Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Шитье. Портновские хитрости.  (Прочитано 5021 раз)

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Дело в том, что платье из трех частей, верх до груди, потом типа корсета, который я сделала мягким и юбка.
Может чутка по спинке уберу и по бокам, но плечи - у меня на многих выкройках так, все равно хочу уменьшить. Если уменьшу размер рукава- уменьшится и пройма, а она уже есть и немаленькая. Шила по древней бурде- там вообще ненормальные пропуски на облегание. Ну и скинула потом кило пять.
А платье обожаю. Хоть заново перешивай полностью
А... И вместо пуговиц бахнула кнопки- утром надо было надеть, не до пробивки петель.
Рукав очень в глаза бросается. Надо его менять
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 07:58:21 от Тан4ик »
Яўгену 20

Оффлайн Тан4икАвтор темы

• Зачарованный
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 534
Можно плечи не трогать, а снять окат рукава чутка. сделать как в рубашках, и без сборочки пришить.
Платье я поняла, что из трех частей. Кнопки да, сложнее ...
Тогда можно попрбовать среднюю часть уменьшить, а верх сильнее присборить, но это если грудь есть.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 07:58:36 от Тан4ик »

Оффлайн Минчанка

• Ветеран
  • Благодарностей: 71
  • Я мама прекрасных мальчишек!
Девочки,я за помощью.Нужно выкройка красивого платья.Нужно ,как говорится "кровь из носа" пошить до 15 декабря.Может есть интересные модельки?В интернете я искала,но все что-то не то.
Алексей - 29.12.1999
Илья - 31.07.2006
Кирилл - 03.01.2008
Гурам- 21.09.2016

Оффлайн Минчанка

• Ветеран
Алексей - 29.12.1999
Илья - 31.07.2006
Кирилл - 03.01.2008
Гурам- 21.09.2016

Оффлайн Lita

• Ветеран
Девочки,я за помощью.Нужно выкройка красивого платья.Нужно ,как говорится "кровь из носа" пошить до 15 декабря.Может есть интересные модельки?В интернете я искала,но все что-то не то.

у всех свои критерии красивости.

я часто идеи присматриваю на валдберриз, там даже по фигуре можно гардероб сформировать и предлагать будет сайт то, что больше подходит.

я могу только журналы посмотреть полистать.

недавно впечатлилась платьицем- классическое облегающее, светлое, а сверху такое же кружевное. скромно и красиво.

Таня, спасай, опять в ту же лужу села. уже и выкройка отработанная, но на новом трикотаже по другому села. и опять этот рукав-плечо.

нарисовала на одном плече две линии- так, как хочется отрезать ... но что делать с рукавом тогда?  лишнего отеза нет, надо выкрутиться из уже раскроенного. мужчины говорят, что и так нормально, а мой внутренний префекционист кричит, что оставлять так нельзя

Яўгену 20

Оффлайн Тан4икАвтор темы

• Зачарованный
  • Модератор
  • Ветеран
Lita??? н-да... я б рукав тоже так не оставляла.. А по длине нормальный? есть, чем дополнить? мне кажется, короткий получается...
я бы резала по полосе, что ближе к горловине. Оката, по идее, должно хватить, учитывая, что это трикотаж.

Оффлайн Lita

• Ветеран
Lita??? н-да... я б рукав тоже так не оставляла.. А по длине нормальный? есть, чем дополнить? мне кажется, короткий получается...
я бы резала по полосе, что ближе к горловине. Оката, по идее, должно хватить, учитывая, что это трикотаж.

я еще манжету не пришивала, т.к. подозреваю, что при изменении оката, придется перекраивать и ее
предлагаешь просто обрезать полочку-спинку?
а эти складки под мышками откуда? я и так и эдак, только если сильно натянуть низ, они пропадают.
Яўгену 20

Оффлайн Lita

• Ветеран
кину сюда свое сообщение с осинки, вдруг кому интересно про окантовку трикотажа

я до окантовывателя окантовывала той же трикотажной бейкой (вырезала сама в размер), но вручную классическим способом- сначала приметывала- пришивала кант с лицевой стороны, потом загибала на изнанку, приклеивала - очень полюбила клей-карандаш. и по лицевой стороне отстрачивала. . единственный момент. если надо, чтобы  окантовка была эластичной, то острочку лучше делать зигзагом  и строчку по лицевой не делать, а только приметать.

вот фото окантовывателея, который пока без танцев с бубнами работает и очень помогает мне

вот то, что получается...
 и маечка , которая за 15 минут из лоскута от Ариадны (незаконченная, простите)
на фото с оранжевой бейкой видна изнанка , шов немного сполз к краю ,
 это регулируется усиками

вот окантовыватель, прикрученный как получилось

а тут видно, как я для себя пометила как ставить разные окантовыватели- несмывемый маркер прямо на крышке. очень удобно- не надо переводить метры бейки, практически сразу начинаю шить.

