впрочем, я и сейчас так думаю...
  ...Шалости и приключения... Ну без этого счастья в детстве никак нельзя! Дружно всем семейством мы прыгали с зонтиками с крыши сарая. Без папы и мама, конечно! А потом кто-то с обломками зонтиков гарцевал по двору, а менее везучий с подвёрнутой лодыжкой сидел в теньке того же сарая и командовал баталиями. На колхозном поле рядом с домом мы рвали огромные букеты рапса и таскали в чудо-домик у колодца. Были мы тогда похожи на цыплят - все жёлто-оранжевые с ног до головы от пыльцы. И мамино красивое платье с отрезанными рукавами я долго прятала в укромном местечке после одного из показов мод. На всю жизнь запомнилось как пылали наш сарай, гараж, курятник после того как братики решили проверить каким пламенем будет гореть сено - синим или красным? Счастье, что никто не пострадал.  И ещё много всего можно припомнить. Детства без проказ не бывает!..
  ...Работа и обязанности... Кроме шалостей и учёбы в моем детстве была ещё куча не заканчивающихся дел и обязанностей. Жизнь в деревне помимо беззаботно-безработной романтики налаживает на тамошних ребятишек еще и трудовые будни. С началом весны пропадали мы на огородах. Сажали много - семья-то большая и прополки было ой-ёй-ёй! Поросёнкам ботву свекольную серпом срезали и таскали по очереди. Сенокос для двух коров тоже без нас не обходился. Прополка колхозной свеклы, копка картошки вручную, заготовка ягод в лесу вёдрами - себе на зиму и для сдачи коммерсантам... Сегодня мне кажется - когда же мы всё это успевали делать и где только силы брались работать почти наравне со взрослыми!..
   ...Коллекции всякой всячины... Коллекций чего только у нас не водилось в разные времена! Открыток килограммы, сотни фантиков общеизвестных нашему поколению жвачек, десятки метров постеров на стенах в детских комнатах - от Юры Шатунова и гр."Комбинация" до Майкла Джексона и Элтона Джона...Но, оказывается, собирали не только мы. Лет десять назад был случайно обнаружен надежно спрятанный чемоданчик нашего дедушки с коллекцией советских денег. Ну а я в своем дневнике собрала коллекцию белорусской валюты: разноцветных зайчиков-белочек-медведиков... А мама бережно хранила папины письма из армии-большая сумка этих писем висела на чердаке, подвязанная повыше к стропам крыши - для пущей сохранности. И ещё у нее была коллекция разноцветных не отоваренных купонов-талонов времён перестройки. Это - как память о тяжёлых временах, когда мы хлеб пекли сами в печи, а за сахаром стояли сутками под маленьким сельским пустым магазином...   
  ...Вкусные вкусности детства... Какой же здоровый и натуральный вкус был у нашего детства!  Больше всего я почему-то обожала ароматный вишневый кисель в большой 10-литровой кастрюле, который мама часто варила в выходные и праздничные дни. А любимый салат в нашей семье весной и летом был такой: зеленый лук с укропчиком тщательно перемешивался с густой домашней сметаной, солью  и заливался холодным берёзовым соком из большой бочки в нашем погребе. Такая вещь ударная! Всё подчистую уминалось под горячую картошку с подливкой или котлеткой. А осенью и зимой мы тащились от "горошка" и "селедки под шубой". На Новый год папа привозил из Минска, куда он ездил учиться заочно, большую сетку мандаринов - мы радостно пищали от одного жизнерадостного вида этих маленьких зимних оранжевых солнышек. Незабываемы домашние зверюшки-печенюшки и пироги с разными начинками, которые мы с сестрами стряпали сами. Тесто замешивалось на 3 литрах молока и работы нам хватало! Зато в печке пироги так чудесно запекались и аппетитно кушались! Из покупных деликатесов обожали сыр колбасный в больших палках и сгущёнку. Последнюю нам родители выдавали сразу 5 банок - каждому по одной баночке счастья. Дедушка привозил нам мёд со своей пасеки в 3-литровых банках - его мы тоже любили таскать ложками. И еще  "секретный" способ натуральной сладости: кусок хлеба макаешь в воду и в бочонок с сахаром - плюх! Достаешь и хрустишь сахарными кристалликами-самыми вкусными кристалликами детства! Ну и конечно же не одну железную миску мы "подрумянили" при варке сахарных леденцов на палочке. Мой брат был профессиональным шеф-поваром сахарных зайцев и белок. У него они получались просто обалденные. Свой секрет он нам не раскрывал - военная тайна, говорил! А еще В нашем погребе всегда стояли сотни если не тысячи 0,5-1-2-3-литровых банок с закатанными на зиму запасами. Главное условие сего богатства - не лениться и трудиться! К весне банки пустели с завидным постоянством -  у детства аппетит завидный!
   Такими вот вкусными были не только гастрономические пристрастия наших детских лет, но и все воспоминания о том счастливом времени. Времени, когда рос и закалялся мой характер, вырисовывались приоритеты, незаметно становилась взрослой моя детская сказка-жизнь...

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Вкус моего детства – вкус маминой помады. Я жутко не любила ходить в садик и каждое утро обязательно закатывала истерику. На какие только ухищрения ни шла мама. Как сейчас помню, что приводит она меня в группу, а я бегу за ней вслед, вся в слезах и кричу, чтобы мамочка меня забрала. А мама достала из сумочки помаду, которая на тот момент была для неё не просто средством, чтобы хорошо выглядеть, а роскошью. Она отдала мне её, чтобы я не плакала, и это на меня подействовало. Это и помадой то назвать было сложно, под колпачком торчала спичка, которой мама выковыривала «остатки роскоши». И она не пожалела эти последние крошечки, только чтобы порадовать меня. Я сделала вывод: что если мама жертвует ради меня, то и я должна. Я стала ходить в сад без истерик, перестала искать в этих походах что-то плохое, перестала жаловаться и жалеть себя и…. полюбила сад всей душой. Потом слёзы были только по одному поводу: я не хотела уходить домой, потому что ещё не наигралась.

Вкус моего детства – шампунь, который пах карамельками и свежий хлеб. Мой крёстный, он же мой двоюродный брат, возвращаясь из армии, привёз мне в подарок шампунь. Как же он пах. До сих пор помню этот аромат, много раз искала его, но все попытки отыскать тщетны. Вообще у меня самый лучший крёстный, он очень добрый, справедливый и всегда-всегда дарил мне много подарков, не только на праздники, а просто так. Он ездил на большой машине, которая пахла вкуснее всего на свете, а на машине большими буквами было написано «ХЛЕБ» Невозможно забыть вкус «кирпичика» черного и белого с хрустящей корочкой, ещё совсем-совсем горячей.

Вкус моего детства – ёлкое сало с толстыми блинами. Мы жили у дедушки, он был авторитетом для моего отца, по этой причине слушались его все. Иногда дедушка пёк такие толстые блины, я их не любила, потому как они были безнадёжно испорчены вкусом соды, но ела из уважения к дедушке. А один раз мы разгружали все вместе брикет, и на перерыв дедушка принёс сало, такое жёлтое и с неприятным запахом. Как сейчас вспомню, так мурашки по коже. И что вы думаете, мы его ели, переглядывались, кривились, но ели. Авторитет….

Вкус моего детства - вафельки с подружкой Ирочкой. Это самый светлый человечек в моём детстве. Мы с ней познакомились, когда мне исполнилось 10 лет, в день моего рождения. Мы с родителями только переехали жить на съёмную квартиру. У нас принято было отмечать дни рождения с «водкой и селёдкой», теперь я такое не приемлю, сейчас для меня дни рождения детей – это праздник исключительно моих деток. Праздник я тогда не ощущала, вышла во двор, села на лавочку и ко мне подошли мальчик Серёжка и девочка Ирка. Они мои лучшие друзья и по сей день, правда расстояния не позволяют видеться столько, сколько хотелось бы.  Я часто ходила к Иринке в гости.  Мы с ней каждый раз что-то пекли, но больше всего мне запомнились именно вафли. Сперва мы их замешивали, а потом выпекали в такой тяжеленной (на тот момент, да и на теперешний) металлической вафельнице. Со сгущенным молоком они были просто нереального вкуса. Именно тогда я начала проявлять интерес к выпечке, да и сейчас люблю побаловать своих малышей вкусненькой выпечкой. К слову, Ирочка сейчас совсем не печёт. Мы делились с ней всегда всем, будь то жевачка или самая сокровенная тайна.

Лишь один раз в нашей дружбе была капелька горечи. Мы вместе занимались спортом, в разных весовых категориях, никогда не были в спарринге, и надо же было такому случиться, что на чемпионате по самбо мы с ней боролись в одном весе, за третье место.

Я делала ей болевой приём и вместе с ней плакала, она от боли, а я от того, что делаю ей больно. Тогда я всё-таки выиграла…и ушла из спорта. До сих пор мне стыдно за этот поступок.

Вкус моего детства - сало на картошке. У нас были сотки земли километров 15 от нашего дома, мы туда ездили сажать картошку. Мы счастливые с мамой, папой, братом и со мной в перерыве кушали сало с хлебом, луком и чесноком. Сало солил сам папа, этот навык перехватила и я, теперь я его солю просто нереально вкусно. И не было бы оно таким вкусным, если бы мы в этот момент не лежали на травке и не рассматривали облака на небе, пытаясь угадать на кого они похожи и в кого превратятся в следующий момент.

Вкус моего детства – лимонный пирог. Простой, песочный, на целый противень и только раз в год.  Тесто было крохкое, сладкое, а начинка была  кисленькой. Готовил его всегда папа. Но обязательно нам давали вилки и мы с братом делали ими дырочки на верхнем слое теста. А потом мама из остатков теста лепила циферки.  Пирог всегда  получался одинаковый, необычный, кисло-сладкий. Помню этот вкус, как будто сейчас его ем. Особенно я любила, когда начинка внутри пирога закипала и вытекала на противень, она превращалась в карамель, такую тягучую, сладкую. Последняя циферка на пироге была 19,  на двадцатую годовщину свадьбы мои родители развелись. Ирония судьбы: 3 января они поженились и спустя ровно 20 лет 3 января развелись.

Вкус моего детства – шоколадное мороженное. Оно стоило 9 рублей. И даже если у меня было 100 рублей, то я покупала за них ничто другое, как 11 порций этого мороженного. Оно было на палочке, в бумажной обёртке, а когда его кусала, то видела разные узоры на скушенной части. Я могла его кушать столько сколько хотела, мне никто не запрещал. Меня больше не интересовала старая мамина помада; шампунь я знала, что не найду такой; крёстный поменял работу и больше не привозил свежий хлеб; дедушки не стало, не стало и его блинов, которых бы мне сейчас очень хотелось; Ирочка уехала в другой город; облака больше было не с кем рассматривать; папа ушёл, а вместе с ним и его лимонный пирог стал для меня просто воспоминанием; моя мама был полностью поглощена своими проблемами, я становилась взрослой. Всё исчезало, уходило, таяло, как и моё любимое шоколадное мороженное.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Мое детство. Как давно это было и как недавно. И как же хочется туда вернуться…

Мое детство в первую очередь связано с моей любимой бабушкой. Она полностью занималась мною пока мама на работе. Это звук ее сказок и песен, запах нарисованных кукол и коллекций одежды к ним, и конечно же вкус ее лапши, которую я ела каждый день. С водичкой как я называла, т.е. с бульоном. А за время еды мы успевали поиграть с куклами прямо за столом и у тарелки.

Мама моя работала в театре балериной и часто брала меня к себе на работу. Как же было интересно маленькой девочке самостоятельно бегать по огромному театру, прятаться в костюмах, лазить по декорациям и играть с бутофорскими предметами! Там бывали и такие же дети как я и мы незабываемо проводили время.

А как мы играли во дворе! Летом, когда домой прибегаешь лишь попить из крана ледяной воды, пахнешь уличной пылью, лицо горит, и снова на улицу до темноты. Казаки-разбойники, классики, резинки, куклы, магазины и еще много всего. Это незабываемо!

Старая бабушкина квартира. Полки с книгами на всех стенах, старые уютные кресла, огромный черно-белый телевизор, а по нему «Санта-Барбара», мой письменный стол, весь забитый анкетами, тетрадками с рисунками и стихами, например такими:

Люби того, кем сердце дышит,
Кем заняты твои мечты,
Кого глаза повсюду ищут,
Кого забыть ни в силах ты!

Вку с детства – это мороженое в желтой мягкой и нехрустящей глазури, которое толстая тетка доставала из огромного железного холодильника.

Вкус детства – это жареный сахар в ложке у подружки дома пока родители на работе.

Вкус детства – это «ты мне дала яблоко сегодня, а тебе дам грушу завтра».

Вкус детства – это шоколадные конфеты, которые сделает мама и спрячет в морозилку для затвердения до завтра, а я ночью за ними лезу.

Вкус детства – это вкус, запах, звуки дорогого человека, которого уже нет, улицы и двора, где уже не живешь, друзей, ктороые уже не рядом. Это не просто вкус, а целое ощущение и восприятие того веселого и беззаботного времени, в которое так хочется вернуться!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

С возрастом все больше и больше я понимаю, что детство у меня прекрасней и счастливей, чем представляла даже десять лет назад. Наконец-то закончилось ощущение, что мне что-то не додали, не хватило внимания и любви. Наконец-то стала понимать маму, и стала просто благодарна ей.

У меня родители военнослужащие, поэтому мои первые воспоминания в военном городке в ГДР.Наверное, городок был очень спокойный, раз мама меня лет с трех выпускала одну на площадку. Только вот мама сокрушалась, что ж я никак все дети-куличики не леплю?... А я тогда ценила приключения и свободу, да. Меня крайне манила жизнь за железными воротами городка, который я изшастала вдоль и поперек. Меня возвращали, лупили и отправляли снова гулять во двор с обещанием, чтоб со двора ни-ни. Ну-ну. :-\

Подвал был тоже интересным, там можно было наловить котов ;D

К котам любовь у меня с того же периода. Мама эту любовь не понимала тогда еще. А я каждый раз с прогулки тащила полосатого из подвала. Мама их тут же вытуривала.Тогда я задумала потихонечку кота домой пронести. Я его заложила в детскую свою кроватку и ушла играть. Встрепенулась от крика-помню эту картину-мама в шоке и обкаканый котенок у меня в кроватке ;D

В первые годы детства жвачки, Нуттела, конфетки на палочке принимались как должное. Тогда я недоуменно слышала мамины причитания- что ж мы будем есть, когда вернемся в Союз?... Я так и представляла в прямом смысле, что-все, так и будем только пить воду.

Летом был замечательный досуг. В городе, вблизи которого мы жили, был открытый бассейн.Это одно из теплых воспоминаний-мы идем с мамой, а я скачу в благодушном настроении с кругом под мышкой и здороваюсь со всеми немцами. Кричу налево и направо: "Гутен морген! "Гутен так!" Мнения я о них была плохого. Я думала, что это те немногие слова, которые они говорят вообще. Как бы, в этом случае, я немецкий знала в совершенстве ;D. А еще "Я" и "найн"/

Такого  бассейна нет нигде в Беларуси и поныне. При входе можно было напрокат взять автомобильные надутые шины-поменьше для детей, побольше для взрослых. Мама покупала мне там сосиски, политые сладкой горчицей. Помню, как сижу и жду, когда мама мне их оближет, чтоб я их могла есть.

Помню, как ездили на какой-то открытый праздник, родители его называли "Балаган". Там были карусели, тиры.Мне дали запустить руку в большую банку с кучей скрученных бумажек. Набрала горсть, и разворачивали вместе с папой. В одной из бумажек видимо был выигрыш, и немец разрешил мне выбрать любую игрушку с полок. Еще мне там купили яблоко-оно было на длинной палочке и заварено в красную леденцовую массу.

И вот Союз и нормальное советское детство!

Бесконечные Казаки-разбойники, Халихало, зарывание "секретиков", в кармане битка для классиков и резинка для игры в резиночки!

И совсем не пустые полки! Мое любимое пирожное с какао по 22 копейки бисквитное, мятные жвачки в пластинках, кукурузные палочки,"Аленка" за рубль двадцать. Да и самой здорово развести сахар с капелькой воды, чтобы нажечь в ложке самодельных леденцов.

А напитки? "Байкал", "Тархун", квас в бочке?

Астры и гладиолусы на первое сентября, октябрятская звездочка, вступление в пионеры. В пионеры меня принимали с некоторыми ребятами в первую очередь. Было очень приятно. Прохладно, а я как-будто невзначай не до конца застегивала куртку.

В то время коленки просто не успевали заживать, я тогда думала, что нормальные колени бывают только у взрослых. Упала с велика, тут же нашла лист подорожника, плюнула на него и и приклеила к ране.

Котов я любила все так же той любовью. Только когда мама приходила с работы, ей приходилось из квартиры вытуривать сразу штук пять. :)
К слову, это было то время, когда у подвального окошка всегда жильцы в плошки складывали недоеденное со стола, и уличные коты ходили добрые и холеные.Лениво разваливались в клумбах.
Мама сдалась, и с тех пор и до сих пор у меня всегда живет на постоянной основе один кот. :)

Чудесный был городок! Мои любимые года детства. Он был на реке, а вокруг леса и поля! По прежнему не сиделось на территории, расширяла как могла. И вот плыву на льдине в марте! Да просто по плывущим льдинам перебегала реку! :o

Брожу по сосняку в поисках сыроежек и земляники, по полигону собираю отстреляные пульки. Сейчас, взрослая, понимаю, какой же у меня ангел-хранитель сильнейший!

Ой, а эти страшные рассказы, когда уже наигрались, смеркается, а мама еще не зовет домой-помните?
"Девочка-девочка, черный гроб на колесиках нашел твою улицу! Девочка-девочка, черный гроб на колесиках нашел твой дом!"
Таких историй было много-про красную руку, шторы, которые душили!  Сидишь, леденеешь  от ужаса-и как зайти домой в темный подъезд после этого?!...
А очень" добрые" стишки про маленького мальчика?

Маленький мальчик по стройке гулял,
В бетономешалку случайно попал.
Мальчика мама пошла в магазин -
Ей из стены улыбается сын!

Маленький Петя с палкой играл,
Палкой нечаянно в дядю попал.
Дядя сказал: "У-у, стрекоза!"
Долго на пальцах вертелись глаза!

Анекдоты были часто почему-то про русского, поляка и немца. Только их уже совсем не помню :)

А с четвертого класса картошка. Самым приятным там был перекус. Бутерброды приготовленные мамой, и бутылочка с водой разведенной с вареньем. Идешь с очередным полным ведерком к трактору, а учитель в тетрадке ставит сначала четыре точки четырехугольником, потом соединяет линиями в конвертик. Полностью конвертик это десять ведер.

Еще очень приятно вспомнить, как мама мне читала в детстве на ночь. Это "Чиполлино", "Малахитовую шкатулку" всю, Карлсона и Эмиля из Леннеберги. У мамы голос устал, она уже чуть-чуть откашливается, а я прошу-ну еще чуть-чуть!

Очень здорово, что пять лет я прожила в этом городке купаясь от души в реке, прыгая с моста, то бомбочкой, то солдатиком. Поля, на которых стога- выроешь нору, лежишь в этом аромате сухого сена, налитого солнцем и любуешься, как идут важные белые облака высоко-высоко в синеве неба!

Дворы, первая учительница, подруги, с которыми мы "Один за всех, и все за одного!", школьный двор, липа перед подъездом, мама, идущая с работы. Как сжимается сердце от этих воспоминаний!
Когда переехали в очередной раз, на этот раз в город, то первое время ощущала себя просто в клетке, и уже к школе и приятелям больше такого трепета не было.

Было другое, тоже хорошее, но уже в отрочестве.

А напоследок немного стихов из песенника, ну или из анкеты:

Когда сорвешь ты розу – смотри, не уколись;
Когда полюбишь парня – смотри, не ошибись!

Котик лапку обмакнул
В красные чернила
И красиво написал:
КАТЯ, будь счастлива!

Желаю, желаю, желаю
Не знаю , что тебе пожелать!
Пока еще ты ученица,
Желаю учиться на пять!

Эх, а еще в них были чихалки, гадалки, спотыкалки...

Все мои ошибки считайте за улыбки!

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран

Огромное спасибо за подаренные эмоции всем участникам конкурса!!! :mngdtk14:
Конкурс рассказов "Вкус моего детства" завершен!!! Поздравляем победителей!!!

:mngdtk21: Fay №3

:mngdtk21: ЮлияЯ №5

:mngdtk21: skadorvas №1

:mngdtk21: Мама Оля №4

:mngdtk21: Рагнеда №7