Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Не судите, да не судимы будете  (Прочитано 2807 раз)

Оффлайн РагнедаАвтор темы

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 329
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Пoжилой мужчинa c 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Mолодой человек сел у окна. … Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ. Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок. Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
— " Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного. Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа? Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию? Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

… Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому — «Не судите, да не судимы будете!»
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 21:43:42 от Фиджа »
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 224
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Вот нашла.хочу поделиться...Девочки,если не  в тему перекиньте куда посчитаете нужным.
Письмо матери к дочке....(автор неизвестен)
 Дорогая доченька!

Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня.

Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.

Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты был маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.

Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой.

Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами.

Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…

Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет.

Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги.

И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь.

Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь.

Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.

Я люблю тебя, моя дорогая доченька!

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 837
Всегда ли можно понять? Оправдать? Не осуждать?

В подростковом возрасте еще слышала историю:

Едет мужик в метро пьяный, обрыгал все вокруг, людей в вагоне тьма,
невозможно не сесть/не встать возле него, вынуждены толпиться. И все судят и осуждающе смотрят. Но никому и в голову не может прийти, что еще вчера он чистенький, в галстуке счастливый возвращался с работы, а дома жене стало плохо и он держа её на руках не успел добежать до больницы, та что в двух метрах от дома. Умерла она. А сегодня он пьяный, но ангелы остаются с ним. Чтобы помочь ему дальше не упасть. А люди от незнания осуждают.
И сетуют на то что негде сесть.

Вот взять того же самого бомжа ведь у него может быть совсем тяжелая судьба, Афганистан за плечами? И т.д.

Мне кажется, люди должны понимать, что мы все единый организм, друг за дружку должны держаться.
Друг другу помогать, сочувствовать, сопереживать и т.д. В конце концов молиться за того кто сломался, не справился, морально болен.

Каждому из нас возможно неприятен тот или иной человек, но можно себе помочь.
Надо просто посмотреть на него, как на ребенка. Любящими глазами.
Все мы ошибаемся, падаем и заново учимся ходить.

Детей бы наших научить не осуждать, а сначала попробовать понять ближнего.
Не делать скоропалительных выводов.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Цитата из письма Валаамского старца, как красиво написано!!! :)

Осуждающий всегда ошибается и неправильно судит, ибо мы не знаем причину согрешающего, а судим по своему усмотрению. Кто как настроен, тот так и о других и заключает, ибо кривое око на всех криво глядит. Очень хорошо сказал преп. Дорофей: "Вот, если стоит человек у угла какого-либо здания, пройдут мимо него трое, и каждый подумает по своему устроению. Религиозный подумает о нем: вероятно, ждет, когда ударят в колокол, и пойдет в церковь. А вор подумает: "Когда будет потемнее, пойдет воровать". А блудник подумает: наверно, поджидает женщину для греха. Очень справедливо сказано, и это видно почти на каждом шагу.

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.
- Пятьдесят центов, - ответила женщина.
Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок. Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:
- Тридцать центов, - бросила коротко в ответ. Мальчик опять пересчитал монетки.
- Хочу простое мороженое, - решил он. Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась.
Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать центов – её чаевые.
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Дупло

Кругом - одна несправедливость, - так говорил один старик.
И перед ним, взглянув пытливо, Господень ангел вдруг возник.
Молил ты Господа, - сказал он, - открыть тебе Его дела:
Зачем одни живут в печали, другие же - не знают зла.

И вот, повёл посланник Бога его далёко за село:
Там был источник у дороги и дерево с большим дуплом.
Сиди, мой друг, в дупле, покуда я не вернусь, и наблюдай:
Сюда приходит много люда, ты лишь себя не выдавай.

И ангел словно растворился… Старик залез в дупло и ждал.
Вдруг видит он: остановился богатый путник на привал.
Сел на ковёр, порезал сала, достал набитый кошелёк
И долго золото считал он, жуя просаленный кусок.

Когда богач, напившись чаю, собрал оставшийся паёк,
То не заметил, как случайно он обронил свой кошелёк.
Старик в дупле сидит и видит: ушёл богач, пришёл другой:
Одежда скромная по виду, в котомке - хлебушек с водой.

Платочек расстелил на травке, водичкой хлебушек запил…
Увидев кошелёк, так рад был, что даже шёл куда - забыл.
Домой отправился, довольный… Старик же всё в дупле сидит.
Глядит: идёт дорогой дольней бедняк в лохмотьях - жалкий вид.

Но не успел ещё бедняга омыть в источнике чело, -
Вернулся тут богач и нагло стал требовать свой кошелёк.
И находясь в порыве злости, его безжалостно он бил…
Упал бедняк на камень острый и тихо дух свой испустил.

Но не найдя своей пропажи, богач бежал - и был таков!
Старик в дупле заплакал даже, как вдруг явился ангел вновь.
Спросил его: "Ну, что ты видел?" - "Несправедливость лишь одну!
Невыносимо, ангел, видеть мне безнаказанной вину!"

Теперь, старик, меня послушай, - сказал он, свой рассказ начав, -
Нашедший кошелёк - был лучшим когда-то другом богача.
Но тот богач был слишком жадным, он хитрым и коварным был,
И вот при помощи обмана он друга напрочь разорил.

А тот бедняк и сам когда-то ограбил брата и убил,
Но всё, покаявшись, раздал он и смерть такую же просил.
И внял Господь его молитвам: дал мученический венец.
И тут старик в слезах воскликнул: "Небесный справедлив Отец!"

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185

Оффлайн Atlantika

• Детей не бывает много, бывает мало или пока достаточно.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 105
И тут старик в слезах воскликнул: "Небесный справедлив Отец!"
++++++++++++++++

Оффлайн Сvet

• Ветеран
  • Благодарностей: 254
Осудить человека легко -
 Посмеяться над ним, очернить.
А попробуй влезть в тело его,
Его жизнью попробуй прожить.
Испытать на себе его боль
И страдания все испытать.
 Потерять не однажды любовь
 И предательство близких узнать.
Испытай его жизнь на себе,
Загляни в закоулки души:
 Не досталось и крохи тебе —
 Тех уколов злодейки-судьбы.
Никогда не суди никого,
 Грех на душу свою не бери.
Осудить человека легко...
... А ты жизнью его проживи.

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:18:32
Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
  Преподобный авва Дорофей.

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:19:22
Однажды в полуденную жару отец с сыном отправились в город
. Отец сел верхом на осла, а мальчик повел того за уздечку.
— Бедное дитя! — заголосил первый встречный прохожий. — Его маленькие ножки едва поспевают за ослом! Как ты, взрослый мужчина, можешь спокойно сидеть, видя как ребенок совсем выбился из сил?

Отец принял эти слова близко к сердцу — он слез с осла и велел сыну занять его место.
Вскоре им повстречался еще один человек, который тут же начал кричать:
— Малец едет верхом, как султан, а бедный отец бежит следом! Как не стыдно?

Мальчик очень огорчился и попросил отца сесть позади него.
— Люди добрые, видали Вы где-нибудь подобное! — закричала женщина под чадрой.-
Так мучить животное!
У несчастного ослика уже провис хребет, а эти два бездельника уселись на него, будто он диван!

Не говоря ни слова, посрамленные отец и сын слезли. Но едва они сделали несколько шагов,
над ним стал потешаться другой прохожий:
— Какая польза от Вашего осла, если он даже никого не везет!

Отец дал ослу охапку соломы и положил руку на плечо сыну:
— Чтобы мы не делали,- сказал он, — обязательно найдутся люди, которые не согласятся с нами. Думаю, мы сами должны решать, как нам быть.

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:20:53
Не суди никого, иначе жизнь предоставит тебе возможность поступить еще хуже, чем тот, кого ты осуждаешь…

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:22:02
Вдруг устанет душа… Может быть, от безлюдья.
Может быть, от того, что нет мира в душЕ…
Но, как вороны, тут же слетаются судьи
И кружат над душою в лихом кураже.
Этим судьям неведомы страх и сомненья,
Боль чужая им кажется легче своей.
И, как будто не будут подвергнуты тленью,
Они судят других с равнодушьем зверей.
Беспощаден их суд: он не терпит ошибок,
Не прощает грехов и не верит слезам.
На их лицах изгиб лицемерных улыбок
Выдается в комплекте к холодным глазам.
Только им невдомек: не земной суд — Небесный-
Обретает душа с поминальной кутьёй.
И я тихо молюсь, путь свершая свой грешный:
Дай мне, Боже, не стать беспощадным судьёй.

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:23:37
В чем кого осудишь, в том и сам побудешь. (народная мудрость)

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:25:29
Скажи, что не веришь в Бога и тебя тут же закидают камнями. И лишь истинно верующий молча помолится о спасении твоей души…

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:26:47
Многие вещи кажутся отвратительными только тогда, когда их делает кто-то другой.

Дополнено: 28 Сентябрь 2012, 19:32:57
О НЕОСУЖДЕНИИ  БЛИЖНЕГО

(Из духовных наставлений преп. Серафима  Саровского мирянам и  инокам)

Не должно судить никого, хотя бы собственными очами видел кого согрешающим, или коснеющим в преступлении заповедей Божиих, по слову Божию: не судите, да не судими будете (Матф.7 1), и паки: ты кто еси судяй чуждему рабу? своему Господеви стоить или падаетъ; станетъ же, силенъ бо есть Богъ поставити его (Рим. 14 4).
Гораздо лучше всегда приводить себе на память сии Апостольские слова: мняйся стояти да блюдется, да не падетъ (1 Кор. 10 12). Ибо не известно, сколько времени мы можем в добродетели пребывать, как говорит пророк, опытом сие дознавший: рехъ во обилiи моёмъ: не подвижуся во векъ. Отвратилъ же еси лице Твоё, и быхъ смущёнъ (Пс. 29 7-8).
Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других.
Самих себя должно нам считать грешнейшими всех и всякое дурное дело прощать ближнему, а ненавидеть только диавола, который прельстил его. Случается же, что нам кажется, другой делает худо, а на самом деле, по благому намерению делающего, это хорошо. Притом дверь покаяния всем отверзта и неизвестно, кто прежде войдёт в неё – ты ли, осуждающий, или осуждаемый тобою.
Осуждай дурное дело, а  самого делающего не осуждай. Если осуждаешь ближнего, учит преп. Антиох, то вместе с ним и ты осуждаешься в том же, в чём его осуждаешь. Судить или осуждать не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведущему сердца наши и сокровенные страсти естества (Ант. 49).
Чтоб избавиться осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву.
Итак, возлюбленные, не будем наблюдать за чужими грехами и осуждать других, чтобы не услышать: сынове человечестiи, зубы ихъ оружiя и стрелы, и язык ихъ мечь остръ (Пс. 56 5) (3, с.227-228).
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 19:32:57 от Сvet »

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 247
Отец дал ослу охапку соломы и положил руку на плечо сыну: — Чтобы мы не делали,- сказал он, — обязательно найдутся люди, которые не согласятся с нами. Думаю, мы сами должны решать, как нам быть.
+++++
Скажи, что не веришь в Бога и тебя тут же закидают камнями. И лишь истинно верующий молча помолится о спасении твоей души…
+++++++
Сvet, мне всегда нравятся твои посты. :)

Оффлайн Сvet

• Ветеран

Оффлайн Сvet

• Ветеран
То и дело, когда заходит речь о грехе осуждения, непременно звучит вопрос: «А если я правду говорю? А если все на самом деле так и есть? И я злодея называю злодеем, а негодяя — негодяем. Или просто негодные дела называю негодными делами. В чем тогда мой грех, когда все оно так и есть? Это же ведь просто констатация, не более того!» Но если бы Господь говорил как о грехе лишь об осуждении несправедливом, когда мы неверно оцениваем ближнего или дальнего, то Он назвал бы это не осуждением, а оклеветанием. Так что, выходит, все равно грех.

Ради чего мы о ком-либо судим? Ради того, чтобы дать выход своим эмоциям или, что в данном случае то же, страсти? Или ради того, чтобы подчеркнуть — хотя бы для себя самого — тот факт, что мы лучше на фоне нами оцениваемого человека? Или потому, наконец, что нам больше не о чем поговорить? И вообще — почему разговор так часто к осуждению скатывается, к перемыванию чьих-то костей, к пересудам недостойным? Словно магнитом каким-то в эту сторону все тянет. И кто тянет-то? Известно, кто. Тот, кто знает, что за «всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12, 36) и хочет, чтобы были мы при этом ответе — безответны. И еще знает — что ничто не обнажает нас настолько от Божественной помощи, не делает такими беззащитными и бессильными, как эта бесполезная страсть. Да… Он все это знает и помнит куда лучше нас и куда настойчивей в достижении своих целей.

Пишет святитель Василий, что есть три случая, когда можно по необходимости «говорить о человеке плохо» и, если мы в своей оценке верны, не погрешить. Во-первых, если мы это говорим человеку в лицо с тем, чтобы он мог исправиться. Во-вторых, если говорим тому, кто способен его исправить. В-третьих, если предостерегаем кого-то, кто может от него пострадать. Причем и в этих трех случаях не согрешим мы на самом деле только тогда, когда действуем без страсти, тем паче без ожесточения, а с состраданием и любовью… Но даже если и так, то все равно тяжесть на душе остается, и сумрак какой-то, и ощущение собственной нечистоты… Потому как тяжелое это дело — судить, как неправедно, так и праведно. Словно ношу на себя какую-то взваливаешь, чужую и явно лишнюю, и гнет она тебя к земле, и на небо смотреть возбраняет. Оттого-то и освобождает нас от этой обязанности Господь, заповедуя: «Не судите…».

Игумен Нектарий (Морозов)

natulyka

• Гость
Вчера встретилась со  своей одноклассницей, вместе гуляли с детьми. Потом целый вечер не могла успокоиться, осуждала её. Дело вот в чем: она состоит в какой-то секте или относиться к какой-то новой церкви, я так и не поняла конкретно. Поначалу говорили просто о Боге, но с каждой фразой одноклассница начала просто откровенно "наезжать" на православную и католическую церкви, на устоявшиеся традиции празднования Пасхи, ну и в общем много всякой гадости. Я пыталась возразить, но она не хочет ничего слышать, говорит какими-то заученными фразами, вообще становиться похожа на невменяемую. Короче я возмущена тем, что сама она ведет не совсем или совсем не праведный образ жизни , а учит меня как надо жить и во что верить. Вот и осуждала её целый вечер.

Оффлайн Миндаль

• Ветеран
  • Благодарностей: 203
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Короче я возмущена тем, что сама она ведёт несовсем или совсем не праведный образ жизни
Не судите, да не судимы будете
Каждый будет отвечать сам за свои грехи . И ни кто не может со 100% точностью сказать какая вера правильная .

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго