Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Рождественский стол  (Прочитано 1756 раз)

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 244
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Перепали нам с детками билетики в Благодать в первые дни нового года, а представление было о том, каков настоящий смысл праздника Рождество Христово. (Есть у меня всякие размышления и на тему Благодати, и на тему представлений, и обо всем, что с этим связано, но не об этом хочу темку разговаривать, если есть желающие - пойдем в отдельную :)) Представление нам понравилось, дети под впечатлением, особенно шестилетняя Варя - ждем Рождество! Хочу и стол сделать особенный, рождественский - поделитесь, у кого что? Колибри, Золушка, Людмила3, Кассандра, другие наши воцерквленные мамочки, вас жду с особым нетерпением  ::)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 11:54:54 от Яна Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shar-v-minske.by/

• Ветеран
    • дело моего мужа

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Яночка, сегодня сочельник,  по традиции пищу не вкушают до первой звезды,  а потом готовят сочиво.  Сделай деткам на ужин,  мои хоть и кушают целый день,  но звезду ждут и сочиво за обе щеки потом уплетают.  А на само Рождество у нас из особенного только пряничный домик планируется,  и мясо))) Пост не сильно строгий был,  рыба разрешалась, уже не могу ее видеть,  хочется мяса)
Забыла,  не про стол правда,  но все же мне кажется, что главное  - атмосфера  праздника. Подарки на нг были пазлы,  теперь время для особенных желанных подарков,  а еще мы поем за столом рождественские песни и колядки,  дети готовят стихи и сценку. Радуемся и встречаемся с родными и близкими)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 12:04:19 от Колибри »

• Ветеран
    • дело моего мужа
ну, насколько я понимаю: центральное блюдо - гусь/утка/курица/рыба, запеченное целиком. Традтционные рождественские блюда - кутья (грубо говоря, сладкая каша) и сочиво (тоже каша?..)

• Ветеран
    • дело моего мужа
Нина, я всегда думала, что после первой звезды пост заканчивается - можно все?.. Про атмосферу понятно, это не кулинарная тема  :D

• Ветеран
    • дело моего мужа
Стол в старину посыпали сеном, стелили скатерть, в центре стола ставили блюдо с сочивом и другие блюда, которых должно было быть ровно двенадцать (по числу апостолов)

• Ветеран
    • дело моего мужа
винегретный веночек :)

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
Пост заканчивается после литургии,  котороя служится ночью,  а поскольку по традиции русской церкви большинство причащается за этой литургией то пища не вкушается с 6 вечера,  поэтому сочиво (кашка))) ) кушается и фсеееее.  Остальное ночью,  после службы. В храмах,  где прихожане знают друг друга сразу после литургии накрывают на стол и разговляются за трапезной любви (агапой).
Честно говоря,  после поста все равно целиком она эта утка или в катлетах))) Мы готовим то,  почему особенно соскучились.

• Ветеран
    • дело моего мужа
Честно говоря,  после поста все равно целиком она эта утка или в катлетах))) Мы готовим то,  почему особенно соскучились.

:D спасибо, понятно. Надо и мне к постам возвращаться после моего шестилетнего "отпуска"

Кутья – ритуальное блюдо.
Кутья может быть рассыпчатой – коливо, или полужидкой – сочиво.
Различают кутью постную и скоромную («богатую, щедрую»).

Готовят ее из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов.
Зерно в кутье символизирует вечную жизнь и изобилие, а сладость — символ райского блаженства.
(См. Как живут в Раю.)

Во многие виды кутьи обязательно входит сироп из меда, приготовленный на воде, отваре от круп или на маковом, миндальном, конопляном молочке, орехи, мак, пряности.

« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 12:23:54 от Яна Laska »

Оффлайн Колибри

• Ветеран
Думаю,  что у постящихся на праздничном рождественские столе вегитарианских блюд будет не много,  у нас их точно не будет) Уже тошнит от овощей, каш, макорон и рыбы. Еще долго их не будет в рационе,  как минимум до крещенского сочельника :D

• Ветеран
    • дело моего мужа
я так понимаю, это ты про винегретик?  ;D

Оффлайн Колибри

• Ветеран
я так понимаю, это ты про винегретик?  ;D
Ага,  про него ;D
Но деткам,  думаю,  понравится.

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 536
из детства
в сочельник, то бишь это сегодня вечером, после появления звезды у бабушки мы накрывали стол из постных 12 блюд, главным была кутья, в чугунке. В се это ставилось на льняную скатерть, а под ней сено........все как то волшебно завораживающе было  :mngdtk105:

что приготовим завтра.........нам как людям не соблюдавшим пост, то будет утка целиком ( спецом купила еще месяц назад) Мож у кого рецептик есть проверенный??? Поделитесь  ::) рулетики из пекинки с ветчиной, сыром и перцем св., бутики с семгой,  торт медовый и что сами себе приготовят домашние мои....ибо я по традиции поеду в деревню к бабушке, а там стол будет из того, что каждый привезет , но что будет много мяса это точно  ::)

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 204
з детства
в сочельник, то бишь это сегодня вечером, после появления звезды у бабушки мы накрывали стол из постных 12 блюд, главным была кутья, в чугунке. В се это ставилось на льняную скатерть, а под ней сено........все как то волшебно завораживающе было 
точно! все так и было!!! Опять в деревню захотелось!
Кроме выше перечисленного больше ничего не готовила. Но Яна натолкнула на мысль как то красиво обыграть стол на Рождество.
А еще я детям включала Рождественские мультики и фильмы.  .

Оффлайн ольгица

• Ветеран
  • Благодарностей: 52
моя мама всегда 12 постныхблюд делает
кутья
блины с грибами
оладьи постные
мак толченый
сушки
селедка
мочанка грибная
кисель