Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: отпуск учителя  (Прочитано 418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belka1004Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
здравствуйте. я работаю учителем английского языка. 2 мая 2011 года я ушла в отпуск по беременности и родам, затем в декретный отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. трудовой отпуск в 2011 году перед декретным отпуском я не брала, соответсвенно, он у меня остался. так могу я теперь взять этот отпуск среди учебного года или все-таки нет?

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
а что говорит по этому поводу ваш коллективный договор?
опять же график отпусков обычно утверждается в январе
я бы сказала, что мало информации, чтобы сказать что-то конкретное
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 02:15:04 от Stazy »



Оффлайн belka1004Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
в коллективном договоре не знаю точно, что указано по этому поводу. дело в том, что мне нужно идти на сессию и вместо отпуска за свой счет я бы хотела взять этот отпуск, так как мне сказали, что денежную компенсацию мне не могут выплатить. еще сказали, так как я его не взяла раньше, он у меня в 2015 году пропадет.  >:( в отпуск тоже не хотят пускать. так вот я и не знаю, я вообще, имею право его требовать или нет... спасибо

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
belka1004, здравствуйте. Не берусь утверждать, что "он у Вас остался". Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, который не привязан к учебному и календарному. И даже если он у Вас есть, обязанность нанимателя - предоставлять его перед отпуском по БиР, или после него, а не после отпуска по уходу за ребенком. Это разные отпуска, хотя, чаще всего, наниматель идет навстречу маме, предоставляя и после отпуска по уходу за ребенком, если есть основания для его предоставления (не использован ранее). Если Вы  - женщина, имеющая двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, то можете претендовать на отпуск в удобное для Вас время (Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков), опять же при условии, что у Вас уже возникло право на этот отпуск (идет рабочий год, за который не предоставлен трудовой отпуск).
Поэтому согласна:
я бы сказала, что мало информации, чтобы сказать что-то конкретное


Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
так как мне сказали, что денежную компенсацию мне не могут выплатить.
Частично правда. Отгуляв 21 день по обоюдному согласию (т.е. и наниматель и работник согласны) может быть остальной отпуск заменен денежной компенсацией.
так как я его не взяла раньше, он у меня в 2015 году пропадет.

какой очаровательный бред. :). Отпуска не пропадают. Напомните своему руководству, что в обязанности нанимателя входит письменное уведомление работника о начале отпуска. А уж если он уведомил (ВЫ под этим подписались), то да, он может его в дальнейшем не предоставлять, но при этом при увольнении Вам за него ОБЯЗАТЕЛЬНО выплатит компенсацию. А если не выплатит сам, то можно "попросить" выплатить через суд. С дополнительными выплатами среднмесячного заработка за задержку окончательного расчета.
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 09:24:11 от Absinthe »

Оффлайн belka1004Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
спасибо за ответ
 у меня один ребенок, поэтому я не попадаю под эту статью. но перед отпуском по беременности и родам мой руководитель меня не отпустил, так как сказал, что он мне пригодится еще после декрета и я еще спасибо скажу. а сейчас меня не хотят отпускать тоже.какой-то замкнутый круг. :'( еще и классное руководство заставили взять. а я не могу. ребенку 3 года и по субботам вообще не с кем оставлять. подскажите, пожалуйста, могу ли отказаться от этого классного рукодства? спасибо

Оффлайн belka1004Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
подскажите, пожалуйста, могу ли отказаться от этого классного рукодства?

Затрудняюсь ответить. Вообще Вы можете смело отказываться от всего, что не прописано в Вашей должностной инструкции (Вас обязаны с ней ознакомить), в трудовом договоре (контракте) (тут уж сам бог велел Вам быть подписанной под ним), других внутренних документах, с которыми Вас ознакомили. Поскольку я не могу знать, под чем Вы подписаны, то и утверждать что-то не берусь.

Помимо непосредственного руководителя, у Вас есть возможность обращаться и у отделы образования, и в инспекции по труду, профсоюз. К них есть официальное право контролировать Вашего нанимателя и решать такого рода вопросы.

Оффлайн belka1004Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
огромное вам спасибо. буду изучать документы, а потом посмотрю. еще раз спасибо