Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: свободный от работы ДЕНЬ В НЕДЕЛЮ  (Прочитано 4646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daineko81

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • стоим с 29.11.2012
т.е. на выходной каждую неделю (без оплаты) рассчитывать не могу? ::)

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
т.е. на выходной каждую неделю (без оплаты) рассчитывать не могу?
нет. Только раз в месяц и/или 14 дней в году (ну, это 14 недель по 1 дню), согласно указанным статьям.

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
Absinthe, а если я работаю на 0,5 ставки находясь в декретном , положен ли мне этот 1 день в месяц? Спасибо .)
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Absinthe, а если я работаю на 0,5 ставки находясь в декретном , положен ли мне этот 1 день в месяц? Спасибо .)

извините, что не сразу - бывают периоды, когда времени просто хронически не хватает.

оль, подскажите, а Вы работает, прерывая отпуск по уходу, или нет? Если прерывали, то в Постановлении МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 июня 2014 г. № 34
О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней
однозначно прописано, что
Цитировать
2. Свободный день в месяц предоставляется работнику, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет.
При наличии в семье работника двоих и более детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет предоставляется один свободный день в месяц.
Свободный день в месяц предоставляется работнику по основному месту работы независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает, ежемесячно в выбранный им по согласованию с нанимателем день месяца.

Если не прерывали, то Вас должны были оформить как совместителя или работника на дому. В этом случае - не предоставляется.

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
Спасибо , я совместитель.А ещё подскажите увольняюсь с работы от куда уходила в декрет. В отделе кадров сказали писать по соглашению сторон , а я хотела по собственному желанию.В чём вообще разница ?
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Спасибо , я совместитель.А ещё подскажите увольняюсь с работы от куда уходила в декрет. В отделе кадров сказали писать по соглашению сторон , а я хотела по собственному желанию.В чём вообще разница ?
по соглашению сторон - более выгодный вариант для сотрудника. Если были отпуска трудовые выбранные "авансом" тогда отпускные не высчитывают при увольнении, если по собственному желанию - то отпускные за не отработанный период для расчета отпуска придется вернуть.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
КАлина, ой спасибо , это как раз мой вариант ))).
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
алаверды:
и в случае расторжения контракта "собственное желание" не может быть основанием для увольнения.
В случае увольнения с основного места работы Ваша работа по совместительству становится основным (если Вы и и оттуда не увольняетесь), пусть даже на условиях неполного рабочего дня. Или следует найти другое основное место работы.

Оффлайн Jylia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2016, 10:14:18 от Jylia »

Оффлайн Ягодка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Если выпадает в неделю выходной день как 8 марта,мне уже не положен свободный день в неделю?И если я после больничного выхожу со вторника то в четверг мне уже не положен свободный день в неделю?Cпасибо

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Если выпадает в неделю выходной день как 8 марта,мне уже не положен свободный день в неделю?И если я после больничного выхожу со вторника то в четверг мне уже не положен свободный день в неделю?Cпасибо
не положен.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Ягодка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

Оффлайн Alonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если работаешь воспитателем на 0,98 ставки, положен ли один дополнительный  выходной в неделю.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если работаешь воспитателем на 0,98 ставки, положен ли один дополнительный  выходной в неделю.
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка

Цитировать
2. Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:
в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;
работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Перечень педагогических работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:
- воспитатели дду - 36 часов .
если в неделю вы работаете меньше 36 часов, то свободный день вам не положен.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Alonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0