Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Трудовой отпуск после декретного и увольнение  (Прочитано 1195 раз)

Оффлайн nata2631@mail.ruАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте!
Работаю преподавателем с 08.10.98г. Трудовой отпуск 56 к.дн. Работаю по контракту.
Последний рабочий год перед отпуском по БиР отработала полностью 08.10.10 - 07.10.11.
В следующем рабочем году 08.10.11 - 07.10.12 ушла в отпуск по БиР (б/л 21.11.11 - 14.04.12) и сразу получила причитающиеся за этот период деньги.
01.02.12 родила двойню. Получила ещё один б\л 15.04.12 - 28.04.12.
1.   Когда начался отпуск по уходу за ребенком?
2.   Дети сейчас уже ходят в д/с, но часто сидим на справке. Да и работа в другом конце города.
3.   Могу ли я взять трудовой отпуск сразу после ДО + 2 недели по б/л в связи с осложнёнными родами? Сколько всего дней он составит? Не помню, выплатили мне деньги по этому б/л или нет, т.к. сама смогла выбраться в город только когда малышам было почти полгода.
4.   Когда я должна буду выйти на работу?
5.   И смогу ли я взять очередной трудовой отпуск летом, а потом уволиться? Или лучше уволится весной?

Оффлайн Absinthe

• Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 178
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
nata2631@mail.ru, здравствуйте.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней». Вам там как педагогу, основной отпуск – 56.
Помимо этого, существует Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»:
2. Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать:
2.5. дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:
предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней;
повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством);

если хотите, поинтересуйтесь, почему к Вашему основному не добавили дополнительный поощрительный отпуск.
это сразу, что бросилось в глаза.

В следующем рабочем году 08.10.11 - 07.10.12 ушла в отпуск по БиР (б/л 21.11.11 - 14.04.12) и сразу получила причитающиеся за этот период деньги.
01.02.12 родила двойню. Получила ещё один б\л 15.04.12 - 28.04.12.
Не помню, выплатили мне деньги по этому б/л или нет, т.к. сама смогла выбраться в город только когда малышам было почти полгода.
В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса Республики Беларусь беременным женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) Второй больничный Вам обязаны были оплатить после того, как Вы его предъявили на работе. Звонок в бухгалтерию, думаю, решит этот вопрос.

1.   Когда начался отпуск по уходу за ребенком?
на следующий день после окончания второго больничного листа 29.04.2012. Вообще отпуск по уходу за ребенком назначается по заявлению. Ну и приказ готовится.

2.   Дети сейчас уже ходят в д/с, но часто сидим на справке. Да и работа в другом конце города.
не поняла, в чем вопрос

3.   Могу ли я взять трудовой отпуск сразу после ДО + 2 недели по б/л в связи с осложнёнными родами? Сколько всего дней он составит? Не помню, выплатили мне деньги по этому б/л или нет, т.к. сама смогла выбраться в город только когда малышам было почти полгода.
Статья 168 ТК РБ. Очередность предоставления трудовых отпусков
Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. ***
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

т.е. Вы можете выбирать удобное Вам время для отпуска. Больничный в связи с рождением двойни Вам был предоставлен с 15.04.12 - 28.04.12. Он не переносится. Отпуск за текущий год можете брать в полном объеме. Можете разделить на 2 части, если большее кол-во частей не предусмотрено колдоговором (он у Вас точно есть).

4.   Когда я должна буду выйти на работу?
на следующий день после исполнения детям 3 лет. 01.02.2012 родились, значит 02.02.2015 Вам уже быть на работе.

5.   И смогу ли я взять очередной трудовой отпуск летом, а потом уволиться? Или лучше уволится весной?
Если Вы возьмете отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то к лету Ваш трудовой год еще не закончится.
с 08.20.2011 по 28.04.2012 "набегает" без малого 7 месяцев + еще 56 дней трудового. Для завершения рабочего года необходимо "собрать" 12 полных месяцев.
Выбирать, как Вам лучше, я не смогу, думаю, информация выше поможет Вам определиться.

• Новичок
  • *
Извините, вопрос один на пункты 2-3: не досмотрела при использовании автонумерации... Благодарю за столь развёрнутый ответ!!!  :)

• Новичок
  • *
Здравствуйте! Написала заявление на трудовой отпуск сразу после декретного: с 02.02.15г на 32 дня, но как он будет рассчитываться, так и не поняла... сказали, что вообще считается за последних 12 месяцев, но т.к. я была в декретном, то не работала и для расчёта их брать нельзя и надо смотреть тарификацию.
На работе при выходе с декретного мне, как преподавателю, предложили всего 40 оставшихся предметных часов. Сказали, что на данный момент на работе сложная ситуация: нет набора детей в группы и соответственно нет часов (сейчас ставка преподавателя 800 ч/год).
Значит ли это, что отпускные будут рассчитывать как если бы я работала на 40/800=0,05 ставки и при выходе на работу за оставшиеся несколько месяцев до завершения рабочего года выплатят зарплату только за эти 40 часов???

Оффлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 241
Здравствуйте! Написала заявление на трудовой отпуск сразу после декретного: с 02.02.15г на 32 дня, но как он будет рассчитываться, так и не поняла... сказали, что вообще считается за последних 12 месяцев, но т.к. я была в декретном, то не работала и для расчёта их брать нельзя и надо смотреть тарификацию.
На работе при выходе с декретного мне, как преподавателю, предложили всего 40 оставшихся предметных часов. Сказали, что на данный момент на работе сложная ситуация: нет набора детей в группы и соответственно нет часов (сейчас ставка преподавателя 800 ч/год).
Значит ли это, что отпускные будут рассчитывать как если бы я работала на 40/800=0,05 ставки и при выходе на работу за оставшиеся несколько месяцев до завершения рабочего года выплатят зарплату только за эти 40 часов???
Здравствуйте, тк у вас нет заработной платы за 12 месяцев предшествующих отпуску, то ваши отпускные будут рассчитывать с использованием коээфициент осовременивания, те если Вы возьмете трудовой отпуск СРАЗУ ЖЕ после выхода из декрета, ни дня не отработав на новой нагрузке , то в расчет пойдет зарплата за 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска по уходу до 3-х лет. Таким образом, средний заработок, сохраняемый Вам за время трудового отпуска, предоставленного сразу же после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет, исчисляется путем деления фактически начисленной Вам заработной платы исходя из установленной учебной нагрузки в принятом для исчисления периоде (12 мес. перед отпуском по уходу до 3-х лет) независимо от того, что в этих месяцах установленная учебная нагрузка больше, чем сейчас.) на фактически проработанные в течение того периода месяцы. Фактически начисленная тогда нагрузка в часах  в неделю и осовремененная на сегодняшний день. Средний заработок умножается на кол-во дней отпуска и получается сумма отпускных.
данные положения прописаны в ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО
В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Постановление Министерства труда РБ от 10.04.2000 №47.
если ваша бухгалтерия сомневается - то должна сделать запрос в Минтруда и получить ответ. ( это же можете сделать вы сами через сайт Минтруда в электронном виде)
приятного отпуска.  :)

Моё БОГАТСТВО - Вероника(2000),Стёпка(2011),Ева(2013)

• Новичок
  • *
Добрый день! С наступающим весенним праздником! Радости, света и красоты!
Благодарю за предыдущий ответ!
Отпуск , взятый сразу после декретного, закончился, а вопросы всё ещё остались.
На работе мне месяц назад говорили, что у меня осталось от ставки всего ничего: несколько десятков часов. За время отпуска я планировала поискать другую работу. Но у меня это не получилось из-за болезни детей.
Сегодня ездила на работу уточнить, сколько именно осталось часов и можно ли остаться преподавателем при таком мизере, чтобы всё-таки по возможности искать другую работу. На что получила ответ, что все часы ещё в начале учебного года были отданы другому преподавателю, у которого нет и ставки. Поэтому для меня, как для преподавателя часов нет вообще. Директор предложила 3 специальности: ставка педагога-организатора, полставки педагога-психолога и полставки социального педагога. Сказала, что с моим образованием (биолог, преподаватель биологии и химии; практический психолог) вынуждена предложить их. А мне необходимо до завтра (день выхода на работу) выбрать из них, или меня сократят с двухнедельным пособием. Ни одна из этих специальностей не устраивает меня, т.к. они все под началом зам директора по УВР, где требования далеко не всегда соответствуют общеустановленным обязанностям и через месяц или несколько люди уходят с этих должностей.
Для интереса всё же узнала у зам по УВР о требованиях. Она сразу сказала, что «Вы не педагог-организатор», «могу предложить Вам психолога и соц.педагога по полставки вместе или отдельно. Но у соц.педагога очень много работы, а график психолога должен включать в себя и вторую смену при полставки, и иногда работу по субботам (вместо понедельника)».
Я воспитываю одна двоих детей 3 лет и должна успевать завести детей в сад и забрать их, тем более быть с ними в выходные.
Неужели и правда, руководство имеет право меня сократить?
Или обязать работать по другим специальностям с таким графиком?
Хотела бы с середины мая или в конце мая уехать на всё лето с детьми в деревню, т.к. там есть хотя бы свои продукты. А к сентябрю искать работу проще. Уволиться при нынешних изменениях в законодательстве – значит жить без средств к существованию и ещё платить штраф более 3млн? Да и деньги нужны, пока найду другую работу.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
И ещё: чем отличается трудовой договор от контракта?

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
nata2631@mail.ru, здравствуйте. Извините, что с большим опозданием, не имела возможности ответить раньше.
Спасибо за поздравления. Вам тоже всего самого наилучшего, хоть и с опозданием.
1. выход из отпуска по уходу за ребенком - это выход на ту же работу и тех же условиях, что и до отпуска. Проблемы нанимателя Вас волновать не должны (что кому куда он отдала). Наниматель обязан продлить контракт до исполнения ребенку пяти лет. В соответствии с п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
2. Если наниматель  меняет Вам существенные условия труда, то он обязан Вас об это предупредить не менее, чем за месяц. Письменно. И аргументировать изменение этих условий. А если Вы не сочтете их уважительными, то можете прогуляться в Департамент по труду с уведомлением на руках. ))))

Уволиться при нынешних изменениях в законодательстве – значит жить без средств к существованию и ещё платить штраф более 3млн? Да и деньги нужны, пока найду другую работу.

О каких 3 млн. идет речь, поясните, если можно.

И ещё: чем отличается трудовой договор от контракта?
Многими условиями. Не хотелось бы ответ превращать в лекцию, поэтому если что-то конкретно с привязкой к ситуации, то поясню.

• Новичок
  • *
Спасибо за ответ. Жаль только, что поздновато... мне на размышления дали только ночь, а утром я должна была выбрать: либо какую-либо должность, либо увольнение. Все знакомые уговаривали остаться, т.к. потерять работу легко, а найти сложно. Поэтому на следующее утро 06.03.15 подписала новый контракт на полставки педагога-психолога. Но за выходные хорошо подумала, что не учла все свои возможности и желания, и в понедельник написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Уволили сегодня, т.к. сказали, что вчера не могли меня рассчитать, а на 09-10.03.15 написала заявление на социальный отпуск. Теперь являюсь безработной.
И с таким статусом, как я слышала, если в течение полугода не платишь налоги, то в пользу государства платишь штраф 3 600 000
Если было бы времени подумать подольше, такую глупость не сделала бы...

Оффлайн КАлина

• Ветеран
Спасибо за ответ. Жаль только, что поздновато... мне на размышления дали только ночь, а утром я должна была выбрать: либо какую-либо должность, либо увольнение. Все знакомые уговаривали остаться, т.к. потерять работу легко, а найти сложно. Поэтому на следующее утро 06.03.15 подписала новый контракт на полставки педагога-психолога. Но за выходные хорошо подумала, что не учла все свои возможности и желания, и в понедельник написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Уволили сегодня, т.к. сказали, что вчера не могли меня рассчитать, а на 09-10.03.15 написала заявление на социальный отпуск. Теперь являюсь безработной.
И с таким статусом, как я слышала, если в течение полугода не платишь налоги, то в пользу государства платишь штраф 3 600 000
вы можете восстановиться на работе. Через суд - незаконное увольнение.
В суде придется доказать, что наниматель вас обманул. Но судя по тому, что вы написали- суд вас восстановит. В вашей должности.
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 16:08:32 от КАлина »

Оффлайн Absinthe

• Модератор
  • Ветеран
пока еще не принят ни один документ.
вы можете восстановиться на работе. Через суд - незаконное увольнение.
В суде придется доказать, что наниматель вас обманул. Но судя по тому, что вы написали- суд вас восстановит. В вашей должности.
Если все так плохо, то да, я бы обратилась в департамент по труду, а в дальнейшем и в суд.

Оффлайн КАлина

• Ветеран
пока еще не принят ни один документ. Если все так плохо, то да, я бы обратилась в департамент по труду, а в дальнейшем и в суд.
вообще- странно, что педработник не обратился в профсоюз перед таким вот увольнением.
Нужно было топать в профком - думаю и увольняться бы не пришлось. Теперь конечно через досудебные органы можно пробовать. Но я бы лично такого нанимателя наказала...   :(

• Новичок
  • *
Благодарю! В этом учреждении образования уже нет никакого желания работать, если даже восстановят в должности преподавателя. Хотя и это не вижу возможным. За 3 года декретного многое изменилось: другое начальство, катастрофически малый набор учащихся. Раньше было чуть меньше ставки для преподавателя биологии и преподавателя химии, а теперь где-то 0,75 ставки вообще по 5 предметам близкого профиля на одного преподавателя, как я узнала.
Да и теперь забота - дети: их надо успеть завести в сад и забрать. А до работы полтора часа дороги.
Хотя, может и имеет смысл узнать о нюансах произошедшего, как вы, уважаемые юристы, рекомендуете. Так как если бы я  раньше имела полную информацию, то и выбор был бы чётким. Мало часов меня вполне устраивало на данный момент. А если их и не могли бы дать, то просто не согласилась бы на другие должности - так ведь, по крайней мере, выплачивается двухнедельное пособие...
Насчёт профкома... Я раньше вообще не интересовалась законами, правами, да и зарплатой, т.к. достаточно было приятного общения с коллегами и учащимися. Теперь понемногу приходится всё это изучать.