Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Шри-Ланка  (Прочитано 1227 раз)

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 107
  • Всему свое время
Мы с мужем любители путешествий.
Выдается такая возможность не очень часто, но как только выдается, терять ее совсем не хочется.
В этом году мы решили отдохнуть вдвоем на Шри-Ланке, в народе - на Цейлоне. Захотелось экзотики, новых впечатлений, и подарить себе немного лета во время ветренной и дождливой белорусской зимы.

Путевку мы купили еще в середине ноября, когда в России случился кризис, а цены на турпутевки при вылете из Москвы  стали весьма гуманными.
И стали ждать. Ноябрь, декабрь...
Конец декабря подарил нам кризис, и тогда я еще раз поняла - "или сейчас или никогда" -  не нужно ничего откладывать на завтра. Если бы я ждала горящий тур, то я бы его просто не смогла себе позволить.

Сдав все дела, посчитав налоги, 16 января с утра мы двинулись в Москву, в Домодедово. Предстоял 8 часовой перелет и +2,5 часа временной разницы.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 22:09:12 от Zni4ka »
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог..

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
Скажу сразу, я брала с собой профессиональную камеру и все свои многочисленные объективы. Но снимать профессионалной техникой было несколько тяжело: климат субэкваториальный, очень влажный, проще говоря - баня. И вся моя техника запотевала моментально, представляю, какой стресс испытывала матрица.
Поэтому вывод: если вы летите на Шри-Ланку, Мальдивы, Сейшелы, Гоа - берите с собой простую дешевенькую мыльницу, или снимайте телефоном. Помните, что снимает не техника, а фотограф.

Вот, к примеру, съемки моим простеньким Lenovo S820, который не боится влажности и песка.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:37:16 от Zni4ka »
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог..

Оффлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 243
Zni4ka, пара в тени - шикарное фото! я вообще к морю спокойно отношусь, но глядя на такие фото - тоже горю желанием... Спасибо, за Лето!  :-*
Моё БОГАТСТВО - Вероника(2000),Стёпка(2011),Ева(2013)

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
Отдыхали мы в отеле http://www.booking.com/hotel/lk/chaaya-tranz-hikkaduwa.ru.html?aid=315714;label=chaaya-tranz-hikkaduwa-vZnUpm39rVsFliSyfGwq1QS5794215296%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=a6f33c2b8671fbaff53663f967d3c13c;dcid=1;ucfs=1;srfid=e0e44baabb52b690707fc090c000a4ce7d3d9118X1;highlight_room= Chaaya Tranz Hikkaduwa, 100 км от аэропорта.

Перелет занял 8 часов, летели мы на Аэробусе 330, вмещающем 250 пассажиров.

Трансфер до отеля занял часа три, в городе Коломбо, где расположен аэропорт пробки, из аэропорта мы выезжали примерно час.

Этот транспорт называется тук-тук, местное такси.

До отеля добрались, добирались, кстати, на автобусе с кондиционером, но дорога была тревожна: движение правостороннее, все водители постоянно сигналят друг другу.

В отеле нас встретили холодными полотенцами, это было очень актуально после перелета и трансфера.

Дворик нашего отеля, ресепшн.

Просматривается выход к океану, который я по привычке до сих пор называю "море"  :D

К слову, все номера в отеле  sea view, вид из любого номера просто потрясающий.

Кстати, в бассейне мы не купались НИ разу!

Внутренний дворик  и выход из номера

Стандартный номер около 50 м2.

У каждого номера большой балкон.

Здесь мы ужинали каждый вечер.

В отеле мы брали только завтраки, потому что Хиккадува -  город, в котором мы жили пестрит многочисленными кафе, где продают блюда из самых свежих морепродуктов, которые вылавливают каждое утро рыбаки на малюсеньких лодочках.

Порции огромные, и за 10 долларов на двоих можно устроить и пир, и мир. Приятно, что все съестное можно забрать с собой в контейнере и ужинать хоть на берегу.

Кстати, о береге.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:38:25 от Zni4ka »

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
Слева от нашего отеля коралловый риф. Он был разрушен во время цунами 10 лет назад и только-только начинает восстанавливаться.
розовый коралл

белый

каждое утро приплывают 200 летние черепахи, которые местные и туристы обильно кормят морской капустой

по территории постоянно бегают маленькие пальмовые белки, проще говоря - бурудуки

местная экзотика

« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:39:29 от Zni4ka »

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
Немного красивостей: ракушки, водоросли, макросъемка

4

« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:39:59 от Zni4ka »

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
О жителях. Сразу скажу, что фотографировать местных можно только с их разрешения, поэтому я не очень уделяла внимание съемке людей. Ланкийцы - очень красивые на мой взгляд. Кожа нежного шоколадного оттенка, но это не негроидная раса. Черты лица европейские: маленькие носики, уши, большие глаза, утонченные фигуры, невысокий рост, маленькие ступни.

Едят в основном руками и очень острую пищу, хотя во всех кафе есть европейские блюда. Илья питался картошкой  :D, я креветками :))

Мы брали всего недельную путевку, поэтому старались не только лежать на пляже, но и куда-то съездить.
Например, черепаховая ферма.

Ланкийцы-зеленые в прямом смысле слова. Очень заботятся об окружающей среде.
На Шри-Ланке живут 5 видов черепах, и, собственно, все вымирающие виды. Именно поэтому по всем территории острова спонсируется зеленая программа их спасения.
Такие вот мини фермы.
Яйца черепах выкапываются с берега и переносятся в питомник, где указывается срок, через который черепахи вылупятся из яиц. В кладке обычно до 200.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:42:12 от Zni4ka »

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
Яйца черепах мягкие, они не бьются при кладке.

3 дневный черепашонок

[/spoiler]

Соотношение мужских особей к женским - 90/10%, поэтому после того, как черепашки вылупились, их осматривают, самок растят до 3 лет в аквариуме, а мальчиков отпускают в море.
А отличить мальчика от девочки очень просто. У мальчиков есть хвост :))

Вот этим черепашкам лет 20

Есть один вид хищниц-черепах. У них клюв вместо рта.
Такая легко откусит человеческий палец

Еще на ферме есть вольеры для черепах, которые пострадали от рук человека, в основном - попали в сети.
Вот у этой черепахи нет ни одной из 4 лап. И ей 100 лет. Ее кормят и ухаживают за ней.

Есть вольер для слепых черепах, которым тоже помогают выжить. Кормят их с рук. В природе они бы не выжили.

Без мутаций тоже не обходится. Это черепаха-альбинос. Встречается одна на 10 тысяч, не может иметь потомства, живет всего 30 лет. Зовут его, кстати, Майкл Джексон. В природе эта черепаха погибнет, так как она белая и не сможет охотится. У черепах, как ни у кого другого, ген альбинизма вызывает сильнейший иммунодефицит, а потому молодь в подавляющем большинстве гибнет, не доживая до половой зрелости.

Птица с поврежденным крылом на выхаживании
« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:41:05 от Zni4ka »

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
Отдельно хочу показать сад специй.
Ланкийцы преимущественно лечатся травами, поэтому вот такие сады не редкость.
И народные аптеки тоже.

Стыдливая мимоза складывает листочки от любого прикосновения

Оленьи рога

корица

Кардамон и гвоздика

Красный ананас и ваниль

цветочек какой-то
папоротник

Черный перец горошек, оливки, какао бобы, алоевера, которое, кстати совсем другое, чем у нас на окошках

« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:42:38 от Zni4ka »

Оффлайн Zni4kaАвтор темы

• Ветеран
  • Всему свое время
Про путешествие в Голубую Лагуну напишу чуть позже :))
Маленький зубастый анонс
« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 21:42:55 от Zni4ka »

Оффлайн Шиманшилла

• Ветеран
  • Благодарностей: 123
  • многовредная мамаша
Zni4ka, красотища!!!!! молодцы, что съездили!!!!
(а чего ты в спойлер вкладываешь? просто так вставляй, или миниатюры, а то у меня спойлер долго грузит...) Я знаю, что у меня тормозной комп :-X

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 538
Я знаю, что у меня тормозной комп
у меня вродь и интернет 25 мбитный и комп не устаревший......но млин в спойлере не грузит вообще(((((

Оффлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 243
у меня все грузится - открывается! Красиво - просто райская красота...  :)
Моё БОГАТСТВО - Вероника(2000),Стёпка(2011),Ева(2013)

Оффлайн Ласточка

• Оптимистка
  • Ветеран
  • Благодарностей: 95
  • Учусь быть счастливой
Лена, путешествие просто супер! С каждой фотки веет теплом. И прямо можно почувствовать запахи! Молодцы!
А твой талант фотографировать просматривается в каждом изображении!  :-*
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 538
А твой талант фотографировать просматривается в каждом изображении!
правильно вначале написала, важно кто стоит за фототехникой. Фотки потрясные!!!!!!!