Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Из декрета в декрет  (Прочитано 18153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мавка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
а ответ что я дала это с Министерсва соц.защиты!!Такие Вопросы-ответы есть у них на сайте! Распечатай + номерок их телефона и попроси бухгалтера САМУ туда позвонить, не дожидаясь пока это сделаете вы!!!
так она все это оказывается видела, и поэтому поехала на консультацию райотдел ФСЗН.А там ее "проконсультировали"  по поводу вот этой фразы из ответа "поэтому пособие по беременности и родам исчисляется работнице из среднего заработка, сохраненного за ней за период трудового отпуска"следующим образом: средний заработок используется, но не индексируется, не умножается на поправочный коэффициент, потому что для больничных листов так делать не положено :o и все, хоть убейся >:(

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
и все, хоть убейся
тяжелый случай! удачи вам в решении этого вопроса!!

Оффлайн Мавка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
тяжелый случай! удачи вам в решении этого вопроса!!
спасибо большое!

Оффлайн katilinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться:
 05.02.2014 была принята на работу по трудовому договору на период трудового отпуска основного работника. (договор этот был по 19.02)
с 20.02 был заключен новый трудовой договор на период больничного по беременности и родам основного работника до 20.06
с 21.06 договор да 03.05.2017 (отпуск по уходу основного работника)
В каждом этом договоре был прописан отпуск 26 дней
23.06 я ушла в отпуск на 19 дней (в кадрах посчитали что это максимальный возможный), сразу после него с 14.07 на больничный по БиР(был до 16.11). после родов выдали доп. больничный с 17.11 по 30.11. с 01.12.2014 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком
вопрос:
Имею ли я право хоть на 1 день трудового отпуска чтоб можно было воспользоваться им при ситуации из декрета в декрет?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
katilinka, извините, что с большим опаданием.
05.02.2014 начался рабочий год. То, что были заключены другие срочные договоры никак этот год не прерывает, если только 19.02 с Вами не произвели окончательный расчет и 20.02 Вас не приняли на работу вновь.
Вызывает вопрос количество дней отпуска - 26, поскольку у Вас не контракт, а срочный договор. Но, опять же, рассматриваю ситуацию из представленных данных.
Если Вы запланировали трудовой отпуск перед своми отпуском по БиР, то  наниматель в соответствии со ст. 168 ТК РБ обязан Вам его предоставить полностью. Либо по Вашему желанию разделить на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 174), причем одна часть - не менее 14 календарных дней.
В отношении отпуска женщин перед отпуском по БиР никакие условия вроде  "пропорционально отработанному времени" выдвигаться не могут. Да и при любом раскладе с 05.02.2014 по 30.11.2014 (период нахождения на больничных (в том числе по БиР) входит в периоды, за которые положен отпуск) у Вас "набежало" 22 дня.

Оффлайн Tasya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите пожалуйста.
Через 2 месяца у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку исполняется 3 года). Я ещё не вышла на работу.
 Примерно за неделю до окончания этого отпуска ухожу в очередной декретный.
Но на работе внезапно очень попросили срочно выйти поработать.
Для сохранения пособия до 3-х лет понимаю, что нужно выйти не более чем на полставки. Однако возникает вопрос - как мне тогда будет начисляться Пособие по уходу на больничный по беременности и родам?
 Если бы я уходила не отрабатывая ничего, то получила бы деньги в размере минимального оклада (умноженное на 4 мес). Но если я сейчас поработаю на полставки, то как в таком случае мне посчитается всё?
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 19:56:24 от Tasya »

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Отработаете меньше месяца календарного, получите выплаты по больничному из расчета голого оклада без надбавок и повышений расчитают средний и умножат на количество дней больничного листа. Если идете на работу, то отработать нужно месяц, тогда в расчет примут  и премии и надбавки , если они есть. Как вариант оформить трудовой отпуск- выплаты по нему осовременивают, если были повышения окладов во время вашего декрета. Все варианты просчитайте с бухгалтером, попросите помочь вам выбрать самый выгодный вариант, время у вас  для выбора не много.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 13:10:43 от КАлина »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Tasya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
КАлина, спасибо большое!
Вы меня обнадежили, буду дальше узнавать, т.к. в городской соцзащите сказали, что даже если я и меньше месяца отработаю, то пособие будет считаться не в размере голого оклада, а в размере всего заработанного...
(написала  Вам в личку, если сможете - ответьте там пожалуйста)
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 09:29:55 от Tasya »

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
КАлина, спасибо большое!
Вы меня обнадежили, буду дальше узнавать, т.к. в городской соцзащите сказали, что даже если я и меньше месяца отработаю, то пособие будет считаться не в размере голого оклада, а в размере всего заработанного...
(написала  Вам в личку, если сможете - ответьте там пожалуйста)
в соц защите имели в виду, что ваш оклад делится на половину - так как вы планируете выйти на полставки, и размер больничного конечно посчитают из размера заработанных вами денег. Ситуация с полставки продиктована только желанием сохраненить пособие? Вы можете работать на полную ставку? Согласно положению: размер пособия пересматривают с первого числа месяца следующего за месяцем в котором возникли обстоятельства. Те если вы выходите на работу 1го и возвращаетесь в отпуск по уходу заребенком  31го: пособие не пересматривается, вы получаете его в полном размере, отработав один календарный месяц полную ставку и получив при этом полное пособие, вы еще и размер выплат по больничному  увеличиваете. При этом,  имея 3детей пользуетесь свободным от работы днем, а при половине ставки вам он не положен. Те  работаете 4 дня в неделю, получаете полное пособие до Зх лет, и увеличиваете пособие по больничному.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 11:58:51 от КАлина »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Kostya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вопрос такой. Жене рожать 4го ребенка в декабре, после окончания ДО с 3м с работы она уволилась, сейчас безработная. Где оформляется получение пособия единовремменное и до 3х лет в таком случае, по месту работы мужа не получится. Заранее спасибо.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Kostya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
меньше 15 человек на предприятии

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
меньше 15 человек на предприятии
тогда все просто в своем исполкоме в одно окно список документов для пособия. там пишите заявление, они передают ваше дело в управ. соц.защиты вашего района. И там вам назначается пособие. К стандартному пакету не забудьте банковский счет на который зачислят ваше пособие.
Узнайте в одном окне администрации вашего района.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 15:47:45 от КАлина »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Kostya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0