Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Отпуск за свой счет во время беременности  (Прочитано 5063 раз)

Оффлайн kate-the-catАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если между выходом из ДО  и следующим уходом есть зазор в пару месяцев (ребенку исполняется три года, при этом женщина беременна следующим), возможно ли на это время взять отпуск за свой счет и как в таком случае рассчитывается больничный? Заранее спасибо.

Онлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 243
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если между выходом из ДО  и следующим уходом есть зазор в пару месяцев (ребенку исполняется три года, при этом женщина беременна следующим), возможно ли на это время взять отпуск за свой счет и как в таком случае рассчитывается больничный? Заранее спасибо.
больничный- из голого оклада без надбавок и повышений. отпуск -социальный по семейно бытовым обстоятельствам- предоставляется на 30 календарных дней в году. пару месяцев-нарушение законодательства о труде, но если организация не государственная- то могут и дать вам этот отпуск на свой страх и риск. :-\  как вариант - перейдите на пол-ставки... если работать весь день тяжело... но вы можете отработать - один месяц- тогда у вас начнется - новый трудовой год, (если перед предыдущим декретом не брали отпуск авансом), а за него вам положен отпуск очередной- в полном объеме... тк делится он - только  с согласия работника.- в таком случае получите и больничный нормальный и отпускные.
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 15:32:37 от AlinaLina »
Моё БОГАТСТВО - Вероника(2000),Стёпка(2011),Ева(2013)

• Новичок
  • *
спасибо! а если отработать месяц или два на полставки, больничный рассчитывается исходя из половинной зарплаты?

Онлайн КАлина

• Ветеран
спасибо! а если отработать месяц или два на полставки, больничный рассчитывается исходя из половинной зарплаты?

простым языком:
больничный рассчитают из фактического заработка, если полставки,то значит половина Вашей "обычной" зарплаты.
НО это все очень приблизительно. Для того чтобы дать Вам ТОЧНУЮ информацию, Вы должны ответить на следующие вопросы (тк многие нюансы влияют на размер пособия по БиР):
1.Общий стаж работы?
2.Ваш трудовой период на данном предприятии (с какого по какое число  у вас начинается рабочий год за который предоставляется трудовой отпуск)?
3.Брали ли Вы отпуск авансом перед декретным отпуском?
4.Сколько дней отпуск по договору?
5.Когда вам выходить на работу? т.е -имеется ввиду - день следующий за днем исполнения 3-х ребенку.
6.В вашей организации - система оплаты труда тарифная? т.е у вас оклад+надбавки и тд?
 если не хотите отвечать на эти вопросы- можете самостоятельно изучить Постановления 569  http://www.government.by/upload/docs/file85060c7d7fb9d8a8.PDF.  о пособиях, в тч пособии по БиР.

• Новичок
  • *
большое спасибо! в общих чертах поняла, изучу постановление

Онлайн КАлина

• Ветеран
большое спасибо! в общих чертах поняла, изучу постановление
имейте в виду,что понятие отработала календарный месяц-имеется в виду именно календарный месяц- с 1по последнее число месяца... (это для п.22,23,24 Положения. Если выходите на работу не 1 числа- а 2-го - то месяц отработан не полностью- пособие автоматически считают из голого  оклада!  :'(

Онлайн КАлина

• Ветеран
это ссылка на ФСЗН- много полезных примеров для расчета пособия- читайте примеры по пособию по БиР, должно помочь Вам разобраться самостоятельно.
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_417_435/

• Новичок
  • *

Оффлайн Absinthe

• Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 178
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
kate-the-cat, здравствуйте!
поскольку не знаю, сколько у Вас детей, на всякий случай сброшу инфу, Вы для себя определитесь: попадаете Вы в эту категорию или нет.
Статья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
помимо этого:
Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
Т.е. эти 30 дней наниматель может и не дать.
Это уже 44 календарных дня (можно не поленится, и писать заявления на 5 дней без выходных и праздников, что существенно увеличит срок отпуска без сохранения).
В случае, если наниматель хочет пойти вам на встречу, то помимо этих 44 календарных дней (или 30, если детей до 14 меньше 2), то существует еще Статья 191. ТК РБ «Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя» .Тут количество дней не ограничено.
Но, если у Вас не будет отработан полный месяц перед уходом в отпуск по беременности и родам, то больничный Вам будет рассчитан, как и говорила AlinaLina. Если у Вас еще есть трудовой отпуск (не выбрали до первых родов), то наниматель обязан Вам его предоставить по Вашему желанию. Пособие по беременности и родам будет в этом случае исчисляться по более выгодному варианту: или из среднего заработка, сохраняемого за период трудового отпуска, или из тарифной ставки.

• Новичок
  • *
Огромное спасибо! Детей у нас двое, планируем третьего. Заранее хочу понять, как будет происходить уход в третий декрет  ::)
Зарплата представляет собой фиксированный оклад, без надбавок и дополнений. 

Оффлайн Absinthe

• Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 178
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
kate-the-cat, к сожалению, я не имею практики расчета больничных и пособий и владею исключительно теоретической базой. Думаю, что AlinaLina, получив ответы на заданные вопросы, сможет ответить конкретнее
больничный рассчитают из фактического заработка, если полставки,то значит половина Вашей "обычной" зарплаты.
НО это все очень приблизительно. Для того чтобы дать Вам ТОЧНУЮ информацию, Вы должны ответить на следующие вопросы (тк многие нюансы влияют на размер пособия по БиР):
1.Общий стаж работы?
2.Ваш трудовой период на данном предприятии (с какого по какое число  у вас начинается рабочий год за который предоставляется трудовой отпуск)?
3.Брали ли Вы отпуск авансом перед декретным отпуском?
4.Сколько дней отпуск по договору?
5.Когда вам выходить на работу? т.е -имеется ввиду - день следующий за днем исполнения 3-х ребенку.
6.В вашей организации - система оплаты труда тарифная? т.е у вас оклад+надбавки и тд?
Потому что в каждом конкретном случае могут возникнуть факты, которые не озвучиваются вопрошающим, а они повлияют на расчет.

• Новичок
  • *
Я поняла. Спасибо! Буду обращаться более предметно, когда забеременею   :mngdtk103: