Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Истории для души  (Прочитано 4477 раз)

Оффлайн vesagoАвтор темы

• Постоялец
  • Благодарностей: 42
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

by Alex (JohnS™) Ivanov

http://al-ivanov.livejournal.com/69105.html#cutid1

Оффлайн TatKo

• Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 256
очень интересно. спасибо

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Благодарностей: 266
Расскажу реальную историю моей одноклассницы, коренной минчанки в нескольких поколениях, девушки физически сильной и очень доброй.
Она вышла замуж очень рано, почти сразу после школы. У мужа была работа, связанная с длительными командировками. Им дали ведомственное жилье в каком-то небольшом городке, но по вине соседей их квартира сгорела. Из-за этой трагедии она потеряла малыша уже на достаточно большом сроке. В качестве подменки выделили комнату в каком-то административном здании, так сказать, временно, но с ограничениями двигательной активности в рабочие часы. И, видя их долгие мучения, отец предложил переехать к нему на дачу - дом в деревне где-то под Витебском, пока ситуация не прояснится.
Зима, выживать надо, хозяйства своего нет - научились добывать мотыля (червячки в речке, большая ценность для рыбаков). На дворе 90-е, а у них финансово все прекрасно наладилось.
 А через год летом муж утонул на рыбалке. Она осталась с грудничком на руках и решила немного перекантоваться в деревне, т.к. даже пособий не получала, весной установить мужу самый хороший памятник и вернуться к маме.
Но так у нее все было грамотно организовано, стали деревенские к ней на экскурсии ходить - минская девка, а так ловко с деревенским бытом управляется (у нее даже конь был). Вернулся один хлопец из армии и тоже в гости напросился, а через месяц сватов прислал.
Поженились, ребенок родился, и распереживался молодой муж, что в деревне прозябает, когда у жены в 3-комнатной квартире только теща живет. Перебрались в Минск, муж сразу на стройку на хорошие деньги устроился. Да хватило его только на пол-года: квартира - не дом, деньги, хоть и большие зарабатывал - разлетались мгновенно. То что в деревне бесплатно - молоко, сметана, овощи - здесь за деньги. Да и теща пилила, что много дома лежит. И вернулись они назад. Родили третьего.
Предпринимали попытку поселиться в областном городе, да тоже не смогли.
Сейчас она как многодетная получила кредит, купила добротный дом в соседней деревне, провела туда воду, организовала там все коммуникации, приобрела новую мебель, стиралку-автомат. Деревенские опять потянулись на экскурсии, они даже не предполагали, что так можно жить у них.
Выращивает весной рассаду на продажу, летом и осенью продает фрукты (сад при доме - гектар, не меньше), зимой - мотыль. Закончила курсы парикмахеров, прикупила свадебных платьев - организовала на дому свадебный салон, сейчас на права сдала. По осени корову молочную покупать собирается. Одним словом, жизнь ключом бьет.
Когда приезжает и ко мне заходит - светится вся.
А то что ей там хорошо и гармонично и озвучивать не надо. В последний раз она интересовалась, нет ли у меня знакомого композитора.   У нее, оказывается, сборник стихов написан.
А много вы знаете минчанок, кто бы песни писал?!!! Мы все больше про то, как выжить думаем...

Это было написано весной 2009, а вот и продолжение истории.

Прошлым летом отнощения с мужем разладились окончательно и они развелись. Он уехал в Россию на заработки, а она как человек современный, решила устроить жизнь с помощью интернета. Опять вся деревня была в ауте, когда женихи с цветами потянулись. Муж тут же вернулся - выгнать не может!
Ко мне летом она пришла за советом, сколько денег запросить за песню о Родине, которую взялся исполнять президентский оркестр (!!!)
А на прошлой неделе раздался звонок - Полина, через час буду у тебя! Но я же работаю. Погоди, говорю, после обеда вырвусь. Жаль, она отвечает, не получится встреться, значит.
После обеда надо быть с дочкой на повторном просмотре на киностудии. Судя по всему на том, на который Лиора нас всех приглашала.

Пока все, а выводы сделайте сами. :)
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн lena-pena

• Ветеран
  • Благодарностей: 262
Пока все, а выводы сделайте сами.
УВАЖАЮ ТАКИХ .

В 7 лет я думала, что взрослая... В 14 думала, что я страшная... В 19 все таки решила, что красивая... В 25 думала,что дура... А теперь понимаю,что я ВЗРОСЛАЯ... страшно КРАСИВАЯ...и далеко НЕ ДУРА..

Онлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
да, спасибо... рефлексирую
Яўгену 20

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 591
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Вот, молодец!!! А скоро и про нее снимут сериал, а те, про кого снять нечего, будут его смотреть ;D
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Онлайн DemidKa

• Ветеран
  • Благодарностей: 311
Вот молодец какая!!!!!)))
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Трисолнца

• Старожил
  • Благодарностей: 65
  • Настя 23.12.99, Соня 03.11.06 Анюта 06.02.09
Отличная история! И абсолютно согласна с этим жизненным принципом. Человек всегда имеет возможности для роста(хотя не всегда их видит, но это уже твои проблемы) А то что тебе не нравится-измени! 
Желающий ищет возможности, нежелающий-причины!
Мои торты

Оффлайн Миндаль

• Ветеран
  • Благодарностей: 203
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Полина, Спасибо ! Очень позитивно и поучительно .+ тебе и героине рассказа.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Матиус

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 18
    • хобби
Согласна на все сто, можно фильм снять!!! Или книжку написать, Скарлет О.Хара просто.

Оффлайн матрешка

• Ветеран
  • Благодарностей: 162
Думаю, что и среди нас есть такие мамы - сильные, умные. Которые много трудятся. И у них обязательно все получается. Ну, или получится в скором времени. ;)

Онлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
Прямо бальзам.. спасибо за историю.
 пожелания добра и удачи героине!
Яўгену 20

Оффлайн Полина

• Ветеран
А ведь одну интересную деталь я вам не сообщила. Родная сестра моей героини уже давно и официально живет в Норвегии. 8)

Оффлайн OSA3

• Ветеран
  • Благодарностей: 255
А ведь одну интересную деталь я вам не сообщила. Родная сестра моей героини уже давно и официально живет в Норвегии. 8)
Это в противовес своей сестре? Теперь ты просто обязана узнать как живет та сестра в Норвегии,чтобы мы могли сделать сравнительный анализ (шучу конечно).Но рассказ очень понравился.Восхищаюсь такими людьми,а тем более женщинами.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Полина

• Ветеран
Это я к тому, что она достаточно просто может туда переехать, но не считает нужным!