Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Отдых в Турции 2014  (Прочитано 690 раз)

Оффлайн КолибриАвтор темы

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Немного освободилась от дел и решила рассказать вам о нашей поездке в Турцию.
Надо сказать,  что это первый наш отдых за 10 лет совместной жизни, замена медовому месяцу, которого у нас тоже не было (никуда мы не ездили в свадебное путешествие, ну и в добавок ко всему, через две недели после свадьбы я попала в больницу с сильным пиелонефритом). Поездка все время была под угрозой срыва, и если честно я периодически отчаивалась, под конец уже смирилась, что не судьба нам и в этом году куда-нибудь съездить. Но вот у мужа заканчивается сорокоуст и после него должны дать отпуск 2 недели, я специально оставила неделю своего отпуска  на сентябрь, чтобы побыть хоть немного вдвоем. И вот за несколько дней до окончания сорокоуста мы идем в турфирму и покупаем путевки, выезд через три дня :o
Я подумала, что это и хорошо, а то я трусиха могла 10 раз еще передумать и напридумывать себе кучу страхов, а тут было уже некогда. Мои родители согласились забрать троих детей и отпустили нас с миром. Собрались мы быстро и в назначеное время сидели на чемоданах и ожидали трансфера. Так и началось наше путешествие.

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
Очень не повезло нам с местами в микроавтобусе, сидели и упирались ногами в водительское кресло (микрик шел с Полоцка уже почти полный), я выходила на каждой остановке размять свои бедные ноги, но помогало слабо. К Москве ноги сильно отекли (из-за больных вен), что я с трудом влезала в балетки.
Ну ничего, с Божией помощью добрались до Шереметьево, доупаковали чемоданы и пошли на регистрацию, народу было мало, получив билеты и сдав богаж пошли проходить паспортный контроль, и тут... мужа не хотели пропускать. Со времен фото на паспорте прошло больше 10 лет, он поправился и отрастил бороду, короче тетя долго просила его повернуться в разные стороны, стать дальше/ближе, задавала вопросы, но все ж сжалилась и выпустила ;D
Поскольку было уже поздно, а спать хотя бы одному было нельзя, муж взял себе кофе, мы выбрали себе местечко и я вырубилась. Рейс у нас был в 5 утра, поэтому спать хотелось жутко, но это немного радовало тем, что в самолете быстро заснем - лететь я боялась жутко.
Настало время посадки, и тут мы обнаружили, что места у нас в хвосте  :o После Машиного рассказа о закладывании ушей мне стало еще страшнее.

• Ветеран
И вот взлет. Честно говоря я боялась как поведет себя мой организм в таких условиях, готовилась к худшему. Мой вестибулярный аппарат привыкал минут 20, уши немного закладывало, но не критично, голова кружилась очень сильно, поэтому эти 20 минут я провела с закрытыми глазами, лишь ненадолго их открывая, муж мой пялился в иллюминатор и наслаждался в это время видами. Когда меня наконец отпустило, и я взглянула в окошко - мы уже поднялись над облаками, я увидела как встает солнышко. Это такоооооооое зрелище захватывающее, что я не удержалась и достала фотоаппарат, правда он не мог передать всю красоту.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Летели спокойно, заснули, покушали, приземлились. Вышли из самолета - опять паспортный контроль, турки сильно не загонялись, мужа пропустили без вопросов. Забрали чемоданы и вышли из аэропорта, там нас встретили гиды и отправили на автобус до отеля.
Нам повезло наш отель был первый на пути следования и счастливые и уставшие мы наконец были в отеле, нам надели браслетики, предложили оставить чумодан и мы пошли гулять по отелю, слопали сразу же морожку и пошли смотреть на море. Погуляв по территории отеля мы вернулись на ресепшен и стали ждать номера. Довольно быстро приветливый турок предложил нам пройти в номер, поскольку мы были уставшие и неопытные, мы спокойно восприняли номер, после того как мы переоделись и отдохнули мы поняли, что номер нам не нравится, подошли к приветливому турку и попросили нам поменять его. Тот извинился и попросил подойти на след. день поскольку свободных номеров не было. К слову на след. день нам без вопросов поменяли номер, никаких взяток мы не давали. Я кстати при выборе отеля и прочтении кучи отзывов боялась именно этого момента.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2014, 16:17:45 от Колибри »

• Ветеран
В этот же вечер мы записались в хамам, нас помыли и сделали массаж, блиииииин, как же классно, усталость и отеки после дороги сняло как рукой. Рекомендую всем!!!
Конечно же сразу пошли мочить попу в море))))) В нашем отеле было 2 места для купания в море. Первое - это пирс, на территории самого отеля, вниз по лесенке, а второе это пляж - туда надо было идти минут 5 выйдя из отеля. На пляже бар, шезлонги, матрасы и навес вместо зонтиков (кстати мне очень это понравилось, так как тени было достаточно). Вода теплейшая и прозрачная. Даже на пирсе при глубине около 2-2,5 метров были хорошо видно дно и маленькие рыбки. Я писала уже в болталке, что даже во время нашего ночного купания, стоя по шею в воде я видела свои ноги. Обычно с утра и до обеда мы ходили на пляж, а после обеда на пирс.
Пирс, наш, который ближе:

А это вид с пирса. Такая сосна красивая на краю обрывчика, я ее потом еще в  разных вариациях много раз фоткала.

Кушали мы тоже от пуза, всегда было мясо 2-3 видов (говядина, баранина, индейка и курица), на соевые сосиски даже никто и не смотрел, овощи и свежие и в салатах, много баклажанов, гарниров на выбор 4-5 всегда, на завтрак блинчики и омлет (их готовили при народе), хлопья и др сухие завтраки помимо всего вышеперечисленного. Всегда были арбуз и дынька, и еще 3-4 вида фруктов (виноград, персики, яблоки, груши, апельсины, сливы).
Еще в 23:00 был ночной суп - мы один раз ходили попробовать - вкусно кстати, и народу почти никого, только гурманы.
Морожка в самую жару уходила тоннами, я наелась надолго. Еще были лепешки с разными наполнителями, короч мы не голодали совсем. :D
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2014, 16:23:55 от Колибри »

• Ветеран
Просто фото:

Вывеска возле маленького базарчика по пути на пляж :D :D :D

Ну и немного порнушки. На пляже

• Ветеран
Решили еще съездить на экскурсию в Миры Ликийские. Туда, где служил и был погребен Николай Чудотворец. Кроме прекрасных видов еще и духовная составляющая, поэтому из множества вариантов мы выбрали именно этот. Надо сказать, что гид нам попался очень образованный. Мы ехали как раз 11 сентября -  это день усекновения главы Иоанна Предтечи - постный день, пост однодневный, выпал в этом году на четверг. Так вот этот гид, подъезжая к месту обеда сказал, что кто захочет, тот вполне сможет покушать постно, т.к. постный день. Мы с мужем испытали культурный шок. Гид-мусульманин, говорит нашим "православным" о постном дне. :o
Я отвлеклась, по пути в Миры:

• Ветеран
Храм в Мирах, где Служил и был погребен свт. Николай, во время землятрясения ушел под землю метров на 7. Турки бережно восстанавливают. В храме дважды в год проводятся службы на дни памяти святителя, в этом году отслужили еще и на Пасху.

Купель, для омывания рук перед входом в храм

Плита, которай была закрыта гробница святителя, на ней написан тропарь

Алтарь и Престол

Саркофаг (по нашему рака) святителя Николая Чудотворца

Мне безумно повезло, как всегда, приложиться я не смогла, так как со мной были гости из Краснодара :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2014, 17:13:35 от Колибри »

• Ветеран
Свод одного из пределов храма, там сохранился крест

Фреска

Наскальные дохристианские захоронения

Театр рядом с никрополем

« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2014, 17:54:41 от Колибри »

Оффлайн Марисабель

• Ветеран
  • Благодарностей: 220
так как со мной были гости из Краснодара
Нина, а что в это время нельзя в храм?
Я очень часто именно в это время посещаю и чувсвтую,что наверное нельзя, но спросить то я не могу об этом в харме.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Марисабель

• Ветеран
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Кошечка

• Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • Благодарностей: 270
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Машенька, конечно нельзя, женщина не чиста считается. Именно по этой причине и после родов маме только на 45 лет можно в храм, часто в это время и малыша крестят

Оффлайн Тан4ик

• Весенний
  • Ветеран
  • Благодарностей: 509
Нина, а что в это время нельзя в храм?
Я очень часто именно в это время посещаю и чувсвтую,что наверное нельзя, но спросить то я не могу об этом в харме.

Нельзя. Т.к. в Церкви допустима только одна кровь - Иисуса. По этой причине нельзя и раненым окровавленным в церковь еще тоже. Хотя я могу ошибаться и источник моих знаний был совсем ложным  ::)

Оффлайн Марисабель

• Ветеран
Четвертовать меня короче надо. 8)

Оффлайн львица

• Ветеран
  • Благодарностей: 78
На счет "нечистоты" в Церкви есть два мнения, не все так однозначно.
Вот интересный ответ священника на данную тему:
http://azbyka.ru/parkhomenko/o-tak-nazyvaemoj-zhenskoj-nechistote.html
Букв много, поэтому хотя бы небольшая цитата:

Спаситель прикасается к мертвым – вспомним, как Он прикоснулся к одру на котором несли хоронить сына вдовы наинской; как Он позволил прикоснуться к Себе кровоточивой женщине… Мы не найдем в Новом Завете момента, когда бы Христос соблюдал предписания о чистоте или нечистоте. Даже, когда он встречается со смущением женщины, явно нарушившей этикет о ритуальной нечистоте и прикоснувшейся к Нему, Он говорит ей вещи, противоречащие общепринятому мнению: «Смелее, дочь!» (Мф. 9, 22).

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 204
Кошечка, если я не ошибаюсь имеется ввиду 40 дней после родов.