единственный минус моей конструкции- нельзя резко дергать ни ткань, ни бейку- крепление на одном винте.  Сейчас муж в процессе изготовления пластины, чтобы крепить на 2 винта, как положено.
Яўгену 20

Оффлайн Тан4икАвтор темы

• Зачарованный
  • Модератор
  • Ветеран
я еще манжету не пришивала, т.к. подозреваю, что при изменении оката, придется перекраивать и ее
предлагаешь просто обрезать полочку-спинку?
а эти складки под мышками откуда? я и так и эдак, только если сильно натянуть низ, они пропадают.
Возможно, они пропадут после уменьшения плеча. Или надо подрезать пройму и снизу.
В любом случае, прежде чем подрезать, приметай по новым линиям.

Оффлайн Lita

• Ветеран
спасибо, буду пробовать.

удивительно, что сшитая по этой же выкройке маечка без рукавов сидит идеально в области оката.
Яўгену 20

Оффлайн Минчанка

• Ветеран
недавно впечатлилась платьицем- классическое облегающее, светлое, а сверху такое же кружевное. скромно и красиво.
Вот,вот.Такой вариантик и я не давно нашла в инете.То что нужно мне.

Алексей - 29.12.1999
Илья - 31.07.2006
Кирилл - 03.01.2008
Гурам- 21.09.2016

Оффлайн Тан4икАвтор темы

• Зачарованный
  • Модератор
  • Ветеран
Хитрости при шитье зимней куртки.

куртка должна быть теплой. Поэтому она получается многослойной, с толстенными швами, что вызывает определенные сложности при шитье.
Для решения этой проблемы я шью тремя отдельными слоями, а потом иголочкой в ручонках собираю этот сэндвич.

1 слой.
Сама куртка. Шью куртку полностью без подкладки и внутрянки. Если в качестве подкладки используется ткань (подкладочная, флис и т.д.), то отделочные строчки в области молнии не делаю. В этом варианте используется овчинка, поэтому оставляю незаконченным только низ, остальное готово полностью, со всеми отделочными строчками, укреплениями.

Как видно, к изнанке плащевой ткани пришит тонкий слой синтепона. А между синтепоном и тканью еще спанбонд проложен (для большей ветрозащиты). Этот слой синтепона пришит к ткани декоративными строчками.

2 слой.
Утеплитель. Раскраивается по таким же размерам, что и лицевая, но без рельефных швов (синтепон уляжется сам по модели)
Крупными стежками соединяется по швам.

3 слой.
Подкладка. Я использовала овчинку, а на рукава флис. Флис прошиваю на машинке, а мех - ручными стежками. Выкройка - как и синтепон, без лишних швов.

Далее соединяем.
Синтепон укладываем в куртку, выравниваем. Пришиваем по контурам. И точечно подшиваем внутри по всей куртке!!!

Обращаю внимание, что до молнии не доходим! Думаем о том, как будем менять ее через некоторое время  ;D Кстати, поэтому на клапане я очень не люблю кнопки и пробитые пуговки. Молнию уже не поменять  :( Лучше пришить липучку. А если кнопки - то предусматривать свободный проход лапки машинки между кнопкой и молнией.

Далее точно также пришиваем подкладку. Но мехом уже закрываем краешек молнии.

Таким образом все линии получаются культурные, четкие. Не ломаются иголки и не стонет машинка на 20 слоях  ;D

Оффлайн Lita

• Ветеран
 ;D Таня подразнилась....
как раз, зайдя в магазин с надписью РАСПРОДАЖА и посмотрев распродажные цены, я решилась на пошив комбеза ребенку....
1000 вопросов.
особенно интересно, как соединяется внутренний и наружный слой. по низу, по молнии, по воротнику.

в голове не укладывается, что где строчить
Яўгену 20

Оффлайн Тан4икАвтор темы

• Зачарованный
  • Модератор
  • Ветеран
особенно интересно, как соединяется внутренний и наружный слой. по низу, по молнии, по воротнику.
лучше всего - через рукав  ;)
Т.е. пришиваешь по воротнику, потом по молниям. Потом с изнанки по низу. Делаешь в рукаве по длине прорезь, выворачиваешь, застрачиваешь рукав. Посмотри готовые куртки, там хорошо видно. И ремонт всех дирочек, распоротых швов происходит через рукав.
Таня подразнилась...
я вечером покажу, что получилось  ::) сынуля чуть снял  :D

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

• Ветеран
  • Благодарностей: 99
  • ЛЮДМИЛКА
Таня, ты мой герой. Всегда восхищалась теми, кто умеет шить